Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

совдеповсяка ізолєнта має не тільки колір особливий а особливий запах )))незабутній з дитинства)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати интересно, где покупают такую конченную синюю савецкую изоленту? Неужели ее до сих пор выпускают?
Я дома принципиально кручу синей, чтоб по феншую. Но у меня синяя ЗМ :razz:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совдеповсяка ізолєнта має не тільки колір особливий а особливий запах )))незабутній з дитинства)))))

И раскручивается со временем . :D

Конец нужно прижигать паяльником .

 

Добавлено через 3 минуты

Для полного ностальжи

400px-%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%9F%D0%92%D0%A5.JPG

Разве ЭРА - это ностальжи ?

на фото современная синяя изолента .

 

 

 

У ностальжи в нутри ничего небыло написано , и внутренний диаметр ~ 20мм , и вся она такая слегка волнистая и вонючая .

 

images?q=tbn:ANd9GcQswmvsWzZ4Bf1Flyrs-tmOwRQpMCof8W7OUdefzZ-2eO8DQREC images?q=tbn:ANd9GcSh4wJp7fBAdwZz2aL3RkAr4X0QlheXa8SK4L4qwZNGbyjyXCo2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И раскручивается со временем .

Конец нужно прижигать паяльником .

у нас на ЖД ще попажалась недавно та ізолєнта))кабельщику давали))раніше як робили муфти шось там обмотували нею але одночасно кожен слой промазували клеєм момент.

 

попитаю ше може є десь така у нас ізолєнта)))фото зроблю..

користуюсь доброю ізолєнтою,то є ЕКСПЕРТ.не рветься на морозі.дуже еластична.клеїть безподобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але одночасно кожен слой промазували клеєм момент.

В 90х годах, когда появились первые автосигнализации, импортной изоленты еще не было - мотали синей, ничего не промазывали, но в конце каждой обмотки - прогревали кончик зажигалкой и пальцем приминали. По 3 года держалось, дальше я эти машины не отслеживал.

Если эксперт - хорошая изолента, то я папа римский :). Сейчас в Киеве ничего кроме ЗМ приличного не купить. Раньше на Юности стоял парень - у него была штатовская изолента Плимут - вот то был кайф. Но давно это было, лет 10 точно прошло.

Домашнему электрику сейчас изолента нафиг не нужна, а вот в машинах в день иногда по три мотка уходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домашнему электрику сейчас изолента нафиг не нужна, а вот в машинах в день иногда по три мотка уходит.

 

Очень даже нужна. Концы проводов все нужно изолировать в период между прокладкой проводки и установкой механизмов розеток и выключателей после поклейки обоев. А то сколько штукатурам не объясняй а они все равно все автоматы в щитке включают.

А вот в моей 21 Волге изоленты нет ни сантиметра, хотя сигнализация и стеклоподъемники таки стоят.

%D0%92%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-01-768x512.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в моей 21 Волге изоленты нет ни сантиметра,

тю, и шо, даже руль не обмотан? не серїезно )))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже нужна. Концы проводов все нужно изолировать в период между прокладкой проводки и установкой механизмов розеток и выключателей после поклейки обоев. А то сколько штукатурам не объясняй а они все равно все автоматы в щитке включают.

А вот в моей 21 Волге изоленты нет ни сантиметра, хотя сигнализация и стеклоподъемники таки стоят.

 

%D0%92%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-01-768x512.jpg

 

на фото, резетка над включателем, мабуть не дуже зручно, дріт буде звисати в низ і буде поверх включателя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото, резетка над включателем, мабуть не дуже зручно, дріт буде звисати в низ і буде поверх включателя

 

Тут в плане эргономики этот вопрос обсуждался с клиентом, так как розетка малоиспользуемая решено было ее поставить вверх а выключатель внизу находиться ровно на высоте уровня ладони хозяйки. Чтобы не сгибать руку в суставе вообще. Сверху же установлены менее используемые выключатели. Тут все вымеряно с точностью до 5мм. Желание заказчика закон. Один раз меня попросили поставить розетку возле унитаза, второй раз на потолке. Я не стал возражать. Естественно ДА на линии присутствует.

 

Добавлено через 30 минут

тю, и шо, даже руль не обмотан? не серїезно )))))))

 

Вот доказательство:

%D0%93%D0%90%D0%97-21-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Чтобы не сгибать руку в суставе вообще....

 

Вот доказательство:

 

согласен, например под электробритву, или плойку, то есть, под задачу всунул/высунул/ушел. :lol::lol::lol: (только не развивай эту тему)

 

пы-сы: я думал, что ты больше. Похож!!!!! Такой же, кучерявый. :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось , кондиционер стоит на улице прикрученный к заземлённому швеллеру . Заземляющий контакт розетки посажен на шину PE на щитке в кафе .

Между шиной PE в кафе и швеллером на улице , возникает разность потенциалов порядка ~ 2-3 вольт , с током (замерял клещами ) ~ 30-35 А . Место ихнего соединения - заземляющий контакт в розетке .

В результате розетка греется и плавится , даже обесточенная .

нарисовал схему. Подозреваю, что 2-3 В разность потенциалов была при неотключенной земле. А плавилась розетка из-за ПЛОХОГО места соединения швеллера с землей :)

sd-1.jpg.25cb9c7abc5fddec07030955e9a2a4a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисовал схему. Подозреваю, что 2-3 В разность потенциалов была при неотключенной земле.

А плавилась розетка из-за ПЛОХОГО места соединения швеллера с землей :)

Всё правильно ,

Но швеллер - это одно заземление ,

а PE-шка в кафе - другое заземление , которое приходит кабелем 5х16 фиг его знает от куда её запитали .

Между ними могла возникнуть разность потенциалов , особенно в городе , где кафешка на кафешке , и магазинчик на магазинчике .

Недаром заземления между собой сваривают металической полосой , дабы уравнять потенциалы .

Швеллер не входил в единою систему энергоснабжения данного зборища кафешек , магазинчиков , забегаловок , ганделеков , пивнушек и прочего всего чего там стояло .

 

В данном случае , уравнивание потенциалов пришлось на вот эти контакты заземления в розетке .

 

905ae9ffc601.jpg

Они не держат длительных 30-35 А . :D

Они нагреваются и плавят пластмассу . :)

Змінено користувачем RU$L
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вас умоляю. На этой фотке в изоленте как минумум трое бывших мужиков. Шо я Таиландских трансух не щупал что ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вас умоляю. На этой фотке в изоленте как минумум трое бывших мужиков. Шо я Таиландских трансух не щупал что ли?

я думаю у Вас бы куда более интересно получилось писать краткие очерки чем у Вашего брата в Плейбое))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вас умоляю. На этой фотке в изоленте как минумум трое бывших мужиков. Шо я Таиландских трансух не щупал что ли?

 

в них там така кара за дротокруцтво, стають "бывших мужиков" :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю у Вас бы куда более интересно получилось писать краткие очерки чем у Вашего брата в Плейбое))

 

Я и пишу рассказы. Только под псевдонимом. Правда для Плейбоя они слишком откровенные. Так что печатаюсь я в другом издательстве :D

 

Итак очередной межэтажный распределительный щит - г.Киев ул. Ромен Ролана, дом 4. И риторический вопрос - раз вы вырезали автоматы (те которые стоят - с обрезанными проводами), то почему не установили новые? ПУЭ не для ЖЭКовских электриков?

%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%89%D0%B8%D1%82.jpg

Я чето когда в последнее время вижу такие щиты вспоминаю Христа которого я сфоткал во Львове

17358656_433378363662725_8721947503052210090_o.jpg?oh=ac8c5b371dde822d20430d51aa9274fc&oe=595961DE

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... риторический вопрос - раз вы вырезали автоматы (те которые стоят - с обрезанными проводами), то почему не установили новые?

Не было на складе . :D

А на том складе как правило , - никогда ни**я нет .

 

ПУЭ не для ЖЭКовских электриков?
Межэтажные распределительные щиты хрущевско-брежневских домов оставшиеся в наследство , и ПУЭ , - это вообще понятия с разных планет .

А ЖЭК-овские электрики , выступают в роли буфера между этими понятиями ,

которые за небольшую зарплату ковыряются в этом гамне , как на фото приведённое выше .

А чаще , без надобности туда не лезут вообще .

 

PS

 

И мой щит в парадном ничем не лучше . :D

 

7c2d55b9d49ct.jpg

 

 

Кстати , мой совдеповский чёрный ебонитовый автомат тоже здох (это новый :D ) , и квартира подключена напрямую в счётчик .

 

Намедни зашел в местный электромагазинчик - на прилавке сугубо автоматы Eaton (Moeller) , и в качестве бюджетного варианта автоматы VIKO .

Интерестно , когда такое будет на складе в местном ЖЕК-е , когда там походу и чёрные ебонитовые в полном отсутствии .

 

.

Eaton (Moeller

E

Eaton (Moe

Змінено користувачем RU$L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо то вы такие сказки рассказываете... А как же работала эта кофемашина если фаза была на корпусе а на штырьки вилки попадали ноль и земля? Меду ними потенциал уж никак 230 вольт не был, и работать прибор просто не мог схемотехнически. Какая то это ужасная электролапша. Хотя я давно догадываюсь кто у нас "повар".:D

 

предположу, что историю пересказывали, и не совсем правильно она рассказана нам.

 

могли в каком-то месте перейти с двухпроводки на трехпроводку, просто скоммутировав земляной провод на ноль.

 

а потом в силу каких-то причин на входе поменялись местами ноль и фаза.

сам по себе прибор работает как и раньше. но на корпусе имеем фазу.

 

Добавлено через 1 час 30 минут

собаки не розрізняють кльорів,тільки темніше світліше.

 

:fool::lol:

различают.

собаки-поводыри, понимающие светофоры тому подтверждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположу, что историю пересказывали, и не совсем правильно она рассказана нам.

Не ,

это Я приехал в кафе на заявку: "" Ваши игральные автоматы бъются током "" ( я тогда работал на этой фирме ) .

 

могли в каком-то месте перейти с двухпроводки на трехпроводку, просто скоммутировав земляной провод на ноль.
Нет , с электрощитка выходила трёхпроводка ,

коричневые провода - на автоматах ,

синие - на нулевой шинке ,

жёлто-зелёные - на РЕ-шной шинке , - и всё ушло за гипсокартон на розетки .

Чё там за гипсокартоном и как соединялось , добавлялось , наращивалось , и перемыкалось - одному Богу известно .

На последних розетках выходил всяческий разнобой , провода не такие как уходили со щитка на нагрузку . И белые и чёрние и фиг его знает какие , но уже другие .

Походу нехватило проводов и наращивали огрызками чем попало , чё на мусорнике нашли .

В результате чё-то перепутали и на заземляющем контакте оказалась ТОЖЕ фаза .

На железном корпусе игрального автомата - ФАЗА ,

и на железном корпусе кофейной машины - ФАЗА , и всё работает . , ... пока не прошёл на улице дождь , и ковролин на полу кафе стал мокрым от обуви прихожан .

Вот тогда и почувствовали . :D

 

а потом в силу каких-то причин на входе поменялись местами ноль и фаза.
Оно такое "поменянное" было при сдаче объекта ,

никто не проверял заземление на заземляющем контакте .

Дрель в розетку всунули - работает ,

все розетки работают ,

взяли бабло "за работу" и свалили . :D

 

А я потом нашару исправлял ихние косяки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени :)

Неделя началась, а ужастиков нет. Надо апнуть тему :)

Здесь ПВС вместе с винтовым клемником поджарились от галогенки. В результате - КЗ при включении света. Утеплитель тоже пострадал.

Я предложил сделать как надо (ВВГ вместо ПВС и вместо АВ Аско что-то лучшее), клиент был согласен только на замену галогенок на светодиоды (чтоб не так грелись). Типа, ремонт только доделал. :(

1.thumb.jpg.27495bcb160c9a2398a750b5efa3d70b.jpg2.thumb.jpg.bffa23e09cb79917bf8a5e950cc664f3.jpg3.thumb.jpg.92b19d0c9ec3fae994c2cb00364b8027.jpg4.thumb.jpg.c14ef81e29d19f599c24686ad7b5f90c.jpg5.thumb.jpg.051ae09a2b3eef5099031cf4e50e133b.jpg6.thumb.jpg.ab0f53e2ffb73599e86eb0448369d683.jpg

Другая квартира. На кухне розетка задымилась. Ясное дело, нонейм шввп никто не подтягивал в розетках + в конце шлейфа духовка на 2 кВт.

Розетку поменял, провода поменял/пообжимал. Предупредил, что можно включать только что-то одно (чайник, стиралка, кофе, посудомойка, духовка и х/з что ещё в этой группе). Согласились, что будут включать по очереди. На всякий случай, заменил АВ с 16 на 10.

На следующее утро звонит недовольный клиент и объясняет, что когда любимая жена готовит пирожки в духовке, она любит выпить кофе, а нифига не получается... Ещё раз объяснил, почему так. Не помогло. Аргумент клиента - ведь работало же, несколько лет. Трижды предупредил и поставил обратно 16 ампер :(

7.thumb.jpg.4ba25edc50a58c364f2e78c4c68db79a.jpg

...Может, я неправильно объясняю... Что нужно говорить, чтоб дошло?

зы. а как тут видео залить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, создать подтему типа "Электрожертвы"?

Я и сам сначала не понял, что это

8.thumb.jpg.276c6641ac24ac466b153e7c80584318.jpg 9.thumb.jpg.b6f533b54a07c8974c0ea7b363cadb6b.jpg 10.thumb.jpg.1e5d1d96a46b0a7ac055cc5bcf54c6f3.jpg

Аккуратнее с линейным напряжением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени :)

Неделя началась, а ужастиков нет. Надо апнуть тему :)

Здесь ПВС вместе с винтовым клемником поджарились от галогенки. В результате - КЗ при включении света. Утеплитель тоже пострадал.

Кто вообще эти сранные галогенки ещё держит в наше время ? :D

 

Добавлено через 4 минуты

клиент был согласен только на замену галогенок на светодиоды (чтоб не так грелись).
вот эти вообще не греются , почти холодние :

 

c1bc9e46d91ft.jpg

 

Типа, ремонт только доделал.
Галогенки это он сейчас поставил ?

или остались с прошлого ремонта

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Я и сам сначала не понял, что это

И шо теперь с этой мышей делать ? :D

 

сильно воняло ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...