Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много влаги в теплоизоляторе потолка

Gotsman

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, возникла проблема, намок утеплитель в перекрытии, помогите пожалуйста.

 

IMG_1015.thumb.JPG.954022d528d4e86ff47c1ac7d3eedfb8.JPGIMG_1016.thumb.JPG.3a4e074aecef2ad09c03f90070eaae54.JPGIMG_1018.thumb.JPG.a332d18830dbbc5f40c72241506e96ff.JPGIMG_1017.thumb.JPG.0c5cedd32d2f6dd5cd085213a71a6357.JPG

 

Крыша не протекает, по сантиметру облазил всю крышу.

 

В 2015 году построил коробку дома и накрыл крышей.

В 2016 поштукатурил внутри и снаружи, утеплил потолок, сделал черновую стяжку и установил окна, в таком состоянии дом зимовал этой зимой.

Дом не отапливался, зимой температура в доме держалась в пределах 0…+1 гр. С.

В самую холодную пятидневку (при -20 гр. С.) включал один обогреватель 0,5 кВт.

1.03.17 Приехал печник, начал работать, и обратил внимание на паро-изоляцию потолка, где видно, что собралась влага, именно в том месте, где я делал проем для дымохода.

 

IMG_1020.thumb.JPG.13ce484a67591a6f57742480d8dab644.JPGIMG_1021.thumb.JPG.6885e748aa0b6da13769bdc38266d6e4.JPG

 

Вот такая конструкция проема

 

1.thumb.jpg.258ef11a38f55ac9a0f9ab188c217f4a.jpg2.thumb.jpg.ee6bc9d4d8662890d7c83be00702d546.jpg

 

Вот такой пирог потолка

Снизу вверх:

1. Подшивка потолка . доска 30мм х 100мм. Через 100мм.

2. Паро-изоляция

3. Каменная вата Роквул. 100мм х 3 = 300мм. (балки перекрытия 200мм + наращивал брусами на 100мм)

4. Вент зазор 30мм. (Прибивал брусок на балки)

5. Гидроизоляция (мембрана, пар вверх пропускает, а воду в низ не пропускает)

6. Вент зазор 30мм. (брусок на балки)

7. Доска чернового пола чердака 30мм

 

234751685_.thumb.jpg.5423aa5b9e3fb5a36e9efd2715c16b45.jpg

 

Возможно этот участок под трубу, был изо всех сторон закрыт балками, и брусом для вент зазора, и он не продувался, хотя влага должна была уходить через гидроизоляцию в чердак. Засовывал руку в саму вату, на глубину до 100 мм, там реально много воды.

 

 

Вопрос: Почему у меня мокрый утеплитель? Где я ошибся? Где вообще взялась влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Вент зазор 30мм. (брусок на балки)

У него есть выходы/входы воздуха для того, чтобы называться ВЕНТ? 30мм - ничто!

7. Доска чернового пола чердака 30мм

Доска пробита без зазоров. нет вентиляции.

 

Снять доски и начинать топить дом сильно-сильно.

 

Чёйто ваша верхняя мембрана не похожа на себя. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местах где стропила опираются на мауэрлат, есть зазоры для прохождения воздуха, на картинке обведено красным

 

4.thumb.JPG.654c62ec5b71ab91376a40975b57c70c.JPG

 

Так если бить доски с зазором, как тогда ходить на чердаке, мусор будет падать на пленку?

Я хотел вообще по доске постелить ОСБ, чтобы при експлуатации чердака, не засорять пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Гидроизоляция (мембрана, пар вверх пропускает, а воду в низ не пропускает)

Какой-то прикол с этой мембраной. Скорее всего это лишнее звено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно точно мембрана? Лично проверяли что пар пропускает? Может пересортица произошла у поставщика или производителя и вместо мембраны паробарьер получился.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел вообще по доске постелить ОСБ, чтобы при експлуатации чердака, не засорять пленку.

Мои родители тоже раскатали такую вату на чердаке. Мама от стройки человек далекий, взяла и раскатала по верх ваты прорезиненную клеенку, чтобы вата не пылила. Так вот в этой вате тоже набралось много влаги, а где было накрыто простыми простынями, там сухо и комфортно. Я клеенку снял, сейчас уже все просохло. Так вот и в Вашем случае, влаге некуда уходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного прояснилось.

 

Нашел свою пленку, которую мне постелил подрядчик.

 

Он мне рассказывал, что был на презентации, и видел как испытывали эту супер диффузионную мембрану. Как накрывали стакан с водой, переворачивали, а снизу подавали пар, и она воду вниз не пропускала, а пар вверх проходил.

 

Только это не та пленка………….

 

Он мене постелил вот эту пленку

ondutis.ru/catalog/rv100/

 

По ссылке написано что это пароизоляция.

 

Теперь получается что, зимой на улице была минусовая температура, а в доме постоянно плюсовая. Точка росы была в утеплителе, влага вся конденсировалась там же. Возможно, из за не плотностей частично попадал влажный воздух из помещения в утеплитель (сохла штукатурка, я ее доделывал осенью). А с утеплителя в чердак влага выйти не могла, так как на утеплителе лежит пароизоляция. БЛИН……..

 

На фото увидел что пароизоляция прорвана в одном месте. Наверно из за этого так много влаги и было в утеплителе.

 

IMG_1021.thumb.JPG.3d88c276ed6c27a50c9ec4e0bde7433f.JPG

 

Буду снимать доски срезать эту пленку.

 

Подскажите как теперь все это высушить?

Какую пленку постелить на утеплитель?

И как правильно организовать вент. зазоры, и постелить пол на чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке написано что это пароизоляция.

Бинго! Я угадал :) . Таки пересортица...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только это не та пленка………….

Он мене постелил вот эту пленку

ondutis.ru/catalog/rv100/

Похоже со стороны помещения у Вас пароизоляция Ондутис R70, с Sd5.4

И если на чердаке также пароизоляция Ондутис RV100, то ее Sd8.31.

Получилось что сверху оказался материал еще менее паропроницаемый чем снизу.

В сумме с упомянутыми Вами дефектами герметичности внутренней пароизоляции не удивительно что столько влаги.

 

Убирайте верхнюю Ондутис RV. Стелите на вату мембрану с низким Sd. Дощатый настил набивайте с зазором. Устраните все неплотности внутренней пароизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, верно, нижняя пленка это Ондутис R70.

 

А как высушить вату?

 

И как использовать чердак с досками с зазором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как высушить вату?

Снимаете доски и верхнюю плёнку и топите по-чёрному не взирая на температуру и расходы, летом прекращайте топить! Перед этим проверьте, хорошо ли устроена вентиляция чердака. Потому шо по фотке и ОСБ как бы влажное. Потом ближе к осени набивайте СДМ и доски с зазором (4-5мм достаточно... это диаметр гвоздя 100). Если зазоры муляют, обеспечьте нормальный зазор над СДМ (обычно пишут необходимый для модели в зависимости от угла, но у вас его нет, потому чем больше тем лучше) и увеличьте продухи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую пленку постелить на утеплитель?

 

Можно ни какой

А можно самый обычный ( дешевый) ветробарьер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как высушить вату?

Оставьте ее не накрытой пока не высохнет. Откройте все вентиляционные продухи на чердаке, если такие имеются.

 

И как использовать чердак с досками с зазором?

Так же как и с вашим существующим настилом. В зазор 5-10мм Вы не провалитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вскрыл часть пола

 

 

Там на фото красным пометил что это действительно паро-гидроизоляция пароизоляция

 

IMG_1084.thumb.JPG.b06843f9cc4aeb8d9aa268b3d11fc6d9.JPG

 

Немного появилась плесень, Хотя все балки обрабатывал "Неомид 430 Eco - Невымываемый антисептик"

 

IMG_1088.thumb.JPG.1d028ddc5c2fae424e9edb66797c0221.JPG IMG_1092.thumb.JPG.f41a39e18491647f0ff72d1b0ca2ef96.JPG IMG_1094.thumb.JPG.7b00ab271004098aade06472f9a3d219.JPG IMG_1097.thumb.JPG.944567a85d5916a4cdb338f90ffc09a5.JPG

 

А с плесенью что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не очень понимаю... На фото не вентилируемый чердак (или я что-то не понял), так накой там гидро- или ветроизоляция?, чего боимся? может ветра? или дождя? План такой - буквально что бы вата не пылила накрыть чем-то вроде геотекстиля, а все плёнки (верхние) в топку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после ваты (без вент. зазора) сразу черновой пол (тоже доска 30 мм. сплошняком), за зиму проблем не обнаружил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паро-гидроизоляция пароизоляция

не бывает паро-гидроизоляции.

 

это всё равно что котлето-десерто-борщ.

 

бывает или ПАРОизоляционная или ГИДРОизоляционная плёнки (мембраны)

 

гидроизоляционные плёнки, в свою очередь, делятся на диффузные и конвекционные.

 

так вот, накрывать перекрытие конвекционными плёнками нельзя, т.к. это исключительно КРОВЕЛЬНАЯ плёнка.

можно использовать ДИФФУЗНЫЕ но при наличии настила из досок - это выкинутые деньги.

 

короче, у вас куча всего намудрили и напутали с плёнками и техническими решениями. тут всё переделывать нужно

 

Добавлено через 45 секунд

вы в Киеве/области?

 

можно приехать в гости на детальное обследование/диагностику?

 

это бесплатно

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, возникла проблема, намок утеплитель в перекрытии, помогите пожалуйста.

 

С этой проблемой сталкиваются многие, кто льёт стяжки и штукатурит дома зимой, вся влага поднимается вверх. Влага уйдёт летом, просушите и проветрите дом и всё будет ок. Зря только отверстий понаделали в пароизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мембране там необходимости не вижу. Срывайте пол, уберите верхнюю пленку и бейте пол обратно. Это 100% гарантии сухого утеплителя. Конечно мембрана мешать не будет, так что на ваш выбор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно мембрана мешать не будет, так что на ваш выбор.

при условии, что коэф. сопротивления диффузии у неё меньше, чем у ваты. а под этот критерий подпадают только супердифмембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этой проблемой сталкиваются многие, кто льёт стяжки и штукатурит дома зимой, вся влага поднимается вверх. Влага уйдёт летом, просушите и проветрите дом и всё будет ок. Зря только отверстий понаделали в пароизоляции.

 

В продолжении моего комментария, нашел фотографию, как это было. Буквально через несколько месяцев летнего тепла решили проблему, всё высохло. В этом доме штукатурили в январе месяце. После штукатурки вода просто лилась из утеплителя.

1751995111_.thumb.jpg.28a557e1da91e8874b5f2cac5d6d1e21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В продолжении моего комментария, нашел фотографию, как это было. Буквально через несколько месяцев летнего тепла решили проблему, всё высохло. В этом доме штукатурили в январе месяце. После штукатурки вода просто лилась из утеплителя.

 

Я не такой специалист как вы, но мне все же кажется что нет связи с временем штукатурки и ситуацией у автора. Влага есть всегда (сразу после штукатурки в холодное время года - конечно, больше). Верхний слой пленки задерживает влагу и она не высыхает. Если бы черновой пол лежал без этой пленки - было бы сухо. Буквально содрав несколько квадратных метров пленки и перестелив пол, например, в углу, можно сравнить результат.

Опять же - а как утепляли потолки когда не было пленок? Тырса, листья сухие, глиной, песком прокаленым.

 

На нашем старом деревяном доме потолок был оштукатурен, потом набита фальшпланка и поверх черновых досок щели завальцованы глиной с соломой. Поверх потолка лежала обычная полиетиленовая пленка и было сухо.

В новом доме - потолок из гипсокартона, черновой потолок из шалевки, полиетиленовая пленка и минвата. В новом доме если етот пирог накрыть полиетиленом - вода собирается каплями, как у автора.

 

был сильно озадачен таким поведением минваты... хотел добавить еще 10-20 см для утепления, но с таким поведеним минеральной ваты точка росы все равно останется в толще утеплителя и влага не будет уходить...

 

Автор - информируйте нас, пожалуйста, о результатах борьбы с влагой. Очень интересует ваш вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...