Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет новичку что смотреть и спрашивать при просмотре каркасного или СИП дома?

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Зависит от размеров этой площади. ИМХО:

до 90 кв.м - рациональнее одноэтажник

90-120 - мансарда

больше 120 - двухэтажник

 

Главный принцип - форма дома должна быть приближена к кубу, у него наименьшая площадь поверхности при заданном объеме (если не считать шар).

 

Да, кстати, ТС! Вы уже прочли книгу человека, чье сообщение я сейчас цитирую?

 

Кстати, vadimv, сколько, Вы говорили, она еще будет в бесплатном доступе?

Змінено користувачем Консильери
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный таракан - не особо понравился Bostitch! Как для самостроя - наверное гуд, но для проф. применения мне не понравилось...

 

Не знаю как по финишу, но мой n89 просто не убиваемый. И кровельник тоже очень классный. Но для девушки это не нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда бы не была против их рассадить. ))

на самом деле одна комната наверху это ванная, а из двух хочу сделать одну. останется детская. мы вроде как планируем одного спиногрызика родить.

 

Малыш полностью перевернет Ваши представления о проекте дома и навсегда изменит Вашу жизнь. O:)

Если без лирики и по делу: когда в доме совсем маленький ребенок на пару лет лестница превращается в источник повышенной опасности и повышенного внимания мамы. Не зря на рынке детских товаров так много всевозможных ограждений. Бегать с грудничком между первым и вторым этажом (кухня/спальня/детская/ванна) много раз в день будет очень утомительно. Если планируете будучи молодой мамой обязательно продолжать работать дома и на первом этаже Ваш кабинет, есть смысл там же предусмотреть место где будет находиться малыш днем. Поверьте, Вы сами захотите чтобы он постоянно находился в поле Вашего зрения. Скорее всего, после рождения ребенка либо Ваш кабинет перекочует на второй этаж, либо детская на первый. :D

 

PS: я раньше тоже любовалась с удовольствием мансардными домиками (балкончики, мансардные окошки ми-ми-ми), а сейчас ни за какие плюшки не хотела бы жить с ребенком в двухэтажном доме. Это, действительно, не совсем удобно. Ну, и про гараж в доме на СД уже сотни копий сломали, строить дом для машины не оправданно дорогое удовольствие.

 

Весь пост только ИМХО.

O:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tapper, спасибо, конечно. во первых вопрос касается каркасников тоже, а во вторых тут бы не хотелось очередные споры почему нужно строить только из бетона итд итп.

 

Я и не планировал затевать споры. Пишу Вам как человек построивший СИП дом. Задаю себе вопрос - если строить второй из чего? Ответ - только не СИП!

Если из соображений дешевезны СИП - то поверьте дальнейшие работы подороже будут.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малыш полностью перевернет Ваши представления о проекте дома и навсегда изменит Вашу жизнь....

O:)

 

это правильные и логичные заключения. если я буду работать, придется нанять няню. от гаража и балкона отговариваю, рассказываю басни, что потом пристроим ))

 

Задаю себе вопрос - если строить второй из чего? Ответ - только не СИП!

а можно подробнее? почему, что не устроило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, vadimv, сколько, Вы говорили, она еще будет в бесплатном доступе?
Пока читателям не надоест. :D

Но я все время что-то добавляю, а недавно внес несколько изменений в планировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Мне вот особенно "нравится" читать отзывы людей строителей, которые ничего не знают про технологию, никогда не были, а тем более не жили в таком доме, но каждый считает своим долгом обгадить все что отличается от его "капитального" строения. При чем как правило приводят непонятную информацию, взятую на просторах интернета и с видом эксперта утверждают что вот это плохо, а вот это мол зашибись. Потом такие чудо эксперты, которые ничего кроме кирпича или в лучшем случае газоблока в руках не держали разводят тут холивары. Товарищи, нет плохих или хороших технологий, есть кривые руки строителей и не соблюдение технологии. И то и другое не от большого ума.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

И Вам здравствуйте!

 

А не могли бы Вы конкретизировать, кого именно Вы имели ввиду в своем сообщении? А то пробежался по теме и вижу людей или построившихся или строящихся или строящих постоянно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам здравствуйте!

 

А не могли бы Вы конкретизировать, кого именно Вы имели ввиду в своем сообщении? А то пробежался по теме и вижу людей или построившихся или строящихся или строящих постоянно!

 

если честно то я кроме парочки сообщений тоже не имею понятия о чем речь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается конкретных советов по СИП дому, то это следующее.

Крепеж. Да, надо особое внимание уделить крепежам. И гвозди и саморезы сами по себе хороши. И те и те применяются по дереву. В своем СИП доме у меня применены и саморезы и гвозди. Ну и конечно углы и основные крепления скрепляются специальными большими крепежами, в народе спаксами.

ОСБ. Лучше всего по качеству конечно Эггер и не нашего производства. Не знаю где его сейчас делают, но пару лет назад завозили из Европы. У себя использовал только эггер. На каждом листе есть штамп производителя. Экологичность ОСБ Эггер согласно заявлениям производителя намного лучше, чем большинство строительных материалов украинского производства, в том числе плит МДФ из которых клепают почти все кухни. ОСБ Эггер абсолютно не содержит формальдегидных смол, вся эта информация указана на официальных сайтах компании. И я уверен на 100% что компания с мировым именем, тем более немецкая не будет просто так это заявлять. Кому интересно могу пару линков дать.

Пенополистерол. Да, нужен именно ПСБ-С 25 гостовский, которого у нас просто не найдешь. И дело не столько в плотности (теплопроводность практически у всего пенопласта одинаковая), сколько в горючести.

Дерево. Дерево должно быть сухое, строганое, камерной сушки. Мокрый лес в сад, из него только каркасники строить. Нормальный сухой лес абсолютно не подвержен усадке внутри конструкции СИП панели. Могу подтвердить это двухгодичным наблюдение. Усадки в доме нет вообще.

Пароизоляция. Многие компании не уделяют этому никакого внимания в принципе, так как ОСБ по себе паронепроницаемы, но есть стыки между панелями. Именно их необходимо пароизолировать внутри дома. Все эти сказки про дышашие стены в кирпичных домах и вредность домов термосов больше мифы. В любом доме должна быть организована правильная вентиляция, в любом доме стены должны быть герметичны. Никто не дышит через каменные стены. Пар и влага отводится через вентиляцию. Приточная вытяжная вентиляция с рекуперацией позволит вам просто снизить затраты на отопление, не более. Это касается всех домов. В доме из СИП панелей затраты на отопление минимальны и без приточно вытяжной вентиляции.

И это только некоторые моменты. Конечно, СИП дома не идеальны. Главный недостаток звукоизоляция, но для частного дома это не столь критично, тем более что есть варианты уменьшить этот негативный эффект. Кто-то писал про малую несущую способность СИП панели. Так вот, по правилам крыша и перекрытия делаются только из СИП панелей шириной максимум 62 см, в перемычках брус. И в шахматном порядке. Такая конструкция позволяет нести большую нагрузку за счет увеличения каркаса из бруса. Но не все производители делают так. Банально экономят на дереве. Стены наоборот делают их больших панелей, это снижает мостики холода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это правильные и логичные заключения. если я буду работать, придется нанять няню. от гаража и балкона отговариваю, рассказываю басни, что потом пристроим ))

 

 

а можно подробнее? почему, что не устроило?

 

Изначально заказчик смотрит на цену СИП панели - вроде доступно. Но потом возникает вопрос чем их обшить, как проложить проводку. Есть разные варианты - гипсоскартон на профилях, 2 слоя гипсокартона, подкладки и т.п. А это доп затраты. Шумоизоляция перекрытия - доп затраты. Кабель в идеале в таком доме нужно ложить по нормам в металлических труба - тоже доп затраты и т.п. Просчитав всё это вы получаете капитальный кирпичный дом с хорошим утеплением. Это лично моё мнение, я его никому не навязываю. Просто пишу своё мнение, как человек построивший дом из пеноблока и дом из СИП.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ Эггер абсолютно не содержит формальдегидных смол, вся эта информация указана на официальных сайтах компании. И я уверен на 100% что компания с мировым именем, тем более немецкая не будет просто так это заявлять.

 

Содержит, но мало! И компания не немецкая, а австрийская!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам здравствуйте!

 

А не могли бы Вы конкретизировать, кого именно Вы имели ввиду в своем сообщении? А то пробежался по теме и вижу людей или построившихся или строящихся или строящих постоянно!

 

Я имел ввиду товарищей, которые в самом начале темы пытались выразить мнение что СИП это отстой, а газоблок рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как ОСБ по себе паронепроницаемы

 

Это не так!

 

P.S. По остальному вопросов нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

admn, спасибо, очень внятно и по теме.

читаю Вашу тему.

 

tapper, пока перечисленные минусы не смутили. решаемо и не так уж страшно. народ тут все эти вопросы разруливает.

 

пока построю каменный дом - проживу ещё лет 5 в съемном (газоблок) с очень плохими условиями. уже описывала: плесень, слышно храп соседа, очень дорого отапливать, деньги чужому дяде за аренду... в моем случает быстровозводимый дом является оптимальным решением.

 

не факт, что потом не построю кирпичный, вообще не рассматриваю эту стройку как "на всю жизнь" Да и вообще уже далеко не заглядываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока построю каменный дом - проживу ещё лет 5 в съемном (газоблок) с очень плохими условиями. уже описывала: плесень, слышно храп соседа, очень дорого отапливать, деньги чужому дяде за аренду... в моем случает быстровозводимый дом является оптимальным решением.

 

Ну мы же это уже вроде как прошли!? Простуда/ОРВИ с лекарствами проходит за неделю, а без лекарств за 7 дней! Ну не верите нам, мне - посмотрите темы нашей Величайшей! При прочих равных, что каркасник, что газобетон она с нуля под чистовую колбасит +/- за 3 месяца с +/- одинаковыми бюджетами!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

admn, спасибо, очень внятно и по теме.

читаю Вашу тему.

 

tapper, пока перечисленные минусы не смутили. решаемо и не так уж страшно. народ тут все эти вопросы разруливает.

 

пока построю каменный дом - проживу ещё лет 5 в съемном (газоблок) с очень плохими условиями. уже описывала: плесень, слышно храп соседа, очень дорого отапливать, деньги чужому дяде за аренду... в моем случает быстровозводимый дом является оптимальным решением.

 

не факт, что потом не построю кирпичный, вообще не рассматриваю эту стройку как "на всю жизнь" Да и вообще уже далеко не заглядываю.

 

Дом из газоблока тоже можно сделать быстро. Я думаю что рассматривать технологию СИП только из-за быстроавозводимости не стоит. Для строительства дома лишний месяц или два не так уж критично. Если у вас есть деньги на дом, то у вас найдутся деньги снять квартиру лишний месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv, мне одному видится теория заговора и новый потенциальный, пока серый, кардинал СИП-рынка? И что по итогу практически в каждой подобной теме будет выбрана как подрядчик компания, которая открыла филиалы в Европе и получила все местные "бумаги"? :lol:

 

Или то все шифры? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа. ! Дама уже определилась ,что строить. А теперь ,по-моему, нужно посоветовать фирму которая это осуществит. А мы пару месяцев посмотрим. Подскажем. А со временем послушаем отзывы. Вы , тут некоторые уже по 10 лет , имеете опыт. Больше всего в нашем Украинском домостроении убивает привязанность людей к газоблоку. Кто знает как в нем будет через 10, 15 лет. Все уже забыли пенобетон. Не знаю как Сип , а каркасник за 10 лямов в Штатах никого не пугает. Единственный вопрос ,это как долго ты хочешь плавать в стройке. По Классике пару годков, по быстровозводимым до года. Вот и весь вопрос! Давайте по можем человеку просто с выбором фирмы!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне одному видится теория заговора и новый потенциальный, пока серый, кардинал СИП-рынка? И что по итогу практически в каждой подобной теме будет выбрана как подрядчик компания, которая открыла филиалы в Европе и получила все местные "бумаги"? :lol:
Не знаю, я в такие высокие сферы не вникаю.

В нашем регионе, например, СИП - это непаханное поле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа. ! Дама уже определилась ,что строить.

 

Да она определилась еще до создания темы ;) Сразу же видно по диалогам.

А вся тема это дискуссия в стиле - а разубедите меня.

 

ЗЫ. Говорю это как сторонний читатель, который не собирается вступать в дискуссии что лучше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по можем человеку просто с выбором фирмы!

 

В нашем регионе я бы отдал свои 50% от голоса за Profikarkas с одним из обкатанных Z500 проектов, 50% склоняются к Delta House, куда ТС обязательно нужно съездить и изучить вдоль и поперек их выставочный дом/офис, который выполнен в обожаемом мной, уже упомянутом, стиле. Находится на паркове Эпицентра на Герегаренка (сам только-что придумал :D) , 40.

 

 

P.S. А для еще большей объективности - могу организовать встречу с кем-то из Евродома, которые юзают как СИП так и газобетон, они мои клиенты! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький ребенок и этажи/лестницы несовместимы (у меня ребенок успел вывалиться в окно через сетку с примерно трехметровой высоты на асфальт - отделался, слава Богу, ушибом и царапинами), потому лучше один этаж. Плюс лестницы с забежными ступенями тоже зло - неудобно.

 

По СИП-панели - с одной стороны впечатления положительные (когда захожу к соседу и наслаждаюсь теплом), с другой стороны, когда вижу бока там да сям типа играющего пола (токая осб на перекрытии) и всяческие огрехи плюс вспоминаю, что все это синтетика, которая не добавляет нам лет, как-то оно меня все дальше и дальше от себя отталкивает). Да, сам живу в кирпичном доме, так что не нравится в СИП-доме соседском, так это то, что все ходит ходором. Плюс учитывая то, какое дерьмо большинство нынешних стройматериалов, то, что оно будет долго радовать своего владельца, как-то сомнительно, а с годами доходы у большинства не растут, а уменьшаются...

 

ЗЫ: По утеплителям, кстати, а почему не упоминаются всякие Штайко/Steico, соломы/легкие саманы, арболиты, костробетоны и прочие экочудеса/или не чудеса...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу бока там да сям типа играющего пола (токая осб на перекрытии)

 

Ну это уже точно вопрос не к самой технологии, правда!?

 

ЗЫ: по утеплителям, кстати, а почему не упоминаются всякие Штайко/Steico, соломы/легкие саманы, костробетоны

 

Steico давненько не интересовался, но ведь дорого! Или что-то изменилось? Арболитовые - штука бомбовая, но меня, к примеру, интересуют панели. Не знаете где можно брать на постоянной основе стабильного хорошего качества за вменяемые деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...