Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет новичку что смотреть и спрашивать при просмотре каркасного или СИП дома?

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Я как почитаю начало своей темы - ужас, какой я был упертый. Не слушал советов, делал все по-своему (что тараканы нашептали) - в итоге пришлось писать длинный список того, чего бы я не сделал в следующий раз. А ведь многие советы этот список сократили бы в несколько раз.

Тут нет предмета для спора, в математике все просто и однозначно.

Неплохо было бы для начала изучить хотя бы сайт теплорасчет.рф, подставить разные материалы и получить циферки. С ними не поспоришь.

А вопрос, который я бы задал застройщику: "Скажите, милейший, вот вы тут говорили за дом по 300 у.е. метр, а теперь у вас уже 400. Как так?"

 

вот многие пишут, что чувствуют "свое", а мне доказательств подавай )) боюсь я ничего особенного не чувствую ((

 

я всех слушаю, не забывайте, что есть опыт проживания в разных домах и квартирах. благодаря сайту уже "отпал" балкон и гараж, а также записаны куча мыслей по мелочи. читаю темы типа "чего бы не сделал снова". там где советы противоположные я не могу послушаться всех, приходится выбирать. А вот если все в один голос твердят, надо бы тараканам передать эту информацию. Как с мансардным окном.:D

 

В сайте теплорасчетов я ничего не смыслю, сори. Понятия не имею какой толщины должны быть стены из кирпича, чтобы их сравнить к примеру с деревом )))

 

Я более чем уверена, что насчет 300 или 400 долларов ответ найдут. Это стандартная ситуация. Другое дело, что нужно составлять договора, сметы, подписывать акты. Ну хоть тут я соображаю! Вернее, надеюсь сообразить. Бухгалтер-финансист я по образованию. Бумажки наше всё.

 

Всем солнечного и доброго утра!

 

Добавлено через 3 минуты

a1ff5f7a1d86.jpg' alt='a1ff5f7a1d86.jpg'

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бумажки наше всё.

Ой и тяжко ж Вам будет :-)))), бумажки - Ваше все, строители - они с другой планеты :-)))

Поищите готовое строение, много сил спасете

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот многие пишут, что чувствуют "свое", а мне доказательств подавай )) боюсь я ничего особенного не чувствую ((

Какие доказательства, если это внутреннее ощущение того, что это твой Дом. Всё равно, что спрашивать почему ты влюбился в хлюпика-ботана, а не красавца, источающего сексуальность. Это "химия" и аргументы здесь молчат. Когда, как минимум, три человека говорят, что им просто комфортно в каркасном доме - это уже статистика в рамках этой темы. Аналогичную статистику можете вывести по СИПам и газоблоку. Если "химии" не случилось, тогда определите для себя другой критерий выбора.

уже "отпал" балкон и гараж,

Это очень правильное решение. Если отправите своего таракана про мансардное окно в дальнее путешествие на Мадагаскар, будете круглой отличницей.

Небольшой экскурс про эволюцию изменения моего сознания в вопросе- какой я хочу дом.

Старт- хочу красивый:D, начиналось- хайтек с плоской крышей, традиционное шале или фахверк, как традиционный, так и фахверк-стекляшка. Дом мансардный, без балкона( тут без вариантов), но с мансардными окнами, которыми болела недолго, хватило два-три наглядных примеров знакомых. Как только начиналось вычерчивание планировки, меньше, чем в 350 квадратов не укладывались, причём места для моей кладовки всегда не хватало:lol:. В итоге, под влиянием просмотров норвежских, датских и прибалтийских сайтов и особенно английских амбаров, от вида которых я теряла контроль над собой:D построен одноэтажный дом на 130квадратов, такой себе сарайчик с окнами во всю стену. Дом максимально рационально прост в планировке и обслуживании, единственный таракан, от которого не отказалась, но такой цели и не было- это большие окна. Они присутствовали всегда, во всех проектах, независимо от стиля дома, соответственно искался и участок не среди плотной застройки.

там где советы противоположные я не могу послушаться всех

Вам не надо слУшать всех, вам надо просто слЫшать и делать выводы, насколько услышанное применимо к вашей ситуации.

Ну хоть тут я соображаю! Вернее, надеюсь сообразить. Бухгалтер-финансист я по образованию. Бумажки наше всё.

Разочарую вас. Вам надо переквалифицироваться из бухгалтера в сметчика, потому что, без знания технологических процессов и понимания того, какой марки бетон и в каком количестве кубов залит в ваш фундамент, всё, что вы сможете- это сделать простое арифметическое действие- умножить количество на стоимость и облегчить свой карман на циферку, которую вам выведет в смете бригадир или прораб. Уже говорила- учите матчасть:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старт- хочу красивый:D, начиналось- хайтек с плоской крышей, традиционное шале или фахверк, как традиционный, так и фахверк-стекляшка. Дом мансардный, без балкона( тут без вариантов), но с мансардными окнами, которыми болела недолго, хватило два-три наглядных примеров знакомых. Как только начиналось вычерчивание планировки, меньше, чем в 350 квадратов не укладывались, причём места для моей кладовки всегда не хватало:lol:. В итоге, под влиянием просмотров норвежских, датских и прибалтийских сайтов и особенно английских амбаров, от вида которых я теряла контроль над собой:D построен одноэтажный дом на 130квадратов, такой себе сарайчик с окнами во всю стену. Дом максимально рационально прост в планировке и обслуживании,

 

Блин, вот прямо как про меня написали :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Когда, как минимум, три человека говорят, что им просто комфортно в каркасном доме - это уже статистика в рамках этой темы.

 

 

 

Вам не надо слУшать всех, вам надо просто слЫшать и делать выводы, насколько услышанное применимо к вашей ситуации.

 

 

 

1 меня не посчитали - четвёртый :D

2 про слушать и слышать - точнее не скажеш. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже мучаюсь вопросом из чего и как...Хоть с проектом и этажностью определился .

Делал подобную тему - читал и слушал - в итоге отмел каркасники по причине отсутствия культуры строительства их у нас. Или неоправданно высокой цены ..

Вам решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я более чем уверена, что насчет 300 или 400 долларов ответ найдут. Это стандартная ситуация. Другое дело, что нужно составлять договора, сметы, подписывать акты. Ну хоть тут я соображаю! Вернее, надеюсь сообразить. Бухгалтер-финансист я по образованию. Бумажки наше всё.

не в обиду, но строителям это не говорите

а то они сразу просекут что на объекте главное правильно составленные бумаги :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите готовое строение, много сил спасете

 

мы не ищем легких путей ) если серьезно - буду искать параллельно с землей. найду что устроит и могу купить готовое. только боюсь там может быть ситуация как по ссылке на олх, которую давала. чувак продавал дом, а потом у дома от ветра оторвало крышу... теперь дешевле продает ))

 

Разочарую вас. Вам надо переквалифицироваться из бухгалтера в сметчика, потому что, без знания технологических процессов и понимания того, какой марки бетон и в каком количестве кубов залит в ваш фундамент, всё, что вы сможете- это сделать простое арифметическое действие- умножить количество на стоимость и облегчить свой карман на циферку, которую вам выведет в смете бригадир или прораб. Уже говорила- учите матчасть:)

 

таки да учу )) я даже немножко мебель пособирала )) въехали в голые стены, денег не было. ну вот и пришлось. Всегда любила учится, боюсь только голая теория это не совсем то пальто... но попытаюсь )

а запросов у меня не так много. вы мой проект видели? коробочка ))

Да, два этажа. Тяжело объяснить почему. Вот моё это, сами пишите "внутреннее ощущение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы не ищем легких путей ) если серьезно - буду искать параллельно с землей. найду что устроит и могу купить готовое. только боюсь там может быть ситуация как по ссылке на олх, которую давала. чувак продавал дом, а потом у дома от ветра оторвало крышу... теперь дешевле продает ))

с Вашим домом может быть так же - Вы не сможете оценить конструктив :-)

 

посмотрите Колонщину и готовый сервус на вторичке - самый, имхо, верный вариант

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с Вашим домом может быть так же - Вы не сможете оценить конструктив :-)

 

посмотрите Колонщину и готовый сервус на вторичке - самый, имхо, верный вариант

 

колонщину это как место? или городок какой-то?

спасибо, шерстим олх регулярно

мне не все равно какая планировка... мало что подходит под наши нужды. вечные проходные гостинные с лестницами, маленткие кухни итп.

люди делали под себя, что тут говорить.

 

а вообще от всех ошибок не перестаховаться. кто знал, что когда спланирую такие ручки шкафчиков (чтоб не стукаться о них, красиво вроде и удобно) произойдет это? :

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще от всех ошибок не перестаховаться. кто знал, что когда спланирую такие ручки шкафчиков (чтоб не стукаться о них, красиво вроде и удобно) произойдет это? :

два в одном:

комод и шведская стенка для кота

ему ж тоже надо где спортом заниматься :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два в одном:

комод и шведская стенка для кота

ему ж тоже надо где спортом заниматься :)

 

есть у них, тоже своими руками деланный. плиту взяли у друга, когда ему в канадском доме пол теплый клали, осб снимали. Невероятно крепкий, кстати.

c41ad93ed60c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже мучаюсь вопросом из чего и как...Хоть с проектом и этажностью определился .

Делал подобную тему - читал и слушал - в итоге отмел каркасники по причине отсутствия культуры строительства их у нас. Или неоправданно высокой цены ..

Вам решать.

С культурой строительства согласен. Но с дороговизной нет, качество на высшем уровне - деньги. Сарай по самсделал технологии тоже деньги, но меньше. Или вообще давайте сравним Теслу и Мерседес. И там и там машина, и там и там большие деньги, но технологии разные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С культурой строительства согласен. Но с дороговизной нет, качество на высшем уровне - деньги. Сарай по самсделал технологии тоже деньги, но меньше. Или вообще давайте сравним Теслу и Мерседес. И там и там машина, и там и там большие деньги, но технологии разные.

Спорить не буду - мало опыта в этом .Был на выставке была представлена одна кампания -что-то совместная с немцами - там понравилось и отношение и грамотные и дерево сухое , но цена ... ну не увидел ярких преимуществ по сравнению с каменными домами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду - мало опыта в этом .Был на выставке была представлена одна кампания -что-то совместная с немцами - там понравилось и отношение и грамотные и дерево сухое , но цена ... ну не увидел ярких преимуществ по сравнению с каменными домами .

Агласите весь список. Посмотрю на Эвропу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не буду - мало опыта в этом .Был на выставке была представлена одна кампания -что-то совместная с немцами - там понравилось и отношение и грамотные и дерево сухое , но цена ... ну не увидел ярких преимуществ по сравнению с каменными домами .

 

качественное не может стоит дешево. На данный момент разницы между каменным и каркасником почти нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качественное не может стоит дешево. На данный момент разницы между каменным и каркасником почти нет.

качественными каркасниками ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А завтра кто-то на выставку идет на Нивках?

 

А шо мы там не видели? Шучу конечно. Хотелось бы завтра увидеть Ваше впечатление о выставке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качественное не может стоит дешево. На данный момент разницы между каменным и каркасником почти нет.
А в Канаде и Европе она есть, и немалая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо мы там не видели? Шучу конечно. Хотелось бы завтра увидеть Ваше впечатление о выставке.

 

будет! я уже была недавно на одной. сервус тоже были

но тогда ж была не подготовленной и не донимала людей черными саморезами :D

 

утром собаку свожу на занятия, а в обед туда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качественными каркасниками ?

 

да. Конечно полно на ютьюбе роликов типа каркасник за миллион (рублей), но в основном они все о том, какое гавно построили :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читал споры. А теперь выскажусь. Я человек который строит каркасные дома, а сам живет в классике. О , сразу начнут орать, вот видите.! А теперь Вас всех огорчу. Да 12 лет назад я был такой ,как многим читатели этого форума. Не знал ничего, руки стояли, голову поправлял через интернет. Искал строителей ,кто помнит, в те годы был строительный бум, и цены были сумасшедшие, а качество как-то так. Нашел, построили. Начал по чуть-чуть достраивать. Ну короче, убил бы. Убил бы тогда всех строителей. И тут приглашают представителем заказчика на стройку. Потираю руки, оторвусь. Да, начал с того ,что сказал какое отношение к людям на стройке. Начались движения прорабов, субчиков, снабженцев. Роботяги бить собирались. Короче тяжко. Освоился, выкристаливались из общей массы нармальные люди. Ну и начал вникать и осваиваться. Потом появился человек который всему и научил. И строительной технологии, и подземным камням на стройке и общению между людьми на стройке. Ну это о себе. Так вот, о доме. Два года назад с женой подумали о переезде в другой населенный пункт, в одноэтажный дом и больший участок. Ну и конечно каркасный дом. Ну таких больших денег нет., Продаем свой, покупаем участок, строю. А пока пожевем на съемке. Но тут и мимо. Пригласили знакомых брокеров. Они осмотрели все и назвали цену. Половину того ,что было вложено. И это в лучшем случае. Итог. Буду менять крышу, достраивать мансарду и гараж. Короче жаль. Но все не о том. Хороший подрядчик не может во всем соглашаться с заказчиком, всегда подскажет, обсудит. И смотрите на людей. Есть конечно заказчики которых хочется придушить, но в основной массе люди нормальные. И прислушуються и обсуждают и идут друг другу на встречу. И как строитель скажу заказчикам, не относитесь к нам как к людям второго сорта. Есть разные. И много таких которые умнее Вас. Просто любят именно эту работу. Которая считается не престижной.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дешевое строительство мы тут не говорим. Я хочу экономить, но на плитке к примеру. Возьму Атем, а не испанскую, или какая там дорогая.

На материалах дома экономить не хочу.

Может газобетон мне и выйдет примерно на те же суммы, но что я там сделаю самостоятельно? А сип люди собирают с услугой шеф монтаж. В фейсбуке есть группа, где целый городок такой, переселенцы строятся от безысходности из всего подряд. Утепляются соломой. Мальовниче помоему.

Ну и молодцы.

 

Можно идти по пути наименьшего сопротивления- купить готовый. А знаете что ещё проще и дешевле? Снимать жилье всю жизнь. И многие выбрали для себя этот путь. Представьте они начнут вас сейчас убеждать, что это правильно и классно? Сколько головной боли и расходов минет стороной! Говорят в европе молодежь сейчас не хотят строится.

 

 

Если многие наклепали себе "дешево" говна, то нечего говорить, что у нас никто ничего не умеет. Умеют. Нужно только найти. Вот я и учусь как искать, что спрашивать. Спасибо форумчанам, которые помогают, кидают ценные ссылки, дают советы и не жалеют времени на новичка :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как строитель скажу заказчикам, не относитесь к нам как к людям второго сорта. Есть разные. И много таких которые умнее Вас. Просто любят именно эту работу. Которая считается не престижной.

Я, как заказчик, поделюсь своими мыслями и опытом по поводу взаимоотношения между застройщиком и строителем. У меня, априори, нет такого отношения к строителям, как вы пишите. Хорошие строители, не пьющие, знающие своё дело и качественно его выполняющие, вызывают только уважение. Со многими, кто работал у меня на участке, сложились дружеские взаимоотношения и мы общаемся по сей день. Есть такие, с кем я знакома почти 20 лет и знаю, как зовут жён и детей, что происходит в их семьях. Но в доброжелательном отношении заказчика к строителям есть и обратная сторона медали. Не секрет, что рабочие "прощупывают" застройщика на предмет того, насколько он разбирается в процессе и что из этого можно извлечь с пользой для себя. Бывало и так, что если не надуваешь щёки(говорю образно), то рабочие считают, что мной можно крутить , как им вздумается. Тогда приходится проводить разъяснительную работу среди коллектива, объяснять, кто здесь главный и вся моя очаровательная бесхребетность мгновенно трансформируется в жёсткие требования к процессу и твёрдую дисциплину, как правило, дальше работаем весело и с хорошим настроением. Не стоит пенять только в сторону застройщиков, порой к такому поведению их вынуждают сами строители.

В самом начале, на гостевом домике, у меня работала бригада, уехали на выходные одним составом, приехали другим, на замену одного старого рабочего появился новый. Молчу, ничего не говорю по поводу того, что меня, как бы, предупредить не мешало бы о замене. С другой стороны, если им так надо и комфортно в таком составе, то какая мне разница кто уехал и кто приехал. Оказалось, что разница была. До замены состава всё было мирно и спокойно, теперь же появился бунтарь, при появлении меня и мужа на участке вечно митингующий на броневичке, а в наше отсутствие устраивающий брожение в рядах бригады. В общем, через две недели ползучей революции дошло до того, что я говорю мужу:" Категорически не хочу ехать на участок, или я, или он". Приехали, зову бригадира, объясняю ситуацию и говорю, чтобы бунтарь собирал вещи и на выход. И тут началось, да у него трое детей, как он их кормить будет, он больше не будет так себя вести и тыды. Но я понимала, что это не тот случай, когда можно идти на компромисс. Бунтарь уехал, на участке , как и прежде, спокойная рабочая обстановка.

Разные попадаются застройщики, но и строители не с ангельскими крылышками. Мне комфортней, когда складываются дружеские отношения с теми, кто занят на моей стройке, но при этом, обе стороны хорошо понимают черту, которую не следует переступать. На форуме куча тем, в которых застройщики рассказывают о ситуациях с рабочими, от которых волосы шевелятся. После таких историй собственная стройка кажется увеселительной прогулкой. Все мы, строители и застройщики, разные, "экземпляры" встречаются с обеих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...