Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель 4 квадрата греется, длина играет роль?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, взял я сегодня почти 100кг, кабель АВВГ 4х50 сечение. 95 метров.

 

Все жили оказались монолит и в белой изоляции.

 

Скажите пожалуйста, как отличить где ноль?

Или только методом индикатора по фазам после подключения?

 

Нагрузка на данный момент 12А / 220V на каждую фазу, получается я взял кабель с хорошим запасом. А вот расстояние все таки вышло 95 метров.

 

Помогите посчитать теперь потери.

 

Автомат на входе стоит 80А, я так понимаю это где то 52 квт/ч нагрузки по всем 3 фазам?

 

 

95м алюминий 50мм2 = 57.04 мОм

 

Потери каждого фазного провода 12*12*0.05704= 8.21Вт , соответсвенно 3 провода: 24.6Вт. Потери нуля посчитать не получится. Ну и в месяц: 24.6*24*30= 17.7кВт*ч - копейки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

95м алюминий 50мм2 = 57.04 мОм

Ну и в месяц: 24.6*24*30= 17.7кВт*ч - копейки...

Это ж если по кабелю круглосуточно каждый день будет течь расчетный ток (12 А), что маловероятно. Так что по факту наверное еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж если по кабелю круглосуточно каждый день будет течь расчетный ток (12 А), что маловероятно. Так что по факту наверное еще меньше.

 

В случае автора, именно 24\7- сервера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно копейки, нагрузка то будет ну пусть 5 квт на каждую фазу, это ведь 22А верно?

 

Как считать подскажите?

 

Сопротивление кабеля на 95 метрах сечением - 50 м2 это 57.04 мОм

 

Дальше берем 22А умножаем на 3 жили верно, 66А нагрузка общая. (это 15 квт/ч нагрузка постоянная на 220V 24ч/30 дней)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно копейки, нагрузка то будет ну пусть 5 квт на каждую фазу, это ведь 22А верно?

 

Как считать подскажите?

 

Сопротивление кабеля на 95 метрах сечением - 50 м2 это 57.04 мОм

 

Дальше берем 22А умножаем на 3 жили верно, 66А нагрузка общая. (это 15 квт/ч нагрузка постоянная на 220V 24ч/30 дней)

 

Мощность равна квадрату тока множить на сопротивление в каждом проводе.

22*22*0.05704 * 3 провода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность равна квадрату тока множить на сопротивление в каждом проводе.

22*22*0.05704 * 3 провода

 

Получается при постоянной нагрузке 15квт/ч разбалансированной между 3 фазами по 5 квт/час.

 

Получается 27.6 вт/ч потерь умножаем на 24 часа и х30 дней.

 

Получаем 19.87 квт/ч в месяц потерь на кабеле? Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается при постоянной нагрузке 15квт/ч разбалансированной между 3 фазами по 5 квт/час.

 

Получается 27.6 вт/ч потерь умножаем на 24 часа и х30 дней.

 

Получаем 19.87 квт/ч в месяц потерь на кабеле? Верно?

 

На три провода еще умножить - 59.6кВтч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление кабеля на 95 метрах сечением - 50 м2 это 57.04 мОм

 

Дальше берем 22А умножаем на 3 жили верно, 66А нагрузка общая. (это 15 квт/ч нагрузка постоянная на 220V 24ч/30 дней)

 

1.Вы не электрик?

2.Зачем Вам потери?

3.На территории Украины действует стандарт ГОСТ 22483-77 Электрическое сопротивление жилы, он не предусматривает соответствия геометрического размера жилы в мм2 заявленному значению, отслеживается только электрическое сопротивление (пункт 2.8 на странице 10 из ГОСТ 22483-77).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На три провода еще умножить - 59.6кВтч.

 

Вот это ганджубас нормальный подвезли. :lol::lol::lol:

Из 15 кВт общей нагрузки, получили потери 59,6 кВт/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это ганджубас нормальный подвезли. :lol::lol::lol:

Из 15 кВт общей нагрузки, получили потери 59,6 кВт/ч.

 

Что да то да... скорость наростания мощности это новая величина в электрике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите как мне перейти с 50 квадратов алюминия теперь на 25 квадратов меди, мне надо буквально сделать переход на 2 метра кабеля, в коробке.

 

Есть какие то клемники такие? Под болт, или может гильзы?

 

Просто говорят что медь с алюминием не очень дружит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно не искал, вижу, что, к примеру, у КВТ алюмомедные есть только на соответствующие размеры 50 / 35 (ГАМ 50/35 kvt.su/production/lugs/al-cu/gam/), но зато есть такая штука, нужными сечениями (4СБ-25/ 50) со срывными болтами, что позволит обойтись без пресса kvt.su/production/bolt/wire10-240/sb/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно не искал, вижу, что, к примеру, у КВТ алюмомедные есть только на соответствующие размеры 50 / 35 (ГАМ 50/35 kvt.su/production/lugs/al-cu/gam/), но зато есть такая штука, нужными сечениями (4СБ-25/ 50) со срывными болтами, что позволит обойтись без пресса kvt.su/production/bolt/wire10-240/sb/

 

 

Ухты, класная штука, у нас в Украине это есть добро? :)

 

Добавлено через 5 минут

Скажите а можно сделать так, взять гильзу такую для алюминия и под медь и соединить их между собой болтом их?

 

Наконечник DL-050 алюминиевый кабельный ИЭК.

7_567ae756ce170d4f625114856769aea1.jpg

 

Наконечник DT-025 медный прессованый кабельный ИЭК

7_128737a8ec81f4184847c23ceaed19c1.jpg

 

Добавлено через 6 минут

Нашел я, то что нужно

Гильза ГМА-35/50 медно-алюминиевая соединительная IEK.

 

7_e45ace060f8def73faee129ba10d4a07.jpg

 

Правда на 35 квадратов меди, я думаю 25 тоже можно туда вставить и зажать? Просто на 25 нету нигде.

 

 

И еще нужен специальный инструмент чтоб обжать? Или можно молотком ударить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не должно быть контакта меди и алюминия, это чревато перегревом и выходом из строя. В крайнем случае медный и алюминиевый наконечники можно соединить через стальную шайбу без контакта других поверхностей. Вы еще ничего не купили, поэтому стоит поискать оптимальное решение.

 

медный луженый наконечник (фото тут) благодаря покрытию можно использовать и с медным проводом, и с алюминиевым. Но применяется для оконечивания кабеля, а не соединения. Для соединения используют муфты, так как позволяют не только соединить два проводника, но и корректно срастить экраны и восстановить изоляцию. Для более простых кабелей можно использовать соединители (как с болтами выше) и термоусадку с клеем.

 

поэтому вариант с двумя луженых наконечника с болтами не очень хорош из-за формы такого соединения - трудно изолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда на 35 квадратов меди, я думаю 25 тоже можно туда вставить и зажать? Просто на 25 нету нигде.

 

 

И еще нужен специальный инструмент чтоб обжать? Или можно молотком ударить?

нужен специальный инструмент. Ненадежное соединение наделает бед. Без инструмента - ключом - можно только срывные болты затянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не должно быть контакта меди и алюминия, это чревато перегревом и выходом из строя. В крайнем случае медный и алюминиевый наконечники можно соединить через стальную шайбу без контакта других поверхностей. Вы еще ничего не купили, поэтому стоит поискать оптимальное решение.

 

медный луженый наконечник (фото тут) благодаря покрытию можно использовать и с медным проводом, и с алюминиевым. Но применяется для оконечивания кабеля, а не соединения. Для соединения используют муфты, так как позволяют не только соединить два проводника, но и корректно срастить экраны и восстановить изоляцию. Для более простых кабелей можно использовать соединители (как с болтами выше) и термоусадку с клеем.

 

поэтому вариант с двумя луженых наконечника с болтами не очень хорош из-за формы такого соединения - трудно изолировать.

 

 

А вот такое решение можно использовать? Гильза ГМА-35/50 медно-алюминиевая соединительная IEK.

 

Но я так понимаю лучше сразу взять пресс за 700 грн,

Пресс механический ручной ПМР 6-50 ИЭК и им обжать равномерно гильзу?

 

Чтоб будет если медь и алюминий будут соедини через такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того болт еще и ослабнуть может со временем.

тоже такая мысль беспокоит при рассматривании изделий со срывными болтами - их же не протянешь со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход кабеля на медь 3х метровую планирую делать в такой коробке

 

ТЕРМОПЛАСТИКОВАЯ КОРОБКА 210Х280Х90 на улице.

 

Добавлено через 1 минуту

Одно меня смущает что есть только в наличие или по стандарту,

 

Гильза ГМА-35/50 а у меня кабель 25 медь / 50 алюминий.

 

Получается где медь будет болтатся 25-ка на 35 гильзе? Или обжим это все исправит и зажмет ее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже такая мысль беспокоит при рассматривании изделий со срывными болтами - их же не протянешь со временем.

Не, со срывными все ОК. Там такой момент затяжки что ничего подтягивать не придется. Те же зажимы СИП никто не подтягивет. Я о соединении болтом двух концевых наконечников с отверстиями.

 

Добавлено через 2 минуты

Получается где медь будет болтатся 25-ка на 35 гильзе? Или обжим это все исправит и зажмет ее?

Получается после обжима будут на гильзе "уши". Что как бы не очень хорошо. Хотя вряд ли смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такое решение можно использовать? Гильза ГМА-35/50 медно-алюминиевая соединительная IEK.

если обжать насадкой на 25 мм2, то может нормально будет, просто облоя много будет. Это если вы экспериментировать намерены.

 

нужно еще на класс гибкости кабеля смотреть и на какой класс расчитаны соединители.

 

Пресс механический ручной ПМР 6-50 ИЭК и им обжать равномерно гильзу?

с таким сечением уже лучше гидравлику.

 

Добавлено через 6 минут

Не, со срывными все ОК. Там такой момент затяжки что ничего подтягивать не придется.

тоже предполагаю, что ок. Но не видел пока инфы от производителя. Может гост поискать.

у меня гроверы на болте М10 на полке с вентилятором стоят, крепления к стене из газобетона. Вибрация есть, болты не откручиваются.

 

при нагреве металл расширяется. Но сколько там того расширения? Предполагаю, что гроверы держать будут, но для проверки нужно ревизию оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...