Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита приямка от затопления насосом. Как сделать?

maksym

Рекомендовані повідомлення

Защита приямка от затопления насосом. Как сделать?

Под затоплением понимается только залив приямка работающим насосом (разрывы труб). Подъем грунтовых вод - это другое.

По-хорошему это должен быть какой-то механический размыкатель, который отщелкивает при появлении уровня воды.

Не должен чувствовать исчезновения эл-ва.

Нормально работать во влажном помещении.

Ну и стоить это должно бюджетно.

Нагуглить не могу, вот решил закинуть вопрос тут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=maksym;4234609

 

Не должен чувствовать исчезновения эл-ва.

Нормально работать во влажном помещении.

 

Нет электричества -нет потопа.

Вторая строчка посмешила. :lol:

 

Датчиков затопления( потопа) и систем куча. Нужны или деньги или товарищ с пониманием в электронике. Тогда это вписывается в понятие " бюджетно".

 

Как пример www.bezpeka-shop.com/catalog/antipotop/octopous.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая строчка посмешила

имелось ввиду, что бы датчик не срабатывал от конденсата, капель. И просто не ржавел.

Например, то, что ставят в квартирных аквастопах - не подходит. Он почует и влагу с грязью на корпусе.

Может к банальному автомату поплав приколхозить? Вроде усилие на отключение небольшое, при срабатывании сам уже не включится никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может к банальному автомату поплав приколхозить? Вроде усилие на отключение небольшое, при срабатывании сам уже не включится никак.

 

И автомат поставить в приямке? Я уже не говорю про саму идею.

Вообще то как то не встречал на форуме проблем с затоплением приямка.

Хотя естественно возможно. Но чем тогда квартира безопаснее? Но там же вы не переймались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может собрать все нормально. Применить годные трубы и спать спокойно?

+100500

В приямке максимум 4-5 "поворотов" и пара тройников на механическом зажиме. Разница между "укрокитаем" и Unidelta -будет максимум 150-200 грн. Теперь вопрос:во сколько обойдётся система предотваращения затопления по сравнению со стоимостью нормальных фитингов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может собрать все нормально. Применить годные трубы и спать спокойно?

 

Чтобы не плодить лишних тем спрошу тут. Кто знает какие "годные" трубы лучше всего использовать для подачи воды из скважины глубиной 60-70м (производители, модели, марки)?

 

И ещё пару вопросов. Предстоит скоро бурить скважину. Заранее купил насос (т.к. ориентировочные параметры и характеристики скважины известны по соседям, требуемые параметры насоса предсказуемы). В инструкции к насосу и на самом насосе указана резьба для его подключения 1 1/4 (т.е., как я понимаю, 1,25 дюйма). Измерил резьбу штангенциркулем - 38.мм. Но это же 1,5 дюйма (или у меня что-то с математикой не того...)?

 

От насоса отходит 1,5.м электрокабеля. Читал, что для подключения глубинного насоса не годятся простые ПВС кабеля по причине того, что они не могут обеспечить должную изоляцию провода под таким давлением столба воды. Возникает вопрос: как же тогда выполнить герметичное соединение кабелей, которое выдержит такое давление воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причём давление подъёма воды к проводу? Трубаидёт вверх от насоса параллельно проводу, тоесть они рядом. ПВС нельзя использовать, так как это провод для временных подключений и не должен контактировать с водой, да и срок его службы до 10лет. Для прокладки в воде есть спец провода , к примеру одножильные ВПП, или многожильные импортные аналоги, но это дороже. Место соединения имеющегося от насоса провода с наращиваемым гермитизируется соединительной муфтой с клеевой основой внутри для полного заполнения и герметизации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие "годные" трубы лучше всего использовать для подачи воды

Черненькая с синей полоской. PN 10-16. Хороша Унидельта

watton.ua/truba-polijetilenova-unidelta.html

указана резьба для его подключения 1 1/4

В любом магазине сантехники скажете, Дайте мне редукционный ниппель

1 1/4 х 1. 1505774866_.jpg.3cafda987350709cb9502bb4bc383714.jpg

И не морочьте себе голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же тогда выполнить герметичное соединение кабелей, которое выдержит такое давление воды?

При помощи уже готового подключения насосов

 

watton.ua/komplekt-dlja-soedinenija-jelektrokabelja.html

 

Добавлено через 3 минуты

Заранее купил насос

Это как чистить рыбу с головы. Насос покупается под параметры скважины и потребности хозяина. У соседей и у вас совершенно могут быть различные данные по паспорту скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом магазине сантехники скажете, Дайте мне редукционный ниппель

1 1/4 х 1.

И не морочьте себе голову.

Речь шла о том, что на маркировке насоса указано 1 1/4 (если у меня всё в порядке с математикой, это же 1,25 дюйма, т.е. 32.мм), а штангенциркулем на насосе я намерил 38.мм - это же 1 1/2 дюйма :shock: Или я не прав?

 

Это как чистить рыбу с головы. Насос покупается под параметры скважины и потребности хозяина. У соседей и у вас совершенно могут быть различные данные по паспорту скважины.

 

Думаю у нас с ним водоносный слой приблизительно на одном уровне. Насос взял с запасом 20.м по высоте подъёма воды а по производительности не шибко шустрый - на 2 куба в час (эта скважина должна выдавать в 1,5-2 раза больше, т.е. "в сухую" работать насосу не грозит.). Согласитесь, грешно не взять "Грундфос" в Польше в два раза дешевле, чем он стоит в Киеве, если подвернулась такая оказия :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о том, что на маркировке насоса указано 1 1/4 (если у меня всё в порядке с математикой, это же 1,25 дюйма, т.е. 32.мм), а штангенциркулем на насосе я намерил 38.мм - это же 1 1/2 дюйма :shock: Или я не прав?

Изучайте табличку.

sootvetstvietrub.JPG.ed583f1a2525928ac8573729fe2cf9d8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защита приямка от затопления насосом. Как сделать?

Под затоплением понимается только залив приямка работающим насосом (разрывы труб). Подъем грунтовых вод - это другое.

По-хорошему это должен быть какой-то механический размыкатель, который отщелкивает при появлении уровня воды.

Не должен чувствовать исчезновения эл-ва.

Нормально работать во влажном помещении.

Ну и стоить это должно бюджетно.

хотелок много, и как всегда последняя перечеркивает все предыдущие.

 

Да и что значит - не должен чувств откл. электр. если все питается от него?

Ставьте самоделку с самодельным поплавком с коромыслом, плеча коромысла упирается в выключатель с IP67 исполнением, готового такого не найдете, лепить придется самому.

 

Все другие варианты стоят денег, и видимо под "бюджетно" не подходят.

 

ЗЫ: если в приямке стоят фильтры воды с большими колбами, то бывает неприятность - могут треснуть, лопнуть.. от этого никто не застрахован. Тогда бак в приямке всплывет, и вообще будет делов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
имелось ввиду, что бы датчик не срабатывал от конденсата, капель. И просто не ржавел.

Например, то, что ставят в квартирных аквастопах - не подходит. Он почует и влагу с грязью на корпусе.

Может к банальному автомату поплав приколхозить? Вроде усилие на отключение небольшое, при срабатывании сам уже не включится никак.

 

Али экспресс.

искать:

Датчик Уровня Жидкости Воды Поплавковый

 

На любой вкус и цвет

Я пользую самый дешевый за пол бакса совместно с мембранным клапаном за 5 баксов для отключения воды в бочке для полива теплицы.

 

В вашем случае наверно надо еще какой то мощный пускач, для отрубания насоса. Бо насос штука с мощнейшей реактивной нагрузкой на старте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день.

Хочу оживить тему, поскольку вопрос для меня актуален.

В доме имеется подвальное помещение, в котором установлен гидроаккумулятор плюс автоматика к насосу. Сам насос - на улице, в скважине. Вода подается в дом (подвал) и далее - разводится по дому.

Хочу защититься от возможного затопления путем размыкания электрической цепи насоса. Нужно именно отключить насос, а не использовать систему оповещения, поскольку при прорыве насос будет качать воду в дом до тех пор, пока не сгорит.

О качественной арматуре и трубах почитал - спасибо. У меня ситуация усугубляется еще тем, что качество воды (кислотность и содержание железа) оставляет желать лучшего, и она буквально съедает резьбу на переходниках.

Накопал в интернете информацию о системе СТОП-НАСОС, но у нас в Украине ничего подобного не нашел.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Хочу оживить тему, поскольку вопрос для меня актуален.

В доме имеется подвальное помещение, в котором установлен гидроаккумулятор плюс автоматика к насосу. Сам насос - на улице, в скважине. Вода подается в дом (подвал) и далее - разводится по дому.

Хочу защититься от возможного затопления путем размыкания электрической цепи насоса. Нужно именно отключить насос, а не использовать систему оповещения, поскольку при прорыве насос будет качать воду в дом до тех пор, пока не сгорит.

О качественной арматуре и трубах почитал - спасибо. У меня ситуация усугубляется еще тем, что качество воды (кислотность и содержание железа) оставляет желать лучшего, и она буквально съедает резьбу на переходниках.

Накопал в интернете информацию о системе СТОП-НАСОС, но у нас в Украине ничего подобного не нашел.

Спасибо за ответы.

 

Поплавок с магнитом и геркон, если найдете. Как вариант. Сам такое ищу. У коллеги вообще сработал идиотский вариант - дифавтомат отбил питание, когда струя воды от лопнувшего соединения попала на проводку. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Поплавок с герконом - не то, что ожидалось. Чтобы поплавок поднялся на уровень включения - погреб заполнится на 50 см водой. То есть зальет и автоматику, и все что находится в погребе.

Интересует именно вариант размыкателя цепи из-за быстрой реакции на утечку воды.

Вот пример:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Поплавок с герконом - не то, что ожидалось. Чтобы поплавок поднялся на уровень включения - погреб заполнится на 50 см водой. То есть зальет и автоматику, и все что находится в погребе.

Интересует именно вариант размыкателя цепи из-за быстрой реакции на утечку воды.

Вот пример:

 

Вы хотели сказать 5 см, верно?

Тогда, наверное, ваш вариант - датчик затопления и силовое реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Поплавок с герконом - не то, что ожидалось. Чтобы поплавок поднялся на уровень включения - погреб заполнится на 50 см водой. То есть зальет и автоматику, и все что находится в погребе

Для этого делается небольшой неглубокий приямок куда будет стекать вода,

а уже в нем ставится насос откачки с поплавком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого делается небольшой неглубокий приямок куда будет стекать вода,

а уже в нем ставится насос откачки с поплавком

 

Многовато места потребует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ладно!

40Х40Х50Н

сверху решетка

 

Это в сантиметрах? Такой подземный бидон займет половину моего приямка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения!

Совсем другое написал, то я так делал защиту от грунтовых вод когда устанавливал в углубление насос с поплавком,

а одному поплавку для отключения насоса вообще понты, а не приямок, лишь бы поместился для всплытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать систему антипотоп, но сигнал реакции на исполняющее устройство подавать на "автоматический расципитель", который будет отключать автомат питания насоса. Расципитель нужно выбрать именно из той линейки, которй у Вас стоит автомат питания. ставится рядом и входит в мех зацеп с автоматом, бывает на разные типы и величины напряжений).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настроить на 1 бар. Прорыв трубы давление упало, релюха разорвала фазу насоса.

Вкл. в ручную нажатием кнопки.

Из минусов, если при отключенном электричестве открыть кран давление упадет и насос отключится.

IMG_0919.thumb.JPG.9534ccdca0fc8453f6ad040b61ddd25c.JPG

IMG_0921.thumb.JPG.9d529110368ac7bbb27f5cc9ba854a3c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...