Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абонплата за розподіл газу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Мало не выгодно, т.к. абонплата дорогая. Хорошо тем кто газ подключал давно и он себя полностью окупил и теперь с чистой совестью может его обрезать. А кто вложился недавно??? Ох они ж и попали
.

 

Абонплата для всех с однотипными счётчиками одинаковая: просто для одних она компенсируется снижением стоимости газа как товара. А кто вложился недавно в газификацию для отопления дома в 100-200 квадратов для круглогодичного проживания, тоже попали? Не валите всех в одну кучу.

 

Отучаемся говорить за всех. Никто её как должное не принимает! А при выезде зарубеж пишет заяву в ЖЕК на приостановление начисления абонплаты. И её приостанавливают на время отсутствия жильцов.

 

Вот уже и второй нюанс с абонплатой, за который стОит побороться.

 

Она не никчемная - это реальная недополученная сверхприбыль из-за экономистов и утеплистов. А монополист не может недополучать сверхприбыль! Не для того он сертификаты скупал у населения.

 

Давайте без этих стенаний. Конструктива ноль. Вы просто губите идею хоть как-то "очеловечить" абонплату.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто для одних она компенсируется снижением стоимости газа

Сразу уточняйте для кого. Для владельцев огромных домов с нереальным потреблением. Домишки, которые простроили форумчане, в эту категорию не попадают. Т.е. выигрывают ОЧЕНЬ богатые люди. За счет пенсионеров в однокомнатной квартире с газовой плитой. И без субсидии на абонплату.

А кто вложился недавно в газификацию для отопления дома в 100-200 квадратов для круглогодичного проживания, тоже попали?

Именно. На такой конуре абонплата не окупается.

Вот уже и второй нюанс с абонплатой, за который стОит побороться.

С абонплатой за газ этот номер не пройдет. Не выгодно это Фирташу и Левочкину.

Вы просто губите идею хоть как-то "очеловечить" абонплату.

Потому что там нечего очеловечивать. Впрочем если вы людьми считаете тех же кто и НКРЭ - тогда да, она очень человечная. Позволяет экономить ЛЮДЯМ с домами от 500 квадратов и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу уточняйте для кого. Для владельцев огромных домов с нереальным потреблением. Домишки, которые простроили форумчане, в эту категорию не попадают. Т.е. выигрывают ОЧЕНЬ богатые люди.

 

Тот же Сергей, наверняка, попал в эту категорию.

 

Именно. На такой конуре абонплата не окупается.

 

У Вас ошибочный подход, так как ориентируетесь на квадраты, а расход очень зависит от утепления.

 

С абонплатой за газ этот номер не пройдет. Не выгодно это Фирташу и Левочкину.

 

Если стенать на форуме, то однозначно. У Вас же есть свежий пример приостановки введения абонплаты. Судя по активности в этой теме, я не исключаю, что многим форумчанам эта проблема до лампочки, так как абонплата перекрывается удешевлением газа или увеличение общего платежа не стоит яйца выеденного.

 

Потому что там нечего очеловечивать. Впрочем если вы людьми считаете тех же кто и НКРЭ - тогда да, она очень человечная. Позволяет экономить ЛЮДЯМ с домами от 500 квадратов и больше.

 

Опять, за рибу гроші.

Змінено користувачем Игорь&Ира
описка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расход очень зависит от утепления.

Я же и говорю - кто утеплился тот попал.

У Вас же есть свежий пример приостановки введения абонплаты.

У меня так же есть пример приостановки введения взымания комиссии в Ощаде за платежки ЖКХ. Прошел отведенный Президентом срок и её ввели. Так будет и с абонплатой - пройдет срок отстрочки, страсти поулягутся и введут как и запланировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же и говорю - кто утеплился тот попал.

 

Т.е., если я в результате утепления уменьшил платёжку за газ на 300 грн., но абонплата добавила мне 100 грн., то я попал? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же сергей, наверняка, попал в эту категорию..

 

Игорь, у Максима нет задачи прийти к какому-то варианту или вести конструктивный диалог, пробегитесь по форуму, по разным темам, задача одна: вброс и троллизм,человек тупо развлекается.

Касательно себя: по квартире с автономкой в Житомире, у меня потребление за год около 1100 кубов , это 7600 грн. Если условия абонплаты не изменяться и будем считать по старой цене газа в 6 грн (за минусом распределения), то газ обойдется в 6600 грн, а абонплата для счетчика G4 будет 105 грн в месяц или 1260 в год, то есть всего 7860 грн.

Мой "влет" 260 грн в год...

 

Судя по активности в этой теме, я не исключаю, что многим форумчанам эта проблема до лампочки, так как абонплата перекрывается удешевлением газа или увеличение общего платежа не стоит яйца выеденного.і.

 

У человека в Житомирской области ,у которого дом и стандартный для комплектации :котел 24+плита счетчик G4 момент выгоды наступает при потреблении 1400 кубов в год (это потребление практически любого дома)

Для киевской области этот момент наступает при 1700 кубов в год. Из моих наблюдений это расход практически любого дома от 100 квадратов, коих на форуме абсолютное большинство.

 

Реально влет по деньгам будет у людей с плитами, у которых уже стоит счетчик или у которых его нет и которым насчитают по счетчику для плит G1.6. Абонплата в Житомире будет 43 грн в месяц, в Киеве 50 грн в месяц.

Тут по второй квартире я "влетаю" еще в 200 грн в год..или 17 грн в месяц или на батон хлеба в месяц

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой "влет" 260 грн в год...

Вот это уже более реально.

А мой влет 2000 грн в год с G6 в Житомирской области. И 480 грн в год в Киеве с одной газовой плитой... Итого на благосостояние Фирташа вынь да положь 2500 грн или 200 грн в месяц. Для справки - вся квартплата у меня 170 грн (с холодной водой и водоотведением горячей воды).

Для киевской области этот момент наступает при 1700 кубов в год.

А для Закарпатской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для Закарпатской?

 

Там европейские зарплаты, так как все работают за бугром. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как уже указывал Сергей, мы же принимаем как должное квартплату (плату за содержание дома и придомовой территории), которая пропорциональна площади квартиры независимо от пользования лифтом, количества выбрасываемого мусора и пр.

Нифига подобного. :) Квартплата привязана к м2, все остальное на кол-во прописанных.

Ежли у нас тариф на воду был условно 20 грн за куб, сейчас отдельно ХВС, отдельно каналья, но общая сумма осталась такой же.

Общался с новым начальником ЖЭКа, затраты на обслуживание и ремонты сетей (т.е. т.н. абонплата) забиты в тариф. Выделить отдельно могут без проблем, но особого смысла нет, т.к. потребителя волнует конечная цена услуги.

У мну многоэтажки через дорогу, во многих домах поменяли всю разводку воды в подвалах на ПЭ трубы за счет эксплуатирующей организации (ЖЭКа), с жильцов никто денег не брал.

 

Добавлено через 3 минуты

Касательно себя: по квартире с автономкой в Житомире, у меня потребление за год около 1100 кубов , это 7600 грн. Если условия абонплаты не изменяться и будем считать по старой цене газа в 6 грн (за минусом распределения), то газ обойдется в 6600 грн, а абонплата для счетчика G4 будет 105 грн в месяц или 1260 в год, то есть всего 7860 грн.

Мой "влет" 260 грн в год...

Цыплят по осени считают. :D

Ишо неизвестно, по чем будет газ на следующий отопительный сезон. Так шо лучше постучать по дереву. :)

[Доля частных компаний достигла 26%, в 2014 году эта доля была 1 %!!

То что? Все фигня? Сворачиваем удочки? или продолжаем изменяться?

Хотите сказать, что у нас появился рынок газа? :)

Явки/пароли у кого купить выгоднее всего на данный момент.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с новым начальником ЖЭКа, затраты на обслуживание и ремонты сетей (т.е. т.н. абонплата) забиты в тариф. Выделить отдельно могут без проблем, но особого смысла нет, т.к. потребителя волнует конечная цена услуги.

У мну многоэтажки через дорогу, во многих домах поменяли всю разводку воды в подвалах на ПЭ трубы за счет эксплуатирующей организации (ЖЭКа), с жильцов никто денег не брал.

 

т.

 

Я об этом и говорил.... Получается водой и канализацией ты можешь не пользоваться, не проживать в квартире или проживать наездами, но тебе в абонплату включен этот самый ремонт сетей, который выполняется ЖЭКом. Живешь-не живешь, а плати.

Аналогично лифт....ездишь-не ездишь. а в тарифе это есть ( у меня 30 грн вроде) Освещение лестничных клеток и отопление их: живешь, не живешь, а плати.

Ходишь зимой по двору или дома сидишь, а за уборку от снега плати.

Почему касательно квартплаты это всех устраивает, а касательно газа нет?

 

Меня никто не спрашивает, живу я 2 дня в месяц или 30 дней. плати по полной, а там хочешь живи, хочешь нет.

 

Хотите сказать, что у нас появился рынок газа? :smile:

Явки/пароли у кого купить выгоднее всего на данный момент.

У юриков он появляется...они могут выбрать себе поставщика, их уже есть кроме Нефтегаза.

А обясните как он появится у физиков, если тебе ,как продавцу газа, сверху спускают цену, по которой ты должен продать газ? Пока цена не будет отпущена в свободное плавание никакого рынка нет и не будет.

 

Частник добывает сейчас у нас 6 млрд кубометров, платит государству ренту 30% за пользование недрами и желает продать газ подороже, а не по той цене, которую ему выставляют сверху. Выгоднее продать юрикам, выставив цену ниже Нефтегаза. А юрик уже сам решит купить у Нефтегаза, у компании -частника добытчика или у компании импортера.

 

Цыплят по осени считают. :grin:

Ишо неизвестно, по чем будет газ на следующий отопительный сезон. Так шо лучше постучать по дереву. :smile:.

 

Это просто....если будут делать то, что прописано в меморандуме, то при той цене, которая сейчас на хабах (16 евро/ Мвт*час) цена газа как товара для населения будет около 7-8 грн за куб...+абонплата. Поэтому я в 2 квартиры на автономке ставлю Wi-Fi программаторы, чтобы дистанционно решать когда греть, а когда мне не нужно отопление . По факту в апреле в одной из квартир потребеление составило всего 15 кубов, когда я там был пару дней, хотя месяц нетеплый.

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартплата привязана к м2.

 

В каждом доме всего несколько вариантов квартир с соответствующими м2 - аналогично моделям счётчиков с максимальными мощностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается водой и канализацией ты можешь не пользоваться, не проживать в квартире или проживать наездами, но тебе в абонплату включен этот самый ремонт сетей, который выполняется ЖЭКом. Живешь-не живешь, а плати.

Не. Вода насчитывается по счетчикам. Не потребляешь - не платишь.

Касательно мусора, территории и лифтов (которых нет :) ), достаточно написать заяву в ЖЭК с подписью двух свидетелей (соседей) о действительном непроживании. Квартплату не снимут, но вывоз мусора скостят. Реально этим занимаются те, кто уезжает более чем на год. Но даж пенсы, которые все лето сидят по дачам, этим особо не страдают, потому как экономия минимальная. Посему неделю там, неделю тут ессно морочиться никто не будет.

 

Но вернемся к нашим баранам, т.е к газу. :)

Сети 25 годков худо-бедно обслуживались, никто ессно это бесплатно не делал. Разбирались внутри таксать ведомств, особо не афишировали, потому как смысла не было. Но ныне захотели поиметь еще, в т.ч. и за прошлые 3 года. А почему не за все 25?

Афера чистой воды, потому и пошли на попятную. А к осени юристы и манагеры преподнесут немного в ином свете, но именно так, чтоб народ не понял, шо его очередной раз имеют.

Газ по 7 схавали, схаваем и абонплату и газ по 12.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живешь-не живешь, а плати.

Якщо не живеш - пишеш заяву й не платиш!

живешь, не живешь, а плати.

Або пишеш заяву й не платиш, якщо не живеш.

Ходишь зимой по двору или дома сидишь, а за уборку от снега плати.

Тут так, не посперечаєшся.

Почему касательно квартплаты это всех устраивает, а касательно газа нет?

Тому що квартплата менша ніж плата за газову трубу! До того ж якщо не живеш то можна не платити.

 

Добавлено через 1 минуту

А почему не за все 25?

Термін позовної давності 3 роки :) . Та й сумнівна заборгованість теж через 3 роки списується.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Вода насчитывается по счетчикам. Не потребляешь - не платишь.

Это для меня новая схема оплаты. Я плачу за воду в водоканал по счетчику , а за обслуживание внутридовомых сетей в ОСББ, на балансе которого они находятся и в тариф которого они включены.

 

.

Но ныне захотели поиметь еще, в т.ч. и за прошлые 3 года. А почему не за все 25?

Здесь я с вами соглашусь. Поэтому считаю, что не сам факт абонплаты несправедлив, он как раз более чем справедлив, а принципы формирования тарифа.

Газ по 7 схавали, схаваем и абонплату и газ по 12.

Посмотрите первые сообщения темы "Покращення". Эта тема появилась, потому что Азаров и Янык начали подымать тарифы. Этот процесс перманентный и хаваем мы его при любой власти и недовольны тоже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У юриков он появляется...

Никак не родят. :D

Это просто....если будут делать то, что прописано в меморандуме...

Пока не начнем жить своим умом толку в этой стране не будет. Они завтра напишут в меморандуме, что каждый украинец должен продать свою почку или чего еще там. Тож выполнять выполнять все требования в обмен на бусы в виде безвиза или какой другой бредятины.

(16 евро/ Мвт*час) цена газа как товара для населения будет около 7-8 грн за куб...+абонплата.

А забьемся на вискарь, что в 17 году никто МВт для населения считать не будет. :)

Поэтому я в 2 квартиры на автономке ставлю Wi-Fi программаторы, чтобы дистанционно решать когда греть, а когда мне не нужно отопление . По факту в апреле в одной из квартир потребеление составило всего 15 кубов, когда я там был пару дней, хотя месяц нетеплый.

Т.е. частично Вашу квартиру отапливают соседи. А вот когда все дружно по Вай-Фаю в многоэтажке выключат котлы в январе/феврале месяце, тогда начнется самое интересное. Ремонт квартиры переплюнет всю экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз: я живу наездами.

Тоді це не про вас. Мова йде про тих хто виїжджає далеко й надовго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частично Вашу квартиру отапливают соседи. А вот когда все дружно по Вай-Фаю в многоэтажке выключат котлы в январе/феврале месяце, тогда начнется самое интересное. Ремонт квартиры переплюнет всю экономию.

В соседней теме я уже спорил по этому поводу. Почему ВСЕ соседи должны выключить отопление в своих квартирах и забыть о них? Вы из-за границы пишете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для меня новая схема оплаты. Я плачу за воду в водоканал по счетчику , а за обслуживание внутридовомых сетей в ОСББ, на балансе которого они находятся и в тариф которого они включены.

Дык, так я давно грил, шо ОСББ хорошо када кучкой стоят два-три десятка 16- этажек. В этом разе абонплата в тарифе получается мизер, и морочиться с ней даж по бух. учету никто не станет. Проще затраты забить в тариф. На фоне 20 грн за куб воды это будет в лучшем случае 0,5 грн, за которые никто из потребителей не будет выедать моЦк. :D

Ну не живет человек 10-15 из тысячи, нэма проблем, общий сбор перекроет недополученную абонплату.

У тех же кабельщиков и интернетчиков тоже есть расходы на обслуживание сети, никто отдельной строкой не выделяет. Там как правило все затраты включены в тариф, при этом действительно есть рынок услуг и можно подключиться к другим.

По энергетикам невооруженным глазом видно, что таки реально обслуживают, ставят новые опоры, вешают СИПЫ, замена коммутирующего оборудования на ТП, на деревьях ветки пилят, линии чистят и т.д. Газовщики за 25 лет не удосужились трубу на многоэтажке покрасить, стоит вся рыжая. Утечки газа по магистралям - их косяки при монтаже, какого хрена мы должны оплачивать нерадивых монтажников. Из жизни по своим объектам - там где была установка нового газ счетчика, в 90% утечка газа. Бояться мля гайки затянуть.

Когда спрашиваешь - хлопцы, шо ж Вы так - а вдруг чего сломаем, а платить из своего кармана. У них из инструмента китайский трубный ключ и кусок пакли, у аварийщиков крутой прибор по утечкам. Фсё.

Какое нах.. обслуживание.

Мож где по столицам все иначе, но таких Мухосрансков как мой, на Украине дофига и больше, чую, шо там такая же жопа.

МВФ безвиз не дает и никакого отношения к нему не имеет. Он дает бабки под 3% годовых и хочет иметь уверенность, что их не просрут и еще попросят через 10 лет.

Да ради бога, я условно. Банки в Ойропе дают под такой же процент без требований продать землю, лес, упразднить пенсионеров и т.д.

что значит не родят? юрикам никто поставщика и цену не навязывает, покупают у того, с кем договорятся, оплатив отдельно транспортировку и распределение.

А кого выбрать. :) Разница в цене копеечная. При потреблении 1000м3/мес гемора больше чем экономии.

 

 

Шота дофига написал. :D :beer:

Пойду баиньки.

 

 

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож где по столицам все иначе

Ну у нас как-то трубу на доме красили... Лет так назад не так чтобы очень много. Наверное впервые с постройки дома, но факт был :). Поелозили по ней мочалкой (с краской) с лестницы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 страниц за 20 дней - О ЧЕМ? Ну подскажите мне какое-нибудь рациональное зерно из всей этой х...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подскажите мне какое-нибудь рациональное зерно из всей этой х...?

Рациональное зерно - порядка 5 ярдов гривен на счетах поистратившихся на австрийских адвокатов олигархов. Причем 100 % уверен, что эти деньги не пойдут на зарплаты тем 50 тыс. газовщикам, которые обслуживают сети и о которых так заботятся. Никто им ничего в разы не поднимет. Да и вообще не поднимет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рациональное зерно - порядка 5 ярдов гривен...

Извините, я имел ввиду - для нас, кто в теме...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они завтра напишут в меморандуме, что каждый украинец должен продать свою почку или чего еще там.

 

Назовите пару прецедентов таких требований МВФ или "антинародных" решений в странах-донорах.

 

Добавлено через 2 минуты

У тех же кабельщиков и интернетчиков тоже есть расходы на обслуживание сети, никто отдельной строкой не выделяет.

 

Київ:

доступ до телекомунікаційної мережі - 28,58

абонентське обслуговування та консультування - 31,74

викоритсання ОІВ (телеканали) - 3,18

всього - 63,50

 

Добавлено через 1 минуту

Банки в Ойропе дают под такой же процент без требований продать землю, лес, упразднить пенсионеров и т.д.

 

Дают своим с чистой кредитной историей.

 

Добавлено через 1 минуту

39 страниц за 20 дней - О ЧЕМ? Ну подскажите мне какое-нибудь рациональное зерно из всей этой х...?

 

А какой лично Ваш конструктивный вклад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...