Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Абонплата за розподіл газу

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

400-600 в месяц пол-года?

3000 за отопительный период (180 дней), в межсезонье меньше, холодные месяцы ессно больше.

 

Мило то как, оказывается Сеня не такой и плохой))))

Помнится мне его проклинали не менее чем Гройсмана, даже тема такая на форуме стартонула.

Пусть Гоцман сделает 3,6 будем проклинать всей страной. :D

Хоть как-то реабилитируется в глазах народа.

 

Добавлено через 5 минут

Опа, вот значит как, получается от абонплаты они только выигрывают....где ущемление бедных селян?

У кого отопление возможно будут в маленьком плюсе, у кого дрова и плита - полный пролет. Но пока никто не знает, какая цена будет на следующую зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом с селом нет ни леса, ни лесополосы

Вырезается лес в соседнем селе. Это вообще не проблема.

В районе 3000 м3 за ОП.

Абонплата почти везде окупится :) . Кроме Закарпатья.

где ущемление бедных селян?

Бедные селяне укладываются в 120 кубов в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа, вот значит как, получается от абонплаты они только выигрывают....где ущемление бедных селян?

 

Конечно, сплошное Спортлото))) Там 90% на субсидиях сидит, им что 3000, что 4000 - пофигу!

 

Добавлено через 3 минуты

Вторая часть задачи. Рядом с селом нет ни леса, ни лесополосы, поэтому зимой газ идёт также на отопление. Объем потребления неутепленных совдеповских сельских домов площадью 50-80 квадратов может подсказать Сергей. Так что отказ от газа - не выход.

 

В этих селах половина домов не жилая, либо только летом, либо на выходные - они не будут тянуть такую абонлату, хотя их наверняка уже посчитали в общий доход, значит абонплату нужно увеличить, что бы покрыть отключившихся - последний заплатит за всех)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же после введения абонплаты и начала массовых отключений из-за уменьшения знаменателя формулы тариф будет постоянно расти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попутно очень жестко наказывая за попытки нахлобучить бюджет, вплоть до ареста банковских счетов.

 

Вы делаете мой день не меньше))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ может иметь рыночную цену когда будет учет потребления газа и при его высокой цене я не буду включать газовую плиту и включу электроплитку. Пока же мне в любом случае насчитают по среднему отфонарное потребление. Какой рынок? Откуда?

чьи не дотягивают , государство выделяет субсидии на ЖКХ

А на практике - кто получает зарплату в конвертах. Причем существенно более высокую чем те, чьи доходы, как вы пишете, позволяют...

 

Вы вообще понимаете разницу между рыночной ценой на картошку на рынке и газа или отопления в квартире? При высокой цене на картошку я могу купить рис или мешок муки и сделать из неё вермишешь. Но не платить за газ или отопление я не могу, мне их в любом случае насчитают по полной и отказаться от этих статей расхода мне не дадут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому я и говорю, чтобы не было разброда и шатания, цена газа должна быть единой для любого потребителя

Гоцман грил тож самое. :) По факту - разброд и шатание - церкви, население, юрики, комун. энерго. У всех разная цена.

она не должна устанавливаться государством в приказном порядке, она вообще не долджна от чинуш зависеть, а определяться конкурентным рынком, она должна быть отделена от транспортировки и распределения и уплачиваться на отдельные счета поставщика мимо облгазов. Облгаз получает свою плату за обслуживание трубы, оплачивая стоимость ее аренды в бюджет, укртрансгаз получает за транспорт газа к потребителям.

Ну и кто им не дает показать открыто экономически обоснованные цифры.

Игорь&Ира выкладывал сканы. Что в этих текстах, (написанных по-дебильному :D) может понять пересичный потребитель, тем более если там про него ни слова.

К тому же есть вопросы, а что собсно входит в т.н. обслуживание, которое мордально делается только в аварийных случаях. Как и кем будет вестись учет реально потраченных средств, а не просто взятых с потолка, которые мы должны принести в зубах.

 

Город среди зимы сидел два дня без газа, прокладку меняли.

Два дня. На прокладку. Среди зимы. У всех автономка. :D

 

Добавлено через 3 минуты

Газ может иметь рыночную цену когда будет учет потребления газа

С этим вообще проблем не вижу. Приборы учета за счет поставщика услуг. Как в Европе.

Энергетики заменили дисковые счетчики на электронные, и никто не заикнулся про оплату со стороны потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вообще проблем не вижу.

А я вижу. Могу даже сфотографировать :D .

Приборы учета за счет поставщика услуг.

В лучшем случае - общедомовой счетчик. От установки индивидуальных поставщик отказался.

Как в Европе.

Может вам еще и зарплаты как в Европе?

Энергетики заменили дисковые счетчики на электронные, и никто не заикнулся про оплату со стороны потребителя.

Они знали зачем меняли - люди старые счетчики останавливали и не платили за электричество. С новыми такой номер уже не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лучшем случае - общедомовой счетчик. От установки индивидуальных поставщик отказался.

 

У тещи плита и колонка, пару лет назад ставили бесплатно счетчики, а в этом году еще и общедомовой прикрутили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕЙЧАС отказался :( . Пару лет назад некоторым повезло на газплиту заиметь Г4.

 

Мне кажется у тещи на плиту и колонку Г4 и поставили))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вижу. Могу даже сфотографировать :D .

Давайтэ. Интересно в чем засада.

В лучшем случае - общедомовой счетчик.

Ну и кому нужен этот идиотизм. Хотя от этих другого ждать не приходится.

Может вам еще и зарплаты как в Европе?

Думаю никто против не будет :D

Они знали зачем меняли - люди старые счетчики останавливали и не платили за электричество. С новыми такой номер уже не проходит.

Дисковые к тому же не считали маленькую нагрузку.

Но как бы там ни было, результат есть. Вопросов со стороны потребителей по учету в большинстве случаев нет.

А газовый счетчик в каждое домохозяйство в первую очередь не выгоден самим газовщикам. Отсюда начинаются все серенады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в тарифе.

Естественно. При этом тариф плати, а за счетчик плати отдельно. Хотя счетчик в тариф заложен! Но у нас же свой путь, да, самый правильный.

Интересно в чем засада.

В квартиру входит труба и все что на ней стоит это краник. Счетчик обнаружить не удалось!

Ну и кому нужен этот идиотизм.

Например ОСББ. По общедомовому задолженность от ОСББ есть - газ перекроем. Все. Какие там квартиры не платят никого не волнует.

Вопросов со стороны потребителей по учету в большинстве случаев нет.

Есть :D . До сих пор находятся "британские ученые", которые пишут статьи о том, что счетчики электричества считают вдвое больше чем вы потребляете на самом деле. Пишут на полном серъезе веря в эту чепуху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будьте наивными, за все все равно заплатите вы, как потребитель, видимо или невидимо. Все в тарифе.Бесплатно вам никто ничего не поставит

Лучше видимо. :)

Вы ж любите Европой тыкать. Удивите нас, за чей счет устанавливаются приборы учета в той же Германии.

У нас в городе у каждого счетчик, независимо дом или квартира. Кто-то ставил за свои, кому-то газовщики.

Думаю многие согласятся купить счетчик за свои, но установка должна быть бесплатной. А то газовщики уже совсем охренели, монтаж счетчика соизмерим со стоимостью самого счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтаж счетчика соизмерим со стоимостью самого счетчика

Это где такие щедрые газовщики? У нас раза в 2-3 дороже счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне три года назад, газовщики сами приехали и поменяли роторный Г4 на мембранный Г2,5. Просто вместо роторного установили вставку с отводами на мембранный. Абсолютно бесплатно, говорили что роторные не ппроходят поверку и они меняют на мембранные. Хотя за эту зиму я сжог 254 м3 газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например ОСББ. По общедомовому задолженность от ОСББ есть - газ перекроем. Все. Какие там квартиры не платят никого не волнует.

Платежки за газ приходят каждому потребителю. Каким боком тут задолженность ОСББ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше видимо. :)

Вы ж любите Европой тыкать. Удивите нас, за чей счет устанавливаются приборы учета в той же Германии.

У.

Понятия не имею как там с реконструкцией в Германии,

У нас в новостроях так: купил я квартирку, а счетчик газа и воды и электричества (еще и с ай-пи адресом и многотарифный) уже есть и мне глубоко пофиг кто его ставил и кто платил, меня интересует стоимость квадрата.

В новостроях с централкой стоят счетчики на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где такие щедрые газовщики? У нас раза в 2-3 дороже счетчика.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :D

У нас в новостроях так: купил я квартирку, а счетчик газа и воды и электричества (еще и с ай-пи адресом и многотарифный) уже есть и мне глубоко пофиг кто его ставил и кто платил, меня интересует стоимость квадрата.

Икрические ставили энергетики, за свои. Причем 2015 г.в. и российского производства. В столице сам видел. :)

Остальные возможно и застройщик за свои. Уточните ради интереса.

Заодно и польза будет на случай замены/поверки/ремонта. За чей счет банкет. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Город среди зимы сидел два дня без газа, прокладку меняли.

Два дня. На прокладку. Среди зимы. У всех автономка. :D

 

В мене в будинку кран лопнув. Вони повтулювали всі ввідні крани на вулиці, щоб боржників відключати не заходячи в житло. От серед зими викликали аварійку, а в тої немає простого шарового 25ки. А квартира пустує, чоловік купив і не живе в ній. От і сиділи всім будинком в морози 4 дні мерзли, поки не знайшли власника квартири, то й не знайшов час купити кран, передати газовикам, а ті не знайшли час ще раз заїхати. При чому кран не в квартирі, а на вводі в неї до лічильника, і аж ніяк не є власністтю власника квартири.

Так що запитання

К тому же есть вопросы, а что собсно входит в т.н. обслуживание, которое мордально делается только в аварийных случаях. Как и кем будет вестись учет реально потраченных средств, а не просто взятых с потолка, которые мы должны принести в зубах.

Мене також дуууже цікавить. Так як на власному досвіді знаю, що навіть аварійні виклики не дуже то і обслуговуються.;)

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите. Ну вот зачем этот махровый популизм?

Если говорилось, что цена 1м3 газа = 6 грн. а 1 грн - это администрирование и содержание сетей. И если бабушка, как вы говорите, потребила в месяц аж 5м3 газу, то абонплаты она платила всего 5 грн/месяц, денег которых не хватит даже на то, чтоб выписать ей квитанцию об оплате. Не говоря уже о том, как все недавно кричали, что газ канторы обязаны бесплатно установить жителям индивидуальные счетчики газа. С каких денег?

Или если у меня потребление 3500 м3/год, то среднюю абонплату я платил примерно 292 грн./месяц, а предприятия платили и того больше.

Почему 1 кг картошки на оптовом рынке может стоить в несколько раз дешевле (при условии покупки оптом), чем тот же 1 кг картошки купленый в магазине под домом?

Или у нас как всегда "нехай багаті заплатять за бідних"?

 

 

прошу Вас не равнять картошку с газом.

 

картошка - продукт отечественного производства, а газ- импортный, давит на курс гривны, провоцирует инфляцию и падение уровня жизни.

 

предлагаете уменьшить Вам абонплату из за того, что Вы много газу расходуете, дабы Вы его могли еще больше нажечь и загнать всех нас еще глубже в опу ???????

 

Добавлено через 3 минуты

Для меня лично логично и справедливо : чем больше покупаешь, тем дешевле товар, так во всем мире на все товары, включая газ.

я скажу так : есть интересы государства, а есть интересы олигархов, вот то что Вы написали- как раз их интерес, чтобы потребление не падало....

 

но интерес государства должен быть привыше частных бизнес интересов

 

Добавлено через 6 минут

5 кубів на місяць доставляє більше напрягів чим толку з нього

Такий споживач зобов'язаний платити більше чим зараз. Ібо він приносить стільки ж незручностей для контори як і той хто палить сотні кубів

 

должен платить больше ? но все-таки меньше того, кто , как Вы пишете , по сотне кубов потребляет, так с каких делов уравняловка ?

Змінено користувачем igorrius
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен платить больше ? но все-таки меньше того, кто , как Вы пишете , по сотне кубов потребляет, так с каких делов уравняловка ?

Небачу ніякої урівнялівки.

 

Абонплата однакова - це так, але що ж тут неправильного ? Споживач який споживає 3 куба і споживач який споживає 300 кубів тягне в фірми однакові ресурси самим фактом свого підключення до мережі.

 

Але той хто палить більше газу - власне більше і заплатить за кубометри газу + за транспорт тих кубометрів (так, я знаю що цієї складової поки що нема, але таке є в розвинених країнах, і думаю наша влада це все перетасує в майбутньому як шум спаде, трохи змінять і буде 3 складових, що було б справедливо).

 

Підсумковий рахунок в грошах у них буде зовсім різний. Палиш більше - платиш більше. Тому економити завжди є сенс.

 

Зараз получається що я, використовуючи газ (в ціні куба сидить ця вся "абонплата" за обслуговування) оплачую цю всю абонплату за тих хто має активне підключення, але газом не користується.

 

В моїх 2 селах така ситуація (і вона масова бо в селі людей вже мало лишилось, а будинків з газом багато). Рідко там хто буває зараз, газове підключення є. Хоча воно в принципі взагалі непотрібне. Але якщо нема абонплати - я газ не відрізаю, хай собі буде (ціну за обслуговування мереж моїх дач в селах оплатять інші, ті хто газом користується). А з абонплатою я би вже думав як його відрізати і ті пару кубів в літній період легко б замінив електрикою, от і економія в масштабах країни.

 

IMHO абонплата відділена від ціни газу це справедливо. Інше питання ціни. Яка має бути ціна за обслуговання і ціна за транспорт і чи варто це привязувати до типу лічильника і т.п.

 

В результаті наша влада бездумними кроками баламутить народ. Нормальна ідея реалізується через одне місце, і піднімає на вуха всіх :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Споживач який споживає 3 куба і споживач який споживає 300 кубів тягне в фірми однакові ресурси самим фактом свого підключення до мережі.

Неправда! Для прокачки 3 кубів і 300 треба по-перше трубі різного перерізу, по-друге різне споживання енергоносіїв для прокачки газу. Тому не можна перекладати витрати на обслуговування труб великого дімаетру, встановлення потужних компресорів, витрати на прокачку, які використовуються для споживачів з великим споживанням на споживачів з малим споживанням. Оскільки для них вистачило б і труб тонших, і компресора дешевшого, і компресорних станцій менше, і енергії менше на прокачку.

заплатить за кубометри газу

ТІЛЬКИ за кубометри. За транспорт усі платять однаково.

ціну за обслуговування мереж моїх дач в селах оплатять інші, ті хто газом користується

Ніхто ті мережі не обслуговує, тому й витрат на них немає! До мене газовики влітку приходили покази знімати - так сказали щоб я сам трубу фарбував! Яке обслуговування? Вони тільки завдання можуть давати.

А з абонплатою я би вже думав як його відрізати

Бінго! Після того як повідключаються такі села ті хто залишаться з газом почнуть сплачувати абонплату за відключені будинки, тому що ніхто собівартість не знизить, а приєднаної потужності різко поменшає. Відповідно абонплата зросте. І вже ті хто споживає 2 тис. кубів й плескають в долоні від економії будуть сплачувати більше й плескати перестануть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компрессорні станції встановлені на магістральгих газопроводах, кожні 120 км, на відгалуженнях немає компрессорніх станцій, там тільки пункти зниження тиску. Магістральні компрессорні працюють на цьому ж газі що і перекачують, і то є технологічний газ. Електроенегргія не використовується для прокачки газу. Єлектроєнергія у газовиків тільки для освітлення, електрохімзахисту. Газоросподільчі пункти, тільки знижують тиск, і вони пасивні. Технологічний газ в магістраль закачують москалі, для транспортування транзитного газу. Тому фактично плата за розподільчі мережі потрібна підтримки регуляторів тиску, та оплати праці керівників, і того дядька, який ходе раз в рік і льопає мильною водою зєднання.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тепер подивіться що вписали в собівартість газовики... Я ж кажу - там сісти й добре розібратися з кожною цифрою то вийде зовсім інша сума, на порядок менша! Але хто то буде робити? Приватна компанія, фінансові документи комерційна таємниця.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...