Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на неровном участке под 2-х этажный дом из газобетона

xabbep

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет.

 

Планирую фундамент под 2-х этажный дом (8500х10200) из газоблока. Межэтажные перекрытия - деревянные балки.

 

Участок не ровный, перепад составляет примерно 70-80см. Дом располагается на участке таким образом, что данный перепад попадает под длинную сторону дома и от края примерно 3м в длину. Геология показала до воды - 5,5м. от высшей точки, здесь же 1м чернозём, потом идёт песок, от низшей точки чернозёма практически нет (20-30см) и до воды 4,5м. Фундамент планируется ленточный. Прораб советует брать за ориентир нижнюю точку и углубляться на метр, при этом от высшей точки фундамент получиться 1,7-2м глубиной. Я же думал брать за ориентир высшую точку и выбранной землёй отсыпать нижнюю.

Посоветуйте, какой из вариантов верный? Приложил зарисовку, чтобы было понятнее. Совсем не хочется хоронить под землёй 2м фундамента, а на цокольный этаж я по финансам не тяну.

 

11111P_20170404_102142_HDR.thumb.jpg.3edfeda2c46e167dfea1f16f50cd9835.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас будет подсыпаться, вернее выравниваться участок, то за основу берите высшую точку. Какой у вас песок? пыливатый, мелкий, средний, крупный... есть ли геология. Зарываться в песок на 1 м, если еще и средний, крупнозернистый то ИМХО кощунство и трата денег. Лучше уже развивал ленту по ширене в зависимости от нагрузок на фунд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сделать первый этаж в разных уровнях, особенно если низшая точка дома смотрит на юг и во двор/сад. Например в высшей точке высота потолка 2.5м, в низшей 2.5м + 80 см.

 

Вам в любом случае надо выходить фундаментов выше земли, просто нет смыла лить фундамент одной и той же высоты со всех сторон. Как по мне подсыпать намного геморнее чем вкапываться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас песок? пыливатый, мелкий, средний, крупный... есть ли геология.

 

Выписка из геологии:

 

Скважина №1: "Песок аллювиальный желтовато-серый, серый, кварцевый, мелкозернистый, водонасыщенный, средней плотности. Глубина заложения уровня подземных вод 5,5".

 

Скважина №2: "Песок аллювиальный желтовато-серый, серый, кварцевый, мелкозернистый, водонасыщенный, средней плотности. Глубина заложения уровня подземных вод 4,5".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы разрез вылажили и физ.-мех грунтов. При глубине залажения грунтовых вод 4,5-5,5 м песок до этой глубины должен быть или малой степени водонасыщения или средней, а от этого отличаются его несущая способность. А если степень водонасыщения мелких и средних песков меньше 0,6 то можно принять их как малопучинистыми или условно не пучинистыми от промерзания и рассмотреть МЗЛФ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обдумайте взять не нижнюю или верхнюю, а среднюю. В одном месте откопаете, в другом наоборот повыситесь. В низкой части дома возможно не один а два ряда блоков, т.е. заглубитесь основанием фундамента в несущий песок, а верх вывести в одну отметку.

Главное чтоб весь низ был в одном песке(по геологии), избежать неравномерную осадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы разрез вылажили и физ.-мех грунтов.

 

1.thumb.jpg.f3d12027f4fc15deca522d6f4d7e5010.jpg

2.thumb.jpg.c089287224d004474ae88712e088a506.jpg

3.thumb.jpg.6b5c072da536ef4da591e5d95f442b21.jpg

4.thumb.jpg.e2bcecff9f70d322d6013f4c1892ff80.jpg

 

 

 

Выписка из выводов геологии:

"Согласно ДСТУ Б В.2.6-145:2010 подземные воды не обладают агрессивными свойствами по отношению к бетонам марки W4, W6 и W8 по водонепроницаемости на портландцементе (ДСТУ Б В.2.7-46). По содержанию хлоридов вода не агрессивна к арматуре железобетонных конструкций."

 

Действительно ли нужно использовать бетон таких марок, какой лучше выбрать из трёх предложенных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сделать первый этаж в разных уровнях, ...

 

К сожалению так не получается из-за ограничений соседних построек. С одной стороны сосед, с другой стороны дом мамы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от высшей точки фундамент получиться 1,7-2м глубиной. Я же думал брать за ориентир высшую точку и выбранной землёй отсыпать нижнюю.

Посоветуйте, какой из вариантов верный? Приложил зарисовку, чтобы было понятнее. Совсем не хочется хоронить под землёй 2м фундамента, а на цокольный этаж я по финансам не тяну.

 

[ATTACH]559421[/ATTACH]

 

У меня так и вышло. Да, пришлось вкапываться, зато рельеф участка не изменился. При этом я взялся за самый трудоемкий вариант: траншея шириной в метр, и опалубка во всю высоту (с подбетонкой и подошвой). Если рассматривать более простой вариант - заливку прямо в грунт, то я бы тем более не заморачивался с подсыпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл рассматривать ростверковый фундамент или свайно-ростверковый в моём случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл рассматривать ростверковый фундамент или свайно-ростверковый в моём случае?

 

"свайно-ростверковый" фундамент смысл рассматривать есть всегда. необходимо оценить ситуацию со всех сторон, в том числе с финансовой.

mikrobyr.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"свайно-ростверковый" фундамент смысл рассматривать есть всегда. необходимо оценить ситуацию со всех сторон, в том числе с финансовой.

mikrobyr.com.ua

 

По финансам ограничен, по этому плиту вообще не рассматриваю. А свайно-ростверковый, как я понял чуть дешевле чем ленточный. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По финансам ограничен, по этому плиту вообще не рассматриваю. А свайно-ростверковый, как я понял чуть дешевле чем ленточный. Или я ошибаюсь?

Плита вполне может оказаться самым недорогим вариантом из перечисленных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По финансам ограничен, по этому плиту вообще не рассматриваю. А свайно-ростверковый, как я понял чуть дешевле чем ленточный. Или я ошибаюсь?

Нужно рассматривать любой конечный строительный продукт, как составляющую двух частей - материалов и собственно работы.

Конечно, монолитная плита, по работе стоить будет дешевле(поставить опалубку, связать арматурный каркас и залить бетоном), но по объему бетона, арматуры - намного дороже любого другого фундаментного основания.

Свайно-ростверковый фундамент, наоборот потянет большую финансовую часть именно работой и значительно сэкономит материалы.

Добавьте третье неизвестное:) - надежность фундамента от неравномерных и незатухающих осадок. Монолитная плита гарантирует лишь геометрическую целостность дома, но никак не поможет, если под домом не несущий грунт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитная плита гарантирует лишь геометрическую целостность дома, но никак не поможет, если под домом не несущий грунт...

 

Т.е. если я Вас правильно понял, то для меня идеальным вариантом остаётся свайно-ростверковый фундамент, учитывая характеристики грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте с перепадом 600мм.

Снизу вверх:

1.траншея шириной 800мм с перепадом по высоте 600мм в месте перепада грунта

2.фундаментная пятка 800х300мм армир. 12А400 шаг200х200

3.ФБС-4 1 ряд... в месте перепада 2 ряда

4.монолитный пояс, переходящий в плиту пола (h=120-150мм)

...имхо

20170415_234157.jpg.aadf1369a29795fbb40287a600552254.jpg

20170415_235408.thumb.jpg.601c0da825d118708d105b2e2a9a4e3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если я Вас правильно понял, то для меня идеальным вариантом остаётся свайно-ростверковый фундамент, учитывая характеристики грунта?

может и нет. надо считать. вполне возможно, что песок под верхним органическим слоем по несущей способности понесет нагрузки от вашего дома.

Змінено користувачем LM
п.8 скрытая реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...