Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесшовная укладка плитки на тёплый пол?

Сэнсэй

Рекомендовані повідомлення

Когда-то здесь на форуме обсуждали подобное. Вывод местных мастеров был категорично нет.... низя, а вот и зря...:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Імхо: якщо там усе щільно заповними, то буде служити. Після висихання воно стане як резина, навіть якщо будуть якісь мінімальні просідання від нагрзки, то сама плитка витримає їх. Одного разу бачив як незаповнені угли прогинались на 2 мм і плитка не тріскала тільки фуга илітала.

 

А видели как клей наносился? Гребёнки не хватило, ляпухи в помощь.

А ещё представьте, что нагрузка пошла только на часть плитки с резиной. Она просела. А часть на клею (а это половина плитки) просто физически не может просесть. И такое будет повторяться неоднократно.

Незаполненые углы это конечно плохо. Но это немного друая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже год ттт керамогранит 60 на 60 лежит на водяном теплом полу. Хоть и подрезан практически идеально не решились укладывать без шва. В итоге полтора мм. Клей покупали чтото недешевое - попадется на глаза - напишу. Затирка той же фирмы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! И меня очень интересует подобный вопрос! Площадь теплых полов 120 кв.м. (весь первый этаж), плитка 60х60, керамогранит, и тоже без швов хочется, или хотя бы со швом в 1-2мм, это исполнимо? Плитка уже закуплена, укладка начнется через 5-7 дней. Подскажите, плиз!!!!!!!!!

 

Бесшовная укладка плитки для теплого пола вообще не рекомендуется тем более на объеме 120м2. Крестик 1.5мм минимум и будет Вам счастье.

Удачного ремонта.

 

 

stroikakh.okis.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крестик 1,5мм даёт шов в 2мм. :)

 

Почему ? Если плитка ректификат , если крестик плашмя а не тычком в шов -то 1,5 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже у такой плитки будет погрешность в геометрии.

Попробуйте "насухо" сделать раскладку без шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риктификат хорошего качества укладывал используя вместо крестиков полосочки из порезанной ПЕТ бутылки. Согласен что не все идеально в этом мире...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея .

 

Некоторые еще и строительными лезвиями работают, лезвие имеет конус, больше возможностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые еще и строительными лезвиями работают,
где ж их столько набрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые еще и строительными лезвиями работают, лезвие имеет конус, больше возможностей.

 

Конусность лезвия наблюдается только в зоне заточки (что составляет мах. 2мм.) .ИМХО как при помощи рук и на глаз выбирать этим клином шов ?. Если придется эти лезвия удалять на другой день после укладки и они прихватятся клеем- кровищи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A вот такой вопрос.Можно ли ложить плитку на компенсационный шов между помещениями,если да то как это лучше сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A вот такой вопрос.Можно ли ложить плитку на компенсационный шов между помещениями,если да то как это лучше сделать.

 

Нельзя надо делать демпфер.

 

Если во время стяжки демпфер сделали не с той стороны помещения, то можно старый демпфер заклеить а новый прорезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя надо делать демпфер.

 

Если во время стяжки демпфер сделали не с той стороны помещения, то можно старый демпфер заклеить а новый прорезать

тоесть Вы за то, чтобы плиточный шов приходился на демпферный стяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Странно, что никто не обратил внимание на то, что плитка по ТП укладывается на гребенку. Имею предположить, что в случае гребенки теплопередача от пола к плитке будет существенно хуже, как минимум, пропорционально площади поверхности без контакта, и потеряется теплоотдача пола? Опять же, локальные прогревы повлекут микронапряжения. Еще и ляпухи какие-то, вообще колхоз, по-моему:-(:confused: Или я ошибаюсь и все так делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет ляпух ошибаетесь, так как там двойной промаз. Интересно как вы представляете укладку плитки без гребенки? Я так делал, но по собственному опыту скажу, что на гребенку лучше. Теплопередача... не все так однозначно, на нее влияет много факторов, и небольшая локальная прослойка воздуха не будет критической.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет ляпух ошибаетесь, так как там двойной промаз. Интересно как вы представляете укладку плитки без гребенки? Я так делал, но по собственному опыту скажу, что на гребенку лучше. Теплопередача... не все так однозначно, на нее влияет много факторов, и небольшая локальная прослойка воздуха не будет критической.

 

Один мой приятель тепловизором смотрел свой теплый пол после укладки под гребенку. Говорил, что видно тепловые полоски. Как укладывать? Не знаю. Я не плиточник. Может, с гребенкой на полу и плитке, но со смещением, чтобы при укладке совпадало по типу зуб-паз? (Шутка). Я бы попробовал сделать длинный паз, чтобы было 2-3 зуба на всю ширину плитки, и ровнять таким девайсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один мой приятель тепловизором смотрел свой теплый пол после укладки под гребенку.

Чтобы этого не было нужна идеально ровная стяжка, и укладка на не большую гребенку. К сожалению мастеров у нас не много......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя надо делать демпфер.

 

Если во время стяжки демпфер сделали не с той стороны помещения, то можно старый демпфер заклеить а новый прорезать

 

Посмотрев в справочниках реальные коэффициенты линейного расширения стяжки, клея и плитки, решил ложить плитку, как мне удобно(с перекрытием компенсационного шва), но на всякий случай, (вот неверие в физику!) в слой клея над швом утопил оцинкованную сетку, очко 10х10мм. Четвёртый год, никаких трещин.

Не сочтите за призыв отказываться от рекомендаций специалистов-это мой личный риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет ляпух ошибаетесь, так как там двойной промаз. Интересно как вы представляете укладку плитки без гребенки? Я так делал, но по собственному опыту скажу, что на гребенку лучше. Теплопередача... не все так однозначно, на нее влияет много факторов, и небольшая локальная прослойка воздуха не будет критической.

 

 

Поделюсь своим опытом.

- Прежде всего надо признать что все заказчики с пониманием ставятся к швам между плиткой и как правило ложится плитка с швами. По вопросом бесшовной плитки заморачиваются в основном москвичи(росияне) , (ничего националистического не имею ввиду). Европейцы как правило ложат со швами. Но даже те объекты где ложили без швов разговор о цене за квадратный метр не стоял ( оплата по затратам).

- Те кто хочет без шва как правило уровень жизни токов что они ложат не плитку а мрамор , и получается без шва.

- Что касается демпферного шва и его заделка силиконом. ( то есть перелома.) , то это категорически запрещено. Если хоть слово сказать что может быть перелом плитки , сразу получишь вопрос : " почему сделали плохую стяжку что она будет трескаться и ламаться?" и естественно у строителей будет проблема. Понимание такое что строится должно без трещин.

- Решение этого вопроса следующее : при здаче дома хозяевам оставляется запасная плитка и при случае усадки дома треснутая плитка меняется и вот тогда и ставится на силикон или клей (у каждого дома своё решение). Работы гарантийные(4 года).

-По поводу видео : на видео видим что там плитку ложат на двойную расчёску , так вот это запрещают. А как выход применяется сендвич , то есть на пол натягивается клей расчёской , на плитку мажется клей и сама плитка ложится на спец. раствор потому что слой клея не должен быть толстым (толстый слой клея не держит). Получается сендвич : клей снизу и клей сверху а в середине сантиметр раствора). Соответственно исчезает вопрос контакта тёплого пола и плитки (воздушных пустот нету).

 

P.S. никого не хочу учить . Просто делюсь что знаю.:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность плитки нА изгиб намного выше, чем ее адгезия к стяжке. Тоесть, теоретически плитка треснуть на демпферном шве не может, скорее отпадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть Вы за то, чтобы плиточный шов приходился на демпферный стяжки?

 

Да, именно так

 

Добавлено через 4 минуты

Посмотрев в справочниках реальные коэффициенты линейного расширения стяжки, клея и плитки, решил ложить плитку, как мне удобно(с перекрытием компенсационного шва), но на всякий случай, (вот неверие в физику!) в слой клея над швом утопил оцинкованную сетку, очко 10х10мм. Четвёртый год, никаких трещин.

Не сочтите за призыв отказываться от рекомендаций специалистов-это мой личный риск.

 

На счет рисков, это вы хорошо сказали. Но я как строитель должен по максимуму соблюдать технологию.

 

Один поляк мне рассказывал, что на харьковской табачной фабрике заклеили все деформационные швы, потому что заказчик гарантировал постоянную температуру стяжки круглый год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...