Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Взял 2 мешка ДГО в котел поместилось 1,5 мешка с хвостиком. По паспорту типа 83 кг. Примерно так и есть. Уголь типа российский то ли шахта беляева или беляевская что-то такое. Но думаю наш уголек донецкий, просто через рассию завозился.

Начал в 18-30 11.11.15.

Загорелся очень бодро. Вот решил еще проверить, если на фестон положить шамотный кирпич, то получим дожиг летучих уже после топки.

Кое-что интересное, чего не было раньше наблюдается, но выводы пока небуду делать. Попробую на дровах еще.

Тем у кого котлы в доме не советую, присутствует запашок. Но на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял 2 мешка ДГО в котел поместилось 1,5 мешка с хвостиком. По паспорту типа 83 кг. Примерно так и есть. Уголь типа российский то ли шахта беляева или беляевская что-то такое. Но думаю наш уголек донецкий, просто через рассию завозился.

Начал в 18-30 11.11.15.

Загорелся очень бодро. Вот решил еще проверить, если на фестон положить шамотный кирпич, то получим дожиг летучих уже после топки.

Кое-что интересное, чего не было раньше наблюдается, но выводы пока небуду делать. Попробую на дровах еще.

Тем у кого котлы в доме не советую, присутствует запашок. Но на любителя.

 

А запашок от чего?От угля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

треба, щоб над зверху над шкорлупою було вiдкрите полум`я, тодi не бахне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На користь торфобрикета. Коли я робив звичайний розжиг (тобто знизу), то наприклад, дрова підкладались приблизно кожні півгодини (може кожні 45 хв), а торфобрикет прогоряв тільке десь через дві години. Можна зробити підсумок, що при верхнему розжигу пропорція буде теж сама - десь у 4 рази довше.

 

Добавлено через 52 минуты

 

Жодного разу це не робив. А яка потрибна толщина листа? И коли его треба класти: після розгоряння або зразу?

Товщина листа - чим товще, тим краще, я зараз кладу зовсім тонкий(лишився кусок після того , як ворота зварив), його вже з одного боку трохи дугою зігнуло від перегріву. Треба щоб розмір листа був трохи менший за периметр топки, приблизно на один палець з кожного боку(з чотирьох сторін). Кладу після того, як вже майже перегорять тоненькі дрова(що на розпал) і почне трохи горіти верхній шар дров основних. При першому розпалюванні(температура води 25-30 градусів, нагріта газовим котлом, щоб небуло конденсату в дровяному) довше наганяється температура в системі, тому в ідеалі розтопити "чим попало", розігнавши температуру до 60градусів, а потім зробити повну закладку і Ви до ранку вільний :) я зараз виставляю регулятор на 45градусів.

Але це все прикольно при температурі "за бортом" нуль градусів +-5, як буде при сильному морозі - не знаю, котел ТП маю перший рік.

Ну наче так..;)

 

Добавлено через 13 минут

Той зимой, в основном, и топил торфобрикетом. Ошибка многих применяющих его ( в том числе и я ошибался) - это нижний розжиг. Если делать верхний, как советует Олег и для угля марки "г", то меньше будет дыма, копоти и сажи. А горит при таком розжиге действительно долго.

А торфобрикети в Броварах, чи на лівому березі Києва не підкажете де можна взяти на пробу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эщё с листом хорошо воспломеняются летучиее и желательно настраивать подачу вторичного воздуха.Они прям над листом воспломеняются,отдельно от всего слоя топлива и основного пламени.Особенно хорошо видно на длиннопламенном угле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам по углю.

 

Подскажите, кто в курсе, чем различается бурый уголь, и уголь марки Д(длиннопламенный) - в качестве топлива для ТТ котла?

 

И еще вопрос - у какого угля (из этих, или других видов) будет наименьшее количество золы, и она не будет спекаться - а будет сгорая, легко просыпаться через колосники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам по углю.

 

Подскажите, кто в курсе, чем различается бурый уголь, и уголь марки Д(длиннопламенный) - в качестве топлива для ТТ котла?

 

И еще вопрос - у какого угля (из этих, или других видов) будет наименьшее количество золы, и она не будет спекаться - а будет сгорая, легко просыпаться через колосники?

 

Из отзывов в буром оч дофига золы и он сам по себе мение каллорийный.Вобщем чкуть лучше дров.Если в Д-ке не 50% пыли,то спекаться не будет.И распаливайте его с верху,а не как обычно с низу.Это скорей всего у Вас будет ДГ(длиннопламенный газовый) наш Павлоградский.Курняком ещё его называют.Я им как раз и топлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из отзывов в буром оч дофига золы и он сам по себе мение каллорийный.Вобщем чкуть лучше дров.Если в Д-ке не 50% пыли,то спекаться не будет.

 

У меня ОPOP, сверху распаливать не получится, только снизу.

 

 

Это скорей всего у Вас будет ДГ(длиннопламенный газовый) наш Павлоградский. Курняком ещё его называют.Я им как раз и топлю.

Не-не-не курняк не хочу :), я и так уже начал прокуриваться от этого котла.

 

Я так понял ДГ - это курняк.

А просто Д - не курняк?

чем он отличается от ДГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ОPOP, сверху распаливать не получится, только снизу.

 

 

 

Не-не-не курняк не хочу :), я и так уже начал прокуриваться от этого котла.

 

Я так понял ДГ - это курняк.

А просто Д - не курняк?

чем он отличается от ДГ?

 

Не боись,не прокоптишься).Самое то для ОППА!Я его позавчера в Виадрус впихнул полную топку и без ТА попрбывал,то был запашок,т.к когда 50кг угля полностью разгорелись,то эта вся масса ушла в тление и упала t° дымогазов и естественно появился запашок.С ТА таких делов нет,а к шахтнике как раз будет гореть послойно но с высокой t° по выходу дымогазов.Он тчадит,ток когда разгорается,а потом полёт нормальный.И в этом угле много летучих и шахтник как раз лучше всего их дожигает.Золы от этого угля как от дров и он сгорает в хлам.Берите пару мешков на пробу и не бойтесь.Кстате не у Игоря в Диёвке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боись,не прокоптишься).Самое то для ОППА!Я его позавчера в Виадрус впихнул полную топку и без ТА попрбывал,то был запашок,т.к когда 50кг угля полностью разгорелись,то эта вся масса ушла в тление и упала t° дымогазов и естественно появился запашок.С ТА таких делов нет,а к шахтнике как раз будет гореть послойно но с высокой t° по выходу дымогазов.Он тчадит,ток когда разгорается,а потом полёт нормальный.И в этом угле много летучих и шахтник как раз лучше всего их дожигает.Золы от этого угля как от дров и он сгорает в хлам.Берите пару мешков на пробу и не бойтесь.Кстате не у Игоря в Диёвке?

 

У меня ТА нету. Открытая система с естественной циркуляцией(хотя и насос тоже стоит). Вчера брал брикеты, взял мешок на пробу ДГ. Но еще не топил, тепло. Пока дрова-брикеты.

Никак не приспособлюсь к этому опопу. Топил сразу с нижним поддувалом - быстро прогорает. Сейчас эксперементирую с верхним поддувалом( которое на загрузочной крышке). Тяга стала как бы меньше, и чуть дольше длится горение. Однако добиться полной загрузки шахты и более длительного горения пока не могу. То дрова бывают зависнут - снизу выгорят, а дальше вниз не опускаются. Приходится чаще подходить, кочергой их подталкивать сверху. С брикетами вроде бы приловчился - они гладкие и одинаковой формы, не так застревают. Но полную топку не закладывал пока еще.

 

 

Берите пару мешков на пробу и не бойтесь.Кстате не у Игоря в Диёвке?

 

Про Игоря в Диевке не знаю, у него что уголь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А запашок от чего?От угля?

Да был немного.

на 75-80 кг ДГ котел продержался 41 час.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да был немного.

на 75-80 кг ДГ котел продержался 41 час.

Напомните, какой у Вас котел и его мощность. А также, установлены ли автоматика или регулятор тяги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да был немного.

на 75-80 кг ДГ котел продержался 41 час.

 

Лихо!)Подванивало т.к топка огромная,уголь болше у тлении находится из-за режима "стоп".Я на днях сжигал его без ТА и тож маленький запашок появился из-за придушенного режима.С ТА горение активней и постоянный дожиг летучих,а в задушенном режиме они не воспламеняются.Поробуйте только верхним горением,не открывая нижних заслонок.Но вобще у Вас рекорд.Я ток на антраците столько вытягивал,правда в морозы,но как не крути результат у Вас отличный на этом угле.

 

Добавлено через 8 минут

У меня ТА нету. Открытая система с естественной циркуляцией(хотя и насос тоже стоит). Вчера брал брикеты, взял мешок на пробу ДГ. Но еще не топил, тепло. Пока дрова-брикеты.

Никак не приспособлюсь к этому опопу. Топил сразу с нижним поддувалом - быстро прогорает. Сейчас эксперементирую с верхним поддувалом( которое на загрузочной крышке). Тяга стала как бы меньше, и чуть дольше длится горение. Однако добиться полной загрузки шахты и более длительного горения пока не могу. То дрова бывают зависнут - снизу выгорят, а дальше вниз не опускаются. Приходится чаще подходить, кочергой их подталкивать сверху. С брикетами вроде бы приловчился - они гладкие и одинаковой формы, не так застревают. Но полную топку не закладывал пока еще.

 

 

 

 

Про Игоря в Диевке не знаю, у него что уголь?

 

Да,у него был ДГ по 2400гр/т,но это данные месячной давности,но уголь у него постоянно есть.ОПОП вобще то угольный котёл и форумчане отписывались,что бывают зависания с дровами.Вобщем пишите в личку если будут вопросы,что б мы тут не флудили не по теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам удивляюсь этому результату. Но на дровах, дешевле, хоть и по комфорту на угле мне понравилось.

На одном из форумов вычитал, что если в котел поместить шамотный кирпич, то дожиг летучих улучшится. Поместил на нижнюю полку теплообменника кирпич и на угле попробовал.

Наблюдал красноватого цвета горение за топкой, сейчас на дровах этот процесс еще более выражен.

У нас машина сосновых дров около 5 м3 стоит 1500грн с доставкой. По ходу это самые дешовые покупные дрова.

Встречал в объявлениях уголь ДГ по цене 1600грн. если это так перейду на уголь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,у него был ДГ по 2400гр/т,но это данные месячной давности,но уголь у него постоянно есть.ОПОП вобще то угольный котёл и форумчане отписывались,что бывают зависания с дровами.Вобщем пишите в личку если будут вопросы,что б мы тут не флудили не по теме.

 

В личку то да - то о личном.

А так все по теме, по топливу для котлов, какой же это флуд.

---

Опоп то он угольный, но - буроугольный, который не могу никак найти, даже для пробы. Почему то ж написали - бурый, а не кокс, не антрацит и т.д

Нет, я понимаю, что сыпать туда можно что угодно, но последствия ...

 

Кстати, вот только раздуплился с брикетами с подсолнечника - оказывается, чтобы небыло дегтя в загрузочной камере - надо топить через верхнее поддувало. Тогда все испарения с брикетов сразу идут в камеру сгорания и дожига, и там уже полностью сгорают(я так думаю).

А не оседают на стенках в загрузочной камере при их сжигании через нижнее поддувало.

 

Добавлено через 5 минут

Сам удивляюсь этому результату. Но на дровах, дешевле, хоть и по комфорту на угле мне понравилось.

На одном из форумов вычитал, что если в котел поместить шамотный кирпич, то дожиг летучих улучшится. Поместил на нижнюю полку теплообменника кирпич и на угле попробовал.

Наблюдал красноватого цвета горение за топкой, сейчас на дровах этот процесс еще более выражен.

 

В ОПОПе этот кирпич установлен штатно, по умолчанию, да и в других шахтных котлах такого типа они тоже установлены, даже по нескольку штук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личку то да - то о личном.

А так все по теме, по топливу для котлов, какой же это флуд.

---

Опоп то он угольный, но - буроугольный, который не могу никак найти, даже для пробы. Почему то ж написали - бурый, а не кокс, не антрацит и т.д

Нет, я понимаю, что сыпать туда можно что угодно, но последствия ...

 

Кстати, вот только раздуплился с брикетами с подсолнечника - оказывается, чтобы небыло дегтя в загрузочной камере - надо топить через верхнее поддувало. Тогда все испарения с брикетов сразу идут в камеру сгорания и дожига, и там уже полностью сгорают(я так думаю).

А не оседают на стенках в загрузочной камере при их сжигании через нижнее поддувало.

Брикеты из бурого угля заказывал в Катеринополе. Объявление на ОЛХ. Весна 15-го цена 1200 грн/т. Где-то в этой теме есть отзыв ищите на 70-х страницах.

Змінено користувачем Александр _ Васильков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личку то да - то о личном.

А так все по теме, по топливу для котлов, какой же это флуд.

---

Опоп то он угольный, но - буроугольный, который не могу никак найти, даже для пробы. Почему то ж написали - бурый, а не кокс, не антрацит и т.д

Нет, я понимаю, что сыпать туда можно что угодно, но последствия ...

 

Кстати, вот только раздуплился с брикетами с подсолнечника - оказывается, чтобы небыло дегтя в загрузочной камере - надо топить через верхнее поддувало. Тогда все испарения с брикетов сразу идут в камеру сгорания и дожига, и там уже полностью сгорают(я так думаю).

А не оседают на стенках в загрузочной камере при их сжигании через нижнее поддувало.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

В ОПОПе этот кирпич установлен штатно, по умолчанию, да и в других шахтных котлах такого типа они тоже установлены, даже по нескольку штук.

 

Флуд я имел в виду,что б мы тут не начали с углём настраивать подтдувало,а с дровами решать вопросы с зависаловом и настраивать вторичный воздух.Вобщем всё,что связано с котлом.В ОПОП и антрацит сжигают и кокс.Единственное,что может быть,опять повторюсь,что может,это раз в 1-3года поменять на нём колосники из-за зжигания оч каллорийных углей антрацита и кокса.Антрацит в этом котле будет гореть нормально,главное не берите фракцию семичку,т.к в большенстве случаев она оч зольная и будут образовываться коржи и спайки,что помешает просаживаться верхним слоям топлива в котле.Идеально подойдёт фракция мелкий орех,а лучше орех.Если будите брать у Игоря,то он скажек какой зольный уголь,а какой нет.В том году брал у него АО,так золы было меньше чем у дров и всё сгорало в хлам без остатка.А по поводу сжигания антрацита в ОПОП,так это из общения с пользователями этого котла.Они там и тощие угли сжигали и слабоспекающ

 

Добавлено через 4 минуты

Да,а кокс у нас фуфло и оч зольный,что загрузите,то в конце и выгрузите,но ток в виде шлака.Каллорийность у него как у антрацита,но длительность горения раза в 4-е меньше,т.к хрен знает из чего его делают.Отсюда и большущий остаток шлака и маленькая длительность горения,т.к сгорать там нечему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОПОП и антрацит сжигают и кокс.Единственное,что может быть,опять повторюсь,что может,это раз в 1-3года поменять на нём колосники из-за зжигания оч каллорийных углей антрацита и кокса.Антрацит в этом котле будет гореть нормально,главное не берите фракцию семичку,т.к в большенстве случаев она оч зольная и будут образовываться коржи и спайки,что помешает просаживаться верхним слоям топлива в котле.Идеально подойдёт фракция мелкий орех,а лучше орех.Если будите брать у Игоря,то он скажек какой зольный уголь,а какой нет.В том году брал у него АО,так золы было меньше чем у дров и всё сгорало в хлам без остатка..

 

Вот как раз за колосники(да и сам котел, он то стальной) и боюсь, что могу по неопытности сразу вывести из строя.

Брал котел как вспомогательно-резервный к газовому, а оказался - основным на данный момент. Днепрогаз - бандиты натуральные, отключили газ, но то совсем другая история...

Напишите пожалуйста контакты Игоря в личку.

 

Добавлено через 5 минут

Брикеты из бурого угля заказывал в Катеринополе. Объявление на ОЛХ. Весна 15-го цена 1200 грн/т. Где-то в этой теме есть отзыв ищите на 70-х страницах.

 

А брикеты какие были?

Случайно не колбаской в диаметре сантиметра три, коричневые, легкие?

 

Я такие брал на пробу. Горят хорошо - но быстро. Зола превращается в пыль.

Кстати, когда брал угольные брикеты(черные) так там работники посмотрели, сказали что это легнин, или с легнином смесь какая.

Не знаю, легнин я еще не пробовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз за колосники(да и сам котел, он то стальной) и боюсь, что могу по неопытности сразу вывести из строя.

Брал котел как вспомогательно-резервный к газовому, а оказался - основным на данный момент. Днепрогаз - бандиты натуральные, отключили газ, но то совсем другая история...

Напишите пожалуйста контакты Игоря в личку.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А брикеты какие были?

Случайно не колбаской в диаметре сантиметра три, коричневые, легкие?

 

Я такие брал на пробу. Горят хорошо - но быстро. Зола превращается в пыль.

Кстати, когда брал угольные брикеты(черные) так там работники посмотрели, сказали что это легнин, или с легнином смесь какая.

Не знаю, легнин я еще не пробовал.

 

Скинул,ток случайно получилось,что на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скинул,ток случайно получилось,что на стену.

Спасибо. Узнаю, что есть попробую, потом отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А брикеты какие были?

Случайно не колбаской в диаметре сантиметра три, коричневые, легкие?

 

Я такие брал на пробу. Горят хорошо - но быстро. Зола превращается в пыль.

Кстати, когда брал угольные брикеты(черные) так там работники посмотрели, сказали что это легнин, или с легнином смесь какая.

Не знаю, легнин я еще не пробовал.

Да такие. А то, что быстро горят. Так это теплота сгорания у них такая, чуть лучше чем у дров.

Тут вопрос в цене и эффективности сгорания. Ну и комфорт. Загрузил топку и сутки свободен. На дровах понадобилось бы загружать два раза минимум.

Если сравнивать бурый и ДГ, то ДГ мне лучше понравился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Киеве предлагают ДГО донецкий по 2400 т навалом, в мешках 2600 грн\т.

 

Александр, сбросьте в личку номерок, если не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, сбросьте в личку номерок, если не сложно.

 

Присоеденюсь к вопросу)Тоже поделитесь)Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...