Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

.Тонна брикетов минимум 1800 гривен.И не факт,что там не сосна.800 и 1800 гривен,разница есть?

Дрова никогда не будут той влажности, что брикеты. Потому с тонны брикетов получите тепла больше, чем с тонны дров. Насколько больше - с брикетами дела не имел, но топлю пеллетами. По моим подсчетам с 1кг пеллет я получаю 4..4.2кВт*ч (думаю с брикетов будет примерно столько же), с дубовых дров в ходе экспериментов (в теме "Отопление дровами") получили цифру 2.65кВт*ч/кг. Так что не все столь печально с брикетами. Кроме того сухое дерево намного лучше горит и меньше "засирает" котел, даже если речь о сосне. Ну и их не нужно пилить, колоть, сушить, проще хранить и в топку больше влезет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова никогда не будут той влажности, что брикеты. Потому с тонны брикетов получите тепла больше, чем с тонны дров. Насколько больше - с брикетами дела не имел, но топлю пеллетами. По моим подсчетам с 1кг пеллет я получаю 4..4.2кВт*ч (думаю с брикетов будет примерно столько же), с дубовых дров в ходе экспериментов (в теме "Отопление дровами") получили цифру 2.65кВт*ч/кг. Так что не все столь печально с брикетами. Кроме того сухое дерево намного лучше горит и меньше "засирает" котел, даже если речь о сосне. Ну и их не нужно пилить, колоть, сушить, проще хранить и в топку больше влезет.

Хорошо,пусть будет не 800 гривен,а 1200.Но не 1800.Опять же,дрова видны,а брикеты неизвестно из чего на самом деле сделали.Недаром же здесь,на форуме,брикеты сначала берут на пробу,а потом берут объем или не берут.Дрова видны сразу.Уж думаю,что сосну и тополь от дуба с акацией отличить можно.По поводу влажности дров можно поспорить.Я привел вес 500 кг\склад.Это сухие дрова,ну,может,на пару-тройку процентов меньше влажности брикетов.А так вес склада 650-700кг.Кстати,брикеты прессуются при влажности исходного сырья,если не ошибаюсь, 15-20%.А при прессовке вся влага ну никак не уходит-слишком быстрый процесс.

Ребята,поверьте ,я много чего сжег в тт-котле:D.Ну,кроме пеллет,опилок и кукурузных качанов.Пока самое выгодное-это дрова.Но не самое удобное,согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1 кубе опилок примерно 300-400кг .Дубовые тежелее.И при сгорании меньше пепла.Но и дороже в 2 .5-3 раза.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,брикеты прессуются при влажности исходного сырья,если не ошибаюсь, 15-20%.А при прессовке вся влага ну никак не уходит-слишком быстрый процесс.

Не знаю как они прессуются, но производители обещают на выходе влажность 7..9%, по пеллетам примерно то же. Дрова до такой влажности сами не высохнут никогда, единственный "конкурентный" вариант отходы из столярки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...,брикеты прессуются при влажности исходного сырья,если не ошибаюсь, 15-20%..

Ошибаетесь... 8-10%. Если влажность больше 12%, то брикеты начинает разрывать пар изнутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишись обязательно. Нашел их под Житомиром и под Ватутином. Кстати, цена неплохая. И это с доставкой или она отдельно?

 

это ватутино, цена голая без доставки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделится своим опытом по подбору брикетов, у меня стоит ТТ Stropuva 20 u, за эту зиму попробовал:

1. Брикеты ил ольхи PinyKey брал 2т. по 1850 грн.+100 грн. Доставка в начале зимы, горят хорошо и быстро :) Макс на сколько хватало загрузки 60кг -16часов. Производство уже закрыли (

2. Брикеты RUF,производитель уверял что дуб-90% но с виду сосны там больше :). Брал по 2000 + доставка 250 грн. Горят дольше, но выходить на порядок дороже, максимально - 20 часов- 60кг. Сергей 050 853 71 33

3. Брикеты PinyKey - 1700 грн. т + доставка 200 грн. Я случайно их нашел в Боярке, живу там же. Они говорят правду- в брикетах основная часть сосна, с виду от тех где "типа" дуб не отличить, горят около 16 часов. Пока остановился на них. Артем 067 549 29 48.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я много чего сжег в тт-котле.

Владимир:rolleyes:, вот объясните мне, Белоснежному турку:D, разницу между брикетами и тырсой / опилками?

Ну кроме того, что тырсу совком придется засыпать:D.

У меня складывается впечатление, что все брикеты / пеллеты сделаны с тырсы:).

 

Добавлено через 1 минуту

Уже слышу подсказки: брикеты из сухой тырсы:D.

 

Добавлено через 2 минуты

Ребята,поверьте ,я много чего сжег в тт-котле.

Верю:rolleyes:, помогите мне выбрать топливо на след. зиму (морозы):).

Ну никак я не дам соби рады:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завести мужыка, не?

И перекинуть на него эту заботу)

 

Так мужик жрет ещё и пьёт , это же как 2 ТТ котла прокормить :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр_Васильков должен попробовать буроугольный брикет и отпишется. Лично я слышал отзывы по буроугольным брикетам более лестные, чем по торфобрикетам. Ну, а Вова (харьковский) хвалил простые углебрикеты. Посмотрим, еще есть время подождать перед закупкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир:rolleyes:, вот объясните мне, Белоснежному турку:D, разницу между брикетами и тырсой / опилками?

Ну кроме того, что тырсу совком придется засыпать:D.

У меня складывается впечатление, что все брикеты / пеллеты сделаны с тырсы:).

 

Добавлено через 1 минуту

Уже слышу подсказки: брикеты из сухой тырсы:D.

Конечно все высококачественные пелеты ,брикеты делаются из опилок

, предполагается , что у таких брикетов и пеллет низкая зольность и более высокая теплоотдача (зависит от того насколько сильно все спресовано), а все остальное под названием агоро брикеты или агро пеллеты пресуется из чего только возможо , лузга семечки например имеет больше зольность, меньше цену и теплоотдачу и пихать их нужно в специально приспособленные для этого горелки . Все это боится влаги .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, вот объясните мне, Белоснежному турку, разницу между брикетами и тырсой / опилками?

Ну кроме того, что тырсу совком придется засыпать.

У меня складывается впечатление, что все брикеты / пеллеты сделаны с тырсы

если кратко не вдаваясь в подробности производства(я досконально изучал и ездил смотрел, т.к. собирался запускать у себя линию)

есть несколько видов прессования брикетов, в брикетах типа ROOF наиболее качественное, но наиболее дорогое оборудование

В брикетах типа NESTRO с механическим прессом качество хуже, но и соотв более дешевое оборудование.

мне однажды попалась партия нестро которые пока загрузишь в котел развалилвалсь , было очень много стружки, котроая оставалась в мешках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завести мужыка, не?

И перекинуть на него эту заботу)

В последнее время завела аж двух:D.

Электрокотел на осень-весну и триммер на лето:D.

На зиму пока открыта вакансия:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мужик жрет ещё и пьёт

Его еще и выгуливать надо,и на футбол водить.:D

 

Добавлено через 4 минуты

Ошибаетесь... 8-10%. Если влажность больше 12%, то брикеты начинает разрывать пар изнутри.

Читать умееете?Это пишет производитель пеллет.Технологии с брикетами сходные-оборудование разное.Обратите внимание на раздел ОХЛАЖДЕНИЕ ПЕЛЛЕТ.

Взято здесь fuelalternative.mk.ua/process-proizvodstva-pellet.html

Биопеллеты – расходы на их производство

 

 

Процесс производства пеллет — процесс переработки промышленных отходов в твёрдое топливо, удобное для сжигания. Наиболее популярным материалом для производства пеллет является древесина. Древесные пеллеты могут изготавливаться из разных видов отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности: стеблей растений, опилок и древесных щепок, скорлупы орехов, отходов переработки сахарного тростника, шелухи подсолнечника, стеблей табака, отходов при производстве чая, пшеницы и различных видов других отходов сельскохозяйственной промышленности, при этом содержание влаги должно быть не более 12%, и размеры не более 5?5 мм.

 

 

Измельчение древесных отходов

 

При толщине необработанных древесных отходов более 10 мм, и линейных размерах свыше 50?50 мм, нужно измельчить их с помощью дробильной машины, после чего с помощью молотковой дробилки перетереть в порошок с диаметром частиц около 3 мм.

Процесс сушки опилок

 

Наилучшее количество влаги в материале, используемом для пеллет равно 13-15%. Произведенный нами барабан для сушки состоит из двух частей: из печи и самого барабана, и способен уменьшить содержание влаги в материале с 60% до 10%. Для уменьшения затрат электроэнергии используют печь, работающую на опилках, бракованных пиломатериалах, угле.

 

Также для сокращения потребления электроэнергии используют сушильный барабан. Для того, чтобы предотвратить утечки тепла сушильный барабан покрывают снаружи пленкой специального хлопчатобумажного материала.

Гранулирование опилок

 

Гранулятор, состоящий из следующих частей, является существенной частью линии по производству пеллет из опилок: 1. Система смазки гранулятора управляемая микрокомпьютером, отслеживающим температуру рабочих поверхностей. При повышении температуры свыше нормы микрокомпьютер подаёт сигнал на систему смазки роликов и матрицы, таким образом, решается проблема износа подвижных частей гранулятора. Так же возможно смазывание рабочих поверхностей вручную.

 

2. Высокая точность передачи материала зубчатым механизмом обеспечивается приводом. Используемые подшипники произведены шведской компанией SKF. В Цилиндрической матрице используется метод крепления хомутом, с помощью которого увеличивается скорость обработки материала как при методе болтового соединения. И как результат, происходит повышение мощности на 10-15% по сравнению с плоской матрицей.

 

3. Роликовый механизм и цилиндрическая матрица гранулятора производятся из легированной стали, термическая обработка которой отличается от предложений остальных производителей: насыщение поверхности стали углеродом - цементация осуществляется на глубину до 2 мм, что позволяет продлить срок службы более чем в 10 раз цилиндрической матрицы и роликового механизма, таким образом, сокращая эксплуатационные затраты.

Охлаждение пеллет

 

Так как после гранулировки температура пеллет равна 60-80 градусам, а содержание влаги — около 15%, то для удобства дальнейшего хранения пеллет содержание влаги нужно уменьшить на 3-4% при помощи охлаждающей установки.

 

Учитывая пожелания заказчиков из различных стран, разрабатывается новый тип охлаждающей установки, позволяющей сократить содержание влаги до 7-8%, что благоприятно при хранении пеллет в районах с очень большой влажностью.

Упаковка пеллет

 

В большинстве случаев использование пеллет в качестве топлива происходит не сразу после процесса охлаждения, а после какого-то времени, в течение которого их приходится хранить и перевозить. Для избежания их порчи от влажности, пеллеты нужно упаковывать. Для этого мы предлагаем использовать нашу упаковочную машину.

 

В большинстве случаев клиентам нужна упаковочная машина, которая сможет паковать пеллеты в герметичные мешки разных объемов. Наша упаковочная машина формирует как небольшие мешки по 15-25 кг, так и мешки большего объема (800-1000 кг). Также, по заказу клиента, мы сможем откалибровать упаковочную машину для работы с любыми объемами фасовки.

 

Примечание: одна из сложных задач во время изготовления пеллет из древесины и растений — фильтрация пыли. Для этого устанавливается коллектор пыли (циклон) и импульсный фильтр пыли. Для очистки воздуха используется водная фильтрация пыли, которая образуется в процессе сушки и охлаждения.

 

Добавлено через 3 минуты

На зиму пока открыта вакансия

А греть кто будет?:DА то градусник может замерзнуть.:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир:rolleyes:, вот объясните мне, Белоснежному турку:D, разницу между брикетами и тырсой / опилками?

Ну кроме того, что тырсу совком придется засыпать:D.

У меня складывается впечатление, что все брикеты / пеллеты сделаны с тырсы:).

 

Добавлено через 1 минуту

Уже слышу подсказки: брикеты из сухой тырсы:D.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Верю:rolleyes:, помогите мне выбрать топливо на след. зиму (морозы):).

Ну никак я не дам соби рады:D.

Марина!Брикеты-это та же тырса\опилки,но красиво спрессованные и уложенные.Их можно жечь в обычном котле.Опилки просто жечь нельзя.Вот Вы насыпали от души,скажем,пару ведер опилок в котел(простой),опилки тлеют,выделяют горючие газы,которые из-за недостатка тяги(помните,сколько засыпали?)начинают скапливаться внизу и в один далеко не прекрасный миг происходит БАБАХ!Оно Вам надо?Можно понемногу совочком,но замаетесь.

Разница и огромная между опилками и брикетами в цене.По ккал\кг то же самое,но опилки геморнее,да и хранить их очень неудобно-много места надо.

Для себя я решил такую расстановку приоритетов:

1.дрова

2.углебрикеты

3.антрацит

Торф-нет.Деревобрикеты-нет.Пеллеты-нет.Последние-в силу того,что котел не предназначен для них,а покупать дорогущие горелку и бункер я не намерен.Есть способ жечь пеллеты без горелки.Уточню-опишу.Летом для работы(не производство пеллет) буду брать гранулятор-попробую сделать пеллеты.Но не хочется ради этого убивать граник.Просто попробую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я решил такую расстановку приоритетов:

1.дрова

2.углебрикеты

3.антрацит

Лично я все это прошел и остановился на брикете.

1367074844_2014-10-2413_52_32.thumb.jpg.48274e478604805d530905858ef01620.jpg

IMG_1222.thumb.JPG.6412565611dad8206e3b90a6fab6fa54.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я все это прошел и остановился на брикете.

У нас в Харькове выгоднее дрова,чем брикеты ,которые дороже угля.

Судя по всему,у Вас -чугуняка.Да,дров туда войдет немного.Брикетов войдет больше.И только в этом их преимущество.Но дорогое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Харькове выгоднее дрова,чем брикеты ,которые дороже угля.

Да и у нас дрова дешевле.

Брикет я выбран не только по цене, а это: удобство и время у котла, количество золы и удобство хранения. В котельной меньше мусора, топор достал, задолбался заготавливать цепочки. и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и у нас дрова дешевле.

Брикет я выбран не только по цене, а это: удобство и время у котла, количество золы и удобство хранения. В котельной меньше мусора, топор достал, задолбался заготавливать цепочки. и.т.д.

Да,с неудобствами все так и есть.Но я выбирал по цене,так как и так за зиму спалил почти больше трех КАМАЗов дров+немного угля+немного торфобрикета+немного углебрикета+чутка деревобрикета.И если это все по весу и калорийности перевести в деревобрикеты,то цена выйдет очень негуманная.Но у меня 2\3 крыши не утеплено.Утеплю,надеюсь сожгу следующей зимой меньше топлива.Да и газ к тому времени подключат.Выберу в месяц свои 200 кубов.Дальше-тт-топливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня 2\3 крыши не утеплено.

Не утепленная крыша это до 30% потери топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не утепленная крыша это до 30% потери топлива.

Значит,на 1 КАМАЗ меньше спалю в следующую зиму:):flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так за зиму спалил почти больше трех КАМАЗов дров+немного угля+немного торфобрикета+немного углебрикета+чутка деревобрикета.

А я спалила за зиму пол тракторного прицепа яблони, куба два прошлогодней березы и три куба сосновых обрезок:).

Мож не так все и плохо у меня?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читать умееетето пишет производитель пеллет.Технологии с брикетами сходные-оборудование разное.

Технологии схожие, но "дьявол всегда в деталях".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я спалила за зиму пол тракторного прицепа яблони, куба два прошлогодней березы и три куба сосновых обрезок:).

Мож не так все и плохо у меня?:D

 

А каким котлом , какой мощности на сколько кв. метров и прицеп яблони это в кубах как .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...