Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

А цену лотков посчитали?

Мне кажется, проблему отведения воды от дома надо решать планировкой участка, а не лотком. Воды там особой нет (все с крыши ушло в ливневку), по отмостке с нормальными свесами крыши тоже течь не должно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цену лотков посчитали?

Мне кажется, проблему отведения воды от дома надо решать планировкой участка, а не лотком. Воды там особой нет (все с крыши ушло в ливневку), по отмостке с нормальными свесами крыши тоже течь не должно

Чтобы вода с крыши ушла в ливневку ее надо отводить или трубами или лотками. Лотки в эпицентре видел пластиковые по 200грн. Сколько стоят трубы не знаю.

Мне нужно около 80 метров труб или лотков по периметру. Но недостаток труб - они идут под отмосткой, в случае протечки обнаружить будет сложно и вода будет уходить под фундамент. А если ремонтировать, то надо ломать отмостку.

 

Вода есть весной, когда весь снег начинает активно таять.

Кучи земли наваливать под цоколь или как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте по наружному краю бетонной отмостки канавку при залитии отмостки - получится тот же лоток и бесплатно. Причем не обязательно делать глубоко - буквально 2- 3см хватит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте по наружному краю бетонной отмостки канавку при залитии отмостки - получится тот же лоток и бесплатно. Причем не обязательно делать глубоко - буквально 2- 3см хватит.

Интересная мысль.

Надо подумать над реализацией. Если делать неглубокую канавку, то в поворотах вода будет выплескиваться за край канавки, а если углублять то надо уже думать какую то решетку.

Причем нужно еще соблюсти уклон канавки или всей отмостки по направлению к дренажу, что может оказаться не так просто в реализации.

 

Ну и самое непонятное, как потом это все совместить с брусчаткой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал отводить до дренажного колодца трубой под землёй. Ее плюс в том (на мой взгляд), что она в более теплом месте находится. И , наверное, более легко может пережить замерзание воды. Пластиковые лотки вроде не очень долговечные - ультрафиолет равно или поздно убьет.

 

Если мы говорим про таянье снега весной на отмостке, то максимальный объем воды там - 100 литров с погонного метра, за скажем, неделю таянье. Если это уйдет просто через край отмостки - не вижу проблем. Себе планирую мягкую отмостку, где это проще решается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим про таянье снега весной на отмостке, то максимальный объем воды там - 100 литров с погонного метра, за скажем, неделю таянье. Если это уйдет просто через край отмостки - не вижу проблем. Себе планирую мягкую отмостку, где это проще решается

Проблемы таянья снега на отмостке у меня нет. Туда осадки не попадают почти.

есть проблема, что когда осадков много, то начинают собираться лужи вокруг и постепенно подбираются к дому

 

Прошлой осень участок выглядел так. Весна показала что это не предел(последнее фото)

VideoCapture_20180615-072900.thumb.jpg.68eb34f7a1891000d18780717d21f9a9.jpg

VideoCapture_20180615-072836.thumb.jpg.699524c2474c8b888f0d69b22a7fa46c.jpg

VideoCapture_20180615-072819.thumb.jpg.d357872ac21597a946f057f8b8ae531e.jpg

20180331_155532-1512x2016.thumb.jpg.3702e720d811fb9dbb5b7dcfc9a99e69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы таянья снега на отмостке у меня нет. Туда осадки не попадают почти.

есть проблема, что когда осадков много, то начинают собираться лужи вокруг и постепенно подбираются к дому

 

Прошлой осень участок выглядел так. Весна показала что это не предел(последнее фото)

Это надо решать планированием участка - тогда вода самотеком будет уходить сама по себе - главное задать направление.

 

 

Себе планирую мягкую отмостку, где это проще решается

А какой пирог планируете? Себе я тоже буду делать мягкую отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надо решать планированием участка - тогда вода самотеком будет уходить сама по себе - главное задать направление.

 

 

 

А какой пирог планируете? Себе я тоже буду делать мягкую отмостку.

 

Шипованная мембрана, геотекстиль (под вопросом, потому что мембрана с приклеенным геотекстилем стоит дорого, а как прикрепить, я ещё не придумал), щебень. Верхний слой щебня будет или декоративным (есть на участке от старых владельцев какие то мешки с крошкой), или крашеным (есть варианты в Днепре, но вживую не смотрел).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скрытую отмостку рассматривали?

там из материалов эта пупырчатая мембрана, щебень и дренажная труба по 24 грн\метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шипованная мембрана, геотекстиль (под вопросом, потому что мембрана с приклеенным геотекстилем стоит дорого, а как прикрепить, я ещё не придумал), щебень.

Я зажала не геотекстиль, вместо щебня гранотсев - мелкий, камни не втыкаются в мембрану, ходить приятнее, пока декоративного слоя нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зажала не геотекстиль, вместо щебня гранотсев - мелкий, камни не втыкаются в мембрану, ходить приятнее, пока декоративного слоя нет.

 

К цоколю/фундаменту мембрану как то крепили? Как отделили щебень от земли по краю отмостки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К цоколю/фундаменту мембрану как то крепили? Как отделили щебень от земли по краю отмостки?

 

 

Мембрана поднимается на цоколь на 20 см, сверху утепление 5 см ЭППС до верха цоколя, поэтому в прижимной планке смысла не было, наживили местами на дюбеля. Т.к. у нас планируется брусчатка как финальный слой, сейчас отмостка чуть ниже уровня земли, отделили пока газонным бордюром для травы высотой 20 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К цоколю/фундаменту мембрану как то крепили?

 

 

так всё равно необходим утепленный контур по периметру дома.

под него мембрану завести и всё.

вода стекает по эппс и дальше по мембране отводится дальше от дома

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так всё равно необходим утепленный контур по периметру дома.

под него мембрану завести и всё.

вода стекает по эппс и дальше по мембране отводится дальше от дома

 

Ну мне поздно так делать - уже все утеплено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поднимайте мембрану до верха финального покрытия, а плоский край мембраны на гидроизоляцию посадите, которая для эппс подходит, чтоб не разъедала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поднимайте мембрану до верха финального покрытия, а плоский край мембраны на гидроизоляцию посадите, которая для эппс подходит, чтоб не разъедала.

 

До верха вряд ли - хочу облицевать плиткой. А вот на битумную мастику можно попробовать.

 

А как ведет себя пластиковый бордюр? тоже смотрел в этом направлении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду до верха отсыпки декоративным щебнем, чтобы он прикрыл край.

Стоит, не кашляет второй сезон кроме тех мест, где особо грациозные на него наступили сверху, там треснул, но у нас он сильно выпирает. Если его утопить в землю почти полностью - будет почти незаметно, я брала коричневый, под цвет земли, т.к. зеленый бы сильно выделялся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду до верха отсыпки декоративным щебнем, чтобы он прикрыл край.

Стоит, не кашляет второй сезон кроме тех мест, где особо грациозные на него наступили сверху, там треснул, но у нас он сильно выпирает. Если его утопить в землю почти полностью - будет почти незаметно, я брала коричневый, под цвет земли, т.к. зеленый бы сильно выделялся.

 

а где брали, не помните? на глаза только 10 см попадались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Новой линии брала, еще в Олди недавно видела, скорее всего и в Эпицентре должна быть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Новой линии брала, еще в Олди недавно видела, скорее всего и в Эпицентре должна быть

 

Вот такой нашел только что:

27.ua/ua/shop/bordyurnaya-lenta-geodor-volnistaya-200x9000-mm-korichnevaya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, это волнистая.

У нас такая вроде - www.nl.ua/ua/sad/sadovi_dekoratsii/ogorodzhennya_dlya_gazoniv/10701208.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал отводить до дренажного колодца трубой под землёй. Ее плюс в том (на мой взгляд), что она в более теплом месте находится. И , наверное, более легко может пережить замерзание воды. Пластиковые лотки вроде не очень долговечные - ультрафиолет равно или поздно убьет.

 

 

а какой трубой вы хотите делать и сколько она стоит ?

 

 

 

звонил сегодня узнавал за локти:

 

сам лоток из бетона м400 стоит 108грн

решетка оцинкованная 160грн

и 2 крепления по 40грн

 

 

итого комплект за 1м2 обойдется 300грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой трубой вы хотите делать и сколько она стоит ?

 

 

 

звонил сегодня узнавал за локти:

 

сам лоток из бетона м400 стоит 108грн

решетка оцинкованная 160грн

и 2 крепления по 40грн

 

 

итого комплект за 1м2 обойдется 300грн

 

Обычная канализационная 110. Кажется, она в районе 100 грн стоит за метр

 

Бетон тоже долго не простоит. Надо полимер бетонный, а он ещё дороже стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До верха вряд ли - хочу облицевать плиткой. А вот на битумную мастику можно попробовать.

 

А как ведет себя пластиковый бордюр? тоже смотрел в этом направлении

В чому проблема в плитці? Заведіть, прикріпіть д.юбелями, а зверху плитку. Чи там формат малий? Якщо є хоч 20 см, то можна на 5-6см завести під плитку, а потім плитку приклеїти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чому проблема в плитці? Заведіть, прикріпіть д.юбелями, а зверху плитку. Чи там формат малий? Якщо є хоч 20 см, то можна на 5-6см завести під плитку, а потім плитку приклеїти.

 

Да, под плитку на пару см норм, а до верха цоколя уже не хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...