Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Нихрена себе 30см чернозёма:) хороший ландшафтНИК:D

Если внешний вид газона не особо важен,и/или много времени на уход можно и сеять, а если хочется эстетику, и поменьше головной боли, то только рулонный, который кстати, дешевле может выйти)))

Я после опытов, на родительской даче, искусственный вообще постелил , и сказал ну его нафиг :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нихрена себе 30см чернозёма:) хороший ландшафтНИК:D

Если внешний вид газона не особо важен,и/или много времени на уход можно и сеять, а если хочется эстетику, и поменьше головной боли, то только рулонный, который кстати, дешевле может выйти)))

Я после опытов, на родительской даче, искусственный вообще постелил , и сказал ну его нафиг :D

Я с газонами дела не имел. Но на первый взгляд посадка газона кажется недорогой затеей и относительно несложной. Перекопал, засеял семена и прошелся грабельками. Потом подсеял проплешины.

Какие могут быть сложности, что в итоге рулонный получится дешевле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с газонами дела не имел. Но на первый взгляд посадка газона кажется недорогой затеей и относительно несложной. Перекопал, засеял семена и прошелся грабельками. Потом подсеял проплешины.

Какие могут быть сложности, что в итоге рулонный получится дешевле ?

 

А уплотнять грунт после посадки не планируете? С рулонным всё проще. Разровняли,уплотнили грунт,прошлись пару раз раундапом и вперёд раскатывать пазлы. Через пару дней готовый красивый однородный газон. Поливай да стреги. И так 300 лет подряд.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт уплотнять , бурьян вырывать на этих проплешинах.

И вот это подсеять, может очень долго продолжаться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с газонами дела не имел. Но на первый взгляд посадка газона кажется недорогой затеей и относительно несложной. Перекопал, засеял семена и прошелся грабельками. Потом подсеял проплешины.

 

все так и есть

ну вон выше Виктор еще про уплотнение грунта подсказывает так мы катком прокатным (budprocat.com/sadovyij-katok-sadko-hlr-57.html) делали, растет

 

Какие могут быть сложности, что в итоге рулонный получится дешевле ?

ну если глянуть с позиции человека который сам в земле ковырятся не будет и на посадку-пострижки-удобрения газона нанимать какую-то специализированную шарагу, то там таки да, дешевле рулонный. Ибо это посади, удобри, потом подсей и так далее

если же шуршать самому или пару подсобников привлекать, то таки дешевле самому посадить

 

 

еще один момент что в минусе посадки самому это то, что например у меня более-менее нормальный газон получился к сентябрю

то есть три-четыре месяца ушло на его прорастание да формировнаие корневой системы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уплотнять грунт после посадки не планируете?

Конечно, пройдусь катком. В общем буду эксперементировать. Может на каком то участке в пару соток попробую чтоб прочуствовать и потом уже решать: сеять или стелить.

 

Последние 2 дня работает отопление. Поддерживаю +10, отапливаемая площадь 164метра. Расход пока не радует, за последние сутки 190квт.

Установили дверь отсекающую холодный тамбур от отапливаемой части дома. Надеюсь это уменьшит теплопотери.

 

 

attachment.php?attachmentid=640870&stc=1&d=1543255672

 

 

 

Установил двери между гаражом и топочной. Теперь топочную можно полностью закрыть.

 

 

attachment.php?attachmentid=640871&stc=1&d=1543255864

 

 

 

Должны были сделать еще дверь с гаража в тамбур, но вышли какие то заминки с сатиновым стеклом. Позже поставят.

20181126_165705-1512x2016.thumb.jpg.90e8c40223f822be543f348bdb505bc7.jpg

20181126_165424-1512x2016.thumb.jpg.334bcd54f33538313fc6754ff01b0788.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Расход пока не радует, за последние сутки 190квт...

Сейчас дом нагреется и расход сразу снизится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 2 дня работает отопление. Поддерживаю +10, отапливаемая площадь 164метра. Расход пока не радует,

..надо не терзать судьбу,а сразу хорошо протопить и эту температуру поддерживать.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..надо не терзать судьбу,а сразу хорошо протопить и эту температуру поддерживать.:D

 

Так поддерживать более высокую температуру обойдется дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так поддерживать более высокую температуру обойдется дороже.

..когда входит в режим,тогда и экономия.При температуре 10 градусов больше влажность,чаще включения и при подении на 3 градуса за бортом,будет критичнее ,чем в доме будет 22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..когда входит в режим,тогда и экономия.При температуре 10 градусов больше влажность,чаще включения и при подении на 3 градуса за бортом,будет критичнее ,чем в доме будет 22.

 

Я правильно понял мысль, что на поддержание в доме температуры 10 градусов уйдёт больше энергоносителей, чем для 22 градусов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял мысль, что на поддержание в доме температуры 10 градусов уйдёт больше энергоносителей, чем для 22 градусов?

...если учитывать точку смещения росы в стенах,повышенную влажность на улице,то набранный объём тепла намного экономнее ,чем постоянный цикл включения и выключения отопления.Затрата при наборе тепла,потом больший цикл между включениями.Малая температура,это как ехать постоянно на не прогретом движке,расход и нет тяги. Отталкиваюсь из своего 17 летнего опыта работы с отоплением. Если не прав ,пусть форумчане поправят.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если учитывать точку смещения росы в стенах,повышенную влажность на улице,то набранный объём тепла намного экономнее ,чем постоянный цикл включения и выключения отопления.Затрата при наборе тепла,потом больший цикл между включениями.Малая температура,это как ехать постоянно на не прогретом движке,расход и нет тяги. Отталкиваюсь из своего 17 летнего опыта работы с отоплением. Если не прав ,пусть форумчане поправят.:pardon:

 

Не совсем понимаю причём здесь точка росы в принципе...В однослойных стенах её обычно нет... О какой повышенной влажности на улице речь? Вы в курсе, что зимой относительная влажность на улице и в доме обычно заметно ниже, чем в тёплое время? Но опять же при чём здесь влажность? Также не понимаю о каких циклах включения/выключения отопления речь... Мы рассуждаем лишь о том, что при +10 в доме домовладелец заплатит за энергоносители заметно меньше чем при +22. Для меня это аксиома. Для Вас очевидно нет. Вот мне и интересно стало как у Вас получается физику обмануть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю причём здесь точка росы в принципе...В однослойных стенах её обычно нет... О какой повышенной влажности на улице речь? Вы в курсе, что зимой относительная влажность на улице и в доме обычно заметно ниже, чем в тёплое время? Но опять же при чём здесь влажность? Также не понимаю о каких циклах включения/выключения отопления речь... Мы рассуждаем лишь о том, что при +10 в доме домовладелец заплатит за энергоносители заметно меньше чем при +22. Для меня это аксиома. Для Вас очевидно нет. Вот мне и интересно стало как у Вас получается физику обмануть...

 

При небольшой температуре имеет место быть повышенная влажность в доме, которая пропитывает собой (насколько может) все ограждающие конструкции которые есть. Повышенная влажность в ограждающих конструкциях - меньше теплосопротивление, т.е больше теплопотери. может так оказатся что греть до +19 и до +10 будет точно так же по деньгам.

 

Это примерно как надеть насквозь влажную куртку на улицу - куртка та же, и человек тот же, и улица та же, но пока куртка не просохнет - в ней будет холодно. А если нет условий для просушки - то и вовсе всегда будет холодно.

 

Как то так наверное :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При небольшой температуре имеет место быть повышенная влажность в доме, которая пропитывает собой (насколько может) все ограждающие конструкции которые есть. Повышенная влажность в ограждающих конструкциях - меньше теплосопротивление, т.е больше теплопотери. может так оказатся что греть до +19 и до +10 будет точно так же по деньгам.

 

Это примерно как надеть насквозь влажную куртку на улицу - куртка та же, и человек тот же, и улица та же, но пока куртка не просохнет - в ней будет холодно. А если нет условий для просушки - то и вовсе всегда будет холодно.

 

Как то так наверное :roll:

 

Я конечно эксперименты над своим домом ставить не буду ради спора, но полностью уверен в ошибочности Вашего мнения. Никаких полностью мокрых курток стен в доме при +10 не будет. Я сейчас в нежилой квартире поддерживаю +15 вместо привычных ранее+20. Лишь в период прихода ребёнка программатор позволяет котлу нагревать воздух до +18. Тот правда за отведённые ему 6 часов успевает поднять лишь на пару градусов. Расход газа заметно (процентов на 25-30) ниже чем при постоянной температуре 20 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно эксперименты над своим домом ставить не буду ради спора, но полностью уверен в ошибочности Вашего мнения. Никаких полностью мокрых курток стен в доме при +10 не будет. Я сейчас в нежилой квартире поддерживаю +15 вместо привычных ранее+20. Лишь в период прихода ребёнка программатор позволяет котлу нагревать воздух до +18. Тот правда за отведённые ему 6 часов успевает поднять лишь на пару градусов. Расход газа заметно (процентов на 25-30) ниже чем при постоянной температуре 20 градусов.

 

Вы в квартире влажность давно меряли? В квартирах влажность пожизненно около 20-30%, и там этого эффекта не наблюдается совсем. Влага является теплоносителем. На улице может быть -15 градусов и влажность пару процентов - будет тепло ( конечно если нет ветра), но даже при +5 и 80% будет холодрыга. Собственно почему большенство людей болеет в осенне-весенние периоды, но реже зимой?

 

В домах же влажность обычно существенно выше.

 

К тому же эффект этот может быть не очень заметен, к примерну +12 и +18 будут равнозначны. Трудно сказать. Вопрос в том, как теплопотери здания зависят от влажности самого здания, как в примере с курткой. Но ясно что разница между +20 и к примеру +22 будет уже прямо зависить от температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в квартире влажность давно меряли? В квартирах влажность пожизненно около 20-30%, и там этого эффекта не наблюдается совсем.

 

 

В домах же влажность обычно существенно выше.

 

 

20-30 в квартирах это в отопительный сезон

в доме если отопительный сезон - не вижу причины существенно большей влажности.

 

в тему текущей дискусии. у автора новый дом. который сохнет до естественного уровня первый отопительный сезон. это и дмод и грин показывали.

так что планировать и прогнозировать на примере данных первого отопительного сезона - бесполезно

как и применять регулярные правила к первому сезону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-30 в квартирах это в отопительный сезон

в доме если отопительный сезон - не вижу причины существенно большей влажности.

 

в тему текущей дискусии. у автора новый дом. который сохнет до естественного уровня первый отопительный сезон. это и дмод и грин показывали.

так что планировать и прогнозировать на примере данных первого отопительного сезона - бесполезно

как и применять регулярные правила к первому сезону.

 

согласен, собственно это точно так же подтверждает мысль о том, что теплопотери прямо зависят от влажности ограждающих конструкций, а эта влажность в частности помимо прочего зависит от влажности в доме, которая в свою очередь зависит от температуры в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю причём здесь точка росы в принципе...В однослойных стенах её обычно нет... О какой повышенной влажности на улице речь? Вы в курсе, что зимой относительная влажность на улице и в доме обычно заметно ниже, чем в тёплое время? Но опять же при чём здесь влажность? Также не понимаю о каких циклах включения/выключения отопления речь... Мы рассуждаем лишь о том, что при +10 в доме домовладелец заплатит за энергоносители заметно меньше чем при +22. Для меня это аксиома. Для Вас очевидно нет. Вот мне и интересно стало как у Вас получается физику обмануть...

..ну давайте возьмём не точку росы,что лучше ,когда граница холода в трёх сантиметрах от внутреннего помещения или в пятнадцати.Когда датчик без конца клацает или срабатывает раз в 40 минут.Просто объём тепла,на который за тратиться только набор его,потом поддержка.Дело ваше,просто это мой взгляд.Почему то котлы ,твёрдотопливные,газовые рекомендуется держать в 70 градусов ,а не 40,экономичнее,не текут,не конденсируют,как и здание. В осеневесение периоды,когда тепло меняется с холодом и наоборот,лучше поддерживать лёгкий нагрев,чем выключать отопление(как многие делают) ,а потом включать. Постоянный разгон затратнее,чем сам режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, собственно это точно так же подтверждает мысль о том, что теплопотери прямо зависят от влажности ограждающих конструкций, а эта влажность в частности помимо прочего зависит от влажности в доме, которая в свою очередь зависит от температуры в помещении.

 

однако же.

даже прогрев до 40-50 градусов дома не приведет к высыханию конструкций быстрее, чем закончится отопительный сезон.

так что смысла не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..ну давайте возьмём не точку росы,что лучше ,когда граница холода в трёх сантиметрах от внутреннего помещения или в пятнадцати.Когда датчик без конца клацает или срабатывает раз в 40 минут.Просто объём тепла,на который за тратиться только набор его,потом поддержка.Дело ваше,просто это мой взгляд.Почему то котлы ,твёрдотопливные,газовые рекомендуется держать в 70 градусов ,а не 40,экономичнее,не текут,не конденсируют,как и здание. В осеневесение периоды,когда тепло меняется с холодом и наоборот,лучше поддерживать лёгкий нагрев,чем выключать отопление(как многие делают) ,а потом включать. Постоянный разгон затратнее,чем сам режим.

 

Вы сейчас просто разрушаете базу современной физики - закон сохранения энергии.

1) потери помещения через ограждающие конструкции прямо пропорциональны границе температур снаружи и внутри. Поэтому при 0 градусов снаружи и 10 и 20 градусах внутри - теплопотери ровно в 2 раза отличаются

2) теплопроводность газобетона достаточно слабо зависит от влажности. В пределах, по памяти, 30% при отпускной влажности с завода в 40-50%. Поэтому все аппеляции к точке росы - не смогут изменить теплопотери, скажем, более чем на 10%.

3) все затраты энергии в отопительном котле - идут или в помещение, или на выхлоп котла, если он есть. Для электрокотла и газового котла потери наружу не актуальны, там все, что сгорело - пошло на обогрев помещения. Для твердотопа - может быть актуальным поддержание постоянного режима, но опять таки что мешает делать такой постоянный режим, который обеспечит +10 в доме?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) потери помещения через ограждающие конструкции прямо пропорциональны границе температур снаружи и внутри. Поэтому при 0 градусов снаружи и 10 и 20 градусах внутри - теплопотери ровно в 2 раза отличаются

 

Это не совсем точно.

потери помещения через ограждающие конструкции прямо пропорциональны границе температур снаружи и внутри а так же теплопроводности этих ограждающих конструкций , а она зависит от пирога этих конструкций и их влажности.

К тому же есть еще другие факторы - освещение солнцем стены (в следствии чего температура на самом фасаде и на улице могут сильно отличатся, и еще инфильтрация - насколлько герметичны стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особой влажности я в доме не чуствую. Но чтобы быть более объективным поставлю в доме гигрометр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому при 0 градусов снаружи и 10 и 20 градусах внутри - теплопотери ровно в 2 раза отличаются

..если у вас 10 и температура упадёт на улице на три градуса,грубо говоря ,отопление это почувствует мгновенно,при двадцати,даже не отреагирует.Это мои наблюдения и пробы,а теория есть теория.Я не претендую на что то,мысли в слух.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, продолжайте. Сейчас как раз пытаюсь понять как дешевле тёплым электро полом топить с толщиной стяжки 8см. Постоянно поддерживать 24* дороговато выходит, а по ночному тарифу топить 24* и днём поддерживать 17* значительно дешевле. Правда, стоит учесть, что только вторая неделя эксплуатации теплого пола пошла, может прогреется и все поменяется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...