Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

В руках их уже держали? В сравнении с канальей они очень нежные...

 

держал,

ну, с дуру можно и .... сломать:D

 

Добавлено через 2 минуты

Я не вижу особых преимуществ перед канализационной. А цена дороже. Причем, как выше заметил Виктор они еще и хрупкие.

 

У меня 12 вентканалов. Получается 35метров трубы ф110 и около 30метров трубы ф160.

с другой стороны канализационные трубы немного геморно стыковать со всчкими там анемостатами и прочей фурнитурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...с другой стороны канализационные трубы немного геморно стыковать со всчкими там анемостатами и прочей фурнитурой.

 

для подобной стыковки человечество давно придумало гибкие трубы. Я себе реально не представляю как можно подключить анемостаты жёсткими трубами например в подвесном потоке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для подобной стыковки человечество давно придумало гибкие трубы. Я себе реально не представляю как можно подключить анемостаты жёсткими трубами например в подвесном потоке...

 

та легко

vents.ua/uploads/download/domventcatalogue201802rupreview.pdf

стр 285-287 примерно

 

а гибкие трубы если гофрированные то эт фигня хуже канализационных Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shopclimatic.by/image/cache/catalog/1systemair/difuzor/1-900x650.jpg распорные пружины прямо в воздуховод
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та легко...

 

А по указанной ссылке разве не гибкие трубы?

 

Добавлено через 1 минуту

shopclimatic.by/image/cache/catalog/1systemair/difuzor/1-900x650.jpg распорные пружины прямо в воздуховод

 

Вы пробовали сделать подобное соединение в подвесном потолке? Ну или видели, чтобы кто-то кому-то такое сделал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем склоняюсь таки делать вентканалы из канализационных труб, а не оцинковки. Я думаю, что они будут более долговечны. Если кто-то знает, почему этого делать не стоит, то лучше сказать сейчас, а не после того как я все смонтирую :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем склоняюсь таки делать вентканалы из канализационных труб, а не оцинковки. Я думаю, что они будут более долговечны. Если кто-то знает, почему этого делать не стоит, то лучше сказать сейчас, а не после того как я все смонтирую :)

 

Из прочитанного на ФХ сделал для себя вывод, что в пластиковых трубах за счёт шероховатости легче начинает появляться ненужная жизнь. Себе буду делать оцинковку в теплом контуре, под плитами, закрывать коробом из гипсокартона (или опускать потолок ниже в коридорах и санузлах)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из прочитанного на ФХ сделал для себя вывод, что в пластиковых трубах за счёт шероховатости легче начинает появляться ненужная жизнь. Себе буду делать оцинковку в теплом контуре, под плитами, закрывать коробом из гипсокартона (или опускать потолок ниже в коридорах и санузлах)

 

 

хз, мне кажется это более актульно для приточной вентиляции.. у меня же просто вытяжки

 

 

оцинковка внутри более гладкая ?

 

как же тогда вентканалы, которые сделаны из кирпича затертые раствором внутри, там шероховатость еще больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем склоняюсь таки делать вентканалы из канализационных труб, а не оцинковки. Я думаю, что они будут более долговечны. Если кто-то знает, почему этого делать не стоит, то лучше сказать сейчас, а не после того как я все смонтирую :)

 

Вполне рабочее решение. Ничем не хуже пластивент. Спировент предпочитают монтажники и проектировщики. У них есть большие диаметры и куча разных редукций. Иных реальных преимуществ нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз, мне кажется это более актульно для приточной вентиляции.. у меня же просто вытяжки

 

 

оцинковка внутри более гладкая ?

 

как же тогда вентканалы, которые сделаны из кирпича затертые раствором внутри, там шероховатость еще больше

 

Там вообще живёт кто не попадя :-)

 

Я не настаиваю, опыта применения нет. Для себя выбор сделал. Явных возражений против других решений у меня нет, кроме пожарной безопасности, но то такое, кто ее в малоэтажке соблюдает.

Разница в цене разве существенна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в цене разве существенна?

одинаково по цене материалов.

Оцинковка не нравится тем, что может начать ржаветь лет через 10-15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по указанной ссылке разве не гибкие трубы?

 

сорри, не ту страницу указал

 

так правильней

zt_rVLH2Ra_mmAbGWlB1vQ.png

 

то есть через вот такие вот штуки

ye2kYlWvT0W7i6f7-ZsQaQ.png

b1QvasXfT7O6NhdlimPPvw.png

подключаем к плоскому каналу который идет за потолком и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

то есть через вот такие вот штуки

ye2kYlWvT0W7i6f7-ZsQaQ.png

b1QvasXfT7O6NhdlimPPvw.png

подключаем к плоскому каналу который идет за потолком и все

 

Понимаете в чем дело? Я это уже делал, а Вы пока знаете в теории... На месте гипсарей при постановке такой задачи я бы сбежал... Потому что попасть нужно идеально по всем параметрам. На практике нереально. Эта картинка до торговых центров, где потолки не обшиваются и вся инженерка торчит снаружи. В домах/ квартирах куда умнее, легче, правильнеетиспользовать для соединения анемостатов и воздуховодов из жёстких труб небольшие отрезки гибких труб + два хомута. Почему-то подобное соединение между воздуховодами и вент выходами у Вас протестов не вызывают. А здесь думаете это неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Потому что попасть нужно идеально по всем параметрам. На практике нереально...

Виктор, а чем отличается отверстие под споты или отверстие под подрозетник в плитке? Это все подобные случаи. Если правильно понял, что имеется в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, а чем отличается отверстие под споты или отверстие под подрозетник в плитке? Это все подобные случаи. Если правильно понял, что имеется в виду.

 

Отличия весьма существенные. Отверстия под споты вырезаются в смонтированном гипсокартоне. Провода оставляют с запасом и непопадание с отверстиями даже на 20см несущественно. Плитка не бывает размеров, сопоставимых с листом гипсокартона. И ошибиться там всё же заметно сложнее. Тут же нужно угадать с чёткими координатами по длине/ширине, да ещё и следить, чтобы выводы воздуховодов были обрезаны на нужной высоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировали промежуточный вариант топочной чтоб можно было запустить отопление. И поставили примитивную автоматику которая будет поддерживать заданную температуру в доме на основании температуры одного помещения.

 

Котел Kospel на 12 квт. Висит на том месте временно, поэтому не кидайте тапками за сопли из проводов :)

20180918_192137-1512x2016.thumb.jpg.72f4bb364f74cee37b99db288bd8a8a7.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировали промежуточный вариант топочной чтоб можно было запустить отопление. И поставили примитивную автоматику которая будет поддерживать заданную температуру в доме на основании температуры одного помещения.

 

Котел Kospel на 12 квт. Висит на том месте временно, поэтому не кидайте тапками за сопли из проводов :)

 

А какая планируется отделка стен в топочной (если, конечно, планируется) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая планируется отделка стен в топочной (если, конечно, планируется) ?

Это технические помещения. Лично мне и так нравится. Особо ничем не хочу отделывать. Может пошпаклюю чтоб штукатурка не сыпалась. А полы вскрою каким нибудь упрочнителем бетона/топингом от пропелера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смонтировали промежуточный вариант топочной чтоб можно было запустить отопление. И поставили примитивную автоматику которая будет поддерживать заданную температуру в доме на основании температуры одного помещения.

 

Котел Kospel на 12 квт. Висит на том месте временно, поэтому не кидайте тапками за сопли из проводов :)

 

А что куда заходит и выходит? У котла ведь свой расширительный бачек, или посчитали, что не хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что куда заходит и выходит? У котла ведь свой расширительный бачек, или посчитали, что не хватит?

 

У меня 2 коллектора ТП. 2 трубы подача, 2 трубы обратка.

У этой модели котла нет расширительного бака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 2 коллектора ТП. 2 трубы подача, 2 трубы обратка.

У этой модели котла нет расширительного бака.

 

Называется спросил, а потом подумал, коллекторы могут находиться в другом месте:). По стенам, себе оставил белые шпаклеванные, на полу самая недорогая плитка Грес, по-моему. Всё равно придется ходить, будет потихоньку вытираться, пыль неизбежна, да и внешний вид приятней голого бетона ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене на підлозі самий дешевий грес 30 на 30 до 100 гр в тому році брав.

На стінах теж дешева плитка. Правда в мене тт тому щоб не перебілювати щороку я її й кладу зараз. Я бачив який вигляд мають пофарбовані стіни після того як рік потоплять дровами.

Був би газ чи тільки електрика то стіни б просто пофарбував.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это технические помещения. Лично мне и так нравится. Особо ничем не хочу отделывать. Может пошпаклюю чтоб штукатурка не сыпалась. А полы вскрою каким нибудь упрочнителем бетона/топингом от пропелера.

Из практики полы все-таки лучше недорогой плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю паробарьер и ветрозащиту для утеплителя на чердаке. Думаю между Juta или Strotex.

 

По характеристикам вроде похожи, но Juta почти в 1.5 или 2 раза дороже. Стоит ли переплачивать за Juta или можно взять Strotex ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...