Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать оптимальную мощность точечных LED светильников

Telepatema

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Строительство дома подошло к этапу выбора и монтажа точечных LED светильников и LED ленты. Возник вопрос

 

1. Как рассчитать нужную мощность лампочек на площадь

(схема светильников и размеры помещения на схеме) чтоб включить и глаза на лоб не повылазили, или наоборот, не блуждать в потемках? Все светильники на кухне включаются одним включателем, в гостиной другим. Дополнительно светодиодная лента. На кухне одним включателем, в гостиной другим.

 

Потолок 3 метра. В коробе будет натяжной белый матовый потолок (без глянца).

 

2. Как лучше сочетать эти 2 вида подсветки? Какой лучше сделать основным, какой дополнительным.

 

Схему я сама рисовала и сочиняла так что если есть замечания или советы по ее усовершенствованию буду премного благодарна. Короба выделены красным. В зоне кухни выделены шкафы кухни (они будут до потолка) и столешница.

 

3. Какой лучше выбрать цвет. Я предпочитаю нейтральный белый, но не будет ли он освещать как в офисе? Может лучше теплый белый, в таком случае не будет ли он желтить?

 

4. Какие лучше выбрать светильники: со сменной лампочкой или вмонтированной.

 

Буду рада всем ответам. Заранее спасибо

IMG_7803.PNG.9d4411d1f73544747ea802e2ab79c3ce.PNG

 

IMG_8137.thumb.JPG.55c58ac471e766725423ebe1a0773e9b.JPG

 

IMG_8132.thumb.JPG.046359303723d16018046f320c77740d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как рассчитать нужную мощность лампочек на площадь

(схема светильников и размеры помещения на схеме) чтоб включить и глаза на лоб не повылазили, или наоборот, не блуждать в потемках? Все светильники на кухне включаются одним включателем, в гостиной другим. Дополнительно светодиодная лента. На кухне одним включателем, в гостиной другим.

 

Для комфортного света LED Down Light CCD211 4W 4000K хватает на 1-1,5 м2 Из практики знаю у каждого свой взгляд на количество освещённости не придерживаясь норм. Так обычно для хорошей освещенности 3-4 Вт на 1м2. Так же учитывайте светоотражение стен.

led-down-light-ccd211-4w-4000k.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

2. Как лучше сочетать эти 2 вида подсветки? Какой лучше сделать основным, какой дополнительным.

 

Основной от точечных светильников, лентой дополнительный, так как она будет у Вас в нише. Люстру не планируете?

 

Добавлено через 3 минуты

3. Какой лучше выбрать цвет. Я предпочитаю нейтральный белый, но не будет ли он освещать как в офисе? Может лучше теплый белый, в таком случае не будет ли он желтить?

Для меня тёплый желтит и не очень сочетается если у Вас холодные оттенки стен.

Нравится нейтральный, останавливайтесь на нём.

 

Добавлено через 3 минуты

4. Какие лучше выбрать светильники: со сменной лампочкой или вмонтированной.

Со сменными лампочками проще, в случае их замены.

К примеру GU5.3 MR16

%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0-jcdr-np35t5-v-led.jpg

 

Или GU10

%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0-gu10-wc75t6-haled.jpg

 

Добавлено через 7 минут

В вашем случае, из за большого квадрата и отсутствия люстры, я бы рекомендовал устанавливать светодиодную ленту на 120 светодиодов. Она перекроет отсутствие светильников в центе.

Светодиодная лента 2835-120-IP33

 

%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D0%B4-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D1%8B-led.jpg

 

Сразу на этом этапе предусмотреть место для блоков питания и дополнительной разводки проводов для ленты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для комфортного света ... хватает на 1-1,5 м2 Из практики знаю у каждого свой взгляд на количество освещённости не придерживаясь норм. Так обычно для хорошей освещенности 3-4 Вт на 1м2. Так же учитывайте светоотражение стен.

 

Основной от точечных светильников, лентой дополнительный, так как она будет у Вас в нише. Люстру не планируете?

 

 

Со сменными лампочками проще, в случае их замены.

 

Тоесть если у меня кухня 18 метров и планируется 8 светильников то их мощность должна быть по 7-9 Вт? А как учитывать светоотражение стен? Стены светлые, под покраску.

 

Люсту не планируем

 

По поводу лампочек. Мне понравились в эпицентре плоские белые. Стекло по цвету такое же белое как ободок. Приблизительно такие:

Screenshot_12.png.e0091f7447aac0b2ad177c7cd4619175.png

1. Стоит ли покупать в Эпицентре лампочки

2. И есть ли что-то подобное со сменными лампами.

Хочется точки плоские и не совсем крохотные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.В кухнях обычно подсветку делают под шкафчиками по всей их длине, и делят ленту на максимальное (в разумных пределах) количество частей, включение каждой - от своей клавиши или полуклавиши выключателя.

Поскольку заранее трудно представить результат общего освещения, аналогично делите его на максимальное количество частей с клавишами или полуклавишами. Тогда вариантов регулирования освещённости будет больше.

2.Если питание светильников будет от источников 12В, будет ощутимо меньше проблем со светильниками и проводкой. И источники лучше брендовые - скажем, Mean Well. Источники должны находиться в известном месте - скажем, в нише с ревизионной дверкой. Но не просто лежать где-то и припадать пылью и жиром.

3.Лампы стоит выбирать не по месту продажи, а по брендовости производителя. Как по мне, лучше Osram, потом Philips, потом Центральная Европа. Место производства роли не играет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как рассчитать нужную мощность лампочек на площадь

В зависимости от типа светильников. Если прямого света - с открытыми лампами - достаточно 2 Вт/кв.м. Если плоские панели - они светят отраженным светом - то 3-4 Вт/м.

 

Под кухонным шкафчиком очень желательно сделать подсветку столешницы. Оптимально - лента 120 диодов/метр, она даёт 300 люкс на поверхности.

2. Как лучше сочетать эти 2 вида подсветки? Какой лучше сделать основным, какой дополнительным.
Однозначно, точечные - основной. Лента - дополнительный и ночной свет.

Если взять ленту smd 2835/120 - будет комфортная подсветка.

Лента smd 5630/60 сможет ощутимо дополнить точечный свет и убрать "провал" в центре комнаты.

3. Какой лучше выбрать цвет. Я предпочитаю нейтральный белый, но не будет ли он освещать как в офисе? Может лучше теплый белый, в таком случае не будет ли он желтить?
Это дело вкуса. У меня за последний год было три объекта в тёплых тонах и два в нейтральных - везде освещение смотрелось гармонично, могу выслать фото. Но нужно учитывать, что нейтральный свет более претенциозный. Сочетается с белыми стенами и светлой мебелью, деревом венге, фурнитурой в хроме, никеле или нержавейке, тёмными полами и т.п.

Тёплый свет более универсальный - гармонирует с бежевыми тонами, светлым деревом, золотыми и бронзовыми элементами.

 

Какие планируете розетки-выключатели и в каком стиле будет дизайн?

4. Какие лучше выбрать светильники: со сменной лампочкой или вмонтированной.
Не принципиально. У нормальных светильников срок службы больше 30 тыс часов - это больше десяти лет при нормальном режиме эксплуатации. Плоские панели всегда со встроенным источником. Вариантов дизайна там немного.

В то же время выбор оправ под точечные диодные лампы достаточно богат - можно подобрать что-то оригинальное.

Тоесть если у меня кухня 18 метров и планируется 8 светильников то их мощность должна быть по 7-9 Вт? А как учитывать светоотражение стен? Стены светлые, под покраску.

Если освещать плоскими панелями, да - примерно, по 8 Вт.

1. Стоит ли покупать в Эпицентре лампочки

2. И есть ли что-то подобное со сменными лампами

В панелях диоды расположены на периферии, экран преломляет и отражает их свет. В дешёвых там обычная лента, которая быстро прогорает. В качественных - алюминиевые платы с впаянными диодами и хорошим теплоотводом на корпус.

Хорошие панели - Eglo Fueva, но у них и цена высокая. Из качественного Китая - Estares, Global (Maxus), Светкомплект.

 

Добавлено через 12 минут

1.В кухнях обычно подсветку делают под шкафчиками по всей их длине, и делят ленту на максимальное (в разумных пределах) количество частей, включение каждой - от своей клавиши или полуклавиши выключателя.

Когда работаете на кухне, ВСЯ столешница должна быть освещена. Тёмные зоны по бокам очень напрягают и утомляют. Потому дробить на зоны не имеет смысла.

2.Если питание светильников будет от источников 12В, будет ощутимо меньше проблем со светильниками и проводкой.
Все плоские панели и диодные светильники рассчитаны на 220 В. Низковольтные - только закарнизные и мебельные подсветки, т.е. те, где используется диодная лента.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какие планируете розетки-выключатели и в каком стиле будет дизайн?

 

Когда работаете на кухне, ВСЯ столешница должна быть освещена. Тёмные зоны по бокам очень напрягают и утомляют. Потому дробить на зоны не имеет смысла.

 

Светлые стены под покраску, по цвету почти как гипсовая штукатурка на фото. Полы - плитка цвета орех. Фурнитура, двери, выключатели - все белое. Металлические элементы - серебро. Стиль - комфортный минимализм. Цветовая гамма - дерево, нейтральный белый, песочный, коричневый.

 

Подсветка рабочей зоны предусмотрена и однозначно будет но пока кухню не заказали, так что и вопрос этот не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно светодиодная лента.

---

Вы свет собираетесь делать для себя, или для продавцов светодиодных лент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если у меня кухня 18 метров и планируется 8 светильников то их мощность должна быть по 7-9 Вт? А как учитывать светоотражение стен? Стены светлые, под покраску.

 

Люсту не планируем

 

По поводу лампочек. Мне понравились в эпицентре плоские белые. Стекло по цвету такое же белое как ободок. Приблизительно такие:

[ATTACH]569714[/ATTACH]

1. Стоит ли покупать в Эпицентре лампочки

2. И есть ли что-то подобное со сменными лампами.

Хочется точки плоские и не совсем крохотные

 

За 1 год работы эти китайские светильники на китайских

светодиодах потеряют половину яркости.

 

Но выглядят красиво и стоят дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Вы свет собираетесь делать для себя, или для продавцов светодиодных лент?

 

Для себя, естественно. Мы готовы привысить бюджет при крайней необходимости, но учитывая количество трат и еще не купленного и не сделанного, то конечно немного уже напрягаемся. Потому как хочется все лучшее, превышение бюджета по всем статьям и конца края этому нет.

 

Добавлено через 12 минут

За 1 год работы эти китайские светильники на китайских

светодиодах потеряют половину яркости.

 

Но выглядят красиво и стоят дешево.

 

Пройдясь по магазинам пришли к выводу что дешевле купить 2 комплекта китайских на замену. Получается даже 3. Потому как единственные плафоны-точки которые приглянулись стоят 280 грн. + лампочка 50-80 грн. Китайские плоские без сменной лампочки в эпицентре по акции 89 (стоили 130 грн) гарантия 2 года. А через 2 года неизвестно какие будут цены и ассортимент. Если что поменяем все лампочки и вот еще +2 года. 4 года в наше время это очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 1 год работы эти китайские светильники на китайских

светодиодах потеряют половину яркости.

dip прав. Многие этого не замечают.

Тот что на фото выше хоть наклеен на алюминиевый корпус, но тоже минус на краску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя, естественно. Мы готовы привысить бюджет при крайней необходимости, но учитывая количество трат и еще не купленного и не сделанного, то конечно немного уже напрягаемся. Потому как хочется все лучшее, превышение бюджета по всем статьям и конца края этому нет.

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Пройдясь по магазинам пришли к выводу что дешевле купить 2 комплекта китайских на замену. Получается даже 3. Потому как единственные плафоны-точки которые приглянулись стоят 280 грн. + лампочка 50-80 грн. Китайские плоские без сменной лампочки в эпицентре по акции 89 (стоили 130 грн) гарантия 2 года. А через 2 года неизвестно какие будут цены и ассортимент. Если что поменяем все лампочки и вот еще +2 года. 4 года в наше время это очень много.

 

Если в магазине говорят, что гарантия 2 года,

то нужно спрашивать гарантия от какой аварии эти 2 года.

 

Спросите у продавцов именно это.

 

Светильники теряют яркость - гарантии от такой поломки продавцы не дают. Если через год светильник потеряет 50% яркости, продавцы его не поменяют, скажут, что горит.

 

Более того, некоторые об такой потере и не слышали.

Прочитали на коробке с лентами-лампами, что срок службы 50 000 часов,

и считают, что светодиодная лампа работает как обычная лампа в люстре - 50 000 час прогорела и потухла.

 

Светодиоды - это не лампы,они теряют яркость в процессе работы.

Если купите лампочки-ленты на фирменных диодах,CREE,Osram, филипс,

то будут работать свои 40 000 часов и потеряют за это время допустимых 30% яркости. Это пишут на коробке. Это свойство самих фирменных светодиодов, которые

тестируются на долговечность по спец методикам.

 

Китайцы ничего не тестируют -

написали, что 50 000 час, а что произойдет с яркостью за эти 50 000

не написали.

Но китай стоит дешево.

 

А если будете менять китайские ленты в закарнизном свете , придет электрик,

полапает грязными руками белый потолок -

будете перекрашивать потолок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарантия 2 года. А через 2 года неизвестно какие будут цены и ассортимент. Если что поменяем все лампочки и вот еще +2 года

 

Я чето уверен, что через пару лет навезут уже других ламп, другого производителя и установочного диаметра, а дырки в гипсокартоне останутся. Либо одна перегорит, а такую по дизайну уже не найдешь и придется менять все :) У нас на мансарде полностью гипсокартонный потолок будет около 2.20м высотой, а комната квадратов 50, между профилями гипсокартона и деревянным перекрытием сантиметров 5-7, особо ничего мощного не впихнешь и люстру не повесишь. Жена хотела тоже типа таких или точечные, но я пока отказался делать 20 дырок и разводить к ним кучу проводов, я бы лучше на боковых стенах повесил нормальные светильники на сменных лампах (да вот стены мансарды скошенные), пришли к консенсусу в виде одной большой навесной китайской LED тарелки по середине (на 60 ватт с пультом), собираюсь попробовать подключить и посмотреть (пока ещё потолок не смонтирован)

1.thumb.jpg.809cc52bd9b7b86e321da3f14cff673e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришли к консенсусу в виде одной большой навесной китайской LED тарелки по середине (на 60 ватт с пультом), собираюсь попробовать подключить и посмотреть (пока ещё потолок не смонтирован)
Это нормальный вариант, но для нормального освещения на такой площади подобных тарелок должно быть две. Либо добавить всё-таки боковое освещение - подобные диодные светильники но без пульта будут нормально смотреться на скошенных стенах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если в магазине говорят, что гарантия 2 года,

то нужно спрашивать гарантия от какой аварии эти 2 года.

 

 

А если будете менять китайские ленты в закарнизном свете , придет электрик,

полапает грязными руками белый потолок -

будете перекрашивать потолок.

 

В общем мы пришли к выводу что просто нужно приготовиться морально к смене светильников через 2 года.

 

Мы выяснили интересную вещь. Наши соседи покупали дорогие лампочки с гарантией 3 года (3 года назад они стоили реально на порядок дороже чем сейчас). Так вот через 3 года после окончания гарантии они одна за другой быстренько перегорели. Сейчас закупили китайские подешевле и не парятся что перегорит или помрачнеет. Возможно причина в том что это частный дом и электрика работает по другому (я в этом профан).

 

Мы тоже в итоге купили китайские. Посмотрим что выйдет... Через 2 года отпишусь :rolleyes:

+ у нас будет светодиодная лента по всему квадрату короба, так что надеюсь не будем натыкаться на мебель)))

 

На счет электрика с грязными руками спасибо. Заставим помыть руки и надеть резиновые перчатки)))) Хотя продавцы и маляр божились что с нашей краски можно отмыть все без последствий)

 

Добавлено через 13 минут

Я чето уверен, что через пару лет навезут уже других ламп, другого производителя и установочного диаметра, а дырки в гипсокартоне останутся. Либо одна перегорит, а такую по дизайну уже не найдешь и придется менять все :)

 

Учитывая разницу в цене плафона + лампочки и китайской лампочки мы сразу закупили дополнительно 20 лампочек (и даже на половину не дотянули до разницы в цене). А года через 4 когда сменки закончатся видно будет. Не думаю что размеры под монтаж кардинально поменяются. Это, в принципе, стандартные величины. Модели, да. Но может через 4 года захочется что-то новенькое, да и технологии не стоят на месте. Возможно через пару лет появятся принципиально новые типы освещения (люблю я пофантазировать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем мы пришли к выводу что просто нужно приготовиться морально к смене светильников через 2 года.

 

Мы выяснили интересную вещь. Наши соседи покупали дорогие лампочки с гарантией 3 года (3 года назад они стоили реально на порядок дороже чем сейчас). Так вот через 3 года после окончания гарантии они одна за другой быстренько перегорели. Сейчас закупили китайские подешевле и не парятся что перегорит или помрачнеет. Возможно причина в том что это частный дом и электрика работает по другому (я в этом профан).

 

Мы тоже в итоге купили китайские. Посмотрим что выйдет... Через 2 года отпишусь :rolleyes:

+ у нас будет светодиодная лента по всему квадрату короба, так что надеюсь не будем натыкаться на мебель)))

 

На счет электрика с грязными руками спасибо. Заставим помыть руки и надеть резиновые перчатки)))) Хотя продавцы и маляр божились что с нашей краски можно отмыть все без последствий)

 

Добавлено через 13 минут

 

 

Учитывая разницу в цене плафона + лампочки и китайской лампочки мы сразу закупили дополнительно 20 лампочек (и даже на половину не дотянули до разницы в цене). А года через 4 когда сменки закончатся видно будет. Не думаю что размеры под монтаж кардинально поменяются. Это, в принципе, стандартные величины. Модели, да. Но может через 4 года захочется что-то новенькое, да и технологии не стоят на месте. Возможно через пару лет появятся принципиально новые типы освещения (люблю я пофантазировать).

 

Простые пользоатели могут и не знать, что китайские светодиоды в китайских лампах со временем изменяют не только яркость (уменьшают),

но и изменяют цвет свечения - в синюю сторону.

 

Поэтому сменки - не выход,

будут светить на потолке разным светом новые и старые.

 

Нужно было купить хорошие лампы Филипс, но стоят в 10 раз дороже,

чем китай.

 

Про диммирование светодиодных ламп тоже уже писали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы выяснили интересную вещь.

Наши соседи покупали дорогие лампочки с гарантией 3 года .

Так вот через 3 года после окончания гарантии они одна за другой быстренько перегорели.

Я покупал дорогие лампочки с гарантией 5 лет . :)

3 года уже прошло , даже яркость не потеряли .

 

Добавлено через 9 минут

У нас на мансарде полностью гипсокартонный потолок будет около 2.20м высотой, а комната квадратов 50, между профилями гипсокартона и деревянным перекрытием сантиметров 5-7, особо ничего мощного не впихнешь и люстру не повесишь.

Чё это за масандра такая ?

Там за потолком до крыши , ещё места должно быть , - холодильник влезет лёжа .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезет, только там над мансардой уже чердак, а между ними минвата

Плоский низкий потолок и бесполезный чердак .

Я такое безобразие прекратил на корню ( вовремя приехал на строющуюся масандру .

Теперь чедака нет и потолок офигенно высокий ,

хотя и не плоский . :)

 

Когда обшивка масандры была закончена , все сказали что я был прав ,

включая прораба .

 

а жена получила люлей , за идиотские указания .

 

пс

 

потолок на масандре вам нужно было делать трапецией

 

2612a93b9250.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть блок питания 15 В, насколько приблизительно может сократиться срок службы 12 вольтовых светодиодов?

---

Пусть "12 вольтовый светодиод" представляет собой обыкновенную гибкую ленту на 12 вольт. Тогда повышение напряжения на 3 вольта увеличит потребляемый ток примерно в два раза. Если LED не разогнаны производителем до всрачки (а они таки разогнаны), повышение тока в два раза ускорит деградацию светового потока ленты в четыре раза. Но при условии, что токозадающие резисторы имеют двукратный запас по рассеиваемой мощности и не крякнут гораздо раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...