Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляторы в ванной и туалете

NevelTaras

Рекомендовані повідомлення

... вентиляции Эрмитажа...

... отопление и вентиляция была отвратительая - вот и вся сказка о естественной вентиляциии и отоплении!!!

.

 

место постройки Эрмитажа да и всего С-П само по себе печальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, специально для тебя статья по отоплению и вентиляции Зимнего дворца, как образца дворцовой архитектуры.

Кроме бульварных статей иногда полезно читать и техническую информацию. :) Эрмитаж привел в качестве примера, чтоб некоторые задумались о сложности проекта и реализации такой системы. Что в свою очередь требовало немалых знаний и понимания чего строишь.

На данный момент, верх инженерной мысли - кусок трубы с вентилятором, на большее мозгов не хватает.

 

Добавлено через 10 минут

я работаю в европейской компании.

Вероника, мы за Вас очень рады. :Yahoo!:

Источник знаний как обустроить систему вентиляции я получаю непосредственно от европейских инженеров и проектировщиков.

Просто замечательно. Но иногда полезно иметь и свои мысли. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд простого обывателя - нужно за приемлемую цену добиться нормальной вентиляции. Если это можно сделать без применения вентиляторов с помощью простых инженерных решений - только за. Но если для этого нужно 10 каналов по всей квартире или 1 вентилятор и труба - то лучше уж второй вариант. Также стоит учитывать, что инженерные решения возможны только в собственных домах на этапе постройки. А в квартирах - "Шо маємо - те маємо". Не стоит забывать также о финансовой составляющей - масштабные перестройки квартиры даже на этапе начала ремонта выливаются в достаточно большие деньги.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простую работающую систему естественной вентиляции для частного дома способен выполнить любой архитектор, который делает Вам проект дома, в типовых проектах уже и так все есть и работает

с естественной вентиляцией реально могут быть проблемы в многоэтажках, там все немного сложнее

в частном же доме тяните вентканал на правильную высоту, открываете окно и все работает :) даже летом работает, чтоб ветром не задувало, как тут пишут нужно выводить канал на правильную высоту, и правильно накрывать каналы и все будет работать

там пара простых правил, канал должен быть прогрет и выведен на высоту по определенным правилам, ну и правильное сечение, на зиму лишнююю тягу можно регулировать простыми механическими устройствами

 

учтите тоже, кухонный зонт, вентилятор в ванной или в туалете - это не для вентиляции, а для быстрого удаления лишней влаги, запахов и продуктов сгорания

 

принудительную вентиляцию именно постоянно работающую в частном доме ИМХО стоит делать если у Вас:

- есть желание и возможности ставить рекуператор

- вентиляция интегрирована в систему воздушного отопления(кондиционирования) воздуха

- по дизайнерским соображением Вы не хотите чтоб вентиляционные трубы торчали снаружи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме бульварных статей иногда полезно читать и техническую информацию. :) Эрмитаж привел в качестве примера, чтоб некоторые задумались о сложности проекта и реализации такой системы. Что в свою очередь требовало немалых знаний и понимания чего строишь.

На данный момент, верх инженерной мысли - кусок трубы с вентилятором, на большее мозгов не хватает.

 

Добавлено через 10 минут

 

Вероника, мы за Вас очень рады. :Yahoo!:

 

Просто замечательно. Но иногда полезно иметь и свои мысли. :Rose:

Раньше компьютер целую комнату занимал, а сейчас можно одним смартфоном обойтись. Прогресс, понимаете ли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простую работающую систему естественной вентиляции для частного дома способен выполнить любой архитектор, который делает Вам проект дома, в типовых проектах уже и так все есть и работает

с естественной вентиляцией реально могут быть проблемы в многоэтажках, там все немного сложнее

в частном же доме тяните вентканал на правильную высоту, открываете окно и все работает :) даже летом работает, чтоб ветром не задувало, как тут пишут нужно выводить канал на правильную высоту, и правильно накрывать каналы и все будет работать

там пара простых правил, канал должен быть прогрет и выведен на высоту по определенным правилам, ну и правильное сечение, на зиму лишнююю тягу можно регулировать простыми механическими устройствами

 

учтите тоже, кухонный зонт, вентилятор в ванной или в туалете - это не для вентиляции, а для быстрого удаления лишней влаги, запахов и продуктов сгорания

 

Шесть лет назад, когда я начинал себе строить дом, я мало внимания уделил вентиляции.

А именно архитектор запроектировал каналов в избытке из санузлов и техпомещений. В санузлах стоят вентиляторы.

Как следствие зимняя эксплуатация показала опрокидывание тяги практически всех каналов, кроме кухни и основного санузла.

Решение было затыкать каналы - неудобно, стены вдоль каналов вымораживаются. Температура на поверхности стен в районе каналов 15-16 С.

 

Спустя несколько лет было принято решение минимизировать кол-во каналов и объединить их в один общий выпуск, кроме кухни. Так и было реализовано. На сейчас ни одной естественной вытяжки нет. Вентиляционные блоки на крыше также были демонтированы, оставлен только один выпуск.

 

Личный опыт подтвердил, что естественная вентиляция плохо работает в невысоком частном доме. Зимой естественная вентиляция избыточна. Летом естественная вентиляция не работает тяги нет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А именно архитектор запроектировал каналов в избытке из санузлов и техпомещений.

Не даром в народе говорят - пошли дурака богу молиться, лоб расшибет.

Тож наверное по всей площади считалось.

Как следствие зимняя эксплуатация показала опрокидывание тяги практически всех каналов, кроме кухни и основного санузла.

Наипать законы природы на этой планете еще никому не удалось. :) В любой вентиляции есть понятие как баланс притока и вытяжки. У Вас в связи с недостатком притока каналы сами договорились, кому тянуть кому подавать. ВЕ проста как валенок, но черт всегда кроется в деталях.

На сейчас ни одной естественной вытяжки нет.

При наличии газа злые дядьки из газконторы опечатают краник.

Решение было затыкать каналы - неудобно, стены вдоль каналов вымораживаются. Температура на поверхности стен в районе каналов 15-16 С.

Затыкать лишние нужно было сверху, не мерзла б стенка.

Личный опыт подтвердил, что естественная вентиляция плохо работает в невысоком частном доме.

Купил Мерса, по пьяни расхерачил о бетонную стену. ВоПчем херня, а не машина, не покупайте Мерседесы.

Можно назвать личным опытом? :D

Раньше компьютер целую комнату занимал, а сейчас можно одним смартфоном обойтись.

Раньше с "калькулятором" на борту до Луны долетели. :D

Прогресс, понимаете ли..

Гей-парады вроде как тож. :D :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шесть лет назад, когда я начинал себе строить дом, я мало внимания уделил вентиляции.

А именно архитектор запроектировал каналов в избытке из санузлов и техпомещений. В санузлах стоят вентиляторы.

Как следствие зимняя эксплуатация показала опрокидывание тяги практически всех каналов, кроме кухни и основного санузла.

Решение было затыкать каналы - неудобно, стены вдоль каналов вымораживаются. Температура на поверхности стен в районе каналов 15-16 С.

 

Спустя несколько лет было принято решение минимизировать кол-во каналов и объединить их в один общий выпуск, кроме кухни. Так и было реализовано. На сейчас ни одной естественной вытяжки нет. Вентиляционные блоки на крыше также были демонтированы, оставлен только один выпуск.

 

Личный опыт подтвердил, что естественная вентиляция плохо работает в невысоком частном доме. Зимой естественная вентиляция избыточна. Летом естественная вентиляция не работает тяги нет.

каналов не может быть в избытке или недостатке, по ДБН канал должен быть в каждом "грязном помещении", по тому же ДБН приток в жилых, спальнях и общей комнате (гостиной, зале, кто как называет)

Приток в простейшем случае осуществляется через окна, окна покупаются либо с клапанами либо с режимом микропроветривания, в более сложном случае бурится приток в стене, но никакого особого смысла в нем все равно нет, только если у вас там не стоит подогреватель какой

между жилыми помещениями и "грязными" обязательно должен быть переток, либо щель под дверями или вентрешетка в двери

схематично все работает так:

 

estestvennaya-ventilyatsiya.jpg

 

Окна должны быть открыты всегда :), а объем пропускаемого воздуха регулируется клапанами на вытяжке

высота вентканала даже в одноэтажном доме дает отличную тягу с открытыми окнами при нормативном сечении, напомню для кухни это например 90 м3 при канале 140х140 это аж 1,25 м/с, такой "ветер" даже флюгер повернуть не может, а в ванной в два раза меньше скорость, а в туалете в 4, поверьте если выполнены все выше перечисленные условия Вы спокойно получите нормативные показатели летом при условии правильного монтажа вентканалов

ну и правильно сказали, если нет достаточного притока, или нет перетока от чистых помещений к грязным, то каналы сами не сами но по определенным правилам будут притоком или вытяжкой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... непосредственно от европейских инженеров и проектировщиков.

 

:lol::lol::lol: Каких? Слышали бы эти слова Илья когда мы проектировали вентиляцию кровли на одном из супермаркетов Novus и Игидиус когда проверяли проект вентиляции кровли на гипермаркете в Ретровиле. Единственный ответ был от финской стороны (больше не от кого), что-то вроде "молодцы, старайтесь, мы в вас верим".

 

Я "плакал" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: Каких? Слышали бы эти слова Илья когда мы проектировали вентиляцию кровли на одном из супермаркетов Novus и Игидиус когда проверяли проект вентиляции кровли на гипермаркете в Ретровиле. Единственный ответ был от финской стороны (больше не от кого), что-то вроде "молодцы, старайтесь, мы в вас верим".

 

Я "плакал" :)

Виталик, так ты ж не советовался, ты ж хвастался:) супер-пупер спецам советы от производителей не нужны. А судя по твоим комментариям, тебя пора главным инженером всея Украина назначать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виталик, так ты ж не советовался, ты ж хвастался:) супер-пупер спецам советы от производителей не нужны. А судя по твоим комментариям, тебя пора главным инженером всея Украина назначать:)

 

Хвастаться? Было бы перед кем! :lol::lol::lol:

Змінено користувачем Vitaliy_Goy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвататься? Было бы перед кем! :lol::lol::lol:

 

всея Украина мало, будешь всея Земного шара главный инженер :lol::lol:::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каналов не может быть в избытке или недостатке, по ДБН канал должен быть в каждом "грязном помещении", по тому же ДБН приток в жилых, спальнях и общей комнате (гостиной, зале, кто как называет)

Приток в простейшем случае осуществляется через окна, окна покупаются либо с клапанами либо с режимом микропроветривания, в более сложном случае бурится приток в стене, но никакого особого смысла в нем все равно нет, только если у вас там не стоит подогреватель какой

между жилыми помещениями и "грязными" обязательно должен быть переток, либо щель под дверями или вентрешетка в двери

схематично все работает так:

 

estestvennaya-ventilyatsiya.jpg

 

Окна должны быть открыты всегда :), а объем пропускаемого воздуха регулируется клапанами на вытяжке

высота вентканала даже в одноэтажном доме дает отличную тягу с открытыми окнами при нормативном сечении, напомню для кухни это например 90 м3 при канале 140х140 это аж 1,25 м/с, такой "ветер" даже флюгер повернуть не может, а в ванной в два раза меньше скорость, а в туалете в 4, поверьте если выполнены все выше перечисленные условия Вы спокойно получите нормативные показатели летом при условии правильного монтажа вентканалов

ну и правильно сказали, если нет достаточного притока, или нет перетока от чистых помещений к грязным, то каналы сами не сами но по определенным правилам будут притоком или вытяжкой

 

Антон, кто ты по професии, по образованию, дом частный есть в эксплуатации?

 

Я инженер по отоплению работаю в этой области с 98 года.

Участвую в изменениях нормативной базы в том числе.

Какая естественная вентиляция в 21 веке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикладной математик :)

По поводу дипломов, да хоть 10 дипломов, это не показатель вообще у нас в стране, диплом стоит дешевле чем выгода которую можно получить им размахивая

по моему опыту у нас очень много обладателей дипломов не знают законов физики даже базовых, математику знают на уровне 7-8 класса, про логику вообще не слышали, зато продованы хоть куда и понтов через край

в 21 веке как раз люди наконец начали понемногу ценить экономичные решения и натуральные материалы

я лично не против принудительной вентиляции когда в ней есть смысл, вот в новом доме для сына буду ставить рекуператор там будет принудительная вентиляция и это экономически обосновано

 

ставить просто вентилятор в трубу экономически обосновано только когда уже система вентиляции есть, она не работает из-за плохого проектирования или реализации и сделать правильно или невозможно или очень дорого

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сейчас ни одной естественной вытяжки нет.

При наличии газа злые дядьки из газконторы опечатают краник.

 

У меня недавно был проэктант, сказал достаточно окна с "форточкой", посмотрю подпишут ли проэкт...

 

По вентиляции для своего дома уже пол года ломаю голову и прихожу к таким выводам:

- ничего лучше и надежнее дверей\окон ещё не придумали, даже без электричества и без ветра диффузия все равно будет работать

- двери со щелями не нужны, хватит окна в санузле

- влагу из ванной лучше не убирать, а открывать двери и отдавать в другие комнаты

- постоянно вентилировать весь санузел не надо, лучше убирать запах только из унитаза (например через фильтр в Geberit DuoFresh)

- для кухонной вытяжки тоже лучше использовать рециркуляцию, а вентиляцию делать через окно

В чем я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая естественная вентиляция в 21 веке?

Как ни странно, но в 21 веке 99,9% жилья имеют ВЕ. :)

У меня недавно был проэктант, сказал достаточно окна с "форточкой", посмотрю подпишут ли проэкт...

В разе тока газовой плиты допускается форточка. В существующем доме.

Дом с нуля газовщики могут попить крови.

- двери со щелями не нужны, хватит окна в санузле

Зимой реально задница мерзнет. :D Душ вообще не вариант.

- постоянно вентилировать весь санузел не надо,

В том то и дело, что нужно постоянно. Понемногу, но постоянно. Иначе застойный воздух. Затем плесень/грибок по дорогой плитке. :D

- для кухонной вытяжки тоже лучше использовать рециркуляцию, а вентиляцию делать через окно

Кух. зонт с рециркуляцией имеет место быть, когда действительно по-другому не выходит.

В чем я не прав?

В том, что нужно сделать один раз нормально и забыть до пенсии, тем более на этапе проектирования все решается довольно просто, а в реализации не требует больших средств.

Хотя если строить на продажу........ :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вентиляции для своего дома уже пол года ломаю голову и прихожу к таким выводам:

- ничего лучше и надежнее дверей\окон ещё не придумали, даже без электричества и без ветра диффузия все равно будет работать

нет не будет всегда работать, кроме того открытое окно является "открытыми дверями" для пыли (в зависимости где находится жилье)

 

- двери со щелями не нужны, хватит окна в санузле

кому и окна много )

 

- влагу из ванной лучше не убирать, а открывать двери и отдавать в другие комнаты

летом при повышенной влажности - самое мудрое решение.. а если супруга варит борщ - и вытяжка над плитой на рециркуляции - самое мудрое решение

 

- постоянно вентилировать весь санузел не надо, лучше убирать запах только из унитаза (например через фильтр в Geberit DuoFresh)

кроме убирания запаха это чудо устройство еще наверное и кислород выделяет :lol:

Самое мудрое и экономичное решение: механическая вентиляция с датчиком влажности и датчиком СО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, но 99,9% жилья имеют ВЕ

Так и у меня будет, просто через два окна на микропроветривании в разных комнатах или этажах, а летом на полном проветривании

В разе тока газовой плиты допускается форточка

Настенный котел с коаксикальным дымоходом и газплита рядом, сказал хватит окна...

Зимой реально задница мерзнет. Душ вообще не вариант

Есстественно при помывке зимой окно в санузле будет закрыто

В том то и дело, что нужно постоянно. Понемногу, но постоянно

Если влажность в доме большая, то после помывки дверь закрывается, открывается окно в санузле (зимой на микро), если влажность низкая, то дверь открывается, окно закрывается. У меня что в доме, что в квартире почему-то сухо, полотенцесушитель зря висит, высыхает и без него очень быстро, а ещё и камин будет

В том, что нужно сделать один раз нормально и забыть до пенсии, тем более на этапе проектирования все решается довольно просто

Через приточку в спальнях и щели в дверях? Зачем лишние воздуховоды и дырки если я уже заплатил за окна с микропроветриванием и могу приоткрывать двери, причем контролируемо и в разных обьемах. Что мне даст одна небольшая труба на два метра выше окон мансарды? Тяга зимой и так отличная, а летом в доме часто холоднее и опрокидывается, зачем мне звуки и запахи из туалета через щели в дверях?

В туалет без окна и щелей есть смысл завести отдельный приток и отток по высоте, но никак не совмещенный с остальными комнатами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный котел с коаксикальным дымоходом и газплита рядом, сказал хватит окна...

Тут без вариантов, тока вентканал с естественной тягой.

Послухайтє мене. :D

В туалет без окна и щелей есть смысл завести отдельный приток и отток по высоте, но никак не совмещенный с остальными комнатами

Приток в туалет разнесет запахи по всему дому. Либо ставить плотную дверь и постоянно держать закрытой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток в простейшем случае осуществляется через окна, окна покупаются либо с клапанами либо с режимом микропроветривания, в более сложном случае бурится приток в стене, но никакого особого смысла в нем все равно нет, только если у вас там не стоит подогреватель какой

м

 

возможно ли использовать батарею отопления в качестве "подогревателя" для воздуха, поступающего через стеновой проветриватель?

свою задумку описал здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4320662&postcount=47

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня недавно был проэктант, сказал достаточно окна с "форточкой", посмотрю подпишут ли проэкт...

 

По вентиляции для своего дома уже пол года ломаю голову и прихожу к таким выводам:

- ничего лучше и надежнее дверей\окон ещё не придумали, даже без электричества и без ветра диффузия все равно будет работать

- двери со щелями не нужны, хватит окна в санузле

- влагу из ванной лучше не убирать, а открывать двери и отдавать в другие комнаты

- постоянно вентилировать весь санузел не надо, лучше убирать запах только из унитаза (например через фильтр в Geberit DuoFresh)

- для кухонной вытяжки тоже лучше использовать рециркуляцию, а вентиляцию делать через окно

В чем я не прав?

 

А можно попросить вас скинуть проект дома, чтобы не только критику читать в комментариях, но и увидеть альтернативные решения для вашего будущего дома.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету проекта, не все строят полностью новое, некоторые реконструируют старое, есть вот такие свои планы. Только вы если будете предлагать альтернативу, то объясните, что конкретно от неё я получу, например: от окна я получаю свет в комнате, от створки возможность проветривания комнаты, от камина нагрев воздуха, от алюминиевого фильтра очистку от жира, от угольного очистку запахов и т.п.

0.thumb.jpg.3bce1d4925e6451d8fda6d6906c9f4f9.jpg

1.thumb.jpg.0e636b677820e9f8f72d3b3f22d3e011.jpg

2.jpg.9bdc4e882bce7b3bc0f10636e91f604e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету проекта, не все строят полностью новое, некоторые реконструируют старое, есть вот такие свои планы. Только вы если будете предлагать альтернативу, то объясните, что конкретно от неё я получу, например: от окна я получаю свет в комнате, от створки возможность проветривания комнаты, от камина нагрев воздуха, от алюминиевого фильтра очистку от жира, от угольного очистку запахов и т.п.[/quote

Конечно, "впарить, как тут некоторые выражаются", ни кто ничего не будет. Есть огромное желание помочь вам построить дом, в котором вашей семье будет комфортно и зимой и летом.

 

Добавлено через 57 минут

Нету проекта, не все строят полностью новое, некоторые реконструируют старое, есть вот такие свои планы. Только вы если будете предлагать альтернативу, то объясните, что конкретно от неё я получу, например: от окна я получаю свет в комнате, от створки возможность проветривания комнаты, от камина нагрев воздуха, от алюминиевого фильтра очистку от жира, от угольного очистку запахов и т.п.

 

А какое назначение 2-х комнат на 2 этаже? сан.узла на 2 этаже нет, правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...