Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый блин, 100кв.м, один этаж, надеюсь не комом :)

wissem

Рекомендовані повідомлення

Я так думаю, что:

1. "витяжний вентиляційний канал та вікно з кватиркою" это и есть элементы ЕВ: через форточку приток, через "вентиляційні канали з природним збудженням" это отток (ДБН 79-92)

2. "вбудованим провітрювачем з мінімальною продуктивністю 90 м³/год" это и есть принудительная кухонная вытяжка

Значит мы можем выбирать между 1 "або" 2. Иначе механический "провітрювач" в окне никак не согласуется с естественным каналом

 

Хотя похоже я не прав! Под "вбудованим провітрювачем з мінімальною продуктивністю 90 м³/год" они имеют ввиду не принудительный проветриватель (приток-отток), а естественный приток: Провітрювач - встановлюваний у зовнішньому огородженні приміщення децентралізований пристрій для проникнення припливного повітря в об'ємі, що забезпечує повітрообмін, який не перевищує однократного

 

Получается для новых домов таки нужна ЕВ, для старых можно форточку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что считать этим каналом? Если не будет отверстия для ЕВ, а только вытяжка над плитой, то это ж не является этим самым вытяжным каналом? Или я че-то не понимаю?

 

Вытяжка над плитой = отсутствие вентиляции. По нормам вентиляционные каналы должны обеспечивать трёхкратный воздухообмен. Возьмите объём вашего помещения и минимальную скорость воздушного потока. Тогда узнаёте, какие каналы нужны для ЕВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Всем привет! Очень хотел до холодов сделать фасад и отмостку (мягкую, по ней тротуарная плитка). Но появилась возможность только сейчас. Отсюда вопрос. что делать первым? и возможно ли осенью делать фасад? или лучше не надо? Утеплять стены не планирую. Как лучше делать фасад по газоблоку без утепления? какие материалы применять? Змінено користувачем wissem
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Очень хотел до холодов сделать фасад и отмостку (мягкую, по ней тротуарная плитка). Но появилась возможность только сейчас. Отсюда вопрос. что делать первым? и возможно ли осенью делать фасад? или лучше не надо? Утеплять стены не планирую. Как лучше делать фасад по газоблоку без утепления? какие материалы применять?

 

Фасад вообще стоит делать именно осенью/весной. Согласно техкартам производителей ССС от 5 до 20 градусов на улице.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, ваше мнение насчёт материалов отделки фасада в моем случае?) подскажите? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, ваше мнение насчёт материалов отделки фасада в моем случае?) подскажите? :)

 

Я не знаю что вам посоветовать. Производитель ГБ обычно рекомендует штукатурить однослойные стены снаружи спецсмесями для ячеистых бетонов. Из известных мне смесей от приличных производителей речь ведётся о минимальной толщине слоя 12-15мм. Мне показалось это избыточным для очень ровных стен, которые обычно получаются из ГБ. Поэтому пошёл нетрадиционным на тот момент путём, хотя сейчас это стало чуть не трендом... Сделал отделку как по утеплителю - первый армирующе-гидроизоляционный слой из клея с утопленной в него сеткой и второй отделочный. Обычно это барашек или короед. Технологи Баумит боялись что при определённых погодных условиях в случае такой тонкослойной отделки могут проявляться межкладочные швы. Но они ошибались...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю что вам посоветовать. Производитель ГБ обычно рекомендует штукатурить однослойные стены снаружи спецсмесями для ячеистых бетонов. Из известных мне смесей от приличных производителей речь ведётся о минимальной толщине слоя 12-15мм. Мне показалось это избыточным для очень ровных стен, которые обычно получаются из ГБ. Поэтому пошёл нетрадиционным на тот момент путём, хотя сейчас это стало чуть не трендом... Сделал отделку как по утеплителю - первый армирующе-гидроизоляционный слой из клея с утопленной в него сеткой и второй отделочный. Обычно это барашек или короед. Технологи Баумит боялись что при определённых погодных условиях в случае такой тонкослойной отделки могут проявляться межкладочные швы. Но они ошибались...

 

У меня тоже так сделано материалами Церезит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

У меня тоже так сделано материалами Церезит.

А какими именно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкращий варіант фасаду для газобетона - вентильований.

До того ж є варіанти вентфасаду, який не доведеться ремонтувати через 10-15 років. Тому навіть на трохи більший бюджет вентфасад виходить трохи кращим, як на мене, з точки зору довготривалої експлуатації

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкращий варіант фасаду для газобетона - вентильований.

До того ж є варіанти вентфасаду, який не доведеться ремонтувати через 10-15 років. Тому навіть на трохи більший бюджет вентфасад виходить трохи кращим, як на мене, з точки зору довготривалої експлуатації

А в чем преимущество? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схоже ж що очевидне. Газобетон - матеріал з високою паропроникністю. Будь-який варіант фасаду з штукатурних матеріалів погіршує паропроникність в тій чи іншій степені. А як відомо паропроникність стіни повинна збільшуватись в сторону зсередини назовні, щоб запобігти накопиченню вологи (конденсації) всередині стіни яке призводить до руйнування матеріалу і погірешння теплоопору
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як відомо паропроникність стіни повинна збільшуватись в сторону зсередини назовні, щоб запобігти накопиченню вологи (конденсації) всередині стіни яке призводить до руйнування матеріалу і погірешння теплоопору

А что Вы имеете в виду под словами "паропроницаемость стены"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схоже ж що очевидне. Газобетон - матеріал з високою паропроникністю. Будь-який варіант фасаду з штукатурних матеріалів погіршує паропроникність в тій чи іншій степені. А як відомо паропроникність стіни повинна збільшуватись в сторону зсередини назовні, щоб запобігти накопиченню вологи (конденсації) всередині стіни яке призводить до руйнування матеріалу і погірешння теплоопору

 

Вообще не очевидно.

При силиконовых штукатурках.

Конденсация в середине стены не возможна, если правильно сделана толщина стены и набор утепления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не очевидно.

При силиконовых штукатурках.

Конденсация в середине стены не возможна, если правильно сделана толщина стены и набор утепления

 

Татьяна, вы бы могли посоветовать конкретные материалы и технологию для отделки в моем случае? :Rose: Был бы очень благодарен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...