Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый блин, 100кв.м, один этаж, надеюсь не комом :)

wissem

Рекомендовані повідомлення

ккая мощность обеих обогревателей?

Каким образом они включены начиная от счетчика?

Удлиннитель наше фсьо. Мощность обгревателей по 2квт. Но я на всю мощность не включал даже и то падало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удлиннитель наше фсьо. Мощность обгревателей по 2квт. Но я на всю мощность не включал даже и то падало.

 

а как тогда планируете электроотопление? думаю, больше 6 квт с сети не взять. Какой вводной кабель (сечение, тип) и куда там до трансформатора - как сделано, может, знаете, что за кабель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как тогда планируете электроотопление? думаю, больше 6 квт с сети не взять. Какой вводной кабель (сечение, тип) и куда там до трансформатора - как сделано, может, знаете, что за кабель?

В дом от счетчика подключен кабель 5*4, заведен но в щитке не подключен. В ближайшее время будет подключен в щитке и появится искричество без удлиннителей от столба. У меня от транса до счетчика порядка 400 метров, от счетчика до ввода в дом порядка 40м (40м кабеля 5*4). Я так понимаю, что хорошо, что заложили кабель под 3 фазы от счетчика до дома. Надо договариваться с электриком о трех фазах и переделывать щиток? Но мне тогда походу поставят автоматы 16А и будет у меня очень мало мощности :) Ваше мнение?

 

Добавлено через 1 минуту

а что то потопорнее

А есть что-то потопорнее но с нормальной модуляцией температуры теплоносителя?)

 

Добавлено через 56 секунд

без обогревателя сколько напряжение?

Без обогревателей 230В....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дом от счетчика подключен кабель 5*4, заведен но в щитке не подключен. В ближайшее время будет подключен в щитке и появится искричество без удлиннителей от столба. У меня от транса до счетчика порядка 400 метров, от счетчика до ввода в дом порядка 40м (40м кабеля 5*4). Я так понимаю, что хорошо, что заложили кабель под 3 фазы от счетчика до дома. Надо договариваться с электриком о трех фазах и переделывать щиток? Но мне тогда походу поставят автоматы 16А и будет у меня очень мало мощности :) Ваше мнение?

 

Добавлено через 1 минуту

 

А есть что-то потопорнее но с нормальной модуляцией температуры теплоносителя?)

 

Добавлено через 56 секунд

 

Без обогревателей 230В....

 

4 мм2 как бы мало для 11 кВт по одной фазе. Надо бы 6 мм2 хотя бы.

Потери напряжения на 40 м кабеля 4 мм2 при нагрузке 4 кВт - 6 В, то есть просадка на 20 В (хотя мы не знаем напряжение без нагрузки) - это просадка по линии трансформатора, и там ничего не поменять. Просадка напряжения прямо пропорциональна нагрузке, то есть на 9 кВт будет просадка 20/4*9 = 45 В и напряжение 175В, думаю, техника работать не будет :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Протерм на 12кВт. Площадь 135квадратов. Стяжка готовилась под электрический ТП, решение по водяному было принято в "полёте":D, поэтому есть минимально возможные 5см стяжки. При работе на 2кВт показывает температуру 21-22 градуса, при минусовой температуре за бортом. Если выставить на 4квт, то нагоняет температуру 27-28 градусов за время меньшее, чем действие ночного тарифа. На ваши 100 квадратов вам хватит с головой 9кВт. Я купила 12-ти кВт от жадности, разница в стоимости котла была мизерной. Котёл куплен только для ТП, для ГВС -отдельный электрический бойлер. У меня нет ТА, поэтому всё сказанное относится к непосредственному нагреву ТП.

 

У меня аналогичные котёл и отапливаемая площадь, а вот ситуация несколько иная. Трубы ТП в слое бетона 100мм. Сверху стяжка в среднем 50мм. Котёл включается в 23.00 и фигачит без остановки до 7.00. По мощности я его не зажимаю, поэтому не знаю на каких мощностях он работает. По температуре отопительной воды ввёл для котла ограничение 60 градусов, но максимальную температуру воды на его дисплее видел 42 градуса. И то это с утра. Ночью часа через два после включения температура отопительной воды поднимается максимум до 32-33 градусов. Так вот благодаря всем описанным условиям за ночь дом нифига не перегревается. Приведу цифры близкие к реальности. На программатора установлено 20,6 градусов. Вечером температура 20,4 - программатор требует нагрев. Котёл отработал всю ночь. На программатора 20,6-20,8. В случае первой цифры запрос на отопление остаётся. В случае второй снят. Пол по ощущениям не холодный. Такой себе приятно прохладный. Да, термоголовка на смесителбном узле выставлена на 37-38 градусов. А дальше начинается самое интересное. Температура медленно нарастает на 0,6-1 градус где- то до 13.00. Затем держится в таком состоянии где-то ещё 3-4 часа. Пол всё это время уже почти тёплый. Далее температура понемногу снижается. Но к 23.00 всё ещё слишком высока для включения отопления. Иногда отопление включается через ночь. Иногда каждую, но во вторую ночь лишь в последние 2-3 часа. Всё описанное происходит сейчас, когда днём стабильно лёгкий минус, а ночью около -4-7.

При этом из-за необъяснимой для меня низкой температуры отопительной воды полотенчики более-менее тёплые с утра, а вот передние панели радиаторов скажем так нехолодные... В спальнях ( где только радиаторное отопление) температура на 1-1,5 градуса ниже. С одной стороны так приятнее спать. Тусуемся то мы не в спальнях. Но это ведь пока дверей нет. Когда установил, то разница температур станет ещё заметней... Ну или я таки научу котёл нагревать отопительную воду до заданной на табло температуры...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 мм2 как бы мало для 11 кВт по одной фазе. Надо бы 6 мм2 хотя бы.

Ну у меня же 5*4, тоесть при однофазном подключении это будет уже не 4мм) Там же по два провода будет скручено и спаяно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня же 5*4, тоесть при однофазном подключении это будет уже не 4мм) Там же по два провода будет скручено и спаяно.

 

тогда норм, только не скручено и не спаяно :-) сделайте нормально, гильзой - ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 мм2 как бы мало для 11 кВт по одной фазе. Надо бы 6 мм2 хотя бы.

...:(

 

Себе закопал АВБбШв 4х35 с прицелом на будущее возможное расширение. Чего всем и советую.

Сейчас 15кВт 3ф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичные котёл и отапливаемая площадь, а вот ситуация несколько иная.

Виктор, я рассказала о том, что происходит с нагревом ТП при минимально допустимых условиях, когда нет 10см стяжки и такого же слоя ЭППС, у меня нет программатора, не вижу в нём необходимости, у меня нет отдельных счётчиков на ГВС и на отопление, не вижу в том необходимости. Всё, что я хотела сказать, что 9кв Протерма хватит с головой даже при самых минимальных условиях для обогрева ТП. Вот про одну фазу мыслей не было, потому что у меня 50кВт на участке и 3 фазы. Это вам, мальчикам, интересно разбираться во всех этих технических "игрушках" и графиках с кривыми. У меня несколько иной подход к взаимозависимости моего комфорта и платёжки за него. Для меня важно, чтобы принятое решение совпадало с прогнозируемыми ожиданиями суммы в платёжке, если этого можно добиться простыми решениями, я не буду искать более сложный путь. У меня, когда вижу всякие графики и кучу загадочных технических терминов, вообще, срабатывает защитное реле. Шучу, конечно)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замеряйте напряжение как можно ближе к счетчику при включенных обогревателях и без них.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че делать? :(

 

Если собираетесь греть воду БКН, "загонять" тепло по максимуму по ночному тарифу... Котле нужен минимум 12кВт и ничего не остается как поленять:( на тысячу у.е. и докупить мощности (3ф)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собираетесь греть воду БКН, "загонять" тепло по максимуму по ночному тарифу... Котле нужен минимум 12кВт и ничего не остается как поленять на тысячу у.е. и докупить мощности (3ф)

У меня нет возможности сделать двойной тариф и ЭО. Планируется газ, но не сразу. А отоапливаться надо. Поэтому буду линять на эо по стандартному тарифу и греть воду в БКН пабагатаму в любое время :(

 

Добавлено через 2 минуты

При работе на 2кВт показывает температуру 21-22 градуса

это температура носителя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это температура носителя?

Да, это водичка, которая журчит в трубах ТП

И ещё раз сделаю акцент на то, что у меня нет ТА, значит у меня нет необходимости максимального нагрева воды, значит и значительного увеличения мощности котла, в ночной период, у меня есть двузонный счётчик, тариф на ЭО и понимание того, что выключая нагрев ТП на день, температура водички ТП падает на 1-2 градуса.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, может кто-то знает где по хорошей цене купить котел Protherm Skat 9 kWt? :) Буду очень благодарен за контакты :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, может кто-то знает где по хорошей цене купить котел Protherm Skat 9 kWt? Буду очень благодарен за контакты

www.olx.ua/obyavlenie/prodam-elektrokotel-protherm-skat-9k-IDB5aVH.html#2a7446df01

только потребуйте правильно заполненные документы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.olx.ua/obyavlenie/prodam-elektrokotel-protherm-skat-9k-IDB5aVH.html#2a7446df01

только потребуйте правильно заполненные документы

а какие это документы должны быть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, может кто-то знает где по хорошей цене купить котел Protherm Skat 9 kWt? Буду очень благодарен за контакты

0671558727 Николай.Он с форума.Дешевле не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие это документы должны быть?

пасспорт + официальный заполненый гарантийный талон с печатью продавца

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0671558727 Николай.Он с форума.Дешевле не нашел.

 

Уже с ним и договариваюсь) Спасибо)

 

Друзья, вопрос. Я так понимаю, что в отопление (ВТП) лучше загонять отфильтрованную воду. Тоесть лучше сразу поставить фильтр на ввод воды в дом, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вопрос. Я так понимаю, что в отопление (ВТП) лучше загонять отфильтрованную воду. Тоесть лучше сразу поставить фильтр на ввод воды в дом, верно?

от песка естественно почистить, если в воде железо или другие примеси тио через соответствующий загрязнениям фильтр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в воде железо или другие примеси тио через соответствующий загрязнениям фильтр.

пока что не сдавал на анализ, но наливал отстаивал недели две. Ничего не появляется вообще. Налета осадка нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Друзи, скажите, кто как крепит к газоблоку всякие тяжелые вещи? Вот например котел протерм скат весит около 30кг + когда заполнится расширительный бачок, то станет тяжелее. В комплекте идут небольшие анкера. Вешать на них? Кто-то так делал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...