Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкажіть недоліки в електрощитках

We$t

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня

Щитки в будинку на фото. Вхідний АВ В16А 380 В

Вкажіть на помилки електрика. Поки все в процесі

Дякую

Картинки клікабельні в високій роздільній здатності

1поверх

shchytok1_800.jpgi.gif

2поверх

shchytok2_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкажіть на помилки електрика.

...

Картинки клікабельні в високій роздільній здатності

 

Попробуйте самі відкрити зображення, та подумати - чому інші користувачі повинні тратити свій час та ламати очі, щоб прочитати номінали пристроїв, заради пошуку помилок у користувача, що їх не поважає (поважав би - розмістив би якісні зображення та схему)?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте самі відкрити зображення, та подумати - чому інші користувачі повинні тратити свій час та ламати очі, щоб прочитати номінали пристроїв, заради пошуку помилок у користувача, що їх не поважає (поважав би - розмістив би якісні зображення та схему)?

 

Соглашусь. В некоторых местах непонятны не то что номиналы, но даже что там вообще стоит . Да и в жгутах без поллитры не разберешся.

Хотя, справедливости ради, если бы ТС имел схему то наверное не задавал бы вопроса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом щите нулевые перемычки поменять с красных на синие, во втором щите фазные зеленые поменять на красные и поставить нулевые синие (которых там ещё нет вообще)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки пересвечены - ничего не видно. Первое, что в глаза бросилось - многожила не оконцована гильзами. На первой фотке внизу трёхфазный автомат - подвод питания снизу. Фазы одним цветом. Попробуйте отключить вспышку и взять немного другой ракурс
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уберите УЗИП из общего щитка в отдельный металлический. Ибо если он сработает - может сжечь весь остальной щиток.

98ddeff01e7c74177f020a4eac5a4afa5c17241a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уберите УЗИП из общего щитка в отдельный металлический.
согласен, и расстояние между ним и заземлением должно быть ну очень близко прям рядом. А перед ним должны стоять предохранители - плавкие вставки, что бы то что пришло(молния) в щиток не ушло))

На проводах гильз не хватает, во втором щите дифы без входящих нулей почему то)) как они должны работать то?)) а схемы нет не интересно как то совсем))

P.S Мое мнение кто то насмотрелся крутых роликов на ютубе и давай дифов по больше, автоматов по больше, УЗИП не пойми какой и первый и второй - какой у Вас хоть тип заземления? и V10 тот что второй не ниже 380 Вольт хоть - а то ему без реле напряжения будет хреново))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте самі відкрити зображення, та подумати - чому інші користувачі повинні тратити свій час та ламати очі, щоб прочитати номінали пристроїв, заради пошуку помилок у користувача, що їх не поважає (поважав би - розмістив би якісні зображення та схему)?

 

дякую за слушне зауваження, стискає файл і падає якість, номінали нанесені сірою нечіткою фарбою тому так і видно. Схеми нажаль немає

ось посилання на фото dropmefiles.com/KNEOe

 

Добавлено через 1 минуту

P.S Мое мнение кто то насмотрелся крутых роликов на ютубе и давай дифов по больше, автоматов по больше, УЗИП не пойми какой и первый и второй - какой у Вас хоть тип заземления?

не надивився, а начитався цього форуму ))) а дфі, так троє маленьких дітей :)

дуже хотілось би закінчити з світлом, електриком і більше не згадувати :) Тому й прошу про допомогу. Заземлення ще не робили, щитки в процесі зборки

 

Добавлено через 7 минут

V10 тот что второй не ниже 380 Вольт хоть - а то ему без реле напряжения будет хреново))

V10 COMPACT 255 5093380 OBO BETTERMANN V10 Compact, 255В

maxresdefault_800.jpgi.gif

Добавлено через 11 минут

Я і допомоги в форуму попросив, тому що тут є спеціалісти.

 

Якби знав сам, перевірив і зробив би сам. Найлегше ткнути носом, зверхньо себе повести, тощо. Якби не вивчав як має бути - наробили горе-майстри мені б страшних речей )))

Варіанти гнати електрика не проходять нажаль, всі інші схожого рівня. Тому підкажіть - хочеться вже завершити цю епопею.

Якшо поради спеціалістів тільки на платній основі ви пишіть в ПП. Головне результат

Дякую

Змінено користувачем We$t
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравиться посадка щита на монтажную пену. Это все равно что между автоматами поставить прокладки из картона пропитанного олифой. А за все остальное судить не буду. Тут зависит от полноты налитого стакана. Хотя двухполюсных гребенок везде хватает. Чай не колбаса Останкинская в Центральном Гастрономе по 2рубля 40 копеек. И торт "Миндальный" и напиток газированный "Фиеста". Счас слюной подавлюсь... Ну а в общем все не так уж печально. С цвета изоляции проводов - воды не пить. Так что электричеству в общем по барабану какого цвета изоляция проводника. Бывает все гораздо хуже. Ну а дифов много не бывает. Вон у ИнСана так там вообще сплошое дифованье :)

 

Автоматы стоят В-10, В-16 и В-25 (в принципе возможно - смотря какая линия). Дифы класса А и на 16 - так что все более менее нормально. Если не сильно доколупыватся. Жить будет.

 

383704_600.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно просить было когда все начиналось на стадии проектирования и бумажек. А сейчас то что изменить?

Вот сейчас нужно ставить 3 штуки реле напряжения однофазных. Выставлять верхний предел 240- 250 В и защищать этот самый V10 ну и оборудование в доме до кучи.

Вася ж.з это точно заземление, да точно - кусь, и писец бокорезам Книпекс)) Так что провода должны в щите быть нормальными, а не то что под рукой есть))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно просить было когда все начиналось на стадии проектирования и бумажек. А сейчас то что изменить?

Вот сейчас нужно ставить 3 штуки реле напряжения однофазных. Выставлять верхний предел 240- 250 В и защищать этот самый V10 ну и оборудование в доме до кучи..

 

які ще варіанти ? обіняти, забрати з ланцюга ?

що означає верхній напис на ньому 230V/400V

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дождался больших фото - глаза берег :)

не знаю, как Магирус разглядел многопроволочный провод, но вроде в паре мест так и есть.

смущает номинал 25 А (не вводный, а у множества автоматов и дифов) - вы в курсе, что обычная розетка на 16 А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бы ничего но этот Бетерман 2000 грн стоит))

 

Ну мені треба буде аргументуаати електрику що це його ЗП :)

 

Добавлено через 59 секунд

дождался больших фото - глаза берег :)

не знаю, как Магирус разглядел многопроволочный провод, но вроде в паре мест так и есть.

смущает номинал 25 А (не вводный, а у множества автоматов и дифов) - вы в курсе, что обычная розетка на 16 А?

 

Так. Тільки буде схема зразу покажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж какая непростая задача))) я люблю такое. Давайте схему, да и сразу бы написали что схему сами придумывали. А то сразу электрик, ошибки)) А откуда Вы что с электриками плохо?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С цвета изоляции проводов - воды не пить.

Так что электричеству в общем по барабану какого цвета изоляция проводника.

На фирме , где щиты собирают , несоответствующая цветовая маркировка - это брак .

причём брак который зарубается ещё на стадии сборки с попутным вливанием монтажнику ,

как от начальства , так и от сотрудников , типа : " тебе грузчиком работать , а ты в электромонтажники " . :D

такие подколки :lol:

Вобщем , это всё серьёзно на производстве шкафов . :)

 

Если фазы и ноль красным цветом , или все фазы включая ноль синим - это пипец

 

 

Т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надивився, а начитався цього форуму ))) а дфі, так троє маленьких дітей

 

Ну я бы на каждую фазу вместо кучи дифавтоматов по дифреле поставил и по 3-4 линии с автоматом С16 каждая. Дифреле по току на ступень выше, так как оно не имеет защиты, там разница в цене копейки. Ну, уже куплено - хуже точно не будет. Просто дорого

 

Добавлено через 24 минуты

На фирме , где щиты собирают , несоответствующая цветовая маркировка - это брак .

причём брак который зарубается ещё на стадии сборки с попутным вливанием монтажнику ,

как от начальства , так и от сотрудников , типа : " тебе грузчиком работать , а ты в электромонтажники " .

такие подколки

Вобщем , это всё серьёзно на производстве шкафов .

 

Да ясно. Меня вообще выбешивают белые советские провода в щитовых. Просто если это Луцк, то может быть такое, что провод ПВ-1 у них там только одного цвета. Я в "Эпицентре" тоже с этим сталкивался

 

Добавлено через 18 минут

смущает номинал 25 А (не вводный, а у множества автоматов и дифов) - вы в курсе, что обычная розетка на 16 А?

 

Да, есть такое. Это классика. Тулить на розеточные группы 25А

 

Автор: чем руководствовались те, кто ставили вам на групповые линии 25А ?? Что там за нагрузка? Розетки или станки какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электрик установил автоматы В-16 и В-10 то я думаю что и автоматы на 25 А он устанавливал понимая зачем а не просто так...

Про цвет на производстве щитов - согласен. А при сборке по месту таки да, тут уж как получится. Кто не моноцветил провода в щите пусть первый бросит в меня камень :)

То что реле напряжения нету это минус. Но опять же это Луцк, там про такие вещи может и не слышали. Хотя если ставят разрядники то вроде ж должны понимать что к чему. Хотя нуна присмотреться к щиту (мне утром лениво) - может там по автоматам трехфазки - бойпас на АВР и стабилизаторы - тада РН ненужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про цвет на производстве щитов - согласен.

А при сборке по месту таки да, тут уж как получится.

Кто не моноцветил провода в щите пусть первый бросит в меня камень

Я думал у электрика всегда есть в запасе куски/огрызки ШВВП в багажнике ,

спецом для монтажа щитков .

Ведь готовился к этой работе . :)

 

да и шматки ВВГ c рiзнокольоровими дротами , полюбому остаются всегда .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электрик установил автоматы В-16 и В-10 то я думаю что и автоматы на 25 А он устанавливал понимая зачем а не просто так...

 

Так там одинаковый кабель на 10 и 25 автоматах и диффах, сечение 1.5 или 2.5 от силы, разве на такое сечение можно ставить 25A? И таких АВ\АВДТ аж 7 штук, каких это приборов надо в доме на них повесить? Мне кажется просто над схемой не думали, заказали сразу пачку по 10, пачку по 16 и пачку по 25, а потом уже тулили какие оставались...

При этом половина "розеток" и все освещение остались не защищены УЗО, хотя денег вкинуто немало, одна ошибка ещё может быть не страшно, а две уже баг: кабель перегреется, УЗО не поймает и будет пожар

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сечение 2,5 - автомат В-25 можно ставить в легкую. Как пример линия санузла на дифавтомате В-25. То шо доктор прописал. Нагрузки - Бойлер, стиралка, розетка для периодичного фено-бритвы. Ну и электрополотенцесушитель иногда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал у электрика всегда есть в запасе куски/огрызки ШВВП в багажнике ,

спецом для монтажа щитков .

Ведь готовился к этой работе . :)

 

да и шматки ВВГ c рiзнокольоровими дротами , полюбому остаются всегда .

 

Та да, должно быть )

 

Добавлено через 9 минут

Так там одинаковый кабель на 10 и 25 автоматах и диффах, сечение 1.5 или 2.5 от силы, разве на такое сечение можно ставить 25A?

 

Категорически - нет! Но большинство так делает и всё работает. Раньше до хрипоты спорил и доказывал. Сейчас ценю своё время и нервы

 

Специфика работы любого автомата:

 

- ток 1,12 от номинала он держит бесконечно долго, то есть, это штатный режим. От 25А это будет 28 ампер. Провод 2,5 мм медь держит, в принципе, такой ток

 

- ток 1,45 от номинала любой автомат держит менее часа. При 25А - это 36 А. Менее часа это значит, что может и через минуту отключить нагрузку, а может и через 59 минут. И вот все 59 минут всеми нами любименький ШВВП будет работать, как нагревательный элемент

 

Единственное оправдание номинал 20А на 2,5 мм, когда их много в щитке, применяется понижающий коэффициент, так как они нагревают друг друга. Но это если у тебя в квартире ядерный завод и все линии загружены

 

Добавлено через 4 минуты

На сечение 2,5 - автомат В-25 можно ставить в легкую. Как пример линия санузла на дифавтомате В-25. То шо доктор прописал. Нагрузки - Бойлер, стиралка, розетка для периодичного фено-бритвы. Ну и электрополотенцесушитель иногда.

 

Какой смысл, если все нагревательные элементы работают по принципу ШИМ-модуляции - либо "вкл", либо - "выкл" (кроме фена и тот работает 3 минуты)? Нагрузка 4 кВт не заставит сработать автомат 16А. Если больше - то целесообразно тянуть вторую линию

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Специфика работы любого автомата:

 

- ток 1,12 от номинала он держит бесконечно долго, то есть, это штатный режим. От 25А это будет 28 ампер. Провод 2,5 мм медь держит, в принципе, такой ток

 

- ток 1,45 от номинала любой автомат держит менее часа. При 25А - это 36 А. Менее часа это значит, что может и через минуту отключить нагрузку, а может и через 59 минут. И вот все 59 минут всеми нами любименький ШВВП будет работать, как нагревательный элемент

 

Единственное оправдание номинал 20А на 2,5 мм, когда их много в щитке, применяется понижающий коэффициент, так как они нагревают друг друга. Но это если у тебя в квартире ядерный завод и все линии загружены

 

 

Номинальный ток бытовой розетки - 16 А.

 

Отсюда и номинал АВ - с учётом подключения (через удлинитель) бытового ядерного завода (или нескольких) в ету, единственную на/в кухне, розетку

 

Ток короткого замыкания тоже "лучше" учитывать - не всегда даже В16 вовремя отреагирует на КЗ в розетке, в линии 2,5 мм2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...