Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

Не знаю как Вас по имени и поэтому не могу обратиться ак положено.

Но я видел ГРИБОК под пленкой неоднократно. и в далеких 2003-2005 годах сам настаивал на пленках (не только из за дополнительных денег), свято верил инструкции. Но когда нашел грибок при замене ламината под пленкой на 3й-4й раз - стал думать! Зазора от стены может бы и хватило при пластиковом плинтусе. Но мы крепим на клей МДФ плинтуса и под полом мы замыкаем воздух и не даем проветривания. А вообще если и пластиковый плинтус качественно поставить, то тоже проветривани не остается.

Я на втором обучении на кроноспане задавал эти вопросы и мне ответили (самое интересное не на семинаре, а попросили остаться позже и говорили вдвоем с лектором), что этот вопрос не входит в их компетенцию. Как писал выше - нас учили СПАСАТЬ ламинат. Хотя на втором обучении лектор был с кое какими навыками ремонтов и к пленке тоже относился скептически.

Самое интересное что и к пароизоляционной пленке он тоже просто пожимал плечами и отвечал что-то типа "Ну можно и постелить!")):flag1:

 

Не понятен вывод.

1. Вы считаете, что грибок под пленкой - это нормально и не страшно.

Кстати, на всякий то, что Вы назвали грибком оно какого цвета было.

2. Нет смысла стелить подложку под ламинат.

3. Не важно защищает подложка ламинат от влаги или нет.

4. Вы будете переходить на использование пароизоляционных грунтов и геотекстиля в качестве подложки. Если так, то у меня к Вам есть предложение. Грунт с Sd более 1100 м (EN 12086). Этот грунт кроме пароизоляции еще работает против интенсивного капиллярного подсоса воды по стяжке (не путать с остаточной влажностью стяжки). Ну и в качестве подложки можете использовать Акваизоловский геотекстиль, который можно без малейших проблем купить в Украине. Хотя.....если есть желание можно то же покупать по-дороже. Я знаю где. (Улыбка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятен вывод.

1. Вы считаете, что грибок под пленкой - это нормально и не страшно.

Кстати, на всякий то, что Вы назвали грибком оно какого цвета было.

2. Нет смысла стелить подложку под ламинат.

3. Не важно защищает подложка ламинат от влаги или нет.

4. Вы будете переходить на использование пароизоляционных грунтов и геотекстиля в качестве подложки. Если так, то у меня к Вам есть предложение. Грунт с Sd более 1100 м (EN 12086). Этот грунт кроме пароизоляции еще работает против интенсивного капиллярного подсоса воды по стяжке (не путать с остаточной влажностью стяжки). Ну и в качестве подложки можете использовать Акваизоловский геотекстиль, который можно без малейших проблем купить в Украине. Хотя.....если есть желание можно то же покупать по-дороже. Я знаю где. (Улыбка)

 

Я от подложки не отказываюсь. Я к тому, что плёнка под подложкой это либо клиент на стоит и я после всех объяснений просто выполню его желание.

Ну или как писал ранее в исключительных случаях.

Грибок был чёрными пятнами и мы их удаляли шпателем механически , а потом всем известной хлоркой замывали. Обрабатывали поверхность медным купоросом и после высыхания заново стелили.

А покупать дороже не буду)))) всегда ищу где что-то можно купить подешевле)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от подложки не отказываюсь. Я к тому, что плёнка под подложкой это либо клиент на стоит и я после всех объяснений просто выполню его желание.

Ну или как писал ранее в исключительных случаях.

 

Получается Вы в разговоре с клиентом сообщаете ему это :

Все производители ламината требуют именно ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ. Чтобы защитить ламинат (МДФ по своей сути) от впитывания влаги!!!

А потом объясняете ему, что в ней нет необходимости и этим требованием можно пренебречь. То есть, Вы рассматриваете оптимистический сценарий развития событий : стяжка сухая, влаги нечего бояться.

Так?

 

Грибок был чёрными пятнами и мы их удаляли шпателем механически , а потом всем известной хлоркой замывали. Обрабатывали поверхность медным купоросом и после высыхания заново стелили.

 

А если бы пленки не было, то грибок появился под ламинатом? Ваше мнение.

 

А покупать дороже не буду)))) всегда ищу где что-то можно купить подешевле)))

 

И я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается Вы в разговоре с клиентом сообщаете ему это :

 

А потом объясняете ему, что в ней нет необходимости и этим требованием можно пренебречь. То есть, Вы рассматриваете оптимистический сценарий развития событий : стяжка сухая, влаги нечего бояться.

Так?

 

 

 

А если бы пленки не было, то грибок появился под ламинатом? Ваше мнение.

 

 

 

И я.

 

Я всегда честно и порядочно общаюсь с клиентом. Стяжку раньше проверял куском пленки - сейчас есть недорогой влагометр.

И если откровенно то уже за свой опыт знаю какими пренебрегать требованиями производителя, а какие выполнять неукоснительно.

По пленкам предупреждаю сразу. Говорю о возможных негативных последствиях, а также от чего она может спасти.

Если клиент хочет ложить пленку и мне сообщает об этом - я молча ее расстилаю и по ней работаю!

 

Думаю все-таки грибка бы не было. Там даже когда сняв плинтуса - затхлым понесло. А когда подняли ламинат и пленку - запашок был не из лучших. Конкретно в тех случаях где был грибок - сугубо мое мнение вина полностью лежит на полиэтиленовой пленке, точнее на мембране гидроизоляционной)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда честно и порядочно общаюсь с клиентом. Стяжку раньше проверял куском пленки - сейчас есть недорогой влагометр.

Самый корректный способ замера влажности - это так называемый карбидный метод. Но это очень дорого.

У нас есть недешевый влагомер, но тем не менее мы всегда подстраховываемся.......пленочкой. Как ни странно, но она дает более объективные "данные". Правда у нас допустимая влажность оснований 4%. Но и основания у нас всегда живут не в тепличных квартирных условиях. Это я к тому, что практиковать с пленочкой не бросайте.

 

И если откровенно то уже за свой опыт знаю какими пренебрегать требованиями производителя, а какие выполнять неукоснительно.

Вы не одиноки. Ваш собеседник поступает так же.

 

По пленкам предупреждаю сразу. Говорю о возможных негативных последствиях, а также от чего она может спасти.

 

Тут Жека писал, что негатив от пленки - это грибок под ней.

Давайте про грибок.

Уберем пленку. Вдруг у нас избыточная влажность стяжки. Пленки нет. Между стяжкой и ламинатом гидроизоляционная паропроницаемая подложка (тут я ссылаюсь на Вас. Вы выше об этом писали). Вода с поверхности стяжки будет испаряться (это природа). В случае с пленкой поры вода просто будут конденсироваться под пленкой. Но пленки нет. И пар шурует к паропроницаемой подложке, через нее и упирается в ламинат. Что-то мне говорит, что ламинат не прозрачен для пара. В итоге получаем ту же идеальную тепло-влажную среду для грибов. Между стяжкой и ламинатом. Но в этом случае еще и ламинат начинает подмокать. Вроде так.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый корректный способ замера влажности - это так называемый карбидный метод. Но это очень дорого.

У нас есть недешевый влагомер, но тем не менее мы всегда подстраховываемся.......пленочкой. Как ни странно, но она дает более объективные "данные". Правда у нас допустимая влажность оснований 4%. Но и основания у нас всегда живут не в тепличных квартирных условиях. Это я к тому, что практиковать с пленочкой не бросайте.

 

 

Вы не одиноки. Ваш собеседник поступает так же.

 

 

 

Тут Жека писал, что негатив от пленки - это грибок под ней.

Давайте про грибок.

Уберем пленку. Вдруг у нас избыточная влажность стяжки. Пленки нет. Между стяжкой и ламинатом гидроизоляционная паропроницаемая подложка (тут я ссылаюсь на Вас. Вы выше об этом писали). Вода с поверхности стяжки будет испаряться (это природа). В случае с пленкой поры вода просто будут конденсироваться под пленкой. Но пленки нет. И пар шурует к паропроницаемой подложке, через нее и упирается в ламинат. Что-то мне говорит, что ламинат не прозрачен для пара. В итоге получаем ту же идеальную тепло-влажную среду для грибов. Между стяжкой и ламинатом. Но в этом случае еще и ламинат начинает подмокать. Вроде так.

 

За совет с пленкой, спасибо. Уже сам приходил к этой мысли. Все таки не все дедовские методы плохие.

 

Паропроницаемая подложка типа тихий ход, при избытке влаги разбухает как ДСП в ведре воды.

Если клиент настаивает на укладке, а у меня дикие сомнения. Я предупреждают о последствиях, но прошу следить за полами и их поведением.

Подложка в центре начинает поднимать ламели.

Ну а мне повторно укладывать после демонтажа и замены испортившегося ламината и подложки. За денюшку так как стараюсь предупредить и если клиент настоял то и ответственность там же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проведение испытаний свойств материалов - это ГОСТИрованная процедура, где четко описано как испытывать. Как сделать так, чтобы получить данные максимально приближенные к истине. То, что ты "измеряешь" в своем кабинете - это величины для глубоко личного пользования. Не для клиентов. Причина простая - они некорректные.

Как вы считаете, за 4 года обучения в техникуме радиэлектроники и 5 лет обучения на радиотехническом факультете КПИ сколько раз студенту приходится делать лабораторных работ по измерению уровня громкости? Учат ли студентов распространению звука в разных средах? Как вы считаете, сколько десятков раз это действо происходит?

Ответ прост - меня этому учили, и судя по моим дипломам - учили на отлично. А вот вы о этих процессах - не имеете ни малейшего понятия, но ... - пытаетесь меня учить как нужно делать правильно... не знаю с какого момента начинать смеяться.

... даже не начинайте спорить...

 

Добавлено через 3 минуты

Если ты про пленку и грунт-пароизолятор под ламинат, то последствия одинаковые.

Пропеллер... я думал ты в шахматы плохо играешь..., а ты совсем не умеешь... написанную вами глупость даже комментировать стыдно.

 

Добавлено через 7 минут

И производитель рекомендует именно пленку.

Рекомендует для чего?...

Есть ли хоть одна инструкция по укладке ламината, где его производитель рекомендует укладывать плёнку на влажное основание?... :)

Когда найдёте правильный ответ - порассуждайте в свойственной вам манере по поводу того зачем укладывать плёнку на сухое основание? Тогда до вас должно дойти...

 

Добавлено через 3 минуты

Грибов под пленкой не будет по одной причине.

Цитата ngstil :

Вот в том то и вопрос. нам объясняли, что пленка (точнее специальная мембрана), укладывается на пол с заходом на стены по 3-5 см со всех сторон. После укладки ламината обрезается выше ламината на 1-2 см.

И что?... если плёнку на стены вывести (что и без того нужно делать), то в стяжке влага исчезнет?:)

 

Добавлено через 13 минут

Длина рулонов по 100 м.

Вот цитата из описания Жеки "его" мембраны :

При покупке рулонами по 101 м2 — цена 2,5 Евро/м2

То есть, купил, умножил на 4 и предложил.

Смешно :)

Пропеллер, честно говоря я не знаю как производится геотекстиль, может и на ткацких станках, но в описании к моей подложке прямо написано что это НЕТКАННЫЙ МАТЕРИАЛ! Глаза иногда умывайте, что б лучше видеть.

Ну и продолжите "логическую" цепочку своих рассуждений.

Далее полученные 96 грн я легко умножаю ещё на 3 и продаю то же самое как немецкую подложку Multimoll-Vlise за 8,75 Евро/м2, и доказательство у вас будет железобетонное - у неё тоже ширина и толщина те же, и продаю тоже - я.

 

Добавлено через 26 минут

Сообщение от ngstil

Все производители ламината требуют именно ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ. Чтобы защитить ламинат (МДФ по своей сути) от впитывания влаги!!!

А потом объясняете ему, что в ней нет необходимости и этим требованием можно пренебречь. То есть, Вы рассматриваете оптимистический сценарий развития событий : стяжка сухая, влаги нечего бояться.

Так?

Николай, не удивляйтесь. Пропеллер - человек - провокатор. Вы всё правильно и читаете и советуете и понимаете. Гидроизоляция под ламинат рекомендуется производителями ламината не для защиты ламината (на что вас склоняет Пропеллер), а для того - для чего и должна применяться гидроизоляция - для защиты СТЯЖКИ от затопления, т.е. от воды сверху. Ламинат при этом вы уже не спасёте. Об этом написано в нормах СНиП, и в нормах ЕС, касательно помещений где возможны протечки, а в современном доме это - везде.

А вас - провоцируют на неверные ответы.

Вы же видите, абсолютно во всех темах - Пропеллер ничего от себя не предлагает, а пытается выставить вас - дураком, и для этого - лжет.

Я с сей минуты решил не поднимать популярность этого лжеца - своими ответами. Для лжеца будет лучшим наказанием - вообще его не видеть, не отвечать на его лживые обвинения и не комментировать его "умозаключения".

Я начну поступать именно так. Для меня запчасть от вентилятора более не существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Николай, не удивляйтесь. Пропеллер - человек - провокатор. Вы всё правильно и читаете и советуете и понимаете. Гидроизоляция под ламинат рекомендуется производителями ламината не для защиты ламината (на что вас склоняет Пропеллер), а для того - для чего и должна применяться гидроизоляция - для защиты СТЯЖКИ от затопления, т.е. от воды сверху. Ламинат при этом вы уже не спасёте. Об этом написано в нормах СНиП, и в нормах ЕС, касательно помещений где возможны протечки, а в современном доме это - везде.

А вас - провоцируют на неверные ответы.

Вы же видите, абсолютно во всех темах - Пропеллер ничего от себя не предлагает, а пытается выставить вас - дураком, и для этого - лжет.

Я с сей минуты решил не поднимать популярность этого лжеца - своими ответами. Для лжеца будет лучшим наказанием - вообще его не видеть, не отвечать на его лживые обвинения и не комментировать его "умозаключения".

Я начну поступать именно так. Для меня запчасть от вентилятора более не существует.

Пожалуйста, не пишите глупости!!!:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендует для чего?...

Есть ли хоть одна инструкция по укладке ламината, где его производитель рекомендует укладывать плёнку на влажное основание?... :)

Когда найдёте правильный ответ - порассуждайте в свойственной вам манере по поводу того зачем укладывать плёнку на сухое основание? Тогда до вас должно дойти...

 

Повторяю.

Производители рекомендуют это делать для защиты дерева ламината от увлажнения от возможной избыточной влажности стяжки и, как следствие, испарение воды с поверхности стяжки в подламенатное пространство.

Жека для этой цели предлагает использовать грунты-пароизоляторы. Которые, возможно, применяет при укладке своего паркета, для защиты последнего от возможной остаточной влажности основания.

 

Это может быть и не так. При условии, если или паркет или ламинат не из дерева.

 

И что?... если плёнку на стены вывести (что и без того нужно делать), то в стяжке влага исчезнет?:)

Исчезает, браток, изчезает. Стяжка фонит паром пока в пространстве между пленкой и стяжкой не установится равновесная относительная влажность. Это состояние системы, когда стяжка не "впитывает" влагу из воздушного пространства над ней , но и не парит в это воздушное пространство. То есть, стяжка становится сухой.

Вот пока стяжка фонит паром ему нужно дать возможность стравиться в атмосферу через негерметичное примыкание пленки к стене.

Но это касается только остаточной влажности стяжки, а не капиллярного подсоса воды по телу стяжки.

 

Смешно :)

Пропеллер, честно говоря я не знаю как производится геотекстиль, может и на ткацких станках, но в описании к моей подложке прямо написано что это НЕТКАННЫЙ МАТЕРИАЛ!

 

Женя весь геотекстиль - это нетканный материал.

Как он производится можешь глянуть в youtube.

Покупать, умножать на 4 и продавать.....

Барыжишь непадецки.

Надеюсь моя информация по Акваизолу будет полезна для читателей.

 

Николай, не удивляйтесь. Пропеллер - человек - провокатор. Вы всё правильно и читаете и советуете и понимаете. Гидроизоляция под ламинат рекомендуется производителями ламината не для защиты ламината (на что вас склоняет Пропеллер), а для того - для чего и должна применяться гидроизоляция - для защиты СТЯЖКИ от затопления, т.е. от воды сверху. Ламинат при этом вы уже не спасёте. Об этом написано в нормах СНиП, и в нормах ЕС, касательно помещений где возможны протечки, а в современном доме это - везде.

 

Соглашусь с Скромный прораб - выделенным, Жека, ты себе сделал контрольный в голову.

Таки невежда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавный спор:lol:

Разницу между паро- и гидроизоляцией только не все осознают.

Гидроизоляцию под ламинатом устраивать вообще бессмысленно, а пароизоляцию - имеет смысл только при избыточной влажности стяжки, чтобы ламинат не повело. Грибок под пароизолирующей пленкой будет всегда, потому как влага не столь умна, чтобы искать окольные пути выхода из-под пленки - она просто конденсируется на ней и выпадает обратно в виде росы, независимо от заходов на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавный спор:lol:

Разницу между паро- и гидроизоляцией только не все осознают.

Гидроизоляцию под ламинатом устраивать вообще бессмысленно, а пароизоляцию - имеет смысл только при избыточной влажности стяжки, чтобы ламинат не повело. Грибок под пароизолирующей пленкой будет всегда, потому как влага не столь умна, чтобы искать окольные пути выхода из-под пленки - она просто конденсируется на ней и выпадает обратно в виде росы, независимо от заходов на стены.

Не все осознают разницу, там где эта самая разница действительно важна, а именно при устройстве кровли, например. И как в том споре о эластичности клея, многое зависит от перевода и вообще понимания, что и для чего в данной ситуации необходимо. У некоторых (академика, в частности), при упоминании слова эластичный, ассоциации с презервативом, хотя в прямом переводе это ни что иное как "гибкий". Так и в инструкциях по укладке ламината у разных производителей использованы разные термины " пароизоляция" и "гидроизоляция". Но практически у всех основное требование - пленка (полиэтиленовая) толщиной не менее 200 микрон (0,2мм). Что это, пароизоляция или гидроизоляция? :)

PS При соблюдении всех правил и норм при устройстве стяжек - никаких грибков, плесени и прочей гадости быть под пленкой и тем более над ней - быть не может в априори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS При соблюдении всех правил и норм при устройстве стяжек - никаких грибков, плесени и прочей гадости быть под пленкой и тем более над ней - быть не может в априори.

При соблюдении всех правил и пленка не нужна. Производитель лишь страхует таким образом свою продукцию - делает выбор вместо заказчика между грибком по стяжке и распертым от влаги ламинатом в свою пользу. А гидроизолировать стяжку паропроницаемым материалом - это вообще пушка с точки зрения здравого смысла)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как влага не столь умна, чтобы искать окольные пути выхода из-под пленки - она просто конденсируется на ней и выпадает обратно в виде росы, независимо от заходов на стены.

 

Ум влаги тут не причем.

Это природа.

Есть такая штучка называется полиэтиленовая профилированная мембрана.

Она сушит пористое влажное основание под собой.

Есть такое понятие, как равновесная относительная влажность.

Оно "рассказывает" почему это происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ум влаги тут не причем.

Это природа.

Есть такая штучка называется полиэтиленовая профилированная мембрана.

Она сушит пористое влажное основание под собой.

Есть такое понятие, как равновесная относительная влажность.

Оно "рассказывает" почему это происходит.

Это очередные нанотехнологии или маркетинг? Каким образом "сушит" - впитывает влагу в себя и удерживает, пропускает испарения или каким-то способом "уводит" ее за пределы своей площади? Я так думаю, что она просто пропускает испарения и изолирует воду только в её жидкой фазе. Но чем же она тогда полезна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это, пароизоляция или гидроизоляция? :)

 

Понятия : вода - это вода в виде жидкости. Пар - это она же только в виде газа.

Вода в жидком виде не может перемещаться по воздуху вверх.

(Для того, чтобы вода могла ползти вверх нужны гидрофильные капилляры пористого тела).

Для того, чтобы ламинат не мок от ВОДЫ на стяжке достаточно под него подсыпать слой крупного песка (фракции 2-5 мм).

В этом случае вода, с поверхности стяжки будет испаряться. Ну и хрен с ней. Если бы сверху не было крышки (ламината).

 

Поэтому ПЭ пленка работает как :

- гидроизоляция, не позволяя воде в местах контакта стяжки с подложкой или ламинатом смочивать и то и другое. Стяжка ведь не есть идеально гладкая поверхность.

- пароизоляция, не позволяя парам воды в местах воздушных карманов (см. синее выше) между стяжкой и подложкой или ламинатом смачивать и то и другое водой, которая будет появляться на их нижней плоскости при

конденсировании воды.

 

Понятия гидро- и пароизоляция показывают причину намокания того, что должно быть сухим :

- гидроизоляция - устранение последствий непосредственного контакта тела с водой (вода-тело)

- пароизоляция - устранение последствий дистанционного контакта тела с водой (вода-пар-вода-тело).

 

Добавлено через 4 минуты

Это очередные нанотехнологии или маркетинг? Каким образом "сушит" - впитывает влагу в себя и удерживает, пропускает испарения или каким-то способом "уводит" ее за пределы своей площади? Я так думаю, что она просто пропускает испарения и изолирует воду только в её жидкой фазе. Но чем же она тогда полезна?

 

Это немного не та тема, где это обсуждать. Как бы flood.

Скажите какая влажность свежеприготовленного бетона? Ну вот того, который приехал в миксере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок под пароизолирующей пленкой будет всегда, потому как влага не столь умна, чтобы искать окольные пути выхода из-под пленки - она просто конденсируется на ней и выпадает обратно в виде росы, независимо от заходов на стены.

__________________

Эта простая истина - понятна любому грамотному инженеру , а для дураков это недоступное знание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ПЭ пленка работает как :

- гидроизоляция, не позволяя воде в местах контакта стяжки с подложкой или ламинатом смочивать и то и другое. Стяжка ведь не есть идеально гладкая поверхность.

- пароизоляция, не позволяя парам воды в местах воздушных карманов (см. синее выше) между стяжкой и подложкой или ламинатом смачивать и то и другое водой, которая будет появляться на их нижней плоскости при

конденсировании воды.

 

Понятия гидро- и пароизоляция показывают причину намокания того, что должно быть сухим :

- гидроизоляция - устранение последствий непосредственного контакта тела с водой (вода-тело)

- пароизоляция - устранение последствий дистанционного контакта тела с водой (вода-пар-вода-тело).

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод - никакие пленки там и не нужны и вовсе. Если вариант укладки на воду не рассматривать, то гидроизоляция не нужна. Пароизоляция подразумевает выпадение росы под пленкой. Это к плесени, а споры грибка "умнее" влаги, выходы они найдут из-под пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод - никакие пленки там и не нужны и вовсе. Если вариант укладки на воду не рассматривать, то гидроизоляция не нужна. Пароизоляция подразумевает выпадение росы под пленкой. Это к плесени, а споры грибка "умнее" влаги, выходы они найдут из-под пленки.

 

Вы не поняли.

О гидроизоляции.

Возьмите лист бумаги и положите на влажную стяжку. Бумага намокнет. Да?

Сделайте то же с деревяшкой.

Деревяшка намокнет. Да?

Вот если между влажной стяжкой, бумажкой или деревяшкой положить пленку, то и бумага и дерево останутся сухими.

Это гидроизоляция.

 

О пароизоляции

Опять же стяжка влажная.

Вы не положили на нее пленку, а через паропроницаемую подложку положили на стяжку плотный слой деревяшек. Где будет конденсировать пар? Правильно!

В итоге грибок (тот, который умный) будет весело жить прямо под или на нижней поверхности слоя деревяшек (ламинат, доска).

Если Вам ближе вариант грибка не под пленкой, то ......о вкусах не спорят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли.

О гидроизоляции.

Возьмите лист бумаги и положите на влажную стяжку. Бумага намокнет. Да?

Сделайте то же с деревяшкой.

Деревяшка намокнет. Да?

Вот если между влажной стяжкой, бумажкой или деревяшкой положить пленку, то и бумага и дерево останутся сухими.

Это гидроизоляция.

 

О пароизоляции

Опять же стяжка влажная.

Вы не положили на нее пленку, а через паропроницаемую подложку положили на стяжку плотный слой деревяшек. Где будет конденсировать пар? Правильно!

В итоге грибок (тот, который умный) будет весело жить прямо под или на нижней поверхности слоя деревяшек (ламинат, доска).

Если Вам ближе вариант грибка не под пленкой, то ......о вкусах не спорят.

В каком таком итоге он будет "весело жить"? Ламинат промеждупрочим избыточную влагу уводит из своей толщи - он не пароизолятор по сравнению с пленкой совершенно. А грибку для веселой и комфортной жизни такие условия не подходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все осознают разницу, там где эта самая разница действительно важна, а именно при устройстве кровли, например. И как в том споре о эластичности клея, многое зависит от перевода и вообще понимания, что и для чего в данной ситуации необходимо. У некоторых (академика, в частности), при упоминании слова эластичный, ассоциации с презервативом, хотя в прямом переводе это ни что иное как "гибкий". Так и в инструкциях по укладке ламината у разных производителей использованы разные термины " пароизоляция" и "гидроизоляция". Но практически у всех основное требование - пленка (полиэтиленовая) толщиной не менее 200 микрон (0,2мм). Что это, пароизоляция или гидроизоляция? :)

PS При соблюдении всех правил и норм при устройстве стяжек - никаких грибков, плесени и прочей гадости быть под пленкой и тем более над ней - быть не может в априори.

 

Без обид, не несите ахинеи! Какие 200 микрон. Готов с вами зайти в эпик, леруа, Олди и посмотреть на гидроизаляционную мембрану от производиьелей ламината. Там полиэтилен ( с этим не спорю) но не выше 120 микрон.

И вы можете кричать что Женя дурак, болван и т.д. но у этой плёнки реально два назначения.

1) спасти ламели от паров, повторяю ПАРОВ, влаги из стяжки.

2) запуск на стены для того, чтобы если у вас порыв воды, то был бы маленький бассейн и вы не затопили соседей снизу. Да, ламинату кирдык, но это 100% ВАША вина и жаловаться на производителя не будете. Также сохраните стЯжку СУХОЙ, что позволит сразу заменить покрытие.

Ув. Скромник ну начните не поверхностно а более глубоко изучать материалы с которыми работают ваши подручные. Поверьте это вам сильно поможет.

 

Добавлено через 9 минут

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод - никакие пленки там и не нужны и вовсе. Если вариант укладки на воду не рассматривать, то гидроизоляция не нужна. Пароизоляция подразумевает выпадение росы под пленкой. Это к плесени, а споры грибка "умнее" влаги, выходы они найдут из-под пленки.

 

Вот она, точнее ОНА! ГЕНИАЛЬНАЯ ПО СВОЕЙ ПРОСТОТЕ МЫСЛЬ!!! Согласен с Вами на 100%! Пароизоляция ни от чего не спасает, гидроизоляция даже вредит!

 

И эта мысль посетила человека просто посчитав данный спор! Я к такой же мысли пришёл опытным путём! Но не слушают)))) респект вам.:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может нуегонах** этот ламинат :o может ковролин застелить , комнаты второго этажа все равно спальные :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к такой же мысли пришёл опытным путём!

 

Никогда не слышали о такой штуке, как "инструкция"???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид, не несите ахинеи!

 

 

Обижаться? На кого, на Вас?

image.thumb.jpg.bd77f392469e7708691810ee7793def4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком таком итоге он будет "весело жить"? Ламинат промеждупрочим избыточную влагу уводит из своей толщи - он не пароизолятор по сравнению с пленкой совершенно. А грибку для веселой и комфортной жизни такие условия не подходят.

 

1. Просмотрите еще раз структуру ламината. Послойно.

2. Относительно "не пароизолятор". Тут просто по традиции попрошу Вас привести число коэффициента паропроницаемости материалов верхних слоев ламината, тех, которые над "толщей". Сравним с пленкой.

Ну или если лень подискутируйте вот с этим биологом :

 

т.к. ламинат - пароизолятор содержащий плёнку и подложка рискует быть постоянно в повышенной влажности (я имею в виду влажность более 2%).

 

3. И последнее цитата. Не по-русски, но понятно :

Вот что у кроно.

www.krono-original.com/ua/en-laminate-installation-guide

 

Before installing laminate over mineral substrate, you must first lay down an appropriate vapour barrier film trough-like (“floating”) to protect against moisture. The sheeting should overlap by at least 20cm and seams should be secured with masking tape.

 

Обращу внимание, что не "you should first lay.." а "you must first lay..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обижаться? На кого, на Вас?

 

Вы себя пеоеоцениваете. Нет у вас павлиньего хвоста. Куриная задница, прекрытая куриными перьями!

Инструкции я не только читаю, но ещё и сам писал неоднократно.

А вот если бы вы хоть что-то умели делать своими руками, то и в голове бы что-то появилось. Не обижайтесь.

Вы всего на всего трепач. Сами ничего не умеете. Знаете все поверхностно.

А я кроме того что прораб, ещё и специалист. И могу об этом говорить с уверенностью, так как всегда готов доказать свои слова - делом. Вы не можете. Увы. Так что кидать картинки с ВКоньакте или одноклассников, это вы оставьте для тех сайтов где спец только на словах.

 

Добавлено через 3 минуты

А может нуегонах** этот ламинат :o может ковролин застелить , комнаты второго этажа все равно спальные :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

И через полгода будете дышать мелкодисперсной пылью засевшей в волокнах ковролина! Великолепное решение!

Забудьте за плёнку! Постелите тихий ход, сверху ламинат и наслаждайтесь жизнью!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...