Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

Второй этаж высотки, люди выкупили большую кладовку и присоединили к квартире. Прямо под этой комнатой находится вход в парадную, ессесно там не отапливается, постоянно все ходят и пол зимой будет очень холодный. На полу была плитка, которую сбили. Далее пол выровнялся наливайкой и будет ламинат. Ремонт эконом класса, под сдачу, утеплять пол (тем самым поднимать уровень) не захотели, снизу врядли разрешат утеплить да и не хотят они. Подложка изоплат 4 мм (часть осталось с ремонта в другой квартире, часть докупили).

Теперь внимание вопрос)): стелить плёнку под подложку, или не стелить, учитывая что комната отапливается радиатором центрального отопления, а низ перекрытия практически на улице?

 

Это утепление с теплой стороны (изнутри).

Пленка под подложкой в этом случае при любых раскладах не нужна.

1. Если , слой ламината - паробарьер или подложка - паробарьер, то в зону конденсации (между теплой подложкой и холодной плитой ) не будет поступать пар из теплой квартиры, и мокреть под ламинатом не будет.

2. Если, пар будет попадать в зону конденсации (а при такой скромной толщине подложки-утеплителя она может быть и между утеплителем-подложкой и ламинатом), то будет мокреть под ламинатом.

Более того, если совсем будет холодно, то мокро будет на ламинате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задачка со звездочкой))

В такой ситуации от ламината лучше вообще отказаться и плитку положить. Иначе и грибок будет, и ламинату хана, причем, независимо от пленки:)

 

Поддерживаю. Там при любых условиях срок службы ламината с фаской 3-4 года, без фаскт 1 год, максимум полтора.

Это не значит что он гавкнется, но вида он иметь не будет даже для убитого совдепа.

Хотя если честно - то все таки гавкнется.

Там место плитка. Или ПВХ плитам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

indecor, слив засчитан, про клей вообще улыбнуло, мдя....

 

Добавлено через 34 секунды

ngstil, слив засчитан, конкретных ответов не последовало, та их и не могло быть)))

 

Добавлено через 3 минуты

Spaider, если конкретно по вопросу стелить пленку или нет в данном случае, (хотим только ламинат и баста!) производители рекомендуют))) стелить, как минимум для того что бы ламинат прослужил свой гарантийный срок, если по "жизни" , (и утеплять не будем...) только плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

indecor, слив засчитан.

 

Добавлено через 34 секунды

ngstil, слив засчитан

 

Добавлено через 3 минуты

Spaider, если конкретно по вопросу стелить пленку или нет в данном случае, производители рекомендуют))) стелить, если по "жизни" - только плитка.

 

Ты баран! мне даже противно к такому обращаться на "ВЫ". Стели там пленку, не стели - ламинату ПИ.ДА! И кто тебя умным назовет, что ты не объяснил это клиенту!

Хотя прости, я забыл, ты же прораб, тебе все похер. соблел инструкцию, убил бабки клиента, - главное себе рубануть! ща на ламинате рубанешь, потом на плитке. Тоько умный заказчик тебя повторно не позовет! Он поймет что ты тупой!

И я писал тебе, что обращайся когда тебя вылечат и ты выучишься. За сутки такого не происходит.

Кстати почитайте внимательно требования к помещениям в которых укладывается ламинат. В таком помещении ни один производитель не даст согласия на укладку - хоть с твоим любимым целофаном хоть без. Там срок службы ламината никогда не переживет гарантию, а значит если фирма будет давать на такую укладку свои рекомендации то и будет гарантировать срок службы. Но не пройдет и пять лет как получит иск и проиграет. На кой оно им надо. Туда только тупые прорабы засунут пленку и положат ламинат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты баран! мне даже противно к такому обращаться на "ВЫ". Стели там пленку, не стели - ламинату ПИ.ДА! И кто тебя умным назовет, что ты не объяснил это клиенту!

Хотя прости, я забыл, ты же прораб, тебе все похер. соблел инструкцию, убил бабки клиента, - главное себе рубануть! ща на ламинате рубанешь, потом на плитке. Тоько умный заказчик тебя повторно не позовет! Он поймет что ты тупой!

И я писал тебе, что обращайся когда тебя вылечат и ты выучишься. За сутки такого не происходит.

Нервный ты мой, ты бы сначала прочитал мой пост полностью, а то сидишь как дурачек в засаде и обрываешь на полуслове)))))

PS Бракодел!:D

 

Добавлено через 6 минут

 

Кстати почитайте внимательно требования к помещениям в которых укладывается ламинат. В таком помещении ни один производитель не даст согласия на укладку - хоть с твоим любимым целофаном хоть без. Там срок службы ламината никогда не переживет гарантию, а значит если фирма будет давать на такую укладку свои рекомендации то и будет гарантировать срок службы. Но не пройдет и пять лет как получит иск и проиграет. На кой оно им надо. Туда только тупые прорабы засунут пленку и положат ламинат!

Что есть "целофан":D:D:D

Ламинат не "ложат", а кладут и я вместе с ним на тебя:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нервный ты мой, ты бы сначала прочитал мой пост полностью, а то сидишь как дурачек в засаде и обрываешь на полуслове)))))

PS Бракодел!:D

 

Добавлено через 6 минут

 

Что есть "целофан":D:D:D

Ламинат не "ложат", а кладут и я вместе с ним на тебя:D

 

Лечись убогий. Я буду Бога молить чтоб ты выздоровел.

Пост ты исправил после того как я тебе написал.

И кроме тебя здесь нет дурачков.

Куча народа со своим мнением, но все с мозгами и тут ТЫ ТАКОЙ НАРИСОВАЛСЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечись убогий. Я буду Бога молить чтоб ты выздоровел.

Пост ты исправил после того как я тебе написал.

И кроме тебя здесь нет дурачков.

Куча народа со своим мнением, но все с мозгами и тут ТЫ ТАКОЙ НАРИСОВАЛСЯ!

 

Свое мнение оставь при себе, есть рекомендации производителя, производителя с историей не в один десяток лет...будь любезен выполняй!

Бракодел:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязывайте ругаться!!!

 

Я выше руским по белому написал - БУДЕТ ЛАМИНАТ, не плитка. У заказчицы плиткофобия :), у неё в квартире ламинат везде. В этой квартире тоже везде ламинат, кроме этой комнаты, которую только присоединили. Первым делом она сказала, что плитку сбиваем нахрен, потому что она грязная и вонючая :D, ламинат с подложкой давно лежит куплен. Ессесно они предупреждены, что там неблагоприятные условия для ламината, но есть её твёрдоё "ХОЧУ ЛАМИНАТ и ниипёт".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свое мнение оставь при себе, есть рекомендации производителя, производителя с историей не в один десяток лет...будь любезен выполняй!

Бракодел:D

 

Баран ты упертый. Нет мозгов - проси у Бог здоровья.

Ответь на мои вопросы!

Винструкции кронотекса на сайте - ламинат предназначен дляприклеивания и только в исключительных случаях плаающим методом!

На пачке того же кронотекса - использование клеев запрещено.

Вопрос какой инструкциея пользоваться?

На пачке нарисовано запрет установки мебели на ламинат, ты не ставишь мебель на ламинат? Или там где мебель ламинат не укладывается? (фото есть выше).

Дверной косяк не ставится на ламинат, а обходится на 10 мм вокруг (фото выше) - вопрос, твоим клиентам нравится когда ты оставляешь такие зазоры?

 

Ответишь на эти вопросы и сам собой прид1т ответ по пленке.

А пока учись и лечись убогий!

 

И по пвду "слив засчитан" - чем твой вопрос отличается от моего??? Тем что ты начал разглогольствовать по поводу пленки и ее надобности, а потом признал, что там лучше плитка и ламинат не выдержит??? Так я сразу это написал. Трепать языком и делать вид присутствия мозга в твоей голове - плохо получается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ngstil, вижу "размышления" и " предположения" понаехавшей полуграмотной лимитЫ, вчера отошедшей от сохи и больше ничего....

Повторяю вопрос, конкретно, со ссылкой - у какого производителя и как рекомендуют клеить ламинат (Женя не считается), где и у кого, опять желательно конкретную ссылку, не используется пленка под подложкой?????

 

PS Мои конкретные выдержки из инструкций одного из производителей смотри пост #61

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязывайте ругаться!!!

 

Я выше руским по белому написал - БУДЕТ ЛАМИНАТ, не плитка. У заказчицы плиткофобия :), у неё в квартире ламинат везде. В этой квартире тоже везде ламинат, кроме этой комнаты, которую только присоединили. Первым делом она сказала, что плитку сбиваем нахрен, потому что она грязная и вонючая :D, ламинат с подложкой давно лежит куплен. Ессесно они предупреждены, что там неблагоприятные условия для ламината, но есть её твёрдоё "ХОЧУ ЛАМИНАТ и ниипёт".

 

Как по мне 4 мм утеплителя, если в парадном будет реально холодно маловато.

Если все равно 4 мм и ламинат, то не стелите пленку.

Пусть конденсат впитывается в стяжку дальше вода будет распределяться по стяжке и плите перекрытия. Снизу плита перекрытия контачит с воздухом. Поэтому он в какой-то степени будет сушить возможную влагу под ламинатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне 4 мм утеплителя, если в парадном будет реально холодно маловато.

Спасибо, я это понимаю.

Буду ещё говорить что нужно утеплять плиту снизу, а далее уже на их усмотрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е

ngstil, вижу "размышления" и " предположения" понаехавшей полуграмотной лимитЫ, вчера отошедшей от сохи и больше ничего....

Повторяю вопрос, конкретно, со ссылкой - у какого производителя и как рекомендуют клеить ламинат (Женя не считается), где и у кого, опять желательно конкретную ссылку, не используется пленка под подложкой?????

 

PS Мои конкретные выдержки из инструкций одного из производителей смотри пост #61

 

Сайт кронотекса, мои фото пачки кронотекса. Сравни.

Жду ответы на свои вопросы ватник из хнр.это

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо, я это понимаю.

Буду ещё говорить что нужно утеплять плиту снизу, а далее уже на их усмотрение.

 

Понятно. Но хоть тут мы с пропеллером и сходимся в том что плёнка тут не нужна, но все таки без утепления снизу вы никак не убережете ламинат. Кстати если не секрет что за ламинат?

Я бы ещё попробовал увеличить зазоры от стен не по 10, а по 12-14 мм (если плинтус позволяет), а все швы ламината пройтись специальным силиконом для швов в сырых помещениях. 126 грн тюбик. Может на какой-то год продлите его службу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне 4 мм утеплителя, если в парадном будет реально холодно маловато.

Если все равно 4 мм и ламинат, то не стелите пленку.

Пусть конденсат впитывается в стяжку дальше вода будет распределяться по стяжке и плите перекрытия. Снизу плита перекрытия контачит с воздухом. Поэтому он в какой-то степени будет сушить возможную влагу под ламинатом.

 

Сколько конденсата впитается в стяжку, столько же через подложку в ламинат:(. Как результат грибок и плесень с запом в придачу, о том как будет выглядеть ламинат через год-два, я уже промолчу. ИМХО без пленки ни как.

 

Добавлено через 1 минуту

ngstil, с дурачками ничего отныне не обсуждаю ( бракодел))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько конденсата впитается в стяжку, столько же через подложку в ламинат:(. Как результат грибок и плесень с запом в придачу, о том как будет выглядеть ламинат через год-два, я уже промолчу. ИМХО без пленки ни как.

 

Добавлено через 1 минуту

ngstil, с дурачками ничего отныне не обсуждаю ( бракодел))))

 

Дебил, твоя плёнка разведки ламинат!

Спор ты отказался поддержать - ни хера е умеешь.

На вопросы не отвечаешь - нечего ответить!

Одним словом лошара по всем пунктам.

Ель в парашку, там таких идиотов ценят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебил, твоя плёнка разведки ламинат!

Спор ты отказался поддержать - ни хера е умеешь.

На вопросы не отвечаешь - нечего ответить!

Одним словом лошара по всем пунктам.

Ель в парашку, там таких идиотов ценят.

 

А теперь, пожалуйста, нормальным понятным человеку языком:)

Бракодел)))) ЛимитА))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько конденсата впитается в стяжку, столько же через подложку в ламинат:(. Как результат грибок и плесень с запом в придачу, о том как будет выглядеть ламинат через год-два, я уже промолчу. ИМХО без пленки ни как.

 

Еще раз читаем вопрос :

 

Теперь внимание вопрос)): стелить плёнку под подложку, или не стелить, учитывая что комната отапливается радиатором центрального отопления, а низ перекрытия практически на улице?

Я на него дал ответ. Она там не нужна.

Если Вы считаете, что конденсат будет смачивать ламинат, то порекомендуйте пленку проложить между подложкой и ламинатом.

Наверное - это вариант.

Но.

Тут дело в "точке росы". То есть в каком слое отделки пола будет конденсироваться пар в воду. Я написал раньше, что он может конденсироваться даже на ламинате.

Поэтому, чтобы избежать конденсат как явление Spaider посоветует утеплить пол снизу, с холодной стороны, со стороны парадного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз читаем вопрос :

 

 

Я на него дал ответ. Она там не нужна.

Если Вы считаете, что конденсат будет смачивать ламинат, то порекомендуйте пленку проложить между подложкой и ламинатом.

Наверное - это вариант.

Но.

Тут дело в "точке росы". То есть в каком слое отделки пола будет конденсироваться пар в воду. Я написал раньше, что он может конденсироваться даже на ламинате.

Поэтому, чтобы избежать конденсат как явление Spaider посоветует утеплить пол снизу, с холодной стороны, со стороны парадного.

 

Да на кой там плёнка? Лишь бы её куда-то приткнуть?

Сверху ламината, а лучше замотать.

Сейчас на ламиате снизу делается защита. Раньше этого не было.

Обработать швы, силиконом для ламината. Это более действенно чем плёнка.

Тем более ни один производитель ламината не советует плёнку, а именно их мембрану. Но это всего на всего коммерческий ход.

Спасти ламинат в том помещении невозможно, а вот продлить срок службы- можно.

Но не убивать же помещение ради использования плёнки и РЕКОМЕНДАЦИЙ по затрате денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на кой там плёнка? Лишь бы её куда-то приткнуть?

 

Голубчик, если бы под полом, на который тётя хочет положить ламинат была теплая квартира, то Вы могли бы опять рефлексировать на слово "пленка".

Но под этим полом неотапливаемое парадное. А это немного другое.

Ваше предложение силиконить швы говорит о том, что Вы не понимаете суть вопроса, который задал spyder.

Поэтому поберегите пальцы и клавиатуру.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубчик, если бы под полом, на который тётя хочет положить ламинат была теплая квартира, то Вы могли бы опять рефлексировать на слово "пленка".

Но под этим полом неотапливаемое парадное. А это немного другое.

Ваше предложение силиконить швы говорит о том, что Вы не понимаете суть вопроса, который задал spyder.

Поэтому поберегите пальцы и клавиатуру.

Спасибо!

 

Суть вопроса в том, что из за холодной парадной, возможно " промерзание" плиты перекрытия.

Блин вы все такие умные - как прорабы. Один стядечник, второй никто - а реально с материалом км ламинат из вас никто постоянно не работает.

И если Вы. Задаетесь где будет " точка росы" - отвечу, под подложкой..

А если надо спасти швы ламелей от возможного воздействия влаги и предотвратить их разбухание, а это именно тот случай, то производители советуют обработку швов специальным силиконом. Который эти же производители и продают. Если это для вас новость, обратитесь к официальным источникам, а именно сайты производителей.

Только придётся читать.

И если бы под полом была обычная квартира, или была возможность капитального утепления в парадной то ничем бы ситуация не отличалась от обычной укладки и вы смогли бы упереться рогом в бетон и требовать плёнку.

А мне рефлексовать нечего.

Только советы дают те, кто с этим материалом сталкивался пару раз за жизнь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязывайте ругаться!!!

 

Я выше руским по белому написал - БУДЕТ ЛАМИНАТ, не плитка. У заказчицы плиткофобия :), у неё в квартире ламинат везде. В этой квартире тоже везде ламинат, кроме этой комнаты, которую только присоединили. Первым делом она сказала, что плитку сбиваем нахрен, потому что она грязная и вонючая :D, ламинат с подложкой давно лежит куплен. Ессесно они предупреждены, что там неблагоприятные условия для ламината, но есть её твёрдоё "ХОЧУ ЛАМИНАТ и ниипёт".

Если на грибок начхать совершенно, то хотя бы подложку смените на эппс. А то двп и точка росы под ним - такое себе сочетание)

Змінено користувачем indecor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса в том, что из за холодной парадной, возможно " промерзание" плиты перекрытия.

 

Именно промерзания по идее не будет, дверь всегда закрыта (домофон) и на лестничной клетке есть радиаторы (работают ли это х.з., у нас ещё отопительный сезон не начался)). Утеплить теоретически можно, вопрос в том разрешит ли председатель проводить эти работы на проходняку. Я уже говорил что нужно утеплять, но квартира под сдачу и хозяева не особо хотят вкладываться. Попробую ещё раз объяснить, а там пусть решают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если Вы. Задаетесь где будет " точка росы" - отвечу, под подложкой..

 

Для того, чтобы знать где будет ТР нужно иметь следующие вводные :

- минимальная температура за бортом, в парадном

- температура в помещении при это минимальной т-ре за бортом

- ОВ воздуха за бортом при минимальной тер-ре за бортом

- ОВ воздуха в помещении

- коэффициент паропроницаемости каждого слоя пирога перекрытия

- коэффициент теплопроводности каждого слоя пирога перекрытия

 

Но у Вас есть другая вводная (типовой пролетарский аргумент)

Блин вы все такие умные - как прорабы. Один стядечник, второй никто - а реально с материалом км ламинат из вас никто постоянно не работает.

 

Да.....активный член кружка Жени Академика.

 

Добавлено через 3 минуты

Утеплить теоретически можно, вопрос в том разрешит ли председатель проводить эти работы на проходняку

 

Если в доме стоит домовой счетчик тепла (а судя по "председателю" - это ЖСК или ОСББ), то председатель будет только "за" шаровое для дома утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно промерзания по идее не будет, дверь всегда закрыта (домофон) и на лестничной клетке есть радиаторы (работают ли это х.з., у нас ещё отопительный сезон не начался)). Утеплить теоретически можно, вопрос в том разрешит ли председатель проводить эти работы на проходняку. Я уже говорил что нужно утеплять, но квартира под сдачу и хозяева не особо хотят вкладываться. Попробую ещё раз объяснить, а там пусть решают.

 

Если Вы заметили, я "ПРОМЕРЗАНИЕ" написал в кавычках. Я реально понимаю что в парадной "-" не будет. Но то, что и комнатной температуры плита не будет тоже очевидно.

Вам верно написали по поводу смены подложки.

Сейчас у вас то же самое что и пленка, тем более вы её скрепите скотчем и создадите слой не паропроводный.

Т.е под подложкой образуется точка росы из за разницы в температурном режиме.

Я бы менял подложку и промазывал стыки ламината. Срок службы ламината будет меньше чем гарантийный, но послужит несколько лет.

И по парадной я понимаю. Застройщик вряд ли согласится на утепление или вашим клиентам выйдет дороговато, что их не очень радует и интересует.

 

Однажды в аналогичном случае, клиент настоял на гидроизоляции в три слоя такого участка пола. Ради закупорки влаги в плите перекрытия. Не знаю дало это эффект или нет. Связь с клиентом утеряна.

 

 

Если не сложно, отпишитесь потом по принятому решению. Считаю что вы услышали все возможные варианты и дальнейшие споры чисто демагогия.

Удачи вам.

 

Добавлено через 10 минут

Для того, чтобы знать где будет ТР нужно иметь следующие вводные :

- минимальная температура за бортом, в парадном

- температура в помещении при это минимальной т-ре за бортом

- ОВ воздуха за бортом при минимальной тер-ре за бортом

- ОВ воздуха в помещении

- коэффициент паропроницаемости каждого слоя пирога перекрытия

- коэффициент теплопроводности каждого слоя пирога перекрытия

 

Но у Вас есть другая вводная (типовой пролетарский аргумент)

 

 

Да.....активный член кружка Жени Академика.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Если в доме стоит домовой счетчик тепла (а судя по "председателю" - это ЖСК или ОСББ), то председатель будет только "за" шаровое для дома утепление.

 

Т.е в данном мне сообщении, Вы начали сомневаться в умственных способностях и опыте не МЕНЯ, а спайдера!!!

Т.е если он задаёт такой вопрос, он видит что возможен негативный эффект для ламината, но вы считаете что он глупец не имеющий никаких вводных!

 

Застройщик вряд ли согласится на "халявное" утепление, так как это может изменить внешний вид парадного,ткоторое уже сделано. Или потребует чтоб внешний вид был как и до крепления. Это влетит в хорошую копейку заказчику, что не приемлемо для них. Также застройщик может быть против разведения "грязи" ч парадной. Потери тепла квартиры застройщика не будут волновать - платит хозяин. А от крепления потолка в парадной, тепло потери дома не изменятся. Метражтуже продан, зачем ему думать об этом!

 

Так что кружку "хрустальной совы"! Привет и наилучшие пожелания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стелить плёнку под подложку, или не стелить, учитывая что комната отапливается радиатором центрального отопления, а низ перекрытия практически на улице?

 

 

По-хорошему, перед укладкой ламината, – произвести гидроизоляцию еврорубероидом (3-4мм), потом ЦПС, подложка, ламинат.

– Применимо для случая, если температура в парадном не будет опускаться ниже нуля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...