Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат

fed-vitalii

Рекомендовані повідомлення

Дико извиняюсь, что влажу в ваш спор, но презумпция невиновности гласит, что ngstil не виновен, покуда не доказано обратное. А насколько мне известно, в нашей стране нет законов, обязывающих укладывать пленки под ламинат:D.

 

Не извиняйтесь. Все хорошо.

Пытаюсь писать максимально понятно и просто, но, видимо, не получается.

Вы не поняли о чем я или сделали вид (методика Жени Академика).

Еще раз.

1. Укладка пленки - это подстраховка мастера на случай изменения влажности основания (стяжки) после укладки ламината.

Производители поэтому и пишут, что даже невзирая на то, что влажность стяжки перед укладкой ламината должна быть не более 2%, есть смысл и они рекомендуют постелить паробарьер.

2. А вот влажность перед укладкой напольного покрытия укладчик обязан померить (если считать ДБН законом).

Как доказать в суде, что замер был сделан и замер показал регламентируемое значение? Может Вы подскажите?

 

Очень надеюсь, что Вы поняли суть сказанного мною.

 

Судя по этому продолжает "переходить улицу на красный свет".

Я укладываю ламинат - опираясь на свой опыт. Уверен, чо и Вы не всегда придерживаетесь правил и Законов, опыт важнее.

Пока, как он пишет, ему везет. Хотя вряд ли он будет здесь афишировать свой брачок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А любителю выбрасывать инструкции по укладке ламината - советую прочитать их, и выкладывать полностью, а не в обрезаном виде. Я уже раз ткнул вас носом в выложенную вами же инструкцию по укладке ламината, где прямо было написано - клеить ламинат к основанию можно.

 

Как всегда, сплошная димагогия и ложь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как доказать в суде, что замер был сделан и замер показал регламентируемое значение? Может Вы подскажите?

Я же и подсказываю - презумпция невиновности подразумевает, что ответчик не должен ничего доказывать. Это истец должен доказать, что ответчик не проводил замеров. Разбухнуть ламинат мог же и по другим причинам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же и подсказываю - презумпция невиновности подразумевает, что ответчик не должен ничего доказывать. Это истец должен доказать, что ответчик не проводил замеров. Разбухнуть ламинат мог же и по другим причинам)

 

Теперь давайте отдохнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не извиняйтесь. Все хорошо.

Пытаюсь писать максимально понятно и просто, но, видимо, не получается.

Вы не поняли о чем я или сделали вид (методика Жени Академика).

Еще раз.

1. Укладка пленки - это подстраховка мастера на случай изменения влажности основания (стяжки) после укладки ламината.

Производители поэтому и пишут, что даже невзирая на то, что влажность стяжки перед укладкой ламината должна быть не более 2%, есть смысл и они рекомендуют постелить паробарьер.

2. А вот влажность перед укладкой напольного покрытия укладчик обязан померить (если считать ДБН законом).

Как доказать в суде, что замер был сделан и замер показал регламентируемое значение? Может Вы подскажите?

 

Очень надеюсь, что Вы поняли суть сказанного мною.

 

Судя по этому продолжает "переходить улицу на красный свет".

 

Пока, как он пишет, ему везет. Хотя вряд ли он будет здесь афишировать свой брачок.

 

Я хотел написать прошлом сообщении, но забыл.

Если вы посчитали что я Вам где-то нахамил, я приношу свои искренние извинения. Хамить вам даже не хотелось.

А насчёт влажности сияжки - у меня будет самый лучший и законный протокол, который примут в любом суде. Этот протокол предоставит застройщик ( по требованию суда). И этот протокол даже не от застройщика, а от комиссии по приемке и введению здания в эксплуатацию. Если после застройщика клиент забивал новую стяжку, то акт приёмки-сдачи выполненных работ подрядчиком, должен быть подписан после того, как стяжка будет пригодна к эксплуатации, согласно СНиПов и ДБН. И если клиент подписал акт, то соответственно ко мне претензий он предъявить не сможет. Как-то так.

Были бока, раньше чаще, сейчас очень редко. Но не из за влажности кстати.

Иногда из за риска, иногда из за экспериментов. Но с клиентом всегда советуюсь и предлагаю рискнуть ради красоты. Если не вышло, переделываю всегда. Бывало и за свой счёт.

Подсчитал метрах вложенного ламината в этом году с июля по октябрь, вышло чуть больше 1200 квадратов. За весь год этот около 2000. До конца оба с учётом заказов думаю выйти на 3000. Это все по записям выполненных заказов.

Так что опыт есть, и если как вы говорите человеку "пока везёт", и так длится уже более 10 лет, то может не в ведении дело?

 

И кстати спасибо вам, вы натолкнуло меня на идею. Теперь всегда буду фотографировать не только до начала работ, этапы, и финал, но и процесс проведения замеров и результаты.

Пусть и бытовой влагометр, но будет доказательство что я замеры делал.

Змінено користувачем ngstil
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел написать прошлом сообщении, но забыл.

Если вы посчитали что я Вам где-то нахамил, я приношу свои искренние извинения. Хамить вам даже не хотелось.

А насчёт влажности сияжки - у меня будет самый лучший и законный протокол, который примут в любом суде. Этот протокол предоставит застройщик ( по требованию суда). И этот протокол даже не от застройщика, а от комиссии по приемке и введению здания в эксплуатацию. Если после застройщика клиент забивал новую стяжку, то акт приёмки-сдачи выполненных работ подрядчиком, должен быть подписан после того, как стяжка будет пригодна к эксплуатации, согласно СНиПов и ДБН. И если клиент подписал акт, то соответственно ко мне претензий он предъявить не сможет. Как-то так.

 

Значит Вы работаете исключительно в новых домах?

К примеру, 10-ти летний дом.

Клиент, который заказа у Вас положить ламинат купил эту квартиру у бывшего хозяина месяц назад. На полу лежит плитка.

Он не знает заливался ли пол водой соседом сверху или сколько раз прорывала труба и вода в этой квартире стояла по щиколотку. За 10 лет эксплуатации.

 

И Вы считаете, что для суде будет достаточно акта 10-ти летней давности? Для меня это смешнои очень не логично. Пусть так. Успехов.

За 28 лет работы на себя я ни разу не доводил дело до суда во взаимоотношениях с клиентом.

Я идейно убежден, что клиент всегда прав , если принял решение сделать этого субъекта своим клиентом.

Поэтому дальше в дискуссии на судебные темы - пассссс.

Это к Жене Академику. У него, как он говорит, богатый опыт судебной тяжбы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же и подсказываю - презумпция невиновности подразумевает, что ответчик не должен ничего доказывать. Это истец должен доказать, что ответчик не проводил замеров. Разбухнуть ламинат мог же и по другим причинам)

 

А вот в этом Вы сильно заблуждаетесь :) Дело в том, что согласно действующего ДБН В.2.6-22-2001 у ответчика и истца обязан быть один и тот же Акт приёмки стяжки и они ОБА должны его иметь.

Так что всё просто: если Акт есть - значит измерения проводились; если акта нет - значит не проводились.

Если же у Заказчика возникает проблема с тем, что Исполнитель не хочет подписывать очевидный Акт, то Заказчик может воспользоваться другим действующим ДБН, определяющим порядок укладки напольных покрытий, где в обязательном порядке требуется такая же приёмка того же основания, но уже другим Исполнителем - укладчиком покрытий. Я этим постоянно пользуюсь и даю Заказчикам такие Акты - "Акт готовности основания под укладку напольноно покрытия".

В нём и будут нужные цифры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в этом Вы сильно заблуждаетесь :) Дело в том, что согласно действующего ДБН В.2.6-22-2001 у ответчика и истца обязан быть один и тот же Акт приёмки стяжки и они ОБА должны его иметь.

Так что всё просто: если Акт есть - значит измерения проводились; если акта нет - значит не проводились.

Если же у Заказчика возникает проблема с тем, что Исполнитель не хочет подписывать очевидный Акт, то Заказчик может воспользоваться другим действующим ДБН, определяющим порядок укладки напольных покрытий, где в обязательном порядке требуется такая же приёмка того же основания, но уже другим Исполнителем - укладчиком покрытий. Я этим постоянно пользуюсь и даю Заказчикам такие Акты - "Акт готовности основания под укладку напольноно покрытия".

В нём и будут нужные цифры.

Да я в курсе про акты, просто хотел показать абсурдность доведения такого "дела" до суда:lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы работаете исключительно в новых домах?

К примеру, 10-ти летний дом.

Клиент, который заказа у Вас положить ламинат купил эту квартиру у бывшего хозяина месяц назад. На полу лежит плитка.

Он не знает заливался ли пол водой соседом сверху или сколько раз прорывала труба и вода в этой квартире стояла по щиколотку. За 10 лет эксплуатации.

 

И Вы считаете, что для суде будет достаточно акта 10-ти летней давности? Для меня это смешнои очень не логично. Пусть так. Успехов.

За 28 лет работы на себя я ни разу не доводил дело до суда во взаимоотношениях с клиентом.

Я идейно убежден, что клиент всегда прав , если принял решение сделать этого субъекта своим клиентом.

Поэтому дальше в дискуссии на судебные темы - пассссс.

Это к Жене Академику. У него, как он говорит, богатый опыт судебной тяжбы.

 

Вот поэтому и купил влагометр))) работаю везде где есть работа за которую платят те деньги которые меня устроят.

А в судах приходилось бывать с двух сторон, так как работал в гослрганах и если человек обращался в суд, то в финале все доходило до госорганов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работаю везде где есть работа за которую платят те деньги которые меня устроят

"везде"? А как же показания влагомера, подтверждающего отсутствие возможности работать везде, где есть работа, за которую платят те деньги которые, Вас устроят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказать? А кто вы такой что я должен Вам что-то доказывать? Или моё финансовое положение изменится от того что докажу? Мне совершенно пофик верите вы мне или нет. Я такого "докажи" наслушался в Луганске в 2014 году, когда мой район херачили с минометов, а ватниуи кричали что это Всу за 25 км стреляют. И на доводы о том что миномет лупит на. 4-5 км, тоже вата орала ДОКАЖИ!

ТАК ЧТО СОРИ, НИЧЕГО НИКОМУ ДОКАЗЫВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ. МОИ СЛОВА ЭТО АКСИОМА.

А насчёт работать "везде", прочтите на какое сообщение я отвечал пропеллеру.

 

И если вы мне завтра закажите обшить бассейн ламинатом, я попытаючь объяснить что при первой заливке воды, обычный ламинат гавкнется, если вы скажете вам пофиг, я подаишу с вами договор и сделаю работу за соответствующие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказать? А кто вы такой что я должен Вам что-то доказывать? Или моё финансовое положение изменится от того что докажу? Мне совершенно пофик верите вы мне или нет.

До сей минуты – был Вашим реальным, в будущем, заказчиком.

И если вы мне завтра закажите обшить бассейн ламинатом

Не исключено, но я Вас не вижу в списке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У

До сей минуты – был Вашим реальным, в будущем, заказчиком.

 

Не исключено, но я Вас не вижу в списке.

 

Вот если вы будете заказчиком, вы его увидкте своими глазами!

Я меряю влажность в присутствии заказчика. И рекомендации даю своим заказчикам по месту.

А "возможных" заказчиков я у себя в списке не вижу!

И для меня мой список важнее.

Я устал что-то, кому-то доказывать!

И поверьте от отсутствия заказов не страдаю.

Сейчас расписана работа на месяц вперёд, мне хватает работы.

Хотя я реально не совсем понял за "список"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если вы будете заказчиком, вы его увидкте своими глазами!

Я меряю влажность в присутствии заказчика.

Дякую! Вполне исчерпывающий ответ на мой, волнующий меня, вопрос.

Сейчас расписана работа на месяц вперёд, мне хватает работы.

Бог в помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую! Вполне исчерпывающий ответ на мой, волнующий меня, вопрос.

 

Бог в помощь!

 

Спасибо!

Вам тоже удачи!

Если где-то был груб, не обижайтесь.

У меня реально на фразу "а докажи" с 2014 года - не адекватная реакция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого "докажи" наслушался в Луганске в 2014 году

Я так одноклассникам-сокурсникам своим, упетлявшим в московию с началом АТО, уже и не пытаюсь доказывать даже, что правый сектор нас тут гимн по утрам петь не заставляет, и детей мы не едим вовсе:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я пишу что пришлось выступать в судах. То не нужно фантазировать, что я это делал как Истец или Обвиняемый. В суды ещё приглашают Свидетелей и Независимых экспертов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Да уж -парочка заклятых друзей (прораб с луганским переселенцем) загадили очередную ветку... Пропеллер с Академиком испытывают друг к другу не менее тёплые чувства, но ругаются по большей мере интеллигентно.

Вернёмся к нашим баранам (я вовсе не о конфликтующей парочке, если что...)Забрёл сегодня в Эпицентр и увидел на полках все обсуждаемые виды подложки. Весьма приличный выбор и видов и толщин. Цена кстати на нужную мне (steico из спрессованной хвои) такая же как в и-нете.

Тут в начале темы упоминался ламинат Classen. Было время рассмотреть. На пачках написано Made in Germany. Ракорта тоже соответствующая. Как на глаз определить хорошие ли замки - х.з. Попробовал вставить плиты в замок и извлечь. Всё прошло легко, даже чересчур. Не уверен, что это хорошо... Если взять плиту в руку за край с короткой стороны, то под своим весом она слегка прогибается. Может это нормально для композитной плиты всего 8мм толщиной.

Хочу отдельно написать о внешнем виде современного ламината. Для меня увиденное было неожиданным... Я первый и последний пока раз ламинат покупал в новую (тогда) квартиру лет 10 назад. Честно говоря тогда был выбор из убогих внешне панелей и отдалённо не похожих на дерево. Такой и купил... За 10 лет эксплуатации в гостиной смотреть на него жалко - края во многих стыках приподняты (уборка моющим пылесосом), пару вмятин, одна несквозная дыра. Поэтому отношусь к нему без трепета... Современные же ламинаты весьма красивы! Очень неплохо имитируют дерево. А понравившиеся модели Classen так вообще имитируют фактуру дерева. Т.е. они не гладкие на лицевой панели. Смотрятся реально классно. На 3-4 скреплённых дощечках трудно понять как будет в масштабах комнаты, но вроде бы панели шириной 190мм интереснее выглядят чем 160мм. Осталось сходить в ближайший выходной поглядеть на kronospan и сравнить с увиденным сегодня.

П.С.: в Эпицентре не очень широкий выбор паркет доски, но та что есть внешне ну очень уступает ламинату. Просто не конкурентна... А мы с женой в принципе думали о доске как альтернативе. Может там эконом сегмент... Цена до 800грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж -парочка заклятых друзей (прораб с луганским переселенцем) загадили очередную ветку... Пропеллер с Академиком испытывают друг к другу не менее тёплые чувства, но ругаются по большей мере интеллигентно.

Вернёмся к нашим баранам (я вовсе не о конфликтующей парочке, если что...)Забрёл сегодня в Эпицентр и увидел на полках все обсуждаемые виды подложки. Весьма приличный выбор и видов и толщин. Цена кстати на нужную мне (steico из спрессованной хвои) такая же как в и-нете.

Тут в начале темы упоминался ламинат Classen. Было время рассмотреть. На пачках написано Made in Germany. Ракорта тоже соответствующая. Как на глаз определить хорошие ли замки - х.з. Попробовал вставить плиты в замок и извлечь. Всё прошло легко, даже чересчур. Не уверен, что это хорошо... Если взять плиту в руку за край с короткой стороны, то под своим весом она слегка прогибается. Может это нормально для композитной плиты всего 8мм толщиной.

Хочу отдельно написать о внешнем виде современного ламината. Для меня увиденное было неожиданным... Я первый и последний пока раз ламинат покупал в новую (тогда) квартиру лет 10 назад. Честно говоря тогда был выбор из убогих внешне панелей и отдалённо не похожих на дерево. Такой и купил... За 10 лет эксплуатации в гостиной смотреть на него жалко - края во многих стыках приподняты (уборка моющим пылесосом), пару вмятин, одна несквозная дыра. Поэтому отношусь к нему без трепета... Современные же ламинаты весьма красивы! Очень неплохо имитируют дерево. А понравившиеся модели Classen так вообще имитируют фактуру дерева. Т.е. они не гладкие на лицевой панели. Смотрятся реально классно. На 3-4 скреплённых дощечках трудно понять как будет в масштабах комнаты, но вроде бы панели шириной 190мм интереснее выглядят чем 160мм. Осталось сходить в ближайший выходной поглядеть на kronospan и сравнить с увиденным сегодня.

П.С.: в Эпицентре не очень широкий выбор паркет доски, но та что есть внешне ну очень уступает ламинату. Просто не конкурентна... А мы с женой в принципе думали о доске как альтернативе. Может там эконом сегмент... Цена до 800грн.

Как в нашей верховной раде, вспомнили - дайте слово:)

Но, строго по теме: подложка Steico из прессованной хвои 4мм, ламинат Сlassen с фаской с четырех сторон, теплый пол, лежит великолепно уже четвертый год, иногда, даже по прошествии такого времени, хочется потрогать "стружку" на полу. Укладывал сам, в удовольствие, не спеша. Все кто приходит первый раз спрашивают - массив? Возможно льстят, не знаю.

Мое мнение - главное условие сухая, ровная стяжка, пароизоляция. Правильный тепловой режим эксплуатации (для теплого пола).

И еще, при уборке жена пользуется немецким средством для ухода за ламинатом из того же Эпицентра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж -парочка заклятых друзей (прораб с луганским переселенцем) загадили очередную ветку... Пропеллер с Академиком испытывают друг к другу не менее тёплые чувства, но ругаются по большей мере интеллигентно.

Вернёмся к нашим баранам (я вовсе не о конфликтующей парочке, если что...)Забрёл сегодня в Эпицентр и увидел на полках все обсуждаемые виды подложки. Весьма приличный выбор и видов и толщин. Цена кстати на нужную мне (steico из спрессованной хвои) такая же как в и-нете.

Тут в начале темы упоминался ламинат Classen. Было время рассмотреть. На пачках написано Made in Germany. Ракорта тоже соответствующая. Как на глаз определить хорошие ли замки - х.з. Попробовал вставить плиты в замок и извлечь. Всё прошло легко, даже чересчур. Не уверен, что это хорошо... Если взять плиту в руку за край с короткой стороны, то под своим весом она слегка прогибается. Может это нормально для композитной плиты всего 8мм толщиной.

Хочу отдельно написать о внешнем виде современного ламината. Для меня увиденное было неожиданным... Я первый и последний пока раз ламинат покупал в новую (тогда) квартиру лет 10 назад. Честно говоря тогда был выбор из убогих внешне панелей и отдалённо не похожих на дерево. Такой и купил... За 10 лет эксплуатации в гостиной смотреть на него жалко - края во многих стыках приподняты (уборка моющим пылесосом), пару вмятин, одна несквозная дыра. Поэтому отношусь к нему без трепета... Современные же ламинаты весьма красивы! Очень неплохо имитируют дерево. А понравившиеся модели Classen так вообще имитируют фактуру дерева. Т.е. они не гладкие на лицевой панели. Смотрятся реально классно. На 3-4 скреплённых дощечках трудно понять как будет в масштабах комнаты, но вроде бы панели шириной 190мм интереснее выглядят чем 160мм. Осталось сходить в ближайший выходной поглядеть на kronospan и сравнить с увиденным сегодня.

П.С.: в Эпицентре не очень широкий выбор паркет доски, но та что есть внешне ну очень уступает ламинату. Просто не конкурентна... А мы с женой в принципе думали о доске как альтернативе. Может там эконом сегмент... Цена до 800грн.

 

Когда я описывал Классен, если вы внимательно читали, я писал о "прослабленных замках", и если взять и сложить 5 плашек ламината по длинной стороне в такой себе квадратный щит. Потом взяться за крайнюю Илашку и попытаться поднять, то у классена будет прогиб в обратную сторону и на некоторых моделях просто ломались.

Ни у кроноспана, ни квткстепа, кронотекса - такого не возникает.

Насчёт изготовлено в Германии - я не буду с этим даже спорить. Но Эгер и дорог и деловую ветку тоже изготавливает в Германии. Но спросите любого кто укладывает ламинат это земля и небо по качеству! Хотя одна фирма.

А насчёт паркет доски за 800 грн вы правы отчасти - это не просто эконом, а суперэконом вариант. По большому счёту просто мусор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - главное условие сухая, ровная стяжка, пароизоляция. Правильный тепловой режим эксплуатации (для теплого пола)...

Стяжке уже 2 года, но дом вошёл в свой первый отопительный сезон. Думаю что всё же сухая. Стяжка весьма ровная, но выведу в идеал нивелиркой (мешки baumit nivello quattro уже лежат). Думаю слой 2-4мм высохнет до нужных кондиций за неделю, но я подожду перед укладкой три. Знаю что Вы считаете рекомендацию производителей по обязательному применению пароизоляции необходимым условием. Я со своей стороны стараюсь придерживаться подобных инструкций, но иногда всё же отступаю от них. Я просто не могу представить откуда взяться влаге на моей плите, если снизу имеется слой щебня 200мм, такой же слой утеплителя(в т.ч. 100мм ЭППС) и 100мм товарного бетона W6. Во всяком случае за все годы стройки мне ни разу не удалось увидеть следы капиллярного подсоса на плите/стяжке. Так что плёнкой всё же думаю пренебречь. ТП в этих помещениях нет. Лишь пару трубопроводов к радиаторам в толще плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжке уже 2 года, но дом вошёл в свой первый отопительный сезон. Думаю что всё же сухая. Стяжка весьма ровная, но выведу в идеал нивелиркой (мешки baumit nivello quattro уже лежат). Думаю слой 2-4мм высохнет до нужных кондиций за неделю, но я подожду перед укладкой три. Знаю что Вы считаете рекомендацию производителей по обязательному применению пароизоляции необходимым условием. Я со своей стороны стараюсь придерживаться подобных инструкций, но иногда всё же отступаю от них. Я просто не могу представить откуда взяться влаге на моей плите, если снизу имеется слой щебня 200мм, такой же слой утеплителя(в т.ч. 100мм ЭППС) и 100мм товарного бетона W6. Во всяком случае за все годы стройки мне ни разу не удалось увидеть следы капиллярного подсоса на плите/стяжке. Так что плёнкой всё же думаю пренебречь. ТП в этих помещениях нет. Лишь пару трубопроводов к радиаторам в толще плиты.

 

С официального сайта:

(В принципе касается любого ламината, инструкции на 99% идентичные)

 

classen.ua/umovi-garantii

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжке уже 2 года, но дом вошёл в свой первый отопительный сезон. Думаю что всё же сухая. Стяжка весьма ровная, но выведу в идеал нивелиркой (мешки baumit nivello quattro уже лежат). Думаю слой 2-4мм высохнет до нужных кондиций за неделю, но я подожду перед укладкой три. Знаю что Вы считаете рекомендацию производителей по обязательному применению пароизоляции необходимым условием. Я со своей стороны стараюсь придерживаться подобных инструкций, но иногда всё же отступаю от них. Я просто не могу представить откуда взяться влаге на моей плите, если снизу имеется слой щебня 200мм, такой же слой утеплителя(в т.ч. 100мм ЭППС) и 100мм товарного бетона W6. Во всяком случае за все годы стройки мне ни разу не удалось увидеть следы капиллярного подсоса на плите/стяжке. Так что плёнкой всё же думаю пренебречь. ТП в этих помещениях нет. Лишь пару трубопроводов к радиаторам в толще плиты.

 

И ничего не изменится. Положите вы пленку, не положите разницы не будет ни какой.

Инструкциям надо читать, но как и в вашем случае никто не мешает включать свой мозг и думать. И рассказывать о слепом доверии к инструкциям должен только тот человек, который их слепо соблюдает.

В этой ветке есть выложенные мною фото инструкции КРОНОТЕКС. Там четко указано, что мебель на ножках нельзя ставить на ламинат. Т.е если слепо доверять инструкции - то компанта с ламинатом не должна мебилироваться???

В то же время - если вы уложите пленку и не дай Бог будет пролив воды на ламинат (всякое бывает и мы от этого не застрахованы, порыв того же радиатора), то вы сами создадите бассейн! И Вам вынуждено придется снимать ламинат.

Без пленки - вам хватит демонтажа плинтуса и установки ветродуйчика на пол, но только в режиме вентилятора. Классен не переживет такого разлива - проверено.

Кроноспан - переживет- тоже проверено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорили...

 

Каждый высказал свое мнение! Великолепно поговорили!

А Виктор пусть сам принимает решение!

вы опираетесь частично на инструкции, я больше на свой опыт.

Но решать не нам с Вами, а Виктору. Кому захочет тому и будет доверять. Или найдет какой-то свой вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...