Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комплекс- стабилизаторы+ИБП+газ.генератор

Serg-Solar

Рекомендовані повідомлення

Название ветки немного неверно. Вероятно нужно: ИБП или генератор.

Где то давно встречалась статья про выбор источника резервного питания между генератором и аккумуляторными с инвертором на 220В.

Статья неплохая, поскольку там был и экономический просчет. Из него выходило, что при определенном числе часов отключения в году и данной установленной мощности выгоднее применять генератор, при меньших часах или мощности - ИБП (аккумуляторы с инвертором). Расчет был хорош тем, что учитывалась и цена топлива для генератора и цена подзарядки для аккумов с потерями (максимальная глубина отбора емкости с аккума) + цена оборудования и срок эксплуатации. Там даже были выведены зависимости от времени обесточения и необходимой мощности.

Человек решил построить ИБП. Применил свинцово-кислотные аккумуляторы и инвертор с зарядно-подзарядным устройством. Установил на стеллажах в гараже (частного дома) и обустроил вентиляцию.

Генератор откинул из-за того, что при нечастых и но продолжительных отключениях, не было смысла покупать нормальный генератор (дизельный или газовый) с жидкостным охлаждением и 1500 об/мин.

Такие генераторы начинаются от 10-15кВт и стоят около 100тыс. грн. и выше.

Остальные собратья, это бытовые аппараты, которые работают до 8 часов непрерывно (после нужен перерыв) и малым мотопробегом (500 часов) до ремонта.

Можно попробовать погуглить, очень хорошая статья.

Змінено користувачем vik-ke
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросс в следующем:

в прошлом году котел работал от гены через ИБП с нулевым заземлением через патрон с лампой и в землю через арматуру!!!

в етом году нет: плата котла блокирует гену!!!!

 

вопросс почему етот год такой "фазо"-зависимый)) ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название ветки немного неверно. Вероятно нужно: ИБП или генератор.
Чрезвычайно знакомый стиль. Вы, г-н Наблюдатель? Ну зачем писать откровенную чушь? Часто ли встречали в резерве генераторы с жидостным охлаждением, тем более газовые?

Топик-стартер смонтировал сотни подобных систем, стоит ли спорить ни о чем?

Хотите расчет? Это элементарно.

Портативный дизель потребляет 300 гр топлива на кВт-час, это 5 грн. С учетом обслуживания и амортизации, почти вдвое больше - в районе 8 грн/кВт-час

Аккумулятор AGM в идеале выдерживает восемьсот полных циклов. Цена банки 100 А-часов $300 = 5100 грн. Полная емкость - 1 кВт-час, за весь срок службы он может выдать 800 кВт-часов. Цена выходит 6,4 грн/кВт-час.

Вполне сопоставимо.

Но у них разное назначение и они прекрасно дополняют друг друга.

Так что никаких "или", только "комплекс".

ИБП - для кратковременных отключений и ночной работы.

Генератор - для подзарядки аккумуляторов и пиковых нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году котел работал от гены через ИБП с нулевым заземлением через патрон с лампой и в землю через арматуру!!!

в етом году нет: плата котла блокирует гену!!!!

 

вопросс почему етот год такой "фазо"-зависимый)) ????

Возможно изменилась частота генератора или синусоида...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно изменилась частота генератора или синусоида...

 

выход? - резонансный фильтр или гену крутить обороты или ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vik-ke Название ветки немного неверно. Вероятно нужно: ИБП или генератор.

Если прочитаете эту ветку с первой страницы, я думаю на 90% вопросов найдете ответы.

 

Люди который отдают свой голос в сторону ИБП + АКБ , не хотят слушать грохот генератора и его обслуживать . (финансовая сторона играет второстепенную роль).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чрезвычайно знакомый стиль. Вы, г-н Наблюдатель? Ну зачем писать откровенную чушь? Часто ли встречали в резерве генераторы с жидостным охлаждением, тем более газовые?

Топик-стартер смонтировал сотни подобных систем, стоит ли спорить ни о чем?

Хотите расчет? Это элементарно.

Портативный дизель потребляет 300 гр топлива на кВт-час, это 5 грн. С учетом обслуживания и амортизации, почти вдвое больше - в районе 8 грн/кВт-час

Аккумулятор AGM в идеале выдерживает восемьсот полных циклов. Цена банки 100 А-часов $300 = 5100 грн. Полная емкость - 1 кВт-час, за весь срок службы он может выдать 800 кВт-часов. Цена выходит 6,4 грн/кВт-час.

Вполне сопоставимо.

Но у них разное назначение и они прекрасно дополняют друг друга.

Так что никаких "или", только "комплекс".

ИБП - для кратковременных отключений и ночной работы.

Генератор - для подзарядки аккумуляторов и пиковых нагрузок.

У вас очень упрощенный расчет.

Вы так спокойно умножили на два для аммортизации, но упустили что она представляет довольно неплохой технический комплекс мероприятий (тем более, что периодически гонять дизель надо даже, если нет отключений).

Я Вам и писал, что с жидкостным охлаждением серьезный аппарат, а остальное - только кратковременные перерывы до 6-8 часов (в сельской местности спокойно может не быть 24 часа света).

Вы взяли брендовую банку по номинальной цене, и прекрасно знаете, что нужно не одну.

Конечно в идеале одно другое дополняет, но цена всего вместе вам должна быть известна если вы сами не Наблюдатель!

Специально для Вас разыщу статейку, чтобы вы голословно не разбрасывались словечками - чушь.

Человек эксплуатирует установку уже не один год.

И еще один момент, если вам нужно питать котел - это все хорошо. А если у вас насосная станция и глубинка, знаете какую мощность гены нужно взять для перекрытия пусковых токов? Ибо без воды не посидишь. Она у вас не 300гр дизеля будет брать даже на минимуме...

Ну насчет смонтировать сотни систем - это для меня не показатель. Моему хорошему американскому знакомому хотели впарить газовый генератор Дженерак такой мощности. Они тупо суммировали все потребители дома и взяли это за мощность (клоуны даже не удосужились узнать что такое коэффициент неодновременности нагрузки). Фирма довольно крутая в США - думаю тоже не одну сотню ген смонтировала.

Не воспримите, что ваш Топик-стартер такой же, вполне возможно, что очень даже спец в своем деле. Я просто привел пример штатовский, что установка даже сотен систем ламерами - это еще не признак профессионализма. А так пока разговор ни о чем.

 

Добавлено через 17 минут

Если прочитаете эту ветку с первой страницы, я думаю на 90% вопросов найдете ответы.

 

Люди который отдают свой голос в сторону ИБП + АКБ , не хотят слушать грохот генератора и его обслуживать . (финансовая сторона играет второстепенную роль).

Вероятно вы правы.

Ну если у тебя нет проблем с финансами, не проше ли совместить 2 системы? Одна другую дополнят (и даже увеличат резерв для пика нагрузки в доме).

А бороться с шумом: необязательно генератор ставить рядом с домом или в нем. Обслуживание можно доверить профессионалам (даже заключить договор). Да и автоматику запуска можно поставить и даже периодические прогоны движка выполнить, чтобы хозяин даже не задумывался как оно там работает...

Я вообще написал этот пост, чтобы "непосвященному" стало понятно, что есть альтернатива. И как определиться, что тебе лучше применить.

Вы же понимаете, те кто парят гены, будут рассказывать про дороговизну ИБП+АКБ. Но они умолчат, что обслуживание и стоимость эксплуатации ген дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приходит, понимаешь, непонятно кто на форум и с первых сообщений начинает пороть ересь. Тут достаточно уважаемых специалистов и все темы уже обсуждались, пришли к верным решениям и предлагаем людям. А вот такие vik-ke корчат из себя спеца а ведь кто то из нормальных людей может ему поверить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приходит, понимаешь, непонятно кто на форум и с первых сообщений начинает пороть ересь. Тут достаточно уважаемых специалистов и все темы уже обсуждались, пришли к верным решениям и предлагаем людям. А вот такие vik-ke корчат из себя спеца а ведь кто то из нормальных людей может ему поверить.

Без комментариев даже.

Продажников не переспорить. Специально для вас: я несколько лет занимался источниками надежного питания блоков АЭС. Туда входили и инверторы, и аккумуляторные, и дизеля, и обратимые агрегаты (мотор-генераторы) которые при пропадании собственных нужд переворачиваются от инверторов и выдают мощность. Потому прекрасно знаю сколько стоит нормальный дизель-генератор и как его нужно обслуживать. И автоматика там посерьезнее ваших домовых АВРов.

Предостаточно сдал этих дизелей на энергооъектах...

А сидеть сутками на форумах и пиарить себя любимого - удел "профи" местного разлива. Извините если обидел.

А обыватель грамотный сам рассудит, какую систему ему удобнее выбрать (или скомбинировать).

По моделям бытовых генераторов Вы ему уже лучше посоветуете. Хотя толковый, без советов сможет отсеять мусор и найти стоящие модели.

Змінено користувачем vik-ke
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас очень упрощенный расчет

Конечно в идеале одно другое дополняет, но цена всего вместе вам должна быть известна

Человек эксплуатирует установку уже не один год

знаете какую мощность гены нужно взять для перекрытия пусковых токов?

Я вообще написал этот пост, чтобы "непосвященному" стало понятно, что есть альтернатива.

Расчет вполне обоснованный. Масло+фильтры+запчасти+амортизация составляют 50-80% цены топлива, не раз считал.

Сам эксплуатирую ИБП и бензиновую станцию не один год, цифрами владею.

Перекрыть пусковую мощность генератором в разы проще и дешевле, чем ИБП. Но запускать гену по ночам или днем, когда никого нет дома - расточительно.

Потому оптимален - комплекс, которому и посвящена ветка.

Возражения есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без комментариев даже.

Продажников не переспорить. Специально для вас: я несколько лет занимался источниками надежного питания блоков АЭС. Туда входили и инверторы, и аккумуляторные, и дизеля, и обратимые агрегаты (мотор-генераторы) которые при пропадании собственных нужд переворачиваются от инверторов и выдают мощность. Потому прекрасно знаю сколько стоит нормальный дизель-генератор и как его нужно обслуживать. И автоматика там посерьезнее ваших домовых АВРов.

Предостаточно сдал этих дизелей на энергооъектах...

А сидеть сутками на форумах и пиарить себя любимого - удел "профи" местного разлива. Извините если обидел.

А обыватель грамотный сам рассудит, какую систему ему удобнее выбрать (или скомбинировать).

По моделям бытовых генераторов Вы ему уже лучше посоветуете. Хотя толковый, без советов сможет отсеять мусор и найти стоящие модели.

Аааа... Вот оно желание крутым себя почувствовать, идите дальше своим блокам хвосты крутите . От этого у нас уважение не заработаете, занимайтесь делом в котором понимаете а не лезте к частным домам, в них люди живут а не блоки АЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет вполне обоснованный. Масло+фильтры+запчасти+амортизация составляют 50-80% цены топлива, не раз считал.

Сам эксплуатирую ИБП и бензиновую станцию не один год, цифрами владею.

Перекрыть пусковую мощность генератором в разы проще и дешевле, чем ИБП. Но запускать гену по ночам или днем, когда никого нет дома - расточительно.

Потому оптимален - комплекс, которому и посвящена ветка.

Возражения есть?

Абсолютно нет. Вы решили собрать самодостаточную систему. Не спорю, что перекрыть геном мощность проще. Я просто хотел обратить внимание, что при ИБП+гена можно гену поскромнее взять (понимаете о чем я).

И еще не забывайте, что вы прекрасно знаете что такое ТО генератора и знаете где смотреть счетчик моточасов и т.д. Многие люди даже не хотят этого знать, вот в чем проблема. Им ИБП в этом плане проще (но будет изначально затратнее в кап.вложении)

 

Добавлено через 17 минут

Аааа... Вот оно желание крутым себя почувствовать, идите дальше своим блокам хвосты крутите . От этого у нас уважение не заработаете, занимайтесь делом в котором понимаете а не лезте к частным домам, в них люди живут а не блоки АЭС.

Нет спасибо. Пусть блокам другие хвосты крутят. У меня задачи уже другие стоят.

Я вам просто хотел сказать, что не судите по количеству сообщений и времяпровождении на форуме.

Да и отзывы очень сильно меняются об генераторах в кризис.

Один мой знакомый собирал автономный источник на дачу. Он довольно крутой спец в автоматике и контроллерах (не только промышленных, умный дом тоже делал многим нашим депутатам и просто богатым украинцам). Я его консультировал по техническим вопросам автономного электроснабжения.

Скажу сразу, он остнановился на французе SDMO (ему он обошелся два года назад в 16тыс).

А вот Stark не очень хвалили. Сейчас у вас на форуме очень даже ничего называют (чувствуете насколько кризис меняет пристрастия).

Автоматику собирал он сам. Аппаратом доволен.

Потому сколько людей, столько и мнений.

Я уже давно не чувствую себя крутым, так что расслабьтесь. Когда понимаешь масштаб проблемы, понимаешь, сколько ты еще не знаешь.

А тут пора заводить ветку: что не электрик, то пуп земли (по аналогии с сантехнической веткой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор AGM в идеале выдерживает восемьсот полных циклов. Цена банки 100 А-часов $300 = 5100 грн. Полная емкость - 1 кВт-час, за весь срок службы он может выдать 800 кВт-часов. Цена выходит 6,4 грн/кВт-час.

Вполне сопоставимо

В цене учтено, что эти 800 кВт-часов нужно еще купить у электропоставщика и залить в банку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цене учтено, что эти 800 кВт-часов нужно еще купить у электропоставщика и залить в банку?

Нет, стоимость энергии "от города" не учтена, так что плюс 42 коп, а, с учетом КПД инвертора - где-то плюс 60 коп./кВт-час

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход? - резонансный фильтр или гену крутить обороты или ...

Брать Резонансный фильтр, (возможно подкрутить генератор) ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто хотел обратить внимание, что при ИБП+гена можно гену поскромнее взять (понимаете о чем я).

Чтобы перевести разговор в предметное русло:

- приведите алгоритм выбора Генератора для произвольного массива АКБ и нагрузки.

Змінено користувачем Aleks_Gomel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цене учтено, что эти 800 кВт-часов нужно еще купить у электропоставщика и залить в банку?

Вы считаете полные циклы, но не забывайте, что в реале полных циклов не бывает. А 800 - это гарантированных полных.

По моему опыту, аккумы служат гораздо дольше (при правильной эксплуатации, естественно).

Я вам могу привести пример, как у этого человека (который выбрал SDMO) более 10 раз выключалось питание за день и стартовал генератор (там электрик местный рядом с ТПшкой был и подгорали губки на разъединителе, он их поджимал и включал).

У каждой системы есть плюсы и минусы и это вы знаете не хуже меня.

Лучше если 2 системы в паре и дополняют друг друга.

Но вы не можете не согласится, что Аккумулятор+инвертор имеют право на жизнь (и есть режимы, где они выигрывают перед геной). У ИБП есть минус в перегрузе ( тиристоры/симисторы инвертора не терпят перегрузов, как генератор) - это касается запусков глубинок или насосных станций. А вот в паре они спокойно могут перекрыть например пуск глубинки и если вам чаек захотелось нагреть в эл.чайнике (в это время).

В то же время наличие ИБП может перекрыть лишний запуск гены на такие вот действия электрика с губками разъединителя.

 

Добавлено через 1 минуту

Чтобы перевести разговор в предметное русло:

- приведите алгоритм выбора Генератора для произвольного массива АКБ и нагрузки.

Вам это действительно нужно? Или вы собираетесь детородными органами меряться?

Очень сомневаюсь, что вы не знаете ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы не можете не согласится, что Аккумулятор+инвертор имеют право на жизнь (и есть режимы, где они выигрывают перед геной). У ИБП есть минус в перегрузе ( тиристоры/симисторы инвертора не терпят перегрузов, как генератор) - это касается запусков глубинок или насосных станций. А вот в паре они спокойно могут перекрыть например пуск глубинки и если вам чаек захотелось нагреть в эл.чайнике (в это время).

!

 

У ИБП 3000Вт перегруз 3-х кратный =9000ВТ.

Какой генератор в 3000Вт выдержит перегруз в 9000Вт??? Ж-)

Одна из целей этой ветки, показать возможность совместной работы ИБП+ генератора. (что Вы пытаетесь доказать и кому, пока остается тайной :D ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ИБП 3000Вт перегруз 3-х кратный =9000ВТ.

Какой генератор в 3000Вт выдержит перегруз в 9000Вт??? Ж-)

Одна из целей этой ветки, показать возможность совместной работы ИБП+ генератора. (что Вы пытаетесь доказать и кому, пока остается тайной :D ).

Я могу сказать - нехилый вы запас в ключах (это одна из основных составляющих стоимости инвертора) инвертора заложили.

То что аккумы спокойно выдерживают отбор значительно превышающий идеальный (ток 10часового разряда) вы мне Америку не открыли.

Я пытаюсь доказать, что ИБП самостоятельно очень даже живучий экземпляр.

Обслуживание дизель-электростанции более хлопотное дело, чем любого статического устройство. И наплевательское отношение к ней вызывает поломки.

Поверьте на станциях не экономят на таком, что на оборудовании надежного питания, что на техобслуживании. Очень сомневаюсь, что в домах и на дачах уделяют должное внимание этому.

Потому далекому от техники человеку лучше применять менее заморочистую (в плане ТО) систему. Конечно нужно выбор доверить профессионалам (которые выберут исходя из конкретных условий).

И вообще это очень затратная часть в бытовых условиях. Для многих вообще вопрос стоит, что можно сделать и сколько это стоит.

А мы тут все распальцовку включаем, начинаем умничать названиями генераторов и т.д.

Ну перечитывание страниц многое проясняет. Да тут у многих не стоит вопрос в принципе, что делать как и сколько.

Эт вы правы - стоило сначала перечитать форум, а не идти с последней страницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоило сначала перечитать форум, а не идти с последней страницы.

обычно так и делают. не нужно к частному строительству применять нормы от АЭС. АПС смарт 1400 запускает глубинный насос с током потребления 6А, покажите генератор, аналогичной мощности который сможет такое. Силовые ключи , это 2 % стоимости инвертора. И не в них заключается возможность перегрузки. Изначально тема создавалась о согласовании корявого напряжения от БЫТОВОГО генератора с входом ИБП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно так и делают. не нужно к частному строительству применять нормы от АЭС. АПС смарт 1400 запускает глубинный насос с током потребления 6А, покажите генератор, аналогичной мощности который сможет такое. Силовые ключи , это 2 % стоимости инвертора. И не в них заключается возможность перегрузки. Изначально тема создавалась о согласовании корявого напряжения от БЫТОВОГО генератора с входом ИБП.

Очень интересно. Силовые ключи от 2% стоимости инвертора. На станциях мозги инвертора стоят меньше. Ключи занимают более 50%. Правда там их в 2р больше и мозгов тоже (в горячем резерве стоит фактически второй инвертор в одном корпусе, на случай внутренних повреждений) помимо реального не одного инвертора.

Что-то мне подсказывает, что ключи на сотни ампер увеличиваются в цене в геометрической прогрессии - оттуда и цена. А УПП (устройство плавного пуска) для насоса МНУ (пример насоса около 30кВт, 0,4кВ) превышает стоимость самого насоса в ПЯТЬ! раз. А там основной, резервный и дублирующий насос (не считая дублирования самой МНУ) и на все по своему УПП.

Но там подчинено все одному вопросу - безопасность. Если считать экономическую эффективность, то будет разрыв шаблона.

Ну вопрос плохой синусоиды дизель-генератора, как вы понимаете, там не стоит.

Змінено користувачем vik-ke
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите стоимость транзистора IRFZ44, у 1500 смарта их аж 20 шт. и посмотрите стоимость нового смарта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Давно не оживлялась эта ветка, начнем реанимацию.

Выложу еще одно фото комплекса бесперебойного питания дома + обеспечение стабильным питанием каждую фазу.

199f06818327.jpg

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер!

 

Хочу так же сказать спасибо Serg-Solar за помощь с моим ИБП, силовым щитком, гофрами на улице :)

И вообще! Я очень и очень рад нашему знакомству!

 

Жаль только, что видимся не часто, догадываюсь, что из-за загрузки Сергея.

 

Всем его всячески рекомендую, Человек — профи с большим опытом и открытым серцем!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...