Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество модульной автоматики на отечественном рынке

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Выше ж объяснили, что присутствие зануления может привести к летальному исходу. Одна радость - ноль на каждом столбе заземлен.

 

Добавлено через 1 минуту

Проблем бы не было, если это был бы пластиковый бокс. Но он дорогой зараза.

Да лаааааадно. 145-149 грн не сказать что прям такая неподъемная сумма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присутствие зануления может привести к летальному исходу.

Допустим это так в некоторых случаях, но разве это означает что необходимо отказываться от зануления вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но разве это означает что необходимо отказываться от зануления вообще?

Мне бы даже в страшном сне не приснилось бы делать зануление корпусов приборов.

Одно дело когда в щитовой разделяют ноль PEN на PE и N, в точке, надежно приваренной к заземлению. Но занулить корпус на обычный ноль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы даже в страшном сне не приснилось бы делать зануление корпусов приборов.

Одно дело когда в щитовой разделяют ноль PEN на PE и N, в точке, надежно приваренной к заземлению. Но занулить корпус на обычный ноль...

Что значит на обычный ноль? PEN например это обычный ноль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN например это обычный ноль?

Да. Это обычный ноль. И к нему я бы металлические корпуса приборов не подключал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Это обычный ноль. И к нему я бы металлические корпуса приборов не подключал!

Как то странно. А что мешает подключению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да лаааааадно. 145-149 грн не сказать что прям такая неподъемная сумма.

 

Это не то. Что бы автоматы влезли, гофра через сальники и иногда розетки наружные это не те пластиковые щиты и боксы по таким ценам. Такой же вот как на фото но пластиковый бокс как минимум в полтора раза дороже железного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неожидал такого ответа, сторонник ТТ?

Вообще-то да.

Но еще раз - речь шла о проводнике PEN, не расщепленном на PE и N, без заземляющей шины в точке расщепления.

Это не то. Что бы автоматы влезли

Да влазят туда автоматы. РЕС-овцы их ставят массово и все туда влазит - и автоматы, и счетчики. И даже розетку наружную можно поставить на место под третий автомат. Вот что-то вроде такого - 149 грн в Леруа Мерлен. И гофру туда сбоку вон просунуть можно.

184b24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то да.

Но еще раз - речь шла о проводнике PEN, не расщепленном на PE и N, без заземляющей шины в точке расщепления.

Максим, заземляющая шина в данном случае лишь желательна и на разницу между реn и ре не особо роялит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее у меня рука не поднимется подключать корпуса приборов к нулю. Типа в розетке соединять лепесток заземления с нулевой клеммой (хотя электрики так делают).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее у меня рука не поднимется подключать корпуса приборов к нулю. Типа в розетке соединять лепесток заземления с нулевой клеммой (хотя электрики так делают).

 

А вот здесь я уже оскорбился. Это запрещено! И того кто так делает нужно гнать в шею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее у меня рука не поднимется подключать корпуса приборов к нулю.

Так вас и не заставляют.;-)

 

Добавлено через 1 минуту

А вот здесь я уже оскорбился. Это запрещено!

Где запрещено?

Зы. Тема от автоматики ушла, пора прекращать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да влазят туда автоматы

 

Влазит труба 40-50 через сальник с кабелем например алюминий 4,5*16? Сами то пробовали хоть раз в таком щите, такой кабель подключить?

P.S Максим я вот не понимаю зачем советовать то в чем очень далек от понимания? Тупо для набивки постов или есть более благая цель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да влазят туда автоматы. РЕС-овцы их ставят массово и все туда влазит - и автоматы, и счетчики. И даже розетку наружную можно поставить на место под третий автомат. Вот что-то вроде такого - 149 грн в Леруа Мерлен. И гофру туда сбоку вон просунуть можно.

184b24.jpg

 

Ничего подобного. Не влазят туда ни четырехполюсные автоматы, ни французские счетчики многотарифные, они длиннее НИКов. В эти боксы влазят только НИКи да и то если вы их мылом намажете... На данных конкретных фото когда РЭСовцам дали плакстиковый бокс как вы предлагаете из ЛэруаМэрлен чтобы заменить старый пластиковый, на столбе который висит, они даже в руки его брать не стали. Потому и ставиться внизу распределительный щит, и потому он и железный чтобы и IP было и антивандальность и не дурная цена. И автоматы четырехполюсные и сальники гермовыводы чтобы изоляция о кромки не перетерлась...

На данный момент это НАИЛУЧШЕЕ решение не имеющее альтернативы.

 

А кто с этим не согласен пожалуйста предложите мне ссылку где в Киеве купить пластиковый антивандальный ящик с монтажной панелью и соответствующих размеров. Мы посмотрим на его цену и наличие на складе.

:beer:

 

Вот разве что ИЭК гробики выпускает и то если они реально есть а не просто картинка. В живую я их никогда и нигде не видел и цена у него 2200грн

 

schmp-poliester-2-photo.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, а можно картинки вставлять, как все пользователи, во вложениях, а не на пол экрана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато видно всем. Даже людям у кого зренее слабое.

 

Разве это я виноват что "шаблон сайта" не адаптированный к просмотру на смартфонах и прочих КПК? Это вопрос не ко мне. У меня к примеру на сайте какую бы я картинку не поставил - сайт автоматически ее подрихтует в зависимости от того на каком устройстве просматривают контент. А ежели тут что то у кого то не то.... так это не мои проблемы. А по другому я вставлять не умею. Уж больно "маны" тут для курения неудобные. :)

 

Пы.Сы - тыкните носом на инструкцию как вставлять чтобы всем удобно было, попробую в честь рождества угодить общественности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, не обращайте внимания! Всё нормально с картинками и на мониторе и на смартфоне. То у людей видать какие то ракличные браузеры.

888.thumb.jpg.63d3b2bba5430e09e78991c8e079f1f4.jpg

124413032_.thumb.jpg.abfb2484c4fc0659c6a2391c458e2a11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - ящик учёта 2 автомата, розетка и счетчик. Подвод кабеля 4х16 подразумевается автоматически. Так вот в пластике решений достаточно за немного денег. Не обязательно ограничиваться леруа. У соседа пластиковый ящик учета - туда и трехфазный счетчик влез, и 2 автомата (у него на 3 полюса, но встанет и на 4) и под розетку место есть. Ящик довольно толстый - гофра пролезет. И все эти ящики вандалоустойчивые, иначе рэс не ставили бы их на столбы на уровне глаз на улице. Тот что больше может дороже, гривен 200.

О распредщите речь не шла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - ящик учёта 2 автомата, розетка и счетчик. Подвод кабеля 4х16 подразумевается автоматически. Так вот в пластике решений достаточно за немного денег. Не обязательно ограничиваться леруа. У соседа пластиковый ящик учета - туда и трехфазный счетчик влез, и 2 автомата (у него на 3 полюса, но встанет и на 4) и под розетку место есть. Ящик довольно толстый - гофра пролезет. И все эти ящики вандалоустойчивые, иначе рэс не ставили бы их на столбы на уровне глаз на улице. Тот что больше может дороже, гривен 200.

О распредщите речь не шла.

 

Вот есть такой у меня на объекте, на вид и зуб даже очень ничего.

Все входит и замечательно выходит, места валом, но что бы не приглашать никого с РЭСа, вопрос с ответвлением на хозблок решил коробкой за 20гр с клемником. И не надо ничего заземлять, занулять...

IMG_0295.thumb.JPG.10dfc1726a6e27e0019e384b05a38114.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - ящик учёта 2 автомата, розетка и счетчик. Подвод кабеля 4х16 подразумевается автоматически. Так вот в пластике решений достаточно за немного денег. Не обязательно ограничиваться леруа. У соседа пластиковый ящик учета - туда и трехфазный счетчик влез, и 2 автомата (у него на 3 полюса, но встанет и на 4) и под розетку место есть. Ящик довольно толстый - гофра пролезет. И все эти ящики вандалоустойчивые, иначе рэс не ставили бы их на столбы на уровне глаз на улице. Тот что больше может дороже, гривен 200.

О распредщите речь не шла.

 

Максим, сфоткайте тот ящик, ато те что на фото для устаревших моделей НИКов, новые модели в них не входят, даже с вазелином. Для новых есть др. коробки, но один хрен они достаточно тесные, и развести в них СИП проблематично, а с запасом, так вообще не возможно. А вот розетку за пределами участка (ведь приборы учета именно там устанавливаются) я бы вообще не устанавливал.

А вот этот пластиковый бокс:

 

65d2496400611813f888abd50f50678f.jpg

 

так вообще геморный - боится и жары, и холода, и УФ, хоть и IP защищенный.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужно. Согласно измерениям лаборатории у УЗО Хагер ток утечки для срабатывания слишком близкий до верхнего значения 30мА. У УЗО АВВ и Легранд это порядка 19-22мА, и время срабатывания 9-25мс.

Так что наверное все же для мокрых зон 10мА предпочтительнее.Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...