Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество модульной автоматики на отечественном рынке

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Разобрать два и просто посмотреть и сравнить. Не только на камеру гашения, но и на контакты, усилие пружины, и т.д.

Приличные фирмы меньше 6кА не выпускают, а на нашем рынке 4,5кА - только из стремления удешевить донельзя. Впрочем, ШВВП 2х2,5 и более - из той же серии...

 

Ну я же не специалист, мне разборка ничего не скажет.

Насчёт ШВВП - на удивление, цена 3*2.5 ШВВП и ввгнг - одинакова. Не понимаю, зачем берут ШВВП, кроме удобства в монтаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрать два и просто посмотреть и сравнить. Не только на камеру гашения, но и на контакты, усилие пружины, и т.д.

Ну купил (зачем-то 2 автомата, чтобы разломать), разобрал, посмотрел. И как убедить себя, что 6кА не "из пушки по воробьям" в бытовом применении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрать два и просто посмотреть и сравнить.

 

+1. Особенно после 5 - 6 КЗ все станет на свои места, и автоматика 4,5 кА (производитель не важен) уплывет в небытие!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 5-6 КЗ дома надо ещё суметь создать. У меня дома за все время было аж одно КЗ: я полез в розетку подтягивать клему, не выключив автомат. Видимо коснулся отвёрткой не только фазу, но и ещё что-то)). Перед глазами шаровая молния, шарахнуло так, что отвёртка оплавилась)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 5-6 КЗ дома надо ещё суметь создать. У меня дома за все время было аж одно КЗ:

 

Бывает хватит 2-3 что бы автомат взводиться перестал. А на что способны люди смешаных професий Вы себе не представляете. У одних таких прохфесионалов только УЗО групповое наверное раз 15 срабатовало, при установке розеток. Что бы отключить его и устанавливать себе спокойно, они конечно не догадались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть вот и девочки умненькие оказывается...

 

одному мне кажется, что когда она сверлит отверстия под кабель в щитке (2:30), то у неё шурик против часовой крутит? Или так и надо? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одному мне кажется, что когда она сверлит отверстия под кабель в щитке (2:30), то у неё шурик против часовой крутит? Или так и надо? ))

 

Это такой эффект - 25 кадра. :)

Так что, реально, он крутится в нужную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт ШВВП - на удивление, цена 3*2.5 ШВВП и ввгнг - одинакова. Не понимаю, зачем берут ШВВП, кроме удобства в монтаже

 

А должна быть (у ШВВП конечно), выше, я бы задумался:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забываете, что в ШВВП проволоки "на вес" идут - в куске может (скорее всего) оказаться (окажется) собран весь хлам (читаем, все "немерные" остатки проволоки после изготовления "правильных" кабелей).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забываете, что в ШВВП проволоки "на вес" идут - в куске может (скорее всего) оказаться (окажется) собран весь хлам (читаем, все "немерные" остатки проволоки после изготовления "правильных" кабелей).

 

А ну кыш отселява в тему по качеству кабельно-проводниковой продукции. Тута мы про автоматы, маты и ящики всякие с процессорами АВР разговариваем :)

 

Вот я к примеру тута в наружный щит ИЭК со степенью IP-54 присобачил проушины на заклепках для замочка, и посадил на монтажную панель на динрейку два Хагериуса :)

С четырехполюсной гребенкой. Таким образом получился распредщит нагрузки от счетчика на основной дом и временный кабель на вагончик строителей. И естественно все кабеля выпустил через полноценные сальники гермовыводы. Чего практически никто не делает.

 

Пы.Сы. - кабель ПВС в металорукаве к вагончику подключал не я. Но я как порядочный даже наконечники НШВИ для РЭСовцев оставил. Чтоб хоть поприличнее было. И слава богу что они автомат ИЭК возле счетчика заменили на Мюллер (Итон).

 

IEK-001.jpg

 

IEK-002.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут какое сечение PE на дверцу не жалко? :)

 

Перемычка "земли" на дверцу идет в комплекте со щитом от производителя - 4 мм2. Но собственно вопрос в том что ящик этот не заземлен. Контур заземления и главный распредщит будет возле дома на участке. А тут увы нету. При большой длинне и сечении вводного кабеля - разница в стоимости четырехжильного и пятижильного кабеля весьма существенна, чтобы по пятой жиле возвращать от дома землю на ящик столба.

С другой стороны как говорится - "нечего шастать..." Ну а по реалиям - то заземления на "столбе ввода" нету у 95 % потребителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны как говорится - "нечего шастать..."

Хмм... а вот интересно, если счетчик повешен рэсовцами на столбе в металлическом ящике без "земли", и однажды под этим ящиком организовалось тело из-за непредвиденной утечки тока, то кто за это сядет?:o Спишут на несчастный случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм... а вот интересно, если счетчик повешен рэсовцами на столбе в металлическом ящике без "земли", и однажды под этим ящиком организовалось тело из-за непредвиденной утечки тока, то кто за это сядет?:o Спишут на несчастный случай?

 

Вы правда надеетесь что в РЭС подымут наряд-допуск за 17 октября 1917 года и принесут его в суд? И там будет написано что к работам допущен Вася Пупкин которому необходимо установить счетчик в конкретный металлический ящик?

Из РЭСовцев точно никто не сядет. А посадят хозяина который самовольно разбил пластиковый ящик вокруг счетчика и не нарушая пломб сварил новый металлический вокруг данного девайса. Так же он не огородил место повышенной опасности вокруг столба колючей проволокой. Не пустил туда собак или кракадилов - в ров с водой вокруг, на крайний случай не установил пугало с трупом тещи на шесте. И не пустил по сетке рабице ограждения вокруг - ток высокого напряжения.

Вот как то так будут выглядеть разбирательства.

Ну или спишут на несчастный случай или самоубийство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зануление то щита нужно было по любому.

 

Действительно, зануление!

 

Чтобы когда ветром свалило дерево и оно оборвало нулевой проводник на воздушной линии электропередач - пользователя который придет посмотреть цыфры на счетчике убило с вероятностью в 1000%. Быстро, точно и окончательно :) :D

 

20162505230909_0.jpg?itok=nZFniXu3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрыв только нуля на ВЛИ деревом это скорее нонсенс, в отличии от повреждения изоляции в щите. Вы же взрослый человек... понимаете, что в случае с деревом вы не виновны.

Зы. Я не упрекаю и не принижаю ваш профессионализм. Как выполнять вам работу это ваше дело и вам с этим жить. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете, что в случае с деревом вы не виновны.

Но дерево нельзя осудить. А человека - можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дерево нельзя осудить. А человека - можно.

Почему вы считаете что в этом будет виновен ЭлектроМеханиК, если авария произошла в зоне ответственности рэс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дом же не электромеханика :) . А РЕС-овца ж никто не посадит.

Так отсутствие зануления это забота об ответственности домовладельца? Как то странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...