Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли утеплить пол в доме без бетонной стяжки

xcentrik

Рекомендовані повідомлення

Имеется самманный дом обложеный силикатным кирпичем.Пол дома доски на лагах, лаги из ЖД шпал, которые лежат непосредственно на жареном песке.Толщина слоя песка около 30-40 см. Хочу утеплить пол, сильно дует из подполья. Есть какие то технологии по которым можно его нормально утеплить без стяжки и оставить доски?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна все. Але робитии то варто з головою!

Чи є вентилювання цоколя? Не забудьте про нього або зробіть якісну гідроізоляцію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна все. Але робитии то варто з головою!

Чи є вентилювання цоколя? Не забудьте про нього або зробіть якісну гідроізоляцію.

судя по тому, что лаги из шпал, дом постройки эдак года 60-70го

раз пока не сгнило - то все норм с влагой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом построен в 86 году.с влажностью вродь все нормально

 

Добавлено через 1 минуту

я думаю вентиляция присутствует от того что с годами в стенах образовались микротрещины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется самманный дом обложеный силикатным кирпичем.Пол дома доски на лагах, лаги из ЖД шпал, которые лежат непосредственно на жареном песке.Толщина слоя песка около 30-40 см. Хочу утеплить пол, сильно дует из подполья. Есть какие то технологии по которым можно его нормально утеплить без стяжки и оставить доски?

 

положить техноплекс и оставить доски - оптимально, коэффициент теплопроводности низкий, влаги не боится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется самманный дом обложеный силикатным кирпичем.Пол дома доски на лагах, лаги из ЖД шпал, которые лежат непосредственно на жареном песке.Толщина слоя песка около 30-40 см. Хочу утеплить пол, сильно дует из подполья. Есть какие то технологии по которым можно его нормально утеплить без стяжки и оставить доски?

У нас есть точно такое. Выбросить пока не можем, поєтому решились на утепление. Плитный базальтовый утеплитель 100мм + ОСБ 15мм + ламинат. Два года без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть точно такое. Выбросить пока не можем, поєтому решились на утепление. Плитный базальтовый утеплитель 100мм + ОСБ 15мм + ламинат. Два года без проблем.

 

Т.е. Вы уменьшили высоту помещения на 125мм + внесли "каку" в дом?

Или всё же загерметизировали вату плёнкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы уменьшили высоту помещения на 125мм + внесли "каку" в дом?

Или всё же загерметизировали вату плёнкой.

 

Это уже и базальт кака?

 

Вы не веган часом? Или еще шо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже и базальт кака?

 

Вы не веган часом? Или еще шо?

 

Или!

Выделения ФФД и эмиссия волокон, что не КАКА? Цеплять вату на фасад или под крышу - ОК!

 

Веган, так Вы плёнкой чтобы кака во внутрь не попадала герметизировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или!

Выделения ФФД и эмиссия волокон, что не КАКА? Цеплять вату на фасад или под крышу - ОК!

 

Веган, так Вы плёнкой чтобы кака во внутрь не попадала герметизировали?

 

Так по технологии положено или сами придумали?

 

Может мебель обсудим? Или у вас натурал? Откуда дровишки? А бельишко?

 

Шо занадто , то не здраво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы уменьшили высоту помещения на 125мм + внесли "каку" в дом?

Или всё же загерметизировали вату плёнкой.

 

Не пленкой, а пароизоляционной пленной, как это делают для потолков.

Пол был дощатый по лагам. Между лаг легло 50мм и сверху (сплошным ковром еще 50мм + 15мм. ОСБ и ламинат.

Не берусь судить, хорошо это или плохо но теперь от пола не сифонит, как из холодильника.

ПВХ окна, МДФ двери, мебель, ППС багеты в доме тоже есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пленкой, а пароизоляционной пленной, как это делают для потолков.

Пол был дощатый по лагам. Между лаг легло 50мм и сверху (сплошным ковром еще 50мм + 15мм. ОСБ и ламинат.

Не берусь судить, хорошо это или плохо но теперь от пола не сифонит, как из холодильника.

ПВХ окна, МДФ двери, мебель, ППС багеты в доме тоже есть.

 

 

Ребята Вы что решили меня напрочь засмешить?)))))))

 

Мысли в слух: "Я пожалуй сегодня на ноги одену шапочки, потому что я же таки шапочку надеваю на голову одеваю!":good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята Вы что решили меня напрочь засмешить?)))))))

 

Мысли в слух: "Я пожалуй сегодня на ноги одену шапочки, потому что я же таки шапочку надеваю на голову одеваю!":good:

Я вообще не собраюсь продолжать эту дискуссию, т.к. моё сообщение было адресовано ТС, а не Вам.

Ключевой момент в таком решении, что этот дом "Выбросить пока не можем".

 

Желаю успехов в продаже целлюлозы.:beer:

 

ПС судя по дате публикации, эту проблему ТС давно решил и забыл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так;

1 - по верх пола, из хороших дубовых досок, положить лаги.

2 - На них уложить ОСБ.

3 - Финиш - линолеум или ламинат (на что грошей хватит).

Что скажете, умные головы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так;

1 - по верх пола, из хороших дубовых досок, положить лаги.

2 - На них уложить ОСБ.

3 - Финиш - линолеум или ламинат (на что грошей хватит).

Что скажете, умные головы?

 

Во первых уменьшаете ввсоту помещения на 10-20см.

Если это не смущает то между лагами набить пенопластом или ватой, кстати сейчас есть компенсация 35% на вату или эппс.

Если уменьшать высоту не хотят, то утеплять надо под полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых уменьшаете ввсоту помещения на 10-20см.

Если это не смущает то между лагами набить пенопластом или ватой, кстати сейчас есть компенсация 35% на вату или эппс.

Если уменьшать высоту не хотят, то утеплять надо под полом.

 

 

Да есть такое дело, уменьшит высоту стен, а что делать,

чем то жертвовать надо.

То есть, воздушная прослойка. между полом и ОСБ

до "лампочки", без доп. утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так;

1 - по верх пола, из хороших дубовых досок, положить лаги.

2 - На них уложить ОСБ.

3 - Финиш - линолеум или ламинат (на что грошей хватит).

Что скажете, умные головы?

 

 

Белка, Вы не уловили?

"Дом из самана, ж/д шпалы, ...., нет возможности" А Вы про дубовые доски. А гроши дэ брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белка, Вы не уловили?

"Дом из самана, ж/д шпалы, ...., нет возможности" А Вы про дубовые доски. А гроши дэ брать?

 

 

STONEAGE,

все я уловила:lol:, я ж про свое добро, спрашивала,. У нас с грошми, не все гут, но хотелось бы облагородить старый пол, а за одно и утеплить. Вот и в раздумьях, что поверх старых досок по класть, вариант который я озвучила, или же не заворачиваемся с утеплением, а просто бросить кусок линолеума с хорошим и толстым ворсом. А, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

STONEAGE,

все я уловила:lol:, я ж про свое добро, спрашивала,. У нас с грошми, не все гут, но хотелось бы облагородить старый пол, а за одно и утеплить. Вот и в раздумьях, что поверх старых досок по класть, вариант который я озвучила, или же не заворачиваемся с утеплением, а просто бросить кусок линолеума с хорошим и толстым ворсом. А, что скажете?

 

Так есть стары пол уже есть, может быть не стоить уменьшать высоту за счет лаг, можно прямо по нему сплошным слоем положить XPS, чтобы однозначно обезопасить доски от попадания пара из теплого помещения, сверху положить пленку и закрыть все это либо осб, либо фанерой. Можно причем листовые материалы в два слоя уложить, но с разбежкой швов, слой между собой скрепить, к основанию не надо, ну а сверху уже финиш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть стары пол уже есть, может быть не стоить уменьшать высоту за счет лаг, можно прямо по нему сплошным слоем положить XPS, чтобы однозначно обезопасить доски от попадания пара из теплого помещения, сверху положить пленку и закрыть все это либо осб, либо фанерой. Можно причем листовые материалы в два слоя уложить, но с разбежкой швов, слой между собой скрепить, к основанию не надо, ну а сверху уже финиш.

тоже хочу бюджетно утеплить старый деревянный пол, а не опасно будет доскам под XPS? снизу от земли вдруг влагу натянут, а выйти влаге некуда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть такое дело, уменьшит высоту стен, а что делать,

чем то жертвовать надо.

То есть, воздушная прослойка. между полом и ОСБ

до "лампочки", без доп. утеплителя?

 

Если там сквозняк - до лампочки. Если нет, то воздух хороший теплоизолятор.

Вот читаю тему и удивляюсь! У каждого задающего вопросы, куча своих нюансов, а все пытаются найти ЕДИНОЕ решение!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...