Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу покритиковать 3Ф щиток в квартиру

sol2016

Рекомендовані повідомлення

Ничего удивительного в этом нет. У многих квартир в Киеве без газа вводные автоматы С32 и С40 ампер три фазы.

Мне немного удивительно, похоже на ошибку проекта(ов). Такое впечатление, что выбирали вводной автомат исходя из мощности плиты 8,5 кВт и то, что она будет однофазной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оце так -ВАУ! У мене на будинок біля 170 м.кв та 10 соток виділяється 15 кВат потужності 3 ф, а це ввідний автомат максимум на 25 А. Що це у вас за квартира?

 

Знову ступор, вибачте за реакцію, просто не розумію, що за квартира та кількість проживаючих, є така норма - 50 л гарячої (40-45грС) води на одну особу.

Навіщо при потужності у 3000 Ват ви використовуєте розріх дроту у 4 мм2 - достатньо ж 2,5, ні?

Можете сказати - яку потужність вам виділили на 3-х кімнатну квартиру?

Щось я зовсім запутався, як по мені, то здається по всьому великий перебор, вибачте.

 

 

у мене в квартирі 1ф і автомат на 63А:shock:

 

проводка робиться мін на 10-20 років, а бойлер можна замінити, тому можна закласти трохи товстіший кабель на майбутнє

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене в квартирі 1ф і автомат на 63А

а який провід такий автомат захищає?

проводка робиться мін на 10-20 років

взагалі років на 30-50, як мінімум

тому можна закласти трохи товстіший кабель на майбутнє

який би кабель ви не закладали, місцевий РЕС обмежує ток, монтуючи перед лічильником автомат, я думаю біля 25А, тоб-то потужністю по одній фазі 5 кВат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку терморасцепители есть во всех автоматах, лучше и дешевле взять простые ЗУБРы.

КАК расцепитель в автомате отреагирует на плохо зажатый болт в клемме ЗУБР-а? На греющееся реле из-за выгоревшего контакта? Да никак!

И это ж какая жара должна быть, если термозащита там градусов на 80 настроена.

10мА - хочу селективности (пусть и неполной) для "мокрых" потребителей.

Лайфхак. Если установить 30 мА УЗО Хагер (конкретно CD240J, на других не проверял) - то получится селективность, т.к. у этого Хагера есть небольшая задержка срабатывания и её обычно хватает для сработки механического УЗО на линии от другого производителя (конкретно я тестировал со Шнайдером - выбивало всегда Шнайдер, в то же время когда стояли последовательно Шнайдер и ИЭК выбивало синхронно оба).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оце так -ВАУ! У мене на будинок біля 170 м.кв та 10 соток виділяється 15 кВат потужності 3 ф, а це ввідний автомат максимум на 25 А. Що це у вас за квартира?

 

Знову ступор, вибачте за реакцію, просто не розумію, що за квартира та кількість проживаючих, є така норма - 50 л гарячої (40-45грС) води на одну особу.

Навіщо при потужності у 3000 Ват ви використовуєте розріх дроту у 4 мм2 - достатньо ж 2,5, ні?

Можете сказати - яку потужність вам виділили на 3-х кімнатну квартиру?

Щось я зовсім запутався, як по мені, то здається по всьому великий перебор, вибачте.

 

Обычный дом. 24 этажа в Киеве. У всех сразу от застройщика многотарифный счетчик и по три фазы на каждую квартиру (даже в однушки).

Ввод медь моножила по 6 квадратов. 5 штук (земля, ноль и три фазы).

 

По бойлерам - санузлы разнесены. Один в одной части квартиры, второй в другой. Поэтому пришлось ставить 2. (Я думал, над протяжкой ветки ГВС во второй санузел от бойлера из первого, но там длина такая получается, что выпускать холодную до потепления будет нужно. И на стоимости воды экономия сомнительная и на времени выпуска - теряй время жди тепленькую - не удобно).

 

По сечению. Был в загашнике как раз 3х4 нужной длины. Поэтому на большой болйер (80 литров) в ванной положил это кабель. Знаю, что с запасом, но запас это хорошо. Мало ли что я туда поставлю потом еще.

 

Добавлено через 39 минут

Лайфхак. Если установить 30 мА УЗО Хагер (конкретно CD240J, на других не проверял) - то получится селективность, т.к. у этого Хагера есть небольшая задержка срабатывания и её обычно хватает для сработки механического УЗО на линии от другого производителя (конкретно я тестировал со Шнайдером - выбивало всегда Шнайдер, в то же время когда стояли последовательно Шнайдер и ИЭК выбивало синхронно оба).

 

Принял. Спасибо.

Меня селективность по УО волнует тоже. Но больше хочется получить селективность по автомату - чтоб не бегать в закрытый щиток в подъезд.

Хотя я понимаю, что особо никакой селективности автоматов без доп вложений не сделать (причем в щиток подъездный что-то дорогое типа s750dr от АВВ).

Вот теперь и думаю - может ну ее эту селективность?

Поставлю ввод С, внутри В. При КЗ с большой силой тока вырубит все от 6А на свет до вводного и до щитового. Если меньше - отработает какой то один.

 

По УЗО - будет селективность по току (30мА на вводе и за ними уже 10 мА) - этого будет достаточно.

 

Для меня неясными остались 2 момента:

1. Стоит ли заморачиваться и ставить 4Р автомат на вводе?

2. На кухню на плиту придется ставить трехфазный (4Р) дифф. Только в таком режиме можно говорить о защите кабеля и о защите от утечек? Иного варианта нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По УЗО - будет селективность по току

є блогер по інженерним мережам - Тепло-вода на Ютуб_і, крайнє його відео про інженерні мережі в великому будинку-готелю Австрії. Дуже показово зроблена електромережа та зкомпонований щит - одне ввідне УЗО на 30 мА - і все, решта зональні автомати, ніяких групових чи УЗО на 10 мА.

І все логічно, для чого наприклад УЗО в розеточній групі приміщень з депев"яними полами чи з ламінатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Ток КЗ 6000А - это правильно. Если брать автоматику Hager - у них других и нет. У остальных 4500 - это бюджетные линейки, типа "Домового", они откровенно слабые. По поводу характеристики В - решение правильное, за исключением стиралки и кондиционеров. На них, всё-таки, правильнее С.
Вот здесь Вы не правы АВВ давно выпускает низковольтную модульку с током КЗ 6килА
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь Вы не правы АВВ давно выпускает низковольтную модульку с током КЗ 6килА

Якщо вже на те пішло, то у АВВ є модулька і на 10 кА (серія "М") і навіть на 15 кА і 25 кА (серія "Р").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного критики для топикстартера.

1. Зачем ставить дифы на вводе? или Вам денег не жалко. Поставьте трехфазное УЗО НА 40-50А с дифтоком 100мА а потом отдельно несколько узошек 40А 30мА на каждую группу автоматов.

Я прикинул примерный ток. Он в максимуме немного больше тока утечки
здесь наверно ошибка, что это за такой мелкий ток :pardon: на нагрузке

2. Поставьте рубильник на 4-е полюса на входе и все. Если случится короткое - выбьет групповой автомат, а если коротыш в щитке то все равно нужно отключать автомат на площадке и устранять проблему щитка. Так и дешевле. Перегружать фазы не нужно, нужно правильно все рассчитать. Если вы превысите свои 16кВт/3ф или 5кВт/1ф то будет выбивать все автоматы по очереди. :D

3. Это интересная идея, клацать светом в ванной стоя на балконе :D Шутка.

Жаль что нет Зубров с амперметром. Стучите в личку по щитам могу помочь, и по комплектухе. Заземлять все нужно обязательно и делать СУП

4. Вы хоть представляете сколько стоит ДИФ класса А ??? И причем тут мокрые потребители. Класс А защищает от переменки и постоянки, где вас будет бить постоянным током? На мокрые поставьте УЗО с дифтоком 10мА.

5. Правильно только 6кА, а может и 10, нужно смотреть какой автомат на площадке. Характеристика В норма, но для кондеев например я бы ставил С. И на группу освещения не стоит ставить 6А они и дороже и есть одно но. У современных диодных ламп большие пусковые токи. Может случиться так что автомат который стоит на освещение зала, в котором 8-10 ламп по 10Вт - будет выбивать. Были случаи с уличным освещением (диодным)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс А защищает от переменки и постоянки, где вас будет бить постоянным током?

Он не совсем от постоянки. А бить будет стиралка (плата управления после диодного моста), компьютер, светодиодный светильник. И защита типа АС его не сработает в половине случаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это даст?

 

Что с долей большой вероятностью может и отработать при утечке на груповой линии, когда сработает УЗО на 30мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного критики для топикстартера.

1. Зачем ставить дифы на вводе? или Вам денег не жалко. Поставьте трехфазное УЗО НА 40-50А с дифтоком 100мА а потом отдельно несколько узошек 40А 30мА на каждую группу автоматов.

Цитата:

Я прикинул примерный ток. Он в максимуме немного больше тока утечки

здесь наверно ошибка, что это за такой мелкий ток на нагрузке

2. Поставьте рубильник на 4-е полюса на входе и все. Если случится короткое - выбьет групповой автомат, а если коротыш в щитке то все равно нужно отключать автомат на площадке и устранять проблему щитка. Так и дешевле. Перегружать фазы не нужно, нужно правильно все рассчитать. Если вы превысите свои 16кВт/3ф или 5кВт/1ф то будет выбивать все автоматы по очереди.

 

За конструктивную критику спасибо.

1. Не будет там такого тока утечки, не получится у меня всеми имеющимися сейчас приборами все это перегрузит.

2. Стараюсь рассчитывать. Вот критику собираю.

3. Там 3 выключателя в коридоре. Не захотел маяться с проходными. Решил поставить реле. Не знаю насколько это оправдано будет и удобно.

 

 

4. Вы хоть представляете сколько стоит ДИФ класса А ??? И причем тут мокрые потребители. Класс А защищает от переменки и постоянки, где вас будет бить постоянным током? На мокрые поставьте УЗО с дифтоком 10мА.

5. Правильно только 6кА, а может и 10, нужно смотреть какой автомат на площадке. Характеристика В норма, но для кондеев например я бы ставил С. И на группу освещения не стоит ставить 6А они и дороже и есть одно но. У современных диодных ламп большие пусковые токи. Может случиться так что автомат который стоит на освещение зала, в котором 8-10 ламп по 10Вт - будет выбивать. Были случаи с уличным освещением (диодным)

 

По трем входным - УЗО или ДИФ. Спасибо. Нужно подумать. У меня была какая логика? Если есть перегруз по линии одной из фаз, то должен выключится ДИФ, а не общий автомат. Т.е. одну фазу и вырубит, а остальные останутся.

Но, как я погляжу, селективности тут не добиться. Поэтому может Вы и правы - сэкономить и купить 3 УЗО, а не ДИФы. А защиту кабеля будут выполнять автомат в щитке или автомат в щитке и мой автомат ввода (если я автомат поставлю, а не рубильник).

Но очень не хочется от перегрузки отключать все 3 фазы. Надо думать.

 

По УЗО класса А.

Электрошаман пишет:

"A — более дорогой и чувствительный вариант. В этом случае УЗО палит как и переменный, так и пульсирующий ток утечки (полуволны синусоиды). Это может быть полезно, если внутри устройства цепи вторичного электропитания могут пробить на корпус. Скажем, повредится импульсный блок питания, что-то после выпрямителя и прочее подобное. "

 

На бойлере есть импульсный блок питания. Получается, что нужно А класс ставить на бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По УЗО класса А.

Электрошаман пишет:

"A — более дорогой и чувствительный вариант. В этом случае УЗО палит как и переменный, так и пульсирующий ток утечки (полуволны синусоиды). Это может быть полезно, если внутри устройства цепи вторичного электропитания могут пробить на корпус. Скажем, повредится импульсный блок питания, что-то после выпрямителя и прочее подобное. "

Этот парень не плох, согласен. Мое мнение класс А это лабораторные условия, не вижу смысла за это платить.

Вспомните пожалуйста хоть один случай электротравматизма отпостоянного и пульсирующего тока...

Я не электрошаман а электромеханик, и вот честно признаюсь никогда не слышал об импульсном блоке питания в бойлере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A — более дорогой и чувствительный вариант.

Я не знаю о каком шамане идет речь, но чувтсвительность прописана на корпусе УЗО. Это 10, 30, 100 или 300 мА в зависимости от модели. Остальное верно.

На бойлере есть импульсный блок питания

Откуда? Хотя может у вас какой-то шибко вумный бойлер с управлением по вай-фай.

Мое мнение класс А это лабораторные условия

Так они нынче в каждой квартире, не говоря уже о доме. Трансформаторные БП уходят в небытие, все на ИБП.

Вспомните пожалуйста хоть один случай электротравматизма отпостоянного и пульсирующего тока...

Случайно взялись за корпус компьютера (незаземленный) и батарею. И получили свои 110 В удовольствия (ибо на корпусе за счет фильтра половина сетевого напряжения).

никогда не слышал об импульсном блоке питания в бойлере

Но могли слышать о них в стиралках, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вже на те пішло, то у АВВ є модулька і на 10 кА (серія "М") і навіть на 15 кА і 25 кА (серія "Р").

Я вкурсе, работаю с АВВ, это все серия S, точнее S 200 M и S 200 P. А еще S800, но дальше лучше Тмакс

 

Добавлено через 2 минуты

Но могли слышать о них в стиралках, например.

ну в остальных приборах они родные и стоят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу смысла за это платить.

 

Узо хагер 40а 30ма категории А стоит всего около 550 грн. У кого еще такие дешёвые узо в этой категории? То почему бы и не купить, даже если в той же Европе АС запрещены. Я не думаю что они там в категории лабораторные приборы))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узо хагер 40а 30ма категории А стоит всего около 550 грн. У кого еще такие дешёвые узо в этой категории? То почему бы и не купить, даже если в той же Европе АС запрещены. Я не думаю что они там в категории лабораторные приборы))

 

По 550 были до нового года, вчера я брал уже по 630((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если в той же Европе АС запрещены.

Часто вижу эту мантру, но чтобы кто-то ссылкой на запрет поделился не видел еще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня скаже мені хто - якими керівними документами зобов"язується монтаж захистних пристроїв і в якому обсязі. Десь попадалася думка, що максимум, що вимагається - установка ПЗВ у ввідному щиту, все решта не регламентується.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якими керівними документами зобов"язується монтаж захистних пристроїв

Держите ДБН В.2.5-27-2006

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите ДБН В.2.5-27-2006

класно!!! може я переплутав місце звернення - це випадково не місцевий РЕМ? та ні здається форум, дивно, це замість - ідіть на х...? а чому не "гугл-в помощь"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класно!!! може я переплутав місце звернення - це випадково не місцевий РЕМ? та ні здається форум, дивно, це замість - ідіть на х...? а чому не "гугл-в помощь"?

Виразите свои претензии более понятно и получИте справедливый ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виразите свои претензии более понятно

ніяких претензій не маю, хотілось би отримати допомогу від спеціалістів з досвідом, а не ставати спеціалістом. навчаючись.

и получите справедливый ответ.

потрібна не справедлива відповідь, а всього навсього підказка, або порада.

Наприклад: ДБН...(вищевказаний) вимагає у разі непрямого дотику використовувати захисні прилади групи !!, тобто... , в місцях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...