Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли фибра в штукатурке под покраску?

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь делать машинную штукатурку по внутренним стенам: газобетон/кирпич. Довольно много стен планируется под покраску. Недавно на форуме увидел совет что если добавить фибру в раствор, это позволит избежать микротрещин(с большей вероятностью чем если просто поклеить стеклохолст)

 

Позвонил ребятам, с которыми собираюсь штукатурить. Они говорят что делают только из готовых штукатурных смесей и ничего стороннего никогда не добавляли и добавлять не будут.

 

Вот думаю, нужна ли эта фибра или не нужна ? Искать бригаду которая сделает с фиброй и реально ли это вообще при машинной штукатурке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не хочет добавлять сторонние материалы в готовую смесь (типа Кнауф МП-75 и т.д). 1) Это может её ухудшить или вовсе испортить, так-как все компоненты сбалансированные рецептурой завода производителя. 2) Может забиваться сама станция и ремонт которой будет намного дороже, чем возможная рентабельность с Вашего объекта.

 

В любом случае, под покраску машиной никто Вам не сделает идеально, только под оклейку обоев и все-равно придётся использовать финишную шпаклёвку в ручном режиме, а вот тогда, если Вы захотите избежать трещин, можете использовать стеклотканную арм. сетку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не хочет добавлять сторонние материалы в готовую смесь (типа Кнауф МП-75 и т.д). 1) Это может её ухудшить или вовсе испортить, так-как все компоненты сбалансированные рецептурой завода производителя. 2) Может забиваться сама станция и ремонт которой будет намного дороже, чем возможная рентабельность с Вашего объекта.

 

В любом случае, под покраску машиной никто Вам не сделает идеально, только под оклейку обоев и все-равно придётся использовать финишную шпаклёвку в ручном режиме, а вот тогда, если Вы захотите избежать трещин, можете использовать стеклотканную арм. сетку.

 

Как я понимаю, фибру и машинную штукатурку совместить не получится.

 

Стеклохолст думаю клеить в любом случае.

Но все еще открытый вопрос - нужна ли фибра ? Как я читал, что стеклохолст не дает гарантии от микротрещин, а с фиброй в штукатурке + стеклохолст вроде как более надежное покрытие получается. Можно заморочиться и найти мастеров, которые сделают ручную штукатурку с фиброй, но стоит ли это того ? штукатурить надо 580м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но стоит ли это того ?

 

Абсолютно не стоит. От усадочных микротрещин стеклохолст спасет гарантированно, он для того и придуман.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, фибру и машинную штукатурку совместить не получится.

 

Стеклохолст думаю клеить в любом случае.

Но все еще открытый вопрос - нужна ли фибра ? Как я читал, что стеклохолст не дает гарантии от микротрещин, а с фиброй в штукатурке + стеклохолст вроде как более надежное покрытие получается. Можно заморочиться и найти мастеров, которые сделают ручную штукатурку с фиброй, но стоит ли это того ? штукатурить надо 580м2.

 

Если будете использовать стеклохолст, то с фиброй можно точно не заморачиваться, ещё не известно, как фиброволокно распределиться в смеси, может в некоторых местах в комочки сбиться! Стеклохолст можно взять не стандартный (40-45), а плотностью 50, если так переживаете по поводу микротрещин. Я ещё предлагал Вам выше вариант с армировочной сеткой под финишную шпаклёвку, такой вариант, будет более дешёвый по материалам и по работе, но ничем не уступать по трещиностойкости, так-как плотность сетки выше любого стеклохолста.

 

А можете, более подробно рассказать, для чего придуман стеклохолст и как он спасает от усадочных трещин?

 

Что такое малярный стеклохолст или «паутинка»?

 

Что такое малярный стеклохолст?

 

Малярный стеклохолст или как его еще называют «паутинка», как и стеклообои, состоит из стекловолоконных нитей. Только, в отличие от обоев, малярный стеклохолст не ткется на станках. При изготовлении «паутинки» стекловолокно прессуются способом, схожим с процессом производства обычной бумаги. В результате получаются тонкие и идеально гладкие листы, плотностью 25-50 грамм на 1 м2. Несмотря на схожесть процесса изготовления, стеклохолсты очень сильно отличаются от листов бумаги — не бояться воды, химических реагентов и механических повреждений, не горят, не накапливают статического электричества и не притягивают пыль, армируют стены. Но есть у них и качества, которые напоминают свойства бумаги, — полотна «паутинки» состоят только из натуральных ингредиентов, пропускают воздух и пар, препятствуют образованию на стенах грибка и плесени, не вызывают аллергии. Проще говоря, стеклохолсты обладают всеми теми же качествами, что и стеклообои — только с той разницей, что они не имеют выраженного рельефа и плетёного рисунка. Зато перекрашивать стеклохолст можно сколько угодно — раз рельефа нет, нечего бояться, что он потеряется.

 

Зачем нужны малярные стеклохолсты?

 

Зачем нужно что-то клеить на стены, которые вы всё равно собрались красить? Все очень просто. Стеклохолст позволяет легко и быстро подготовить поверхность к окраске — не надо долго выравнивать стены, и шпатлевать мелкие трещины — достаточно зашпатлевать крупные. Клеить «паутинку» можно на любую поверхность, будь то бетон или кирпич, а также гипсокартон, ДСП, пластик или метал. «Паутинка» скроет мелкие трещины и неровности, которые есть на стенах, и, кроме того, защитит их от образования новых. Дело в том, что стены в новых зданиях в течение нескольких лет дают усадку, и из-за этого на них появляются трещины. Обычные бумажные обои в результате просто порвутся, штукатурка — осыплется. А паутинка не только выдержит все эти нагрузки и скроет имеющиеся трещины, она не даст им увеличиваться и защитит стены от появления новых.

 

Как работать со стеклохолстом?

 

Как уже говорилось выше, «паутинка» на удивление проста в использовании. Для того, чтобы наклеить её на стены, надо сперва очистить поверхность от грязи и пыли, зашпатлевать крупные трещины, если они есть, и прогрунтовать стены слабым раствором клея, или специальной грунтовкой, например латексной грунтовкой «Oscar». Клеить «паутинку» проще, чем обычные обои, потому что клей наносится на стену, а не на стеклохолст. Причём, для приклеивания «паутинки» лучше всего применять специальный клей для стеклохолстов Wellton. Полотна стеклохолста клеятся встык и выравниваются шпателем. У стеклохолста есть ещё одно удивительное свойство — его смело можно клеить методом «внахлёст». Этот метод незаменим при работе на изломанных и криволинейных поверхностях, где требуется наносить покрытие небольшими полотнами. Внахлёст клеют стеклохолст и тогда, когда из-за неправильного хранения, или из-за неаккуратной транспортировки края холста получили повреждения и наклеить их встык невозможно. Технология наклеивания довольно проста: нанесите клей на поверхность, приклейте первое полотно, или кусок стеклохолста, не сильно приглаживая его по краю «стыковки». После этого, нанесите клей на поверхность с небольшим заходом на приклеенное только что полотно, приложите второй кусок стеклохолста и слегка пригладьте шпателем без усилия в области «наложения» двух холстов. Сразу же после этого обычным канцелярским ножом сделайте прорез двух полотен, после чего удалите отрезанные части «нижнего» (первого) и «верхнего» (второго) полотна и одним движением шпателя пригладьте оба полотна в месте стыка. Затем надо прогрунтовать поверхность стеклохолста разбавленным клеем и подождать, пока он высохнет. Затем прошпатлевать тонким слоем для получения идеально ровной поверхности и минимизации прямого доступа к стеклохолсту. Ну вот, теперь все готово — можно начинать красить, или же декорировать стены по своему усмотрению!

wellton.ua/story/chto-takoe-malyarnyi-steklokholst-ili-%C2%ABpautinka%C2%BB

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сначала пишут, что

 

А далее

 

Непонятно, так не имеет рельефа или его надо все таки шпатлевать, для достижения ровной поверхности???

На самом деле, это статья скопирована с российского сайта веллтон, только с добавлением строчки о шпаклевке.

И в статье не указано за счет чего именно стеклохолст спасет от трещин

 

По технологии, малярный стеклохолст перед покраской шпаклюют готовой финишной шпаклёвкой и плотность он имеет (30-40-45-50-55). А стеклообои - это фактически обои под покраску, которые шпаклевать не требуется и они могут иметь фактурные рисунки и более высокую плотность.

5626025c27cb4.thumb.jpg.47bdd6161f394aab7cddd5095197fa51.jpg

39.jpg.8a868cc0bd524f26459d1a3a1d69499d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот насчет технологий, можно подробней.

Насколько я знаю, техкарт шпаклевки стеклохолста не существует в природе. Как впрочем и шпаклевки стеклообой.

 

Это оффтоп! Здесь топикстартер обсуждает другой вопрос! Обратитесь к поиску по форуму.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22805

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30726

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, техкарт шпаклевки стеклохолста не существует в природе.

 

Как и техкарт по окрашиванию чугунных радиаторов или развешиванию картин :D

Вам шашечки или ехать? В малярных технологиях стеклохолст под покраску применяется для гарантированного скрытия микротрещин основания, т.е. штукатурки. Если Вас интересуют мегатрещины от усадки фундамента и деформации несущих и ограждающих конструкций, то это не про стеклохолст :D

А шпатлевать стеклохолст всплошную до полного скрытия его тела и фактуры необходимо потому, что краски наносятся на сплошное однородное твердое основание, а не на нетканное полотно низкой плотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постойте-ка, когда вы выше утверждали что стеклохолст спасет от трещин и предлагали варианты с разной плотностью, это не было оффтопом?

А когда спросили на основании чего такие утверждения, так сразу оффтоп пошел?

Или вам только лишь бы продать/впарить и предназначение материалов знать не надо?

 

А в этой теме вообще речь о флизелине, или это, по Вашему, одно и тоже? :D

 

Специально для Вас отвечу, раз Вам так уж хочется!)) Есть мнение большинства интерьерщиков, в принципе это 100%, которые утверждают, что стеклохолст требуется шпаклевать перед покраской, так как он имеет ворсистую поверхность, а так же имеет выраженную фактуру, которую за два слоя средней по плотности краской не перекрывается, чтобы придать идеально гладкую поверхность, также при использовании более плотного стеклохолста (плот. 45-50-55) видны места наложения полотен, которые в любом случае нужно перешпаклёвывать. В то же время, производитель стеклохолста, часто утверждает, что стеклохолст не требуется шпаклевать перед покраской, а нужно использовать просто специальные краски для стеклохолста, с более увеличенной плотностью и укрывистостью, но на практике это не является правдой!

P.S. И мне интересно, где в этой теме, я что-то Вам или кому-либо пытался впарить, как Вы это утверждаете!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, фибру и машинную штукатурку совместить не получится.

 

Стеклохолст думаю клеить в любом случае.

Но все еще открытый вопрос - нужна ли фибра ? Как я читал, что стеклохолст не дает гарантии от микротрещин, а с фиброй в штукатурке + стеклохолст вроде как более надежное покрытие получается. Можно заморочиться и найти мастеров, которые сделают ручную штукатурку с фиброй, но стоит ли это того ? штукатурить надо 580м2.

 

От микротрещин - стеклохолст даст 100% гарантию. А вот от усадки, трещин по газоблоку - не всегда! Фибра не даст гарантий от микротрещин - а от усадки или трещин в том же газоблоке фибра тоже не спасет))))

 

Добавлено через 4 минуты

Это оффтоп! Здесь топикстартер обсуждает другой вопрос! Обратитесь к поиску по форуму.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22805

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30726

 

Вы его не переубедите! Он ярый поклонник покраски стеклохолста! Попытка переубеддить и все ваши логические доводы - ударятся об стену непонимания!

 

Добавлено через 1 минуту

Я думаю, что производитель все верно утверждает. Ну не предназначен стеклохолст (по сути те же стеклообои) под шпаклевку. Не нравится вид стеклохолста после покраски из за его структуры, это вовсе не повод его заливать краской или еще хуже шпаклевать.

У тех же производителей есть малярный флизелин имитирующий гладкие стены. Но что стеклохолст,что флизелин,что стеклообои - это финишные покрытия под покраску, а вовсе не под шпаклевку.

 

вот с этим, что под покраску и что для скрытия(камуфлирования) - полностью согласен.

 

Вы мне уже в пятой теме не отвечаете на один вопрос. КАК АРМИРУЕМЫЙ СТЕКЛОХОЛСТ - надо СРАЗУ КРАСИТЬ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ШПАКЛЕВАТЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Армируемый стеклохолст"? :D

Вы что то как сказанете, хоть стой хоть падай.

А по теме, ЛЮБОЙ стеклохолст - это финишное покрытие, которое уж точно в шпаклевке не нуждается, поэтому только красить.

 

Ну больше с Вами общаться не о чем. Посмотрите какой продается стеклохолст, не только по плотности.

И если вы стеклохолст с армировкой покрасите - я ХОЧУ ВИДЕТЬ ЭТОТ УЖАС! Пожалуйста - пришлите фото!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы странный человек, я же говорю, каждому свое. Не нравится "структура" крашеного стеклохолста, используйте гладкий флизелин. Зачем брать "структурный" материал и делать из него гладкий, если можно поклеить сразу гладкий ровный без структуры?? Вы тем самым только все запорите и когда нибудь сами купите ремонт который сделали :D

Тут вот тоже пишут, что армирующий стеклохолст сразу красят.

www.spektrum.ua/index.php?p=294

 

1) Вы все таки увидели что существует АРМИРУЕМЫЙ стеклохолст.

2) А теперь надо чтоб вы его увидели наклеянным на стене!

Я думаю что после этого отпадут все вопросы.

Флизелин под покраску - терпеть не могу! Мне не нравится! Отшпаклеванный стеклохолст - на порядок круче и лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважайте мнение друг-друга! Не переходите на личности! Учитесь спорить дипломатично! Будем наказывать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отшпаклеванные стеклообои вам как? Еще лучше? :D

 

Обои и стеклохолст - это разные матералы и даже делаются по разному. Вам надо просто самому потрогать стену с стеклохолстом без покраски и шпаклевки, с флезелином. Потом увидеть внешний вид, особенно увидеть наклеенный армированный стеклохолст, представить его покрашенным (его структуру и внешний вид). А уже потом делать суждения и обвинять кого-то или навязывать ваше мнение.

Вам не только я, а уже десяток разных мастеров сказали о шпаклевке стеклохолста. И если я своими руками редко делаю стены под покраску - то много из тех мастеров кто шпаклюет стеклохолст - занимаются этим почти каждый день. Я недумаю что ВЫ им открыли америку или вправе их судить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши аргументы сводятся только к тому, "всегда так робылы"!

А я вам, и еще десяткам таким как вы мастерам могу сказать - что это не правильное применение материалов.

Задача крашеного стеклохолста/стеклообоев/малярного флизелина как финишного покрытия оставаться эластичным. Т.е. иметь возможность "сыграть" при напряжениях в основании. Если это дело затянуть шпаклевкой, то все их преимущество/предназначение сойдет на нет. Получится скорлупа из шпаклевки висящая на стеклохолсте, который в свою очередь приклеен обойным клеем к основанию. Как вы думаете, обойный клей предназначен для удержания всей этой мачмалы? А какая будет надежность адгезии у шпаклевки и стекловолоконных нитей стеклохолста? А как поведет себя стеклохолст при затирке шпаклевки?

 

Вы не поверите. Великолепно ведет себя стеклохолст при затирке. Великолепная адегезия. Нет микротрещин - вообще, от слова СОВСЕМ НЕТ! Дежится весь этот пирог (по вашему мачмала) - ВЕЛИКОЛЕПНО - не отдерешь (если сделано хорошо). Просто надо ве этапы работы делать правильно и аккуратно! И тогда на стеклохолсте у Вас 1-1,5 мм шпаклевки и все это великолепно держится. И уже не один год и на миллионах объектов. Не моих объектов но в этих миллионах есть и мои объекты и не только с годовалым прошлым, а и намного большим сроком. Полет отличный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите. Великолепно ведет себя стеклохолст при затирке. Великолепная адегезия. Нет микротрещин - вообще, от слова СОВСЕМ НЕТ! Дежится весь этот пирог (по вашему мачмала) - ВЕЛИКОЛЕПНО - не отдерешь (если сделано хорошо). Просто надо ве этапы работы делать правильно и аккуратно! И тогда на стеклохолсте у Вас 1-1,5 мм шпаклевки и все это великолепно держится. И уже не один год и на миллионах объектов. Не моих объектов но в этих миллионах есть и мои объекты и не только с годовалым прошлым, а и намного большим сроком. Полет отличный!

 

Плохо только, что складки на стеклохолсте бывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не хочет добавлять сторонние материалы в готовую смесь (типа Кнауф МП-75 и т.д). 1) Это может её ухудшить или вовсе испортить, так-как все компоненты сбалансированные рецептурой завода производителя. .

 

При ручном , не машинном , замешивании МП 75 мы много лет используем фибру , фибра ну никак не может испортить смесь . В СМ 117 есть фибра , в шц 2 есть фибра , сц 5 есть фибра .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ручном , не машинном , замешивании МП 75 мы много лет используем фибру , фибра ну никак не может испортить смесь . В СМ 117 есть фибра , в шц 2 есть фибра , сц 5 есть фибра .

 

Фибра может только сказаться на реологии свежего раствора.

То есть, увеличить его вязкость.

Волоски фибры работают как маленькие якоря и мешают перемещению слоев внутри раствора.

Это весь "негатив".

Фибра инертная и никак не влияет на химию раствора.

А в "застывшем" растворе она работает просто "механически" и тем самым обеспечивает монолитность слоя за счет 3-мерного армирования волосками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо только, что складки на стеклохолсте бывают

 

Опять же от чего???

От усадки!

Ну так в таком случае не спасет ничего! Ни сетка ни флизелин!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ручном , не машинном , замешивании МП 75 мы много лет используем фибру

 

аналогично. использую фибру в гипсовых штукатурках где-то с 2011 года. штукатурка получается армированной на всю толщину слоя. никакие сетки так не работают и толку клеить их в сплошную нету, использую только на примыканиях разнородных материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогично. использую фибру в гипсовых штукатурках...

 

Кашу маслом конечно не испортишь ) Но если бы в этом был практический смысл, то производители что-то придумали бы уже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кашу маслом конечно не испортишь ) Но если бы в этом был практический смысл, то производители что-то придумали бы уже...

 

Когда то и в цементные штукатурки производители фибру не добавляли и клея плиточные :) , ждемс .

Змінено користувачем fed-vitalii
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...