Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор производителя реле напряжения

Nickdecker

Реле напряжения какого производителя используете?  

189 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Помню читал когда Адекс грузили, то реле на 40А прибора пропускало реальных 16А. Пластик начал подванивать так ужасно, что испытания прекратили. Ну и плюс у него было самое большое падение напряжения на клеммах что то около 200мВ. Как по мне, не очень удачное реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварка - это признак думающего инженера в силовой электронике.

да, так же как и пайка, как обжим концов провода, как правильные шайбы-звездочки для контакта к плате и специальные отверстия для того же, с усилением переходами, и как многое, многое другое... мы много о чем вынуждены думать, и о сварке тоже думаем частенько, если где проходит и дает выгоды и надежность — то почему бы и нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силовой электросети это НЕ проблема. Совершенно. Я видел как прожигало 2 мм сталь насквозь - какая Т плавления стали?

 

MaksymS, начали за здравие, закончили за упокой. Это вы в бытовой электросети сталь плавите? В частном доме или в квартире? И какое это имеет отношение к реле напряжения и надежности проводов? Где-то плетеные провода Зубра выжили, когда сталь 2 мм расплавилась?

 

Не поверите - будет! Например у моего паяльника пластиковая ручка и провод ПВХ выходит - и ничего не плавится, кроме припоя на жале. Почему - додумайте сами.

 

Паяльник мало похож на реле. Почему - додумайте сами.

 

Почему тогда её не применяет АДЕКС, а применяет Зубр? Если мало того что это технологичнее, так еще и существенно надежнее.

 

Вспоминаю старый армейский анекдот: "Если вы такие умные, то почему строем не ходите?"

Не думаю, что копирование решений Зубра - единственный способ делать что-либо правильно.

Купить в Китае реле с уже приваренными плетеными проводами не составляет никакого труда. Не нужно из этого делать культ.

Почему АДЕКС так не делает - нужно спрашивать у АДЕКС. Думаю, что у них есть на то свои причины.

 

Сварка - это признак думающего инженера в силовой электронике.

 

Не дай бог единственный признак.:)

Не перегибайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы в бытовой электросети сталь плавите?

Абсолютно бытовая сеть 0,4 кВ, короб в котором автоматы стояли.

И какое это имеет отношение к реле напряжения и надежности проводов?

Отношение имеет что нагрев до 200+ градусов - вообще легко в силовой электросети!

Паяльник мало похож на реле.

Прекрасно похож! Можете загуглить фото "сгорело реле напряжения" - дорожек нет, проволочки закоротили - а на корпусе только почернение, ни о каком стекании или полном расплавлении корпуса даже речь не идет.

Не думаю, что копирование решений Зубра

Почему Зубра? Это копирование решений ABB, SIEMENS, Hager, Eaton, IEK, АСКО и других производителей модульной автоматики.

Купить в Китае реле с уже приваренными плетеными проводами не составляет никакого труда. Не нужно из этого делать культ.

Ну вот вы фантазируете и считаете себя умным. Провода приварены не только к реле, но и к контактам для зажима проводов.

Думаю, что у них есть на то свои причины.

Есть. Наколенная сборка называется. УЗ сварочный аппарат стОит дороже паяльника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминаю старый армейский анекдот: "Если вы такие умные, то почему строем не ходите?"

 

это оффтоп

правильно было бы сказать

«Если вы такие умные - то почему при подаче напряжения контакты замыкаете?»

— именно эта тема все начала и таки дошла до эмоциональных споров.

Кстати, кто-то все же может с ними связаться и попросить это исправить?

Или спросить, отчего исправить не получается?

 

Кста, обзор на который здесь тоже ссылались со сравнением разных типов реле —

указывал на то, что у ЗУБРов самое малое проходное сопротивление в замкнутом состоянии,

насколько я помню — говорилось чуть не про 2 мОм ... Солидный показатель, интересно

будет замерить, когда приобрету себе образец. Такого не намерял ни в автоматах, ни в пускателях,

ни в реле ни разу — даже в тех, что на 100А рассчитаны...

 

Добавлено через 6 минут

Есть. Наколенная сборка называется. УЗ сварочный аппарат стОит дороже паяльника.

это вы еще цен на УЗ паяльник не видели... паяет даже ферриты, фарфор и резину, то есть лудит и после не отваливается.

впрочем, чисто сварку УЗ я б не стал использовать как раз для металла.

хотя для пластика — норм, к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить в Китае реле с уже приваренными плетеными проводами не составляет никакого труда. Не нужно из этого делать культ.

Ну вот вы фантазируете и считаете себя умным. Провода приварены не только к реле, но и к контактам для зажима проводов.

 

Хорошо, не буду голословным. Вот примеры реле с припаянными проводами и контактами:

 

www.globalsources.com/si/AS/Shanghai-Pu/6008840303633/pdtl/Pq42c-Latching-Relays-60a-80a/1092130371.htm?AGGType=pure

www.globalsources.com/si/AS/Shanghai-Pu/6008840303633/pdtl/80a-12v-Latching-Relay/1092130433.htm

и даже с шунтами похоже:

www.globalsources.com/si/AS/Dongguan-Yuanze/6008850078232/pdtl/Factory-Directly-Supply-High-Power-2-Coli-9v-12v/1154710140.htm?AGGType=pure

 

80a-12v-Latching-Relay-with-Copper-Wire.jpg

Pq42c-Latching-Relays-60a-80a.jpg

B0783191291.jpg

 

Таких вариантов можно найти очень много. Практически любой производитель реле в виде опции может предложить нужные надписи на корпусе (хотите не 60А, а 80 или 200?), нужную форму контактов и дополнительные припаянные провода с контактами.

Только обратите внимание на важный момент. Иногда производители указывают сопротивление замкнутых контактов реле. Но я нигде не встретил подробностей о материале и характеристиках приваренных аксессуаров. В лучшем случае пишут "copper wire". Но я бы не спешил переводить эти слова дословно в таких случаях. Вас вполне может ожидать какой-нибудь медный сплав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы не спешил переводить эти слова дословно в таких случаях. Вас вполне может ожидать какой-нибудь медный сплав.

 

Доверяй но проверяй.

Любой, имея блок питания постоянного тока с ограничением выходного тока и обычный китайский цифровой тестер, может измерить с достаточной точностью сопротивление как всего РН, так и отдельно взятого реле, хоть даже только его контактной группы (но надо будет разобрать)

Просто пропускаем известный ток (обычно это 5А) от блока питания по измеряемой цепи, а щупы вольтметра на пределе 200 мВ ставим на нужный участок цепи, замеряем сколько милливольт упало на нем.

Далее просто вычисляем сопротивление по закону Ома.

Если прибор умеет показывать даже хоть десятые доли милливольта (таких много, есть и что сотые доли показывают чуть подороже) — то оценить грубо можно при 5А тока даже 100 микроОм, и даже менее (разрешение будет около 20 мкОм), а нам нужны обычно миллиомы, микроом там не бывает — простая пайка и то имеет сопротивление порядка 0,3 мОм, то есть 300 мкОм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У зубра не те контакты приварены. Вы не понимаете о чем пишете.

 

A я вообще не о Зубре писал.

А о том, как проверить малое сопротивление чего угодно, будь то автомат, пускатель, реле или РН в готовом виде, или любой клеммник или разъем...

Да хоть кусок провода, если есть сомнение, правильный ли провод тебе продали — к примеру, метр провода 4кв. мм — это 5мОм (аж 25мВ по прибору на шкале 200 мВ при 5А токе), легко замерять и достаточно точно. Взял метр и проверил — правильная ли медь и достаточно ли сечение правильное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это оффтоп

правильно было бы сказать

«Если вы такие умные - то почему при подаче напряжения контакты замыкаете?».....

 

Вставлю и свои пару слов по поводу уже многократно озвученной проблемы кратковременного включения Зубр 40А,50А и 63А при подаче питания.

По моему мнению, эта недоработка конструкции достаточно опасна. Часто 380В попадает в квартиры как раз после отключений при первом включении. И никакие кривые СВЕМА, на которые ссылались на предыдущих страницах защитники Зубра, не допускают таких сюрпризов.

Смотрите сами:

 

Кривые СВЕМА - кривые допустимых амплитуд провалов и бросков в зависимости от их продолжительности:

Image513.gif

 

Более современная и универсальная версия кривых СВЕМА - кривые ITIC (с комментариями самого Зубра):

 

itic-7.png

 

Зеленая зона показывает зависимость максимально допустимого времени перенапряжения от значения перенапряжения в %. 380В - это 165% от нормы (380В / 230В = 1,65). Максимальное допустимое время по графику - примерно 2мс. Время срабатывания реле - 10-15 мс. Это в 5-7 раз раз больше допустимого.

И если за эти самые 2мс распознать 380 и разомкнуть работающую сеть технически практически невозможно (горький факт, 15-20 мс - минимум. Любое реле напряжения спасает вашу технику с большой но не 100% вероятностью), то допускать неконтролируемое попадание в домашнюю сеть 380В при первом включении из-за неправильной работы реле (даже на минимальные 15 мс) - высшая халатность разработчиков, если очень мягко выражаться.

Могу предположить, что проблема касается моделей РН Зубр на 40-50-63А и связана с использованием в этих моделях поляризованных реле. Обычное электромагнитное реле, для замыкания контактов требуют постаянной подачи управляющего напряжения на обмотку. При отключении питания РН управляющее напряжение на обмотке реле исчезает и контакты реле размыкаются. Все просто. С поляризованными реле все сложнее. Для включения и для выключения реле на его обмотку нужно подавать короткий импульс. С выключением труднее всего: если напряжение на устройство резко перестало подаваться, нужно максимально быстро подать на реле импульс отключения. Если в емкостях фильтра блока питания еще остался заряд, а "мозги" устройства отработали быстро, то реле выключится. А если нет? Тогда реле остается включенным. При восстановлении электроснабжения входное напряжение сразу поступит в Ваше жилье. Если при этом "что-то пошло не так" и в сеть поступили 380В - ваша бытовая техника обречена.

Из-за чего конкретно у РН Зубра случаются такие сбои мне сказать сложно.

Искать причину конечно же должны и обязаны разработчики.

Кста, обзор на который здесь тоже ссылались со сравнением разных типов реле — указывал на то, что у ЗУБРов самое малое проходное сопротивление в замкнутом состоянии, насколько я помню — говорилось чуть не про 2 мОм ... Солидный показатель, интересно будет замерить, когда приобрету себе образец. Такого не намерял ни в автоматах, ни в пускателях, ни в реле ни разу — даже в тех, что на 100А рассчитаны...

 

Вот фото Зубр, которое кто-то выложил несколько дней назад (прошу прощения у автора фото за плагиат):

attachment.php?attachmentid=652028&d=1551910393

 

На фото - РН Зубр 63А.

Четко видна марка реле внутри: NRL-08B-24D

Только производит его не Зубр, а китайская NCR Industrial

Во вложении - инструкция к этому реле.

 

Максимальное сопротивление контактов по информации от китайского производителя - 2mOm. Это значит, что падение напряжения на контактах такого реле при тестировании током в 63А не должно превышать 63А * 0,002 Ом = 0,126 В (или 126 мВ).

Это то, что гарантирует производитель реле, используемого в самой мощной модификации РН Зубр.

В реальном устройстве к падению напряжения между входом и выходом РН добавляется падение на проводах, контактах и т.д.

Но даже не учитывая это мы можем посчитать мощность, выделяемую на контактах реле: 63A * 0,126В = 7,94 Вт. Почти 8 Вт!!! Это почти маломощный паяльник в закрытом пространстве. С такой "печкой" температура внутри легко может быть 60-70°C. Конечно, реальное сопротивление может оказаться несколько меньше, чем максимально допустимое. Тогда тепловой режим будет легче. Но этого китайский производитель реле не обещает и сильно надеяться на это я бы тоже не стал.

А теперь внимание!!! Возле контактов реле и силовых проводов находится конденсатор фильтра питания (коричневый цилиндр возле левой клеммы - для тех, кто не знаком с электроникой). Тот самый, что необходим для нормальной работы схемы РН и должен обеспечивать запас энергии для отключения реле при пропадании света.

При расчете надежности электролитических конденсаторов температура при эксплуатации играет важнейшую роль. Увеличение температуры на 10°C приводит к сокращению срока службы конденсатора в 2 раза, на 20°C - в 4 раза и т.д.. Расположение конденсатора возле горячих элементов - большая недоработка разработчиков.

Могу допустить такой сценарий:

При высоких нагрузках конденсатор часто нагревается до больших температур и выходит из строя (теряет емкость) слишком быстро. Частичная потеря емкости не сильно влияет на работу процессора и индикаторов. РН внешне нормально работает и пользователь даже не понимает, что реле уже с дефектом - "подсаженный" конденсатор не может в случае аварии обеспечить реле энергией для отключения. Реле перестанет размыкаться при пропадании сети. Осталось при включении получить при включении 380В .... и лишиться все бытовой техники :(.

 

Кратко и понятно о надежности конденсаторов написано например здесь:

radioprog.ru/post/227

 

Ну а что же делать, чтобы имея РН Зубр все-таки не пострадать?

Самое простое - проверять реле при установке и желательно каждые несколько месяцев в процессе эксплуатации.

Как проверить? Очень просто. Нужно вводным автоматом обесточить РН. При каждом отключении автомата внутри РН должено четко щелкнуть реле. Щелчок говорит о том, что реле отключилось. Так должно быть. При дальнейшем включении вводного автомата никаких щелчков в РН быть не должно. Это важно. После отсчета задержки РН включает нагрузку (слышен щелчок реле). Можно снова отключить вводной автомат и все повторить 5-10 раз.

Если установлена большая задержка включения, например из-за холодильника или кондиционера, можно временно отключить эти электроприборы и сделать для экономии времени задержку включения минимальной (тоже временно).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретично. Попадання в квартиру 380В і співпадання її с багом реле Зубр, то треба щоб споживачу дуже повезло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретично. Попадання в квартиру 380В і співпадання її с багом реле Зубр, то треба щоб споживачу дуже повезло

Проте такий збіг обставин виключати не можна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я все зрозумів. Ідеального реле ще не придумали. Ті що є, не задовольняють споживачів, електриків, радіотехніків. Будемо ставити - стабілізатори:beer: якийсь Элекс на 32 на 40 А наприклад. Думаю підійде більшості споживачів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іголкін над ним вже працює :) . Маю надію.

 

Я теж признаюсь маю надію на нього)) а то хлопці з Зубра, відповідати на питання чогось не дуже хотять:lol: якесь таке((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж признаюсь маю надію на нього)) а то хлопці з Зубра, відповідати на питання чогось не дуже хотять:lol: якесь таке((

 

Так, задача меня увлекла.

Что получится не знаю, но работать будет и задачу защиты решать будет.

Кстати, не в противовес Зубру хотел, а как добавление — на случай импульсов мощных или внезапного прилета 380, чтоб придержало в безопасных пределах, пока Зубр или другое РН успевают прочухаться и отключить уже.

 

Думал еще над добавлением к стабам, типа ступенчатых, они тоже импульс могут пропускать, или скачок с низкого на высокое внезапный (правда, уже используют алгоритмы чтоб хоть бы при внезапном провале напряжения начинать с самой понижающей ступени и постепенно выходить на норму, чтоб не было выброса после провала, но время реакции рекордное — от 10 до 20 мс, что конечно круче чем лет 7-8 назад было, но...)...

 

Безопасность входит в моду по мере того, как на линии случаются коммутации все более мощных нагрузок, то есть чем больше выбросов и больше электроники у потребителя... электроника с «иголками» не дружит, ей чтоб сгореть — миллисекунды часто даже много... и 10-20 мсек реакции на это — уже слишком долго...

 

Полазил по зарубежным форумам (с гугл-транслейтом, конечно) — проблему осознают, в принципе там тоже самое... потому до сих пор даже феррорезонансные стабы еще в ходу, когда нужна безопасность (единственный вид стабов, который по жизни короткие импульсы умеет сам проглотить, даже без специальных встроенных защит, просто по принципу действия).

 

Добавлено через 4 минуты

Чисто теоретично. Попадання в квартиру 380В і співпадання її с багом реле Зубр, то треба щоб споживачу дуже повезло

 

Обрыв воздушки с замыканием фазы на ноль и болтанкой от ветра...

У меня не так давно было, я вроде писал — от пропадания до выброса, как раз...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, задача меня увлекла.

Что получится не знаю, но работать будет и задачу защиты решать будет.

 

Да, давайте дерзайте. У меня места в щитах как правило валом. Буду к Зубрам лепить Ваше изобретение. У Вас получится:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретично. Попадання в квартиру 380В і співпадання її с багом реле Зубр, то треба щоб споживачу дуже повезло

 

Если так рассуждать то и иконка в углу может, чисто теоретично, спасти. Смысл покупать драконовски дорогое РН (нашего производства) если защищать оно будет основываясь на "авось пронесет"!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл покупать драконовски дорогое РН (нашего производства)

Нужно покупать производства для рынка РФ - там совсем не драконовские цены. Я так и поступил. Дешевле очень существенно!

если защищать оно будет основываясь на "авось пронесет"!?

Пока что дважды спасло от 380 на входе. Как раз в том случае, когда подключали дом и что-то намудрили в щитовой, родимый Киевэнерго. Но я не брал самое дорогое - брал достаточной для меня мощности, а именно на 25 А (которое абсолютно идентично версии 32 А). На 63 А у меня потребителей нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, давайте дерзайте. У меня места в щитах как правило валом. Буду к Зубрам лепить Ваше изобретение. У Вас получится:beer:

 

Пока собираю стенд для проверки, чтоб плевался миллисекундными импульсами в киловольт хотя бы, с током 100-200-500А. Собственно, стандарт на качество электропитания таких токов не требует, однако по факту — та норма в стандарте кочует еще чуть не со сталинских времен, ну очень давняя, с тех пор появились варианты пожестче... По крайней мере известно из обширной практики продажи стабов с такими защитами, что 125А — точно маловато, иногда все же прошибает. 250А — решают вопрос.

Пока что проблема только в том, что ограничивать требуется ниже (400В) чем когда на входе стаба ограничиваю (500В), то есть если прилетит напрямую 380В, а не импульс — тока нужно много больше, чтоб просадить. Но что-то придумаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел внутренности нового Арбуза D2 от Зубренышей.

Интересно что в нем будет грется при такой плотности монтажа. Вот думаю а вдруг кто и правду на него 63 ампера запустит... :)

 

И цитата из хвалебного панегирика:

Высокая надежность и долговечность

время отключения нагрузки при аварийной ситуации уменьшено до 20 мс благодаря измерению обеих полуволн

отсутствуют гасящие конденсаторов, которые со временем могут деградировать

отсутствуют дополнительные соединения силовых клемм внутри корпуса, что снижает нагрев устройства

импульсный блок в сочетании с высоковольтным ключом и варистором повышает надежность при работе в условиях аварийных ситуаций

 

RBUZ_D2_construct.jpg?1548144099621

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что в нем будет грется при такой плотности монтажа. Вот думаю а вдруг кто и правду на него 63 ампера запустит... :)

 

Если сделано как на картинке и как пишут — то получится, что греться будет только контакт реле (в точке соприкосновения контактов), остальное монолит, раз пишут — соединений нет. Разве что кто-то плохо прикрутит провода, но это и так понятно — зачем плохо, когда можно хорошо прикрутить. Ну а переходное сопротивление в точке контакта — не сильно большое может быть. Мне нравится как сделано, по виду — вроде хорошо.

Похоже, не зря в обзоре том хвастались малым проходным сопротивлением.

Уже готов поверить, что и до 2мОм можно довести... Тем паче что на 63А оно и нужно, може и поменьше даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так рассуждать то и иконка в углу может, чисто теоретично, спасти. Смысл покупать драконовски дорогое РН (нашего производства) если защищать оно будет основываясь на "авось пронесет"!?

 

Пока 600грн которое стоит реле оправдывает свою цену. В новостроях иногда кабель вводной это времянка, который состоит из миллиона кусков:D. Пока на тарифе от застройщика, и когда заменят на нормальный ввод проходят годы. Вот оно там от обрыва нуля здоровски выручает. Стабы мало в таком случае может кто позволить, после ремонта многие просто на матрасах спят, потому что деньги закончились. Им бы в чувства прийти и денег поднакопить, а не покупать ещё чего то там к электрике)) Лучше в таком случае хоть какая то защита чем без неё. Убедился и не раз.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот нашел внутренности нового Арбуза D2 от Зубренышей.

Интересно что в нем будет грется при такой плотности монтажа. Вот думаю а вдруг кто и правду на него 63 ампера запустит... :)

 

И цитата из хвалебного панегирика:

Высокая надежность и долговечность

время отключения нагрузки при аварийной ситуации уменьшено до 20 мс благодаря измерению обеих полуволн

отсутствуют гасящие конденсаторов, которые со временем могут деградировать

отсутствуют дополнительные соединения силовых клемм внутри корпуса, что снижает нагрев устройства

импульсный блок в сочетании с высоковольтным ключом и варистором повышает надежность при работе в условиях аварийных ситуаций

 

RBUZ_D2_construct.jpg?1548144099621

 

Чисто схематически он избавился од недостатков обычного реле Зубра? По схемотехнике он уже импульс пропускать будет или не будет?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто схематически он избавился од недостатков обычного реле Зубра? По схемотехнике он уже импульс пропускать будет или не будет?:D

 

Мені отая вот палка з пропілом зверху по какой нуль біжить и з ізоляціей на ній з термоусадки визивае смутние падозренія.

Не палучится так шо када хто то буде смикать за правада яна буде шебуршиться сваей ізаляцией па ножкам канденсатароав і сапратівлений?

Яни шо не маглі ее звернуть прапеллером на 90 градусов шоб яна стаяла паралельно платі а не перпендикулярна?

И як не круті для того шоб виключить палярне реле треба брать десь єнергію. И она може буть тока в канденсаторах. А яни на етой плате вроде ще менше стали па сравнению с старим Зубром.

 

Пы.Сы. А может я и наговариваю и это старческий маразм? Вдруг произошло чудо и мы получили приличную штуку от производителя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно покупать производства для рынка РФ - там совсем не драконовские цены. Я так и поступил. Дешевле очень существенно!

 

Пока что дважды спасло от 380 на входе. Как раз в том случае, когда подключали дом и что-то намудрили в щитовой, родимый Киевэнерго. Но я не брал самое дорогое - брал достаточной для меня мощности, а именно на 25 А (которое абсолютно идентично версии 32 А). На 63 А у меня потребителей нету.

 

Ну вот оставьте вы эти дешевые маркетинговые приемы. Мол и меня спасало дважды, и всех моих друзей уже раз по 10.

 

Только спасает Вас почему-то реле на 25А, а мы обсуждаем недоработки моделей с поляризованным реле - 40А, 50А, 63А.

 

К чему такое лукавство?

 

Добавлено через 1 час 18 минут

Пока 600грн которое стоит реле оправдывает свою цену. В новостроях иногда кабель вводной это времянка, который состоит из миллиона кусков:D. Пока на тарифе от застройщика, и когда заменят на нормальный ввод проходят годы. Вот оно там от обрыва нуля здоровски выручает. Стабы мало в таком случае может кто позволить, после ремонта многие просто на матрасах спят, потому что деньги закончились. Им бы в чувства прийти и денег поднакопить, а не покупать ещё чего то там к электрике))

 

Люди, которые очень нуждаються в деньгах верят, что самый дорогой из приборов украинского производства их не подведет. И тратят иногда совсем не лишние в своем бюджете деньги - от 500 грн до 950 грн, в зависимости от модели (продолжая иногда спать на матрасах - Вы это справедливо заметили).

 

Сознательно гнать брак, понимая, что люди могут лишиться последнего - не цинизм ли это со стороны производителя?

 

Чисто схематически он избавился од недостатков обычного реле Зубра? По схемотехнике он уже импульс пропускать будет или не будет?:D

 

Схемотехника - это от слова "схема". Ее здесь нет. Это - просто рекламный рисунок. Много информации из такой картинки получить сложно. :( И обсуждать схемотехнику мы не можем.

По тому что нарисовано могу отметить:

1) Тип реле здесь не виден, способ подключения реле к внешним клеммам на рисунке не показан. Оценить силовую часть не получится.

2) Я не вижу больших по размеру конденсаторов, необходимых для работы поляризованного реле. Похоже, что на картинке модель на 25А или 32А с обычным реле.

3) Пропускать -0- через весь корпус лично я бы не стал по нескольким причинам:

  • Эта железная (судя по серому цвету - это не медь и не латунь, а какая-то оцинковка) полоска вдоль всего корпуса при прохождении тока может греться и греть элементы внутри корпуса. Я уже писал ваше, как сильно температура внутри корпуса влияет на срок службы электроники.
    Интересно, а какое сопротивление этой железки?
  • Лишние соединения в цепи нулевого провода в электросхемах никогда пользы не приносили.
  • Конструктив похож на двухполюсный автомат, но реально ноль не размыкает. С кем-то это может сыграть злую шутку.

4) Блок питания импульсный.

 

Резюме:

Переход на импульсный блок питания и конструктив 2DIN - это два плюса. Но малые габариты корпуса, более сложная схематехника источника питания повышают требования к качеству разработки. Потенциальные плюсы могут стать и огромными минусами. Реальную надежность прибора должно показать время.

Нулевая шина через весь корпус - решение для меня очень спорное. Свое мнение не навязываю. Аргументы привел выше. Каждый может согласится с ними или нет.

Существует ли проблема с неупраляемым срабатыванием реле в новых моделях на 40-50-60А - неизвестно. Это даже картинка не от них похоже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...