Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть первая - Фундамент.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

там говорится что от плиты перекрытия, посему я предположил что речь о втором этаже

 

Пол 1 эт из плит отделяет холодный полуподвал. Там +10 оС

- выравнивание песок с цементом

- 100 мм ЭППС

- труба ТП

- стяжка

- плитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвала не будет и не хочу.

 

100 эппс , ок. а на втором этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвала не будет и не хочу.

 

100 эппс , ок. а на втором этаже?

 

а вам теплый пол тамнуженили нет

шумоизоляция нужна или нет

деревянное перекрытие, а пол из чего : доска или осб

дайе сначала ответ на эти вопросы хотябы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вам теплый пол тамнуженили нет

шумоизоляция нужна или нет

деревянное перекрытие, а пол из чего : доска или осб

дайе сначала ответ на эти вопросы хотябы:)

 

хороший вопрос нужен ли теплый пол, я пока не могу на него ответить однозначно. По плану второй этаж доделывать будем уже после переезда и ситуация может меняться, так что закладываю все возможности.

 

шумоизоляция пока не критична, каких-то мега мер по этому поводу предпринимать не планировалось.

 

пол осб, если правильно помню 18й

 

В основном жалеют что "не сделали" теплые полы, ещё не видела, чтоб кому-то они показались лишними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насоветуйте темы, которые оказались вам наиболее полезны, а?

темы Татьяны, о том что я сделал/не сделал бы снова читала и не единожды. Конечно, как и многие другие. Как то например тема "Дом с энергосберегающими технологиями", "Хай Так", "дом-2", "одноэтажник с чертами национального стиля" и ещё многие другие, но! может кого-то интересного не нашла или пропустила. у кого есть много и подробно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насоветуйте темы, которые оказались вам наиболее полезны, а?

...

 

Здравые мысли от Крышника.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4537603&postcount=40

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и я благодарна Крышнику за советы. Даже если не всем последую, но "предупрежден - значит вооружен" )

 

но это не совсем то, что просила, свою тему я тоже как раз читаю внимательно.

 

Добавлено через 8 минут

да и из тех же советов записала бренды - сайдинг миттен пощупала вживую на выставке в марте. Очень даже ничего такой за его цену!

один цвет запал в душу "Prairie gold".

 

f33d13a0a8cdt.jpg

А вот муж хочет серый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и оффтоп от ТС - что за травушку посеять в вольере для кошек и где её купить? кто знает? брали в ашане в коробочке, ну в целом нормальная, но как-то дорого для моих целей. а теперь перенесли вольер и там какие-то лопухи растут и колючки

78cfbaf9af72t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера была поездка на участок с целью примериться на скважинку. Видимо рано я обрадовалась, у соседа в яме скважины стоит вода ((( Тут начали писать про высокий УГВ, но когда просила подробности, что-то никто ничего не добавил. Так что уже на месте мне сообщили что в том районе это обычное дело :D Знать бы ещё сколько ждать пока вода уйдёт. Но зато яснопонятно что не зря смотрела виде об отведении воды с участка и непосредственно от дома.

 

Далее была поездка в РЭС №2 с целью узнать куда за месяц пропало моё заявление и почему нет обещанного звонка. Там моим вопросом были крайне удивлены, оказалось это они моего звонка ждали. Ну тоже без сюрпризов, конечно. А с другой стороны в какую трубу я должна была звонить неясно, прямого телефона мне не дали, телефоны указанные на сайте никто не брал, либо брал и быстро клал обратно, чтоб не повадно было. Но тут уже праздники на носу, так что приходите во вторник за счетом на 6500 и будет вам радость счетчик через 45 дней.

 

Ещё заехали зарегистрироваться в налоговую чтоб честно уплатить налог на землю. Я ж теперь счастливый владелец как никак. Новичкам в васильковском р-не и таким как я "первый раз делаю" сообщаю: берём копию паспорта, инн, доумента на право владения где указан кадастровый (например договор купли-продажи), листики А4 и топаем на

Декабристов 45. Вход и направо 11 каб 3 окошко. Там пишем 2 экз заявления, один вам. в июне начислят, с первого июля забираем счет в сельсовете (у меня в Крушинке)

 

Про травку мне никто не советует, пойду в эпицентре поищу, живность рвётся в вольер. А там грязища.

 

Всех с наступающим!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно в соответствии Налоговым кодексом Украины собственники земельных участков платят налог на землю, размер которого устанавливается местными властями в процентах от оценочной стоимости участка, но не более 3%
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно в соответствии Налоговым кодексом Украины собственники земельных участков платят налог на землю, размер которого устанавливается местными властями в процентах от оценочной стоимости участка, но не более 3%

 

не слышал...

ну спрашивать не буду, пусть они за мной побегают :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не слышал...

ну спрашивать не буду, пусть они за мной побегают :D

 

Хех, когда полиция отберет прямо на улице машину, которую арестовала исполнительная служба, кто за кем побегает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех, когда полиция отберет прямо на улице машину, которую арестовала исполнительная служба, кто за кем побегает?

 

ну

бог дал - бог взял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть они за мной побегают :D
В реальности народ сам бегает в налоговую в конце июля, поскольку заплатить нужно до 1 августа, а квитанции налоговая рассылать имела в виду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Возвращаюсь в свою тему, дабы рассказать, что получилось в итоге с многострадальным фундаментом домика с паучками.

Спасибо за проект форумчанину Drosselbeere. Сергей, благодаря Вам вышла реальная экономия бетона, спасибо огромное за проделанную работу.

Выбран фундамент на сваях ТИСЄ, найдена бригада, имеющая опыт в его возведении. Всё вроде шло хорошо, поехали в отпуск. Напоминаю начать не могли, высоко стояла вода, грунты суглинок, уходила медленно. Приехав обнаружили, что участок высох, можем буриться на проектные 1,5 метра. Но! Бригада решила ехать на заработки в Польшу и бросила нас в разгар сезона ((

Найти замену по адекватной цене не удалось, потому плюнули и наняли ребят по рекомендации без прораба, вооружились книжечкой «Яковлев - Технология ТИСЭ. Универсальный фундамент» и ввязались разбираться в этом нелегком деле сами.

 

Начали с бурения скважины, об этих расходах не жалею. Без воды в +30 в тени было бы ой как не легко. Тут отдельная благодарность форумчанину Simp. Виталий, работа выполнена хорошо и быстро, спасибо за скважину, ответы на все вопросы и просто приятное человеческое общение.

 

Сравнивая сметы обнаружила, что скважина под ключ в нашем районе обойдётся вам в среднем от 1900 до 2200 долл. В зависимости от выбранного насоса и конкретной глубины плюс минус.

 

Бытовку изначально предполагалось взять в аренду, но оказалось это не выгодно, проще купить. Денег в смете на покупку не предусмотрено, лето для бизнеса тот ещё «сезон». Лишних денег нет. Но тут выручил кто бы вы думали? Конечно форумчанин! Думаю многие знают Вадима Телесистемы. По счастливой случайности он оказался нашим соседом и бесплатно отдал нам свою бытовку в пользование на несколько месяцев, за что огромное ему человеческое спасибо, как тут принято говорить «плюс в карму» и всех благ.

 

Долго искали кран, который перетащил бы бытовочку через забор, в сезон цены себе не сложат. Но кто ищет (и у кого мало денег) тот найдёт, и вот домик строителей приехал на участок, а мы полностью подготовились к старту.

 

Самостоятельно установлены камеры видеонаблюдения, теперь мы видим и записываем нашу стройку онлайн. Ввиду того, что раньше занимались видеонаблюдением расходы сравнительно несущественные.

 

Подарками на различные праздники теперь выступают всякие полезные инструменты, например молоток фискарс ))

 

13bb2fa2a67at.jpg

 

ca7c19899610t.jpg

 

45fbe7d40c3ft.jpg

 

84436610f464t.jpg

 

feb8688f0d21t.jpg

 

842c3a0c52bdt.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало июня 2018 года, ребята заехали на участок и начали убирать плодородный слой земли под пятном застройки.

Несмотря на мои опасения получить то, о чем предупреждают на форуме, был заказан лес на опалубку. То что приехало не поддавалось описанию и быстро уехало обратно.

013ed8f87a6ft.jpg

 

В Белой церкви нашла ОСБ 22 бу, попутный транспорт и получила с доставкой на участок безо всяких проблем.

Под сваи Тисэ были намечены и пробурены мотобуром отверстия, пятка сделана с помощью спец. Инструмента – плуга ТИСЭ, его бесплатно одолжил ещё один форумчанин и почти сосед, под ником Ясень. Анатолий, спасибо огромное за инструмент и ценные советы.

Думаю уже понятно, что помощь форума и его участников переоценить сложно.

Сваи получились в диаметре примерно 27 см, пятка 60 см, глубина столбика по проекту 1,5 метра.

Армировка 3, но мы с перепугу заложили 4 прутка 12й арматуры.

В сваю опустили скрученный лист рубероида, вверху прибили его к деревянной коробочке, которая не даст рубероидной рубашке провалиться вовнутрь и позволит засыпать песок вокруг. На дно котлована постелили геотекстиль.

ee12b2cf0039t.jpg

 

3631fd7f60d6t.jpg

 

33c11758c568t.jpg

 

f58e66a3bc0at.jpg

 

99a0f20b7c2bt.jpg

 

88890465df75t.jpg

 

91f53ab982fbt.jpg

 

 

В качестве опалубки столбиков террасы придумали использовать Лист оцинкованный 2000x1000x0.3 мм. В скрученном виде такой лист также выступил шаблоном для рубероидной рубашки. Тут надо сказать, что строители изрядно напортачили со столбиками террасы, разметив их с разбежкой +- трамвайная остановка, и свернули листы металла не в нахлест, а впритык, что впоследствие сделало столбики не такими красивыми внешне как хотелось бы. Но всё равно вышло не плохо.

fc67c0304c03t.jpg

 

6f623f0b5398t.jpg

 

Выставили опалубку, укрепили реденько (потом заставили доукреплять). В итоге только кое где немного выгнуло осб, всё таки это не доска, сказали строители. Тем более бу.

 

Затрамбовали песок и щебень. Трамбовку доверили себе, дело не пыльное, но ответственное, особенно на углах.

Сваи были залиты сразу из миксера, насос бы смета не потянула. Спасибо ребятам, сработали чётко, хоть принять в лунку бетон было ой как не легко. Всё как обычно, при помощи приспособлений – лотков из подручных средств и такой то матери...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3555b7195ddct.jpg

 

943cdb842093t.jpg

 

e890bee7d44at.jpg

 

add834b74b40t.jpg

 

Под ленту уложили пенопласт и пленку, залили. Далее следовало бы по плану спокойно повязать арматуру плиты и залить бетон уже на следующий день. Но по прогнозу ливни на ближайшие дни. Итого в семь рук очень быстро на жаре вяжем арматуру за три часа между миксерами. А потом втыкаем ещё несколько часов, так как миксер сильно опоздал )) Доливали фундамент и мангальную площадку уже ночью. Умаялись в этот день наши непривычные организмы, конечно, конкретно, но мы были безмерно горды собой.

 

 

450aa761381at.jpg

 

8b09726f7a58t.jpg

 

c210951f891at.jpg

 

9b9b7a690086t.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О бетоне: У гранд бетона были скидки, потом они подняли цены, а последняя машина была от ковальской. Насколько могу судить, бетон ковальской был более пластичным при прочих равных, ну и машина приехала не такая убитая, но это такое.

На следующий день зарядили дожди, которые поливали фундамент вместо нас, а потом, когда вернулась жара мы приехали полить его самостоятельно и накрыли пленкой.

4120aa9ed8d7t.jpg

 

9ab25e315340t.jpg

 

3690214ed0dbt.jpg

 

c8492bb4e976t.jpg

 

07e9412c0744t.jpg

 

 

Пока ни одной трещины тфу тфу.

Остатки бетона пошли на мангальную площадку.

41c7a776e8e3t.jpg

 

По террасе было принято решение ставить её на свой фундамент, то есть добавить столбики, «обвязав» их швеллером.

 

Добавлено через 4 минуты

Смета фундамента:

Бетон 39000

Арматура, швеллер, доставка – 28 600

Опалубка дерево и осб – 7100 (бу ОСП)

Песок и щебень в разгар сезона – 20 250

Расх мат. Фиксаторы, гвозди, саморезы, круги , итп 3 487

Пленка, пенопласт, металл листы, скотч, геотекстиль - 6146

Аренда инструмента (трамбовка, бур, вибратор) – 3450

 

Итого материалы 108 000 или 4150 долл при среднем курсе 26

Работы 43 000

 

Итого фундамент 5800 долл

 

дополнительно

Трубы и кабель – 3170

Инструмент и инвентарь (тачка, молотки, лопаты, шланг, итп) 4950

 

Добавлено через 9 минут

Итого расходы на сегодня кроме стоимости участка:

11 500 долл.США при среднем курсе 26

 

Имеем воду, свет, интернет, видеонаблюдение, фундамент, мангальную площадку, кое какой инструмент/инвентарь.

 

Также сюда вошли личные транспортные расходы, расходы на оформление разрешительной документации и проект фундамента.

 

Следующий этап - каркас. Застройщик - компания Солидбуд.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и правильно что плиту выбрали

самый оптимальный фундамент по деньгам :)

а вот по поводу застройщика то не понял

раз так рьяно сами лично учавствовали в заливке фундамента, то физкультуры не боитесь

я бы подумал о том, как сэкономить еще денег и собрать те сип панели или каркасник собственноручно.

ну вы коандуете, муж крутит, пара подсобников носит панели (или доски)

компания-застройщик дорого будет стоить, а деньги они еще пригодятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и правильно что плиту выбрали

самый оптимальный фундамент по деньгам :)

а вот по поводу застройщика то не понял

раз так рьяно сами лично учавствовали в заливке фундамента, то физкультуры не боитесь

я бы подумал о том, как сэкономить еще денег и собрать те сип панели или каркасник собственноручно.

ну вы коандуете, муж крутит, пара подсобников носит панели (или доски)

компания-застройщик дорого будет стоить, а деньги они еще пригодятся

 

только к этому надо добавить еще того кто будет говорить что и как делать чтоб не допустить косяков

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только к этому надо добавить еще того кто будет говорить что и как делать чтоб не допустить косяков

 

это да

но не факт что у компании-застройщика такой человек есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы думали над этим неоднократно. Но есть работа, которую нужно когда-то делать. К тому же три недели фундамента в режиме стройка/работа/стройка выжали нас как лимон. не тот уже и возраст и здоровье после 35ти у офисного планктона )) Основная физическая работа легла на мужа, я такой себе помощник и даже гвоздь забью плохо (как выяснилось).

К тому же заказан чисто каркас. Без утеплителя, черепицы итп. Я опишу чуть позже процесс нашего выбора и визит на производство. Дальше деньги закончатся и будем колупаться сами ))

Не думаю, что экономия на каркасе вышла бы ощутимая, больше заработаем на основном месте работы.

Контроль над любыми строителями нужен и тотальный. Прекрасно осознаем, что вникнуть, разобраться и стоять нужно надо всеми. Особенно после фундамента )) Не делали бы работы сами и не заметили бы многих косяков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь я в очереди у застройщика на коробку и занимали её ещё зимой. Так что ждем, дата неизвестна.

Сегодня в крушинском сельсовете получила квитанцию на уплату земельного налога. за 19 соток аж 70,74 грн ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...