Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть первая - Фундамент.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Ценовая политика по фибре.

 

какое состояние дел на металлическом фронте?

 

фальц от Прушински.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2557102&postcount=314

 

также вопрос по обрешетке часто на форуме делают вент фасад на деревянном каркасе,

 

но сегоденя на фирме главном импортере винилового сайдинга мне сказали жестко НЕТ - только металлическая обрешетка(какие то профиля толшиной 0,55мм).

 

так как в Украине нет "правильного леса" для этих дел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь Вы осознаете, что коробка это не более 20% затрат от всего дома. А то Ваш оптимизм "типа главное коробка, остальное потом потихоньку доделаем" несколько пугает.
ТС где-то с год назад еще предлагалось пересмотреть стратегию в сторону одноэтажника вдвое меньшей площади, с учетом того, что их двое человек.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох эта белая водосточка и окна, ну придётся, да... экономика должна быть экономной.

Тут дело не столько в экономии, сколько в практичности, банально не выгорает и меньше загрязняется(не так заметно)))), а также во внешнем виде, в/сток визуально по цвету завязан с окнами, т.с. тонкие белые линии)), и, при одинаковом цвете они смотрятся гармоничнее.

Вообще, если просто и гармонично, то связки цвета, в экстерьере дома, выходит всего три:

1. Кровля-цоколь

2. Окна-в/сток

3. Стена

Остальное украшательство должно гармонировать с этими элементами.

а теплонасос так хотелось! ну и пока в планах электрокотел.

Я это и имел ввиду под соларом)) в смысле альтернативка, в т.ч. ТН.

Пока электрокотел, и ждем пока альтернативка подешевеет :D

Хотя многие уже ставят ТН или солар, довольны очень, огорчает тока "первичные вложения"

Себе запланировал расширение и под солар(электро), и под ТН(воздух-вода), а там посмотрим, шо нам подарит будущая реальность....еще всего лет 5-10 назад электромобили за 100К$ были фантастикой и анекдотом :lol:

Кста, для всех строящихся, важно, обязательно запланируйте, возле места под авто, кабель для зарядки вашей будущей электрички :twisted:

 

Как любитель этой технологии, советую вникнуть в нюансы технологии до строительства и потом контролировать, что строится. Каркасная технология хороша когда тот кто строит понимает, что он делает и как нужно это делать :).

Чтобы каркас собирался так быстро как в американских фильмах дерево должно быть качественно распилено - иметь одинаковые размеры, идеально, критичные размеры иметь калиброванные.

Когда дойдете до утепления особое внимание уделите пароизоляции. В зависимости от того, как сделан каркас части пароизоляции может потребоваться заложить на этапе сборки каркаса.

Не стоит брать темные цвета сайдинга.

Спасибо, это я и имел ввиду, под словом "забудьте про каркас", технология хорошая и имеет место быть, но, это надо быть таким ответственным любителем каркасников, как вы, Таня5, другие форумчане, которые с особым вниманием и дотошностью ко всем моментам.... специалисты, соблюдение технологии и нюансов, лес, его калибровка, крепеж-с этим у нас в стране туговастенько :o

ГБ/керамоблок/кирпич более "дуракоустойчив", в процессе эксплуатации,можно/дешевле, многое исправить, ну и наружное утепление ватой многое прощает...поэтому я и искренне советую "новичкам" строить стены из ГБ, если каркас, то очень глубоко нырнуть в тему, которая более сложная, чем кажется на первый взгляд.

 

Дополнения:

Электрика-в каркаснике она дороже, металлотруба везде обязательно, и это дорого, и т.д.

Сантехника - только качественные комплектующие!! и самое главное, супермонтажники, а все хорошее дорого)))

Помните, шо протечка в ГБ/кирпич и в каркаснике - это разные последствия!

Если в доме длина труб водопровода короткая, выгодней медь, если длинно, то пластик, суть проста, медь-труба дорогая/фитинги дешевые, пластик наоборот.

У меди, для каркасника есть большой минус, конденсат, надо трубу утеплять...интересно, шо практики скажут про медный водопровод??

 

п.с.

Еще фотачеГ :D

Софит/сайдинг - панель VOX MAX-3(цвет дуб) на подшивке карниза в сочетании с деревянным блок-хаусом на стене, на данном объекте реконструкция старого дома.

0987.thumb.JPG.1b02698bd91f16c98655ed13bba376e9.JPG

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также вопрос по обрешетке часто на форуме делают вент фасад на деревянном каркасе,

но сегоденя на фирме главном импортере винилового сайдинга мне сказали жестко НЕТ - только металлическая обрешетка(какие то профиля толшиной 0,55мм).

так как в Украине нет "правильного леса" для этих дел.

 

Менагеры такие теоретики :lol:

Все у нас есть, главное, понимание технологии/процесса/сути и прямые руки:pardon:

Мы уже лет последние 20 лет монтируем сайдинг только на деревянный каркас, исключение - если стены кривые, шо песец, и ниче не сделаешь...тогда профиль(который для ГК) 0,55..

в нюансы вникаю, дерево будет такое как надо (сухое строганное, что там ещё положено)

темный сайдинг выгорает видимо?

Хорошее строганное проблема найти( я благодарен буду за контакты адекватных строгальщиков), и, как всегда, дорого :o

Темный сайдинг....как говорили мне импортные технологи, проблема у ПВХ с коричневым красителем. Хотя делают.

VOX говорит, шо эту проблему с многослойным МАХ-3 решил, но пока еще не прошло достаточно времени, посмотрим...у меня Миттен канадская классика - "елка"(Oregon Pride Double 4.5" Horizontal) белого цвета(Frost) :lol:

 

ну и терять мне особо нечего. тю тю наши дома близ Донецкого аэропорта, обесценились наши квартирки на окраине и нет нам пути назад ))

Да, остается только оптимизм...когда у sov1178, рядом "прилетело" и репнула БЧ на крыше его каркасника, то мне очень неприятненько взгрустнулось за нашего коллегу и его труд, и вааще....сори, коллега, шо вспоминаю..

Хорошим людям всегда велкам :beer:

Змінено користувачем Крышник
орфо
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меди, для каркасника есть большой минус, конденсат, надо трубу утеплять...

У меня, конечно, куча "файлов" удалилась из памяти по окончании стройки, но ваш вопрос как-то повергнул в растерянность. Не помню я, чтобы на моём медном водопроводе был конденсат. На трубы одет стандартный утеплитель, даже не чёрный, а серый, по причине того, что чёрный мыши любят и точат в крошку, серый не трогают, больше никаких "бубнов". У меня основной дом строился очень неторопливо, поэтому поведение меди видела в открытом состоянии и в разное время года. С водой, без воды, опять с водой. Сейчас я не могу проверить тот, что за гипсокартоном и плиткой, но там, где сделана ревизия для свободного доступа к обслуживанию, прекрасно вижу состояние меди.

Или я неверно истолковала ваш посыл про конденсат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О понимании технологии - да, однозначно. Книжки мне в зубы, ну и видео Ларри Хона, всякие там ролики из ютубчика с разных каналов. Вы думаете чем я год занималась?

А на фото хозпостроечки ОСБ неправильно вокруг окошечек организован... хотя это же не дом.

Электрика и сантехника в любом доме должна быть качественной. Гофру вроде никто не использует, но я думаю тут экономить не будем.

 

Софит/сайдинг - панель VOX MAX-3(цвет дуб) - нравится, блок - хаус нет

 

дерево как надо обещает фирма застройщик. когда окончательно определюсь напишу кто что и почём. вообще надо бы расходы денег потом в отдельную тему. А то все так скрывают, как гостайну. Мне бы в самом начале такая информация не помешала.

 

Пока особо нечего описывать:

Получение стройпаспорта - 1500 грн (знаю, можно самой, ну поленилась, да)

Доверенности у нотариуса - 350 грн

Лопаты, уровень, рулетка, перчатки -1263,19 грн.

Ну бензин ещё на различные поездки может на 1000

 

Добавлено через 31 минуту

У вас стройпаспорт есть? или план земельного участка? с указанием абсолютных высот? там и посмотрите, уровень дороги и уровень пятна застройки. ...

Если доков нет возьмите у кого то нивелир и отбейте на участке высоты.

 

Нашла записи, уровень дороги выше на 12 см, сброс воды будет не на неё, а на соседний участок слева, он идет склоном к лесополосе где нет участков, предназначен для садоводства и собачьих побегушек. 15 соток длиннющий такой. от нашего дома конец того садоводческого участка в итоге потихоньку уходит вниз на 25 см. Его протяженность около 50 метров. В будпаспорте никаких отметок высот не указано, все измерения проводились с помощью самодельной конструкции а ля нивелир для бедных. Итого дом необходимо поднять сантиметров на 15 я думаю (но я не совсем понимаю как считать) В целом наш цоколь над землей в 60 см к примеру после организации разуклонки должен превратиться в 45 см под три ступени. Ну как-то так.

Сосед немного выше нас, хотя почемуто низко посадил свой сруб... Сосед на западе, садоводческий участок (наш) на востоке, на него выходит терасса. На севере дорога, на юге поле (вроде подсолнечник, не уверена, но в общем не дом).

 

Добавлено через 6 минут

соврала, сосед через участок со срубом. соседка между нами ещё не строит, но планировала СИП. мне только интересно как получит разрешение на сип между канадским и срубом... ширина участка у неё не большая, отстуб у сруба минимальный... разве что совсем не широкий будет этот СИП

 

я по человечески отступила побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню я, чтобы на моём медном водопроводе был конденсат. На трубы одет стандартный утеплитель, даже не чёрный, а серый, по причине того, что чёрный мыши любят и точат в крошку, серый не трогают, больше никаких "бубнов". У меня основной дом строился очень неторопливо, поэтому поведение меди видела в открытом состоянии и в разное время года. С водой, без воды, опять с водой. Сейчас я не могу проверить тот, что за гипсокартоном и плиткой, но там, где сделана ревизия для свободного доступа к обслуживанию, прекрасно вижу состояние меди.

Или я неверно истолковала ваш посыл про конденсат...

Вот потому и нету, шо в утеплителе, конденсат дает перепад температур :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото из будпаспорта с моими пометками для визуализации моей истории соседних участков, сто лет не пользовалась Пейнтом... со школы? так что художественная часть на тречку, но надеюсь будет понятнее

 

Добавлено через 4 минуты

 

48fae1d48e4d.jpg' alt='48fae1d48e4d.jpg'

 

 

Добавлено через 47 секунд

так с под катом разобралась, а с превью для фото нет ( Бен, ай нид хелп...

 

Добавлено через 5 минут

аааа, так это в радикале надо а не на форуме...

244f2c2df1edt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото из будпаспорта с моими пометками для визуализации моей истории соседних участков

 

О, появились части света))

Куда планируете вход в дом, с юга, въезд на участок с севера??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход один, он с терассы с востока, заезд со стороны основной дороги с севера. получается огибаем дом слева и заходим через терассу.

 

сразу скажу украла идею у друзей, ну мега удобно будет отгородить парковочную зону от проникновения гуляющих по участку животных. наверное опять нужно рисовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому и нету, шо в утеплителе, конденсат дает перепад температур :D

Значит, надо ждать, когда кто-то отпишется по меди без утеплителя. Если есть такие:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш цоколь над землей в 60 см к примеру после организации разуклонки должен превратиться в 45 см под три ступени. Ну как-то так
Т.е. суммарно от дна котлована до чистового пола гдето 1,4м? значит долой 20см на утеплитель и стяжку ТП и получаем 1,2м от дна котлована будет черновой бетон!

Я щас крамольничать стану...:D. Предлагается фундамент УШП но без У, просто ШП, т.е. берём оттуда только конструкционную часть - песчаная подушка(её всё равно надо засыпать) бетон и армирование:), а утеплитель и ТП переносим наверх. Расходы на материалы минимальные, опалубки минимум, грунтовые (которые всегда тянули ) продиктованы гео обстановкой и от типа фундамента не зависят. Чертежи все есть в инете, расчёты тоже! Все остальные типы будут сложнее и дороже. Вот такое есть ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход один, он с терассы с востока, заезд со стороны основной дороги с севера. получается огибаем дом слева и заходим через терассу.

Вход идеально, я тоже себе придумал с террасы с востока))))

тем более, что восток у вас ниже, уклон.

Въезд с севера, ни хорошо/ни плохо, нейтрально.

Это я говорю по результатам собственных изысканий и опыта :D

Рекомендация тут одна, придумайте как закрыть террасу с севера, северный ветер он такой, неприястенький :(

Я закрыл северное направление примыкающей к дому "топочной", откуда будет подаваться вода в летнюю раковину на террасе, оччч..удобно, на зиму перекрывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо мои художества будут таки полезны

c1a5ea71449dt.jpg

 

с севера хоз помещение, всё закрыто

 

Добавлено через 2 минуты

...

Я щас крамольничать стану...:D. Предлагается фундамент УШП но без У, просто ШП, ....ИМХО!

 

мне считали ребята с форума 2 вида - ленту и такую плиту, вышло примерно одинаково...

 

одинаково дорого )) спасибо им большое за работу, сама знаю каково считать, пересчитывать, тратить время и ничего не заработать. но 11 тыс. долларов? ну никак не мой бюджет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 тыс. долларов?
Это с грунтами? или только конструкция?

 

Дешевле только вариант без бетона чернового, или вообще без бетона, на шебневой подготовке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо мои художества будут таки полезны

 

c1a5ea71449dt.jpg

с севера хоз помещение, всё закрыто

"Садись, пять!"(с)

:Rose:

Не забудьте сделать на террасе миникухоньку с раковиной и возможностью поставить/подключить переносную электроплитку/тостер/соковыжималку/ect/, ведь иногда надо тока чуть подогреть что то, а основное в кухне.

мне считали ребята с форума 2 вида - ленту и такую плиту, вышло примерно одинаково...

одинаково дорого )) спасибо им большое за работу, сама знаю каково считать, пересчитывать, тратить время и ничего не заработать. но 11 тыс. долларов? ну никак не мой бюджет

Значит надо думать над вариантом плиты на черноземе, возможно УШП усиленное более высокими ребрами...у нас есть пример плиты над бывшей силосной ямой, уже лет шесть все гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, спасибо, принято!

 

а зачем мне там эта кухонька, окно из кухни выходит прямо туда

f1091393b78ct.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Это с грунтами? или только конструкция?

 

Дешевле только вариант без бетона чернового, или вообще без бетона, на шебневой подготовке!

 

это я так поняла под ключ.

 

бюджет не позволяет столько тратить. в крайнем случае будем делать сами.

 

но просчет конструктора по вменяемой цене пока мой первый шаг скорее всего

 

мне уже предложили все возможные варианты фундамента от 3х до 11 тыс. долл. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, спасибо, принято!

 

а зачем мне там эта кухонька, окно из кухни выходит прямо туда

 

f1091393b78ct.jpg

 

Мой опыт:

-сидишь на терраске сок делаешь, надо чета помыть, бежать в кухню?? или иметь специального человека по ту сторону окна??

-завтрак, поставил тостер и не бегаешь в кухню

-лежишь в шезлонге и просишь сполоснуть стаканчик)))) ведь вам меньше бегать

-длина миникухни всего 1-2 метра, там стоит оперативный летний набор стаканов/тарелок/ножей

-комфорт это важно, вложения минимальны, но наслаждение терраской больше, и "облом бежать", с возрастом, все существенней, поверьте :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не так много остается места под это... минус ступеньки, хозпомещение и может свободного 3*6

 

не знаю, у нас была помню другая беда у друзей, терасса узкая. чтоб встать из за стола с конца и выйти в туалет нужно было поднимать весь ряд сидящих.

 

потому и делаем 3 метра.

 

видимо эти вещи индивидуальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не так много остается места под это... минус ступеньки, хозпомещение и может свободного 3*6

потому и делаем 3 метра.

видимо эти вещи индивидуальны.

Я себе высчитывал/эксперементировал/мерял у других...мне оптимально высчиталось 3,20 + 0,6-0,7 карнизный свес....есть на террасе еще одна беда, это косой дождь с ветром

там не так много остается места под это...

 

Если будете там тусить в режиме "пивко-шашлык", то, со временем, на террасе полюбэ нахламиться разное-ножи/стаканы/пр....можно изначально сделать этому "органайзер"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я примерно прикинула, что 3 метра норм, и 3,2 лучше наверное, но +- не принципиально. ещё не поздно расширить. про свес согласна

 

сидеть на терассе и потом оставлять там посуду? вот уж нет, женщины так обычно не делают, всё убирается в тот же вечер в дом. это у друзей всегда было железно и у нас сейчас тоже, правда тут беседка для этих целей.

 

говорю же это всё так индивидуально.

 

Добавлено через 42 секунды

с таким ценником на фундамент можно вернутся к рассмотрению свайного и деревянного пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким ценником на фундамент можно вернутся к рассмотрению свайного и деревянного пола

зачем, УШП наше всьО(с),сделайте как на Кавказе строят много домов из-за жары, что уже актуально и у нас, полуподвал(полноценный этаж) и 1-й, он же последний, террасу можно на сваях :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких полуподвалов! терпеть их не могу

У меня сложилось впечатление, что гео условия вашего участка, ваши хотелки и тех задание не соответствуют выделенному бюджету:) Гео условия и хотелки вы озвучили а лимит по бюджету нет. Это не корректно с вашей стороны. И парни которые просчитали вам несколько вариантов и услышали "О НЕТ это дорого" должны бы огорчиться на вас. Так не делают. Озвучьте лимит средств.

То что вы готовы делать сами, это здорово, но вы не можете сами сделать грунт подсыпки 1000м3 (1500 тонн), не можете изготовить арматуру, цемент, щебень, пиломатериал. Максимум что вы можете сделать, это принять некоторые НЕнормативные решения которые удешевят строительство, изменить хотелки, изменить бюджет!

В прошлом году ко мне обратился ваш земляк с подобной проблемой, я пообещал что абсолютно бесплатно проведу его строительство в части надзора и консультаций. Он так же как и вы запланировал строительство каркасника. На новый год он имел коробку двухэтажника 7*8 из 300Д300 битумкой, утеплённым фундаментом и всё это ему обошлось (с его слов) в 9800...Слушался бесприкословно. Но конечно грунтовых было поменьше! Это правда.

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне уже предложили все возможные варианты фундамента от 3х до 11 тыс. долл.

что вполне логично при таком сформированном ТЗ :-), вернее, без оного

 

Добавлено через 34 секунды

Максимум что вы можете сделать, это принять некоторые НЕнормативные решения которые удешевят строительство, изменить хотелки, изменить бюджет!

вооот, оч разумное замечание

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...