Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть первая - Фундамент.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Озвучьте лимит средств...

... изменить хотелки, изменить бюджет....

... Но конечно грунтовых было поменьше....

 

Если озвучу лимит средств мне под этот лимит и "подгонят". не факт, что хорошо...

 

а как можно изменить хотелки на Ваш взгляд?

 

в смысле грунтовых поменьше? у нас вроде не высокий уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если озвучу лимит средств мне под этот лимит и "подгонят". не факт, что хорошо...

 

а как можно изменить хотелки на Ваш взгляд?

 

в смысле грунтовых поменьше? у нас вроде не высокий уровень.

 

Я прошу меня извинить за прямоту.

Вам нужно? решить жилищную проблему? Если ответ "ДА" то не стоит ретранслировать глупости распространённые в сети, а тем более вы сами уточнили, что в строительстве вам 18! Почитайте темы таких всезнающих, и начитанных форумчанок как Реги, Коммуника тд, при всём уважении к их громадной работе. Хотите повторить их успехи?

Если озвучу лимит средств мне под этот лимит и "подгонят". не факт, что хорошо...

Как вы о людях таки они - вам!

 

 

Или вы хотите построить хотелки и вас ничё не поджимает? Найдите себе одного "доктора" и слушайте его.

Я, лично, пасс. С тем прекращаю постить, но послежу с интересом!

Удачи вам, искренне!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, я и не настаиваю, что советы должны быть бесплатными. желающие могут озвучить своё мнение, на то и форум.

 

я чем больше смотрю роликов тем больше путаюсь, все говорят разное.

 

так что поначалу я была "умная", а теперь нет :D

 

..умножающий знание умножает печаль ..

 

Добавлено через 6 минут

как такового лимита нет, есть рациональность их вложения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как такового лимита нет, есть рациональность их вложения

 

Есть шатание из стороны в сторону, не понимание вопроса, забивание головы кусками и отрывками, не понимание целой картинки :-). Рациональность вложения может оценить тот, кто имеет опыт, то есть не Вы (не хочу обидеть, просто пишу как есть). Вам нужно попробовать найти того, кого Вы хоть чуток будете слушать. Иначе будет ад :-)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на фото хозпостроечки ОСБ неправильно вокруг окошечек организован... хотя это же не дом.

Конкретней что не так? Это СИП панели на всякий случай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет не позволяет столько тратить. в крайнем случае будем делать сами.

Прислушайтесь к сказанному выше. Пересмотрите вопрос этажности - для жизни нормальной столько не нужно. Сразу часть средств освободится. Иначе Ваши два этажа превратят Вас в домработницу. Выделите работы которые готовы делать сами. Я бы рассматривала вариант малой площади с возможностью пристройки-достройки. Тем более если вопрос жилья стоит остро.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, прислушайтесь к замечаниям Татьяны5 и tansss. Обратите на них внимание, а не сайдинг. Через 3 года максимум, если вы будете далеко от перспективы заселения, то вам это так встанет. Деньги будут потрачены, а судя по вашим мыслям могут быть закопаны, и работы вагон с тележкой.

Накой двухэтажник на 140 м2? Почему не простой одноэтажник до 100 м2? Назовите, если можете сумму начальных вложений и какая возможность ежемесячно вкладывать?

Каркас реально дешевле того же ГБ, учитывая что ГБ можно когда то потом утеплить и закрыть или нацепить тот же вентфасад?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас реально дешевле того же ГБ,

Думаю, что уже нет. На днях просчитывала перекрытие чердачное - вышло почти как плиты пустотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На новый год он имел коробку двухэтажника 7*8 из 300Д300 битумкой, утеплённым фундаментом и всё это ему обошлось (с его слов) в 9800...Слушался бесприкословно. Но конечно грунтовых было поменьше! Это правда.

9800 уе за это все?

мастервовик негодует:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накой двухэтажник на 140 м2? Почему не простой одноэтажник до 100 м2?

Написал не только для вас, irainmost, но и для всех "молодых и завзятых" застройщиков, кто тока пошел по своим первым граблям стройки, без этого, увы, никто и никуда не идет..."опыт, сын ошибок..."

После наблюдений за заказчиками/форумчанами/друзьями/своим ритмом жизни/изысканий))), десятков переделок собственного проекта, и т.д., в итоге пришел к своему личному оптималу, итого 60-65 м2 из расчета на двух взрослых и периодически навещающих детей + терраса + топочная(7м2) + навес/гараж для машин. Все!!

Это ритм жизни двух взрослых людей, вы младше, у вас другой, поэтому если с вами живут дети, то + 12-15м2(спальня/детская) + 5-7 м2 в "общей" комнате + один с/у.

И, что важно, не забываем, что дети быстро растут, и вообще, и пока строится дом, и потом уезжают, а там остаетесь вы...

 

Время идет, и бОльшая площадь требует постоянных затрат бОльшего времени нашей жизни, наших денег, которые тратяться изначально на вложения в постройку лишней площади(ваши деньги=время вашей жизни), а потом на отопление( объем дома=отопление=ваши деньги=время вашей жизни), уборку(=время вашей жизни)

Всем, кто решил построить свой дом, искренне рекомендую изначально не заниматься ерундой с просмотрами проектов, "ух ты как красивенько", или "я, Вань, такую же хочу!"(с)В.С.В.....где нарисовано чаще всего "от фонаря" или исходя из жизни других людей, отсюда у большинства застройшиков допиливания под себя проектов...

..а, исходя из личного течения и ритма жизни, нарисовать условный дом со своими алгоритмами, и потом, если нет возможности, самому или архитектору, увязать ваши потребности в реальный проект, то искать уже готовый, максимально вам, конкретно вам, подходящий, исходя из того что вы нарисовали/намедитировали.

Далее общайтесь с практиками, как профи, так и прошедших этот путь заказчиков, и живущих в доме. На Форуме даже раздел для таких есть, по обсуждению проектов :no:

Начать можно с простого рисунка(см. вложение)

Сверху четыре зоны, это ваши обязательности комфортной жизни.

ART STUDIO - это пространство ваших необходимостей/потребностей и хотелки-нафигнужки :D

Если есть дети, родители, в смысле пространства-необходимости, то + комната + с/у + пространство лаунжа "общей комнаты"

Есть забаганки-фантазии, то еще + , но не забываем на потраченные на них сейчас и постоянно потом ваши деньги, это бесценное ваше время...

 

 

28168122_2157608877597731_783314521829389181_n.jpg?oh=8bde6de589753ded72e9d5fc5a6686c2&oe=5B161F01

 

Змінено користувачем Крышник
орфо
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС где-то с год назад еще предлагалось пересмотреть стратегию в сторону одноэтажника вдвое меньшей площади

Пересмотрите вопрос этажности - для жизни нормальной столько не нужно.

Накой двухэтажник на 140 м2? Почему не простой одноэтажник до 100 м2?

 

Если посмотреть на рисунок с участком, то как по мне достаточно очевидно, что одноэтажник туда просто не станет. Или придется радикально его урезать.

 

На счет площади, как по мне около 100м2 для жизни семьи 3..4человека должно быть достаточно, но все мы разные - я такие вещи не люблю обсуждать в принципе.

 

Я бы рассматривала вариант малой площади с возможностью пристройки-достройки.

А я против пристройки/достройки. Тогда уж лучше часть дома оставить без внутренней отделки "до лучших времен".

 

Каркас реально дешевле того же ГБ, учитывая что ГБ можно когда то потом утеплить и закрыть или нацепить тот же вентфасад?

Я думаю существенной разницы не будет, по крайней мере в то время когда я строился было так. С ГБ плюс, что он может стоять без фасада. С каркасом плюс в том, что он менее требователен к фундаменту и дает намного меньшую нагрузку на него.

 

Утеплить дополнительно при необходимости можно и каркасник и ГБ одинаково успешно.

 

ГБ более распространенная технология, наверное для нее легче найти "правильных" строителей.

 

9800 уе за это все?

Мне кажется это только крупные покупки посчитаны (типа ГБ+дерево+кровельный материал), если учесть все до мелочей и добавить транспорт, то на 2..3 можно будет смело умножить ;)

 

я чем больше смотрю роликов тем больше путаюсь, все говорят разное.

 

так что поначалу я была "умная", а теперь нет :D

 

..умножающий знание умножает печаль ..

Это нормальная кривая познания :) Рано или поздно Вам придется принимать решения, чтобы это было легче сделать выберите для себя несколько вариантов и выписывайте все плюсы и минусы по каждому. Подобная систематизация часто помогает. Любое принятое решение как правило это компромисс - где-то выигрываете, значит где-то проигрываете. Про финансовую сторону Вас спрашивают не случайно - сложно что-либо советовать человеку, без понимания характера стройки. Ну например, какой смысл советовать и обсуждать Керамическую черепицу или фиброцементный сайдинг для бюджетной стройки?

 

Я не занимаюсь строительством профессионально, поэтому не могу давать советов и тем более нести ответственность за их правильность. Могу лишь поделиться некоторыми соображениями.

 

По фундаменту.

Нагрузка на грунт от моего каркасника (110м2 в два этажа, лента 30см шириной) примерно в два-три раза меньше, чем от стоящего человека. Как по мне самый бюджетный вариант будет траншея до плотного основания, засыпка с трамбовкой ПГС или песком (или чем-то другим не подверженному пучению), потом прочная мелкозаглубленная лента. Далее широкая мягкая отмостка, желательно с утеплением (лента снаружи тоже утепляется). Вариант как бы не по нормам, так сделано у меня, дешевле наверное сложно сделать. Теплого пола у меня нет - но я изначально и не собирался его делать.

Вариант со своими нюансами, но прилично дешевле озвученных Вами сумм.

 

По каркасу.

Могу поделиться литературой (она правда у меня вся на английском). Если будете делать сами, то кроме уже озвученного, планируйте площадь дома исходя из того, чтобы Вы за сезон смогли построить его, накрыть хотя бы временной кровлей, вставить окна и защитить стены ветрозащитой (можно чем-то дешевым, т.к. за зиму ее может попортить). Я правильно спланировал - все описанное заняло у меня около 4месяцев, работал один. Если у Вас нет возможности выделить несколько месяцев полностью под стройку, то не стоит надеяться, что Вы по-быстрому сколотите каркас за несколько выходных.

Планируя каркас сразу думайте как будете его утеплять и пароизолировать (по этому моменту я придерживался малораспространенного варианта обеспечивающего максимальную герметичность/целостность контура пароизоляции применяемого в суперизолированных домах или на крайнем севере), очень часто распространенные решения приводят к проблемам с этим делом потом (например, почти все распространенные книги о платформе вопрос ее утепления обходят стороной, а потом начинается запихивание ваты снизу с соответствующим качеством в результате, а на многих видео Вы не увидите кусков ПИ заложенных в местах стыков внутренних и наружных стен).

Обязательно купите нейлер, это очень полезный инструмент, всю прелесть которого я осознал слишком поздно.

 

Ну и по общим вопросам.

Чем тщательнее все спланируете, тем меньше будет разных непредвиденных трат. У Вас должны быть чертежи/эскизы на фундамент, подробная 3Д модель каркаса, раскладка по обшивкам ОСП и ГКЛ (или что там внутри у Вас будет), сразу нужно продумать как пройдут коммуникации по каркасу, особенно крупные типа канализации/вентиляции. Если будет камин или что-то подобное продумывайте проход дымохода. Одним словом, чем больше сделаете "на бумаге", тем быстрее и с наименьшими затратами справитесь на стройке ;).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть на рисунок с участком, то как по мне достаточно очевидно, что одноэтажник туда просто не станет. Или придется радикально его урезать.

На счет площади, как по мне около 100м2 для жизни семьи 3..4человека должно быть достаточно, но все мы разные - я такие вещи не люблю обсуждать в принципе.

Почему?

Одноэтажник 100м2(внутр.пространство)+терраса = условно 11х14 метров = 154 м2 пятна, что составляет 1,54 сотки, + 0,3-0,6 соток под стоянку и дороги/дорожки = условно итого 2 сотки...на 5 сотках вполне нормально, учитывая вокруг дома свободное пространство/выгул для собаки

Со всем остальным написаным, коллега, +пиццот :beer:

п.с.

Давно, когда я покупал участок и было не дорого, я взял "лишнюю" территорию, что бы иметь больше пространства - подальше от соседей, хотя больше 8-10 соток уже в напряг....а тут у ТС такая шара вокруг участка:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть на рисунок с участком, то как по мне достаточно очевидно, что одноэтажник туда просто не станет. Или придется радикально его урезать.
Именно. Радикально урезать хотелки. Урезать этажность, мансардные окна, и главное - квадратуру с кубатурой. Это позволит без особого напряга построить, въехать и жить. А не заниматься мазохизмом стройкой в течение 5-10 лет. С выматыванием жил и нервов на поиск и зарабатывание денег.

 

Вот как бы мог выглядеть в половину урезанный вариант. Для двоих (да даже для 2+1) - вполне пригодный для жизни.

060.jpg.5309d7f7f8315d589e2a29ca14d68844.jpg

bd46d5d56c8f.png.352d22912d4c08830cb69b6d7c418a4a.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Одноэтажник 100м2(внутр.пространство)

Так это ж уже с урезанием "хотелок" будет. Если ограничиться 100м2, то можно и один этаж вместить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет площади, как по мне около 100м2 для жизни семьи 3..4человека должно быть достаточно, но все мы разные - я такие вещи не люблю обсуждать в принципе.

Я так же не люблю обсуждать вкусы человека. Но когда этот же человек говорит, что у него денег может быть на коробку, а там что-то придумаем, то наверное стоит попытаться отговорить от больших хотелок. Ведь кто прошел эти этапы, от мечтания до реальности, знает о чем говорит. Сейчас видно, что Ирина сильно плавает и очень мечтательна, а когда наступит факт - может оказаться очень грустно. И дом до 100 м2 вполне комфортный для семьи и лучше вселиться в такой, чем тужиться от 5-ти лет и больше - многие это прекрасно знают.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, ТС не будет урезать хотелки :-). Право ТС выбирать самой.

Просто в силу характера ТС, качели туда-сюда будут постоянно. А именно качели и есть основная проблема всех строек. Качели без финансов - основная проблема всех недостроев. ИМХО, мы ж не со зла советы даем, наоборот, пытаемся предостеречь (иногда гиперболизированно), но основания идея в том, что сначала ЧТО, и только потом - КАК

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основания идея в том, что сначала ЧТО, и только потом - КАК
Ну да, есть такая точка зрения, что нельзя ограничивать свои хотелки, мол это пускай возможности подтягиваются.

Пускай, никто ж не против. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что нельзя ограничивать свои хотелки, мол это пускай возможности подтягиваются

под ЧТО я имею ввиду проект, в котором учтены реальные возможности :-)

в каркаснике не стоит "постоять два годика и продолжить" - коробка, крыша, окна фасад - обязательно за сезон, если нет такого ресурса - выбирать другой стеновой материал

ИМХО, конечно

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под ЧТО я имею ввиду проект, в котором учтены реальные возможности

Обещал не постить но... я по полит мотивам, а не по технике:)

Проблема в том, что даже на этапе проекта человек ВПЕРВЫЕ столкнувшийся с строительством ошибается в РЕАЛЬНОЙ стоимости готового к проживанию дома! Таня, вы сейчас бываете в Жукине? Если ехать обратно в Киев перед ГЭС весит рекламный плакат какой то строй компании. "строительсьво домов блаблабла старая цена 7500м2 новая 5200.под ключ за 3 месяца" (может там чуть не точен). Вопрос ... Что должен думать человек имея 520000грн +участок с коммуникациями, забором по поводу размера дома и сможет ли въехать через эти 3 месяца?:)

Правильно, человек бегит и заказывает проект на 100м2, крутит-вертит, вживается, уже цветочки по подоконникам расставлены и цвет штор утверждён, а тут...ууупс!

Повторюсь, люди часто влезая в стройку даже не представляют себе порядок цифер и тем более что они получат за эти цифры и сколько цифер надо добавить чтобы всё получилось..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, всем в этом чатике.

Чмоки чмоки :)

 

Я тут новичок и хочу так же вставить свои "5 копеек".

 

По роду своей деятельности я связан с несколькими разношерстными направлениями, одно из них это комплектация объектов гражданской защиты, как больших на несколько тысяч человек так и малых на одну семью, 6-8 человек.

Однажды на выставке завазялся разговор с одним из потенциальных заказчиков, который по итогу ничего не купил, по причине того, что ему нормально никто не смог предложить решение по конструктиву бункера. Бетонные работы и т.д., я не вкурсе. В итоге человек наслушался разноплановых мнений и подзабил на эту идею.

Это натолкнуло нас на мысль – что нужно предлагать проект. Готовый, под ключ. Разработали проектную документацию от и до. Отдали кучу денег, но оно того стоит.

И сделали мы это для того, что бы заказчик смог положить на стол строителям чертежи и сказать – сделайте мне вот так. И сомнению не подвергайте, разработали профи в этом деле. Далее монтирует оборудование – получает профит.

 

К чему Вы уважаемые форумчане спросите я пишу все это, отвечу на это несколькими примерами:

 

Когда Вы приезжаете в автомагазин и просите масло для двигателя – у Вас спрашивают марку автомобиля и предлагают масло с определенной технической характеристикой, например 10W40, потому что именно такое подходит к Вашему автомобилю.

 

Когда вы приходите в магазин купить принтер, и говорите что Вам нужна лазерная черно-белая печать несколько раз в месяц, Вам предлагают принтер за 100 USD, а не документ центр за 10K USD.

 

Когда Вы приходите в магазин купить удочку для ловли щуки с лодки, и просите не длиннее 1,7 метра, тест до 14 грамм, Вам продавец предлагает ультралайт, а не фидерное удилище. Люблю рыбалку :)

 

Про бренды в данных примерах не говорим, потому что это будет аналогом производителя бетона, Кавальская и т.д. Тут уже мы будем выбирать по другим критериям.

 

Заинтриговал? Так вот.

 

В данной теме ТС описала ситуацию и вынесла на обсуждение конструктив фундамента, и тут же предложили несколько разных вариантов, за что Вам огромное спасибо, а так же обсудили все но не его, но это мелочи все мы люди и хотим общения.

 

Но вот что меня больше всего удивляет, то что при одинаковых условиях задачи - решения у всех разные.

Запрос был отправлен в десять компаний, (одному по объявлению из OLX, двум частным компаниям с которыми ранее уже общались и семи компаниям из первой страницы гугла.)

 

Знаете, что самое смешное? Мы получили абсолютно разные предложения, не то чтобы они отличались только шириной или высотой, они отличаются конструктивом полностью.

КАК? Объясните нам пожалуйста – как у Вас получется при одинаковых условиях зачади – противоположно разные ответы.

Я читаю и про УШП и про ленту и про ростверк и еще кучу модификаций этих решений.

 

Я бы понял, если бы редложили один и тот же констуктив, с небольшими отличиями по несущественным моментам.

Но блин как? Как можно высоко квалифицированным специалистам смотреть кардинально противоположно на одно и тоже пятно застройки с черноземом в 60-80 см, суглинком, каркасником и т.д.

 

По финансам я прекрасно понимаю «итоговую сумму» буду вкладывать и делать все, что от меня зависит, мне для семьи ничего не жалко. Буду не экономить, а больше зарабатывать. Буду так же смотреть в будущее без оглядки и не вспоминать дом в километре от ДАП, разрушенный, не буду грустить по тем уже никогда к сожалению не возвратным временам… Буду вспоминать террасу у друзей и шашлыки с шурпой….

У нас это отняли и мы хотим это вернуть… но уже здесь… на нашем недавно купленном земельном участке на который собирали и зарабатывали очень часто засиживаясь на работе до поздна… Но это наше бремя и нам его нести.

 

И если уважаемые форумчане с огромном опытом за плечами нам помогут определиться какое решение будет верным для нас, будем очень признательны.

 

Я надеюсь Вас не очень утомил своей болтавней…..

 

Я еще чуток позже попробую ответить и на другие вопросы и высказывания :)

 

Если кого-то обидели мои слова, приношу извинения :)

 

И да, мы с Ирой хотим дом с мансардным этажом и точка, жирная.

 

Котёнок, что у нас на ужин? Цём!

:flag1:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как с машинами. Назначение одинаковое, а комфорт и удовольствие от эксплуатации разное.

Так давайте и говорить про машину для этой дороги (участка), а то у меня ощущение что нам предложили и самокат и лодку и велосипед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж, ты всё таки не вытерпел? На ужин то мясо, которое я забыла у тебя в машине )):-D

 

alexfx35, если СИП тогда нет вопросов, не правильно Вас поняла, думала каркасник.

 

Стоило уехать и тут столько всего )) А ездили в Васильковский РЭС заявку на подключение подавать. РЭС с 8ми, но единое окно с 9ти, а нужного нам дяденьки нет на месте. Ну мы помним в какой стране живём, чё )) не впервой. Документы в окно отдали, ждём звонка дяденьки.

 

Выскажусь и я что ли, чтоб уже закрыть вопрос.

 

Ребят, я вам благодарна, правда, потому не обижайтесь, но я год читаю одно и тоже. Сели на своего любимого «конька» и понеслась: один этаж, никаких мансардных окон, только УШП, только газоблок. Ну хоть тему отдельную для этого создавай, так сильно это замусоривает текущие вопросы.

Знаю закидают тапками, но хочется высказаться (один раз): « У вас дети есть? А вы знаете, что это дорого, а может через 20 лет не потянете их обучение, и вообще жить легче без них. Потому заведите себя хомячка! Это намного проще!» Ну как-то так... Этот дом моя мечта, опять прошу прощения если обижу, но моя мечта никогда не была похожа на то, что вы мне предложили в эскизах. Это значит построить аналог квартиры, ей богу. Студия! Крышник, я всё понимаю, но я их терпеть не могу. Я лично буду лучше снимать до конца дней моих чем так извращу свою мечту.

Не знаю кому как, а мне для нормальной жизни нужно два этажа! Паучки они ж в голове тоже бывают. А почему нет? Превращусь в домработницу? Странно, в 100 квадратах пока не превратилась, а в 120ти превращусь )) Или уборщиц тоже отменили?

И как вы 140 насчитали. 132 вроде , но хоз пристройку не считаем, она считай стоит копейки, скорее всего будет даже не отапливаемой.

Дальше о какой сумме ежемесячных вложений вы говорите? Это только на работе у вас фиксированная зп 2 раза в месяц. А в бизнесе всё не так. Я считала самый скромный расклад.

О какой коробке без окон стоящей 2 года вы говорите? Кредиты в нашей стране уже не дают?

И ещё , все пишут что по итогу потратили не менее 700 долларов квадрат в итоге, так что же тут сложного посчитать бюджет ? Или обманывают хороняки? Скрывают!?

Где вы увидели у меня окна мансардные неясно, на рисунке вроде нет, или просто обязательный список «этого нельзя» их включает? С чего решили, что материал стен выбран «просто подешевле» ??

Ну и что Вы так к финансам прицепились? Ну да у нас не та ситуация когда продал машину и квартиру в киеве, но зарплата не велика. Напланировал 200 квадратов, а деньги кончились посередине стройки .

Сумма была собрана и будут вливания в дальнейшем. А чего ждать? Материалы дорожают, арендная плата растет, накопления обесцениваются

Вы думаете меня напугать? Не выйдет, я уже теряла всё материальное, это не так страшно.

Если сейчас ничего не сделать, то потом может быть мучительно больно, а деньги разойдутся в трубу.

 

 

 

sov1178, спасибо Вам! Да, одноэтажник плохо влазит на наш участок. 100 м2 действительно отлично прибавьте полноценную лестницу с площадкой и будут мои 120. Можно было немного меньше, но есть чувство, что будем первое время жить на 1м этаже, не хотела его уменьшать. Всё вымеряно в сушествуюющем доме шагами, виртульной расстановкой мебели итд итп. И да я хочу огромную лестницу, с нормальными ступенями и площадкой. Боже сколько раз я и собака чуть не убились на том недоразумении, что зовётся лестницей в доме, где живем сейчас.

Спасибо за заметки по фундаменту, каркасу и прочему, это как раз те советы, которые на самом деле полезны. Литературу хочу, может прочту не всё (терминология итд), но там есть полезные картинки. Сами каркас собирать не будем, за это время больше заработаем на своем основном рабочем месте. А вот контролировать его сборку не помешает.

.... какой смысл советовать и обсуждать Керамическую черепицу или фиброцементный сайдинг для бюджетной стройки?...

Да, тут однозначно будем экономить, но это не тот вариант, когда «нужно построить максимально дешево, давайте откажемся от всего и построим халупку 60м2» Просто мне где-то немного наплевать на внешнюю красоту.

 

Почему?

2 сотки...на 5 сотках вполне нормально, учитывая вокруг дома свободное пространство/выгул для собаки

Потому, что участок неправильной формы.

 

Но дом в 60-80м это и не дом вовсе - а сарай, кто бы что ни говорил.

 

:beer:

 

я бы смягчила углы - хороший размер домика для гостей

 

Ну вот пар выпустили, давайте дальше по теме, а?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как с машинами. Назначение одинаковое, а комфорт и удовольствие от эксплуатации разное.

А еще разная стоимость обслуживания и расход топлива. Это на всякий случай тому, кто это считает за расходы.

 

Добавлено через 3 минуты

И сделали мы это для того, что бы заказчик смог положить на стол строителям чертежи и сказать – сделайте мне вот так. И сомнению не подвергайте, разработали профи в этом деле. Далее монтирует оборудование – получает профит.

Бедный заказчик - шанс найти таких строителей стремительно падает вниз. Если так и сделать как вы советуете - получите как раз самокат за стоимость внедорожника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы так уверены в своих возможностях, то я бы в такой ситуации чернозем не убирала. Сделала бы ленту, и поверх в качестве перекрытий плиты. Можно на первый этаж даже б\у купить, если рядом есть. Все равно сверху будет мин. 10 см утеплителя и чистовая стяжка. За счет этого поднимете дом выше дороги.По периметру их завязать - будет та же плита.

А так на грунтовых работах вы завязнете - это очень большой объем и цены за технику сейчас очень высокие. А вам надо будет убрать и засыпать - и еще при таком слое нужна гарантия, что утрамбуют нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...