Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть первая - Фундамент.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

И да, если дом от 120м2 он должен быть 2 этажный. Одноэтажник, при таких площадях, со своими темными коридорами и проходными комнатами тихий ужас.

 

или комнаты по 30 квадратов:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, если дом от 120м2 он должен быть 2 этажный. Одноэтажник, при таких площадях, со своими темными коридорами и проходными комнатами тихий ужас

У меня по внутр. получается 119 кв.м. без котельной. Я в свое время притормозила, и за зиму переделала по уже готовому фундаменту этажность. Ничего из выше перечисленного у меня нет. Ни проходных комнат, ни одного коридора - только холл. И то дом немаленький получается. Чердак функциональный - т.е отапливаться не будет. но туда ведет НОРМАЛЬНАЯ лестница стационарная. Там будет у дочки мастерская. Утеплять буду в лестничном проеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проходные комнаты.

по другому там не сделаешь.

либо проходные комнаты либо длинющие коридоры.

 

показывайте

 

Как созрею - в своей теме покажу - увидете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы увидели у меня окна мансардные неясно, на рисунке вроде нет, или просто обязательный список «этого нельзя» их включает?
Неа, я их еще отсюда запомнил:

вот запало в душу мансардное окно и хоть одно, но сделаю :D

2 этажа и мансардное окно это тараканы требуют, хочется им, с детства ))

Еще я помню, что вы сильно упирались по поводу СИПа, обижались на слова, что это технология для собачьих будок, торговых киосков и бытовок, но в конце концов решили от СИПа отказаться.

От масардных окон тоже?

Понимание остальных пунктов придет попозже. ;)

 

Собсно совет насчет одноэтажника на 60 кв.м возник только после слов об ограниченности бюджета.

Если бюджет без напряга позволяет 2 этажа на 120 кв.м - вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, я их еще отсюда запомнил..

Еще я помню, что вы сильно упирались по поводу СИПа, обижались на слова, что это технология для собачьих будок и бытовок, но в конце концов решили от СИПа отказаться.

От масардных окон тоже?

Понимание остальных пунктов придет попозже. ;)

 

не перекручивайте, я решила отказаться не потому, что технология плохая.

и про окна помните, ух Вы какой )) ладно, я и правда все ещё хочу такое окошко, тут Вы правы. Ну и всем будет повод обругать полный комплект нерациональных решений ))

 

Добавлено через 3 минуты

Самым бюджетным вариантом в постройке/отделке и дальнейшем содержании будут стены в 1 кирпич (25см)+ 200, а лучше 300 мм ПСБ.

Фундамент узкая лента под несущие стены, на нее защемленная плита, она же черновой пол для перестенков. ..

 

а мы каркас не по той причине выбрали, что он самый дешёвый. Этот вариант фундамента предложил уже один знакомый конструктор.

 

Добавлено через 1 минуту

и все таки, какой фундамент выбрали окнчательно?

 

решили обратиться к конструктору. я лично думала, что исполнители фундамента предлагают черновой вариант, а потом эту услугу платно. не знала, что это вообще отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы так уверены в своих возможностях, то я бы в такой ситуации чернозем не убирала. Сделала бы ленту, и поверх в качестве перекрытий плиты. Можно на первый этаж даже б\у купить, если рядом есть. Все равно сверху будет мин. 10 см утеплителя и чистовая стяжка. За счет этого поднимете дом выше дороги.По периметру их завязать - будет та же плита.

А так на грунтовых работах вы завязнете - это очень большой объем и цены за технику сейчас очень высокие. А вам надо будет убрать и засыпать - и еще при таком слое нужна гарантия, что утрамбуют нормально.

 

о таком решении ничего не могу сказать, возможно кто-то знающий прокомментирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о таком решении ничего не могу сказать, возможно кто-то знающий прокомментирует

 

Слежу, шесть страниц честно молчал.

Пока Вы не озвучите свои личные хотелки, свое видение дома, бюджет, никто и ничего Вам здесь толкового и конкретного не подскажет.

Я например, так и не понял ЧТО Вы хотите:(

"Пойди не знаю куда, принеси не знаю что..." Чесслово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слежу, шесть страниц честно молчал.

Пока Вы не озвучите свои личные хотелки, свое видение дома, бюджет, никто и ничего Вам здесь толкового и конкретного не подскажет.

Я например, так и не понял ЧТО Вы хотите:(

"Пойди не знаю куда, принеси не знаю что..." Чесслово.

 

Мы хотим понять, какой именно конструктив фундамента будет для наших условий правильный, давайте бюджет отложим на второй план.

Сейчас главное - это понять, что будет стоять и желательно не один год на нашем долбанутом черноземе в 80 см, ниже суглинок, дом каркасник (нагрузка на фундамент примерно 25 тонн).

 

Варианты ответов:

 

1. Ленточный фундамент

2. Столбчатый фундамент

3. Монолитный ленточный фундамент

4. Свайный фундамент

5. Мелкозаглубленный фундамент

6. Плитный фундамент

7. Плавающий фундамент - я не знаю что это, не спрашивайте :)

8. Утепленная шведская плита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотим понять, какой именно конструктив фундамента будет для наших условий правильный, давайте бюджет отложим на второй план.

Сейчас главное - это понять, что будет стоять и желательно не один год на нашем долбанутом черноземе в 80 см, ниже суглинок, дом каркасник (нагрузка на фундамент примерно 25 тонн).

 

Варианты ответов:

 

1. Ленточный фундамент

2. Столбчатый фундамент

3. Монолитный ленточный фундамент

4. Свайный фундамент

5. Мелкозаглубленный фундамент

6. Плитный фундамент

7. Плавающий фундамент - я не знаю что это, не спрашивайте :)

8. Утепленная шведская плита

 

А вы вообще то понимаете, что у этих вариантов тотально разный набор функций и уровень готовности к эксплуатации. Например... ленточный фундамент - это кусок бетона сечением 30*60см на поверхности вашего суглинка после снятия чернозёма!, а УШП - это и лента и черновой и чистовой бетон пола и утепление боковое, и горизонтальное и трубы тёплого пола и грунты подсыпки, разводка канализации, гидроизоляция и ТД.

Про 25 тонн я тихо промолчу, вы тотально далеки от минимальных представлений о строительстве. 25 тонн - это 10м3 бетона, а только на отметку 0,00 пойдет кубов 30 что составляет 75 тонн, плюс вес конструкции каркасника, плюс полезная нагрузка на м2 по этажам + снеговая и ветровая на кровлю...

То, что вы вышли из-за спины супруги - это уже хорошо, но то, что вы пытаетесь ввести в заблуждение форумчан - не добавляет вам баллов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вообще то понимаете, что у этих вариантов тотально разный набор функций и уровень готовности к эксплуатации. Например... ленточный фундамент - это кусок бетона сечением 30*60см на поверхности вашего суглинка после снятия чернозёма!, а УШП - это и лента и черновой и чистовой бетон пола и утепление боковое, и горизонтальное и трубы тёплого пола и грунты подсыпки, разводка канализации, гидроизоляция и ТД.

Я понимаю, что мы сравниваем разные типы, давайте забудем про УШП, осталось 7 вариантов. Так какой же из них будет правильным решением?

Может я недостаточно написал условий "уравнения"? Какую информацию еще Вам нужно знать? С радостью поделюсь ею.

 

Добавлено через 15 минут

плюс вес конструкции каркасника, плюс полезная нагрузка на м2 по этажам + снеговая и ветровая на кровлю.

25 тонн - это и есть вес каркасника. Со снеговой и ветровой нагрузкой, я ничего не писал про вес фундамента, я его не знаю

 

То, что вы вышли из-за спины супруги - это уже хорошо, но то, что вы пытаетесь ввести в заблуждение форумчан - не

Вот тут Вы перегибаете палку переходя на лично и то откуда я "вышел", это Вам как раз не добавляет баллов.

В заблуждение вводите вы, не лично Вы, а все кто как-то связан с этой темой. Увидел только рекомендации, и ни одного объяснения, почему именно такой вариант предложили. Делайте ушп и все будет класс, почему ушп? Почему не винтовые сваи предложили или столбчатый фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муж не за спиной был, а вкалывал с рассвета до заката и некогда ему было особо вникать.

 

некрасиво, tansss

 

но обоих спорить сейчас выгоню в отдельную тему.

 

критиковать новичка не большого ума дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некрасиво, tansss

У меня дочь - ваша одногодка, и не вам мне о некрасиво рассказывать, а скорее наоборот. От нафига мне это надо было!:o:fool: Старый я дурак!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой же из них будет правильным решением?

А почему вы решили что правильным решением будет только один вариант? Такого в стройке не бывает. Вы бы хоть тогда свои критерии правильности привели т.к. кому то будет правильным один а кому то совсем другой. Мне кажется что при большом желании можно сделать любой и все они будут стоять и не один год при условии правильного их выполнения.

 

зы. Это как спросить из какого материала правильнее построить стены или чем правильнее накрыть крышу. И правильный вариант у каждого будет свой

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, фундамент проектируют с учетом типа стен и кровли дома - раз, исходя из данных о грунтах - это два.

Это не кофточка и даже не авто. Это сложнее.

Поэтому, так много вариантов.

Участок есть. Значит, можно получить результаты геологии.

Стеновой и кровельный материалы - на ваш вкус и карман.

Вам здесь подробно и на пальцах рассказали о большинстве материалов, а выбор за вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотим понять, какой именно конструктив фундамента будет для наших условий правильный, давайте бюджет отложим на второй план.

Сейчас главное - это понять, что будет стоять и желательно не один год на нашем долбанутом черноземе в 80 см, ниже суглинок, дом каркасник (нагрузка на фундамент примерно 25 тонн).

 

Варианты ответов:

 

1. Ленточный фундамент

2. Столбчатый фундамент

3. Монолитный ленточный фундамент

4. Свайный фундамент

5. Мелкозаглубленный фундамент

6. Плитный фундамент

7. Плавающий фундамент - я не знаю что это, не спрашивайте :)

8. Утепленная шведская плита

Вот и чудненько, отвечаю - монолитный ленточный фундамент с защемленной плитой.

Давайте размеры, здесь прямо и посчитаем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и чудненько, отвечаю - монолитный ленточный фундамент с защемленной плитой.

Давайте размеры, здесь прямо и посчитаем.

 

Поддержу. Рабочий вариант

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то у меня ощущение что нам предложили и самокат и лодку и велосипед.

 

Сори, но вам тут никто ничего не предлагал...не буду дальше развивать..

Дальше, после этого вашего сообщения, тему читать, а тем более, в ней писать, не буду.

Дежавю просто..

Всего доброго!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, но вам тут никто ничего не предлагал...не буду дальше развивать..

Дальше, после этого вашего сообщения, тему читать, а тем более, в ней писать, не буду.

Дежавю просто..

Всего доброго!

 

Крышник, доброго утра.

Пока пью утренний кофе, решил именно Вам ответить, жаль, что сообщения на форуме принимают все на свой личный счет.

Я же ведь не писал, что это здесь мне предложили и самокат и лодку и т.д. Хотя лодку в виду УШП предложили именно здесь :) Предложили разные варианты те 10 компаний к которым мы обратились, и на каком остановиться из них и какой будет правильный в нашем случае и попросили помощи и мудрого совета.

Я буду скучать по Вашим развернутым и полезным сообщениям. Не уходите, я уверен мы многое сможем подчеркнуть их Вашего личного опыта.

Да я понимаю, что часто наши дилетантские вопросы и фразы вызывают у Вас не восприятие и отторжение, и Вы думаете ну как же можно быть такими глупыми и не понимать очевидные здесь всем вещи.

Вот поверьте бывает и так, и если я Вам начну рассказывать за корпоративное лицензирование Майкрософта, у Вас уши завянут как все сложно, и я так же буду на Вас смотреть свысока и думать... не буду писать что я буду думать :)

 

 

Уважаемые форумчане, пожалуйста не воспринимайте все на свой личный счет, это же ведь форум где люди делятся мыслями и просят советов? все верно?

 

Хорошего всем дня!

 

PS Мы очень любим гостей и шашлыки, шурпу и готовить всякие вкусности, я думаю меня жена поддержит, и когда мы зальем фундамент и нам выгонят коробку - ничего нам не помешает собраться с проактивными участникам и пожарить по шампурику мяса... заодно и посмотрите в живую на то безобразие которое у нас получится :)

Крышник Вас персонально приглашаю :)

 

Добавлено через 1 минуту

Вот и чудненько, отвечаю - монолитный ленточный фундамент с защемленной плитой.

Давайте размеры, здесь прямо и посчитаем.

 

Вот огромное спасибо Вам, хоть что-то определенное вырисовывается.

Знаем в какую теперь сторону смотреть.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот и чудненько, отвечаю - монолитный ленточный фундамент с защемленной плитой.

Давайте размеры, здесь прямо и посчитаем.

 

Ира, напиши пожалуйста размеры и приложи чертежик, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотим понять, какой именно конструктив фундамента будет для наших условий правильный, давайте бюджет отложим на второй план.

Сейчас главное - это понять, что будет стоять и желательно не один год на нашем долбанутом черноземе в 80 см, ниже суглинок, дом каркасник (нагрузка на фундамент примерно 25 тонн).

 

Варианты ответов:

 

1. Ленточный фундамент

2. Столбчатый фундамент

3. Монолитный ленточный фундамент

4. Свайный фундамент

5. Мелкозаглубленный фундамент

6. Плитный фундамент

7. Плавающий фундамент - я не знаю что это, не спрашивайте :)

8. Утепленная шведская плита

 

В строительстве нет единственно правильного варианта. В строительстве есть оптимальный вариант (и даже варианты) под конкретные условия и, главное(!), под конкретный бюджет. Собственно, это Вы должны были понять после получения 10 разных вариантов от разных конструкторов/компаний.

На мой взгляд, правильным конструктивом будет вынуть все 80 см чернозема под пятном застройки + 1 м с каждой стороны, сделать ленточный фундамент (снова таки - есть разные варианты из чего и как), сделать обратную засыпку нормальным грунтом, смонтировать коммуникации, отлить поверх плиту и т.д. Но такой "правильный" конструктив будет даже не золотым, а платиновым:) и займет половину бюджета всей стройки.

А вот по поводу оптимального конструктива в Вашем случае, снова таки ИМХО, я бы рассмотрел технологию ТИСЭ.

П.С. Прислушайтесь к советам опытных форумчан, поверьте, их советы основаны на тех граблях начинающих застройщиков, на которые Вы вот вот начнете наступать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я Вам начну рассказывать за корпоративное лицензирование Майкрософта
...а вам в ответ будут рассказывать за то, что легко можно купить на рынке DVD с лицензионной версией за 10 грн. ;)

И что на старый ноут 2007 г непременно нужно поставить 10-ку, потому что у нее окошки красивее. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве нет единственно правильного варианта. В строительстве есть оптимальный вариант (и даже варианты) под конкретные условия и, главное(!), под конкретный бюджет.

 

об этом и разговор, нужно выбрать рациональное решение

 

 

А вот по поводу оптимального конструктива в Вашем случае, снова таки ИМХО, я бы рассмотрел технологию ТИСЭ.

 

насколько я понимаю ТИСЭ сложнее ленты, а значит круг исполнителей сужается. где гарантия, что не промахнемся с выбором? но такое предложение тоже есть, оно в круговую вышло не на много дешевле.

 

Вот и чудненько, отвечаю - монолитный ленточный фундамент с защемленной плитой.

Давайте размеры, здесь прямо и посчитаем.

 

Спасибо! Но всё равно не совсем пойму почему мы не опираем плиту на ленту? Если можно разъяснить простыми словами буду благодарна.

Сомневаюсь я в качестве трамбовки такого количества песка под плиту.

 

Добавлено через 1 минуту

а насчет посчитаем я "за". какая от меня ещё нужна информация для этого?

 

Муж, чертежик чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю ТИСЭ сложнее ленты

откуда такая инфо? ТИСЭ - просто один из видов фундаментов, да, вполне приемлемый, сложнее/проще - это точно не то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо! Но всё равно не совсем пойму почему мы не опираем плиту на ленту? Если можно разъяснить простыми словами буду благодарна.

Сомневаюсь я в качестве трамбовки такого количества песка под плиту.

 

Ну как не опираем, опирается через цоколь на ленту фундамента, высота которого зависит от Ваших желаний, количество ступенек, например.

И для обратной засыпки можно обойтись без песка и фанатичного трамбования. Вполне подойдет грунт из траншеи под фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Но всё равно не совсем пойму почему мы не опираем плиту на ленту? Если можно разъяснить простыми словами буду благодарна.

Сомневаюсь я в качестве трамбовки такого количества песка под плиту.

Потому, что в данном конкретном случае можно не опирать, можно опирать.

Ирина, ищите хоть какой-то авторитет для себя, тяжко Вам будет, грабли за граблями пойдут с подходом "хочу понять все, я умная". Не на первом доме

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...