Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН вода-вода. Мифы и реальность.

Ligo

Рекомендовані повідомлення

Насчет тока согласен, но это критично для мощных потребителей, там где сечение кабеля играет роль, и риск перекоса между фазами.

Для обычного дома с 3-х фазным вводом 10-15 кВт насос до киловатта не составит проблем - включенный ТЭН в бойлере одновременно со стиралкой вызовет больший перекос.

 

Насчет более высокого КПД тоже вроде бы да, но насколько именно он выше? 10-20%? Ну и бог с ним, потери из-за меньшего КПД пойдут на нагрев воды, т.е. это тепло не пропадет даром.

СОР теплового насоса станет хуже на 5%-10%? В масштабах частного дома это принципиально ни на что не повлияет.

Пытаюсь понять за что идет борьба на последних страницах.

 

Добавлено через 6 минут

Ради интереса подобрал Grundfos SP 3A-6 с разным питанием - разница в КПД агрегата получилась всего в 10%. Т.е. примерно 50-60 Вт

 

Какой смысл заморачиваться с 3-х фазным насосом, если в ТН, для которого нужен насос такой производительности, наверняка стоит однофазный компрессор.

230.JPG.5ed416f598ea9fdce47458cc9bf1dd9f.JPG

400.JPG.d3bbe634b9d808cb74f57c0a5dd0d33a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе Вы правы. Просто производители зачастую выпускают насосы с характеристиками намного превосходящими потребность ТН. Вот и стараемся найти оптимальный вариант...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе Вы правы. Просто производители зачастую выпускают насосы с характеристиками намного превосходящими потребность ТН. Вот и стараемся найти оптимальный вариант...

 

Скважинные насосы предназначены для водоснабжения, там нужен более высокий напор.

При работе на перелив насосу нужно будет преодолеть высоту столба жидкости только при запуске, потом эффект сифона будет нивелировать это значение, и вам нужно будет только преодолевать сопротивление теплообменника и сети трубопроводов. Учитывайте это при подборе насоса, чтобы не вывалиться за пределы рабочей зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виникло у мене таке питання: а хтось з власників ТН управляє його роботою за допомогою кімнатного термостату, чи всі строго на управлінні по температурі подачі (зворотки).

 

Ще цікаво в який момент в ТН включаються нагрівальні тени. По чому ТН "бачить" що треба догрівати? В ідеалі це мала б бути температура, яка міряється в кімнаті + погодозалежність (температура на вулиці).

 

А коли цього немає - як працює такий варіант, яка логіка роботи ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виникло у мене таке питання: а хтось з власників ТН управляє його роботою за допомогою кімнатного термостату, чи всі строго на управлінні по температурі подачі (зворотки).

 

Ще цікаво в який момент в ТН включаються нагрівальні тени. По чому ТН "бачить" що треба догрівати? В ідеалі це мала б бути температура, яка міряється в кімнаті + погодозалежність (температура на вулиці).

 

А коли цього немає - як працює такий варіант, яка логіка роботи ?

 

В мене зараз керується термостатом. Але без погодозалежності

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене зараз керується термостатом. Але без погодозалежності

 

Тобто термостат вмикає і вимикає ТН.

 

А за якою логікою вмикається догрів (ТЕНи)

?

 

ТН нагріває воду системи опалення, бачить деякий час (скільки часу?) що не може досягнути заданої на термостаті температури і вмикає ТЕН? Трохи якось кострубато...Ж-)

 

Чи є мудріший варіант регулювання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це для потужності на валу 0,18 кВт споживання 0,37 кВА

В особисті повідомлення відправив контакт хто перемотує.

Можно и мне в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто термостат вмикає і вимикає ТН.

 

А за якою логікою вмикається догрів (ТЕНи)

?

 

ТН нагріває воду системи опалення, бачить деякий час (скільки часу?) що не може досягнути заданої на термостаті температури і вмикає ТЕН? Трохи якось кострубато...Ж-)

 

Чи є мудріший варіант регулювання?

 

 

Так. Трошки мудріший. Якщо є ГВС- спочатку гріється він, потім система опалення. Все залежить від типу ТН. Датчики температури контролюють наружну, температуру ГВС, температуру контурів опалення, в деяких ТН - кімнатну температуру... Також контролюється температура теплоносія на вході, випаровувача і температура обратки...На основі всього цього контролєр ТН і робить висновок, коли догрівати тенами. Правда там ще беруть участь і датчики тиску і все це залежить від того, як Ви налаштували ТН. Коротше- якось так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне в личку.

 

відправив, перевірте будь ласка

 

Добавлено через 5 минут

Тобто термостат вмикає і вимикає ТН.

 

А за якою логікою вмикається догрів (ТЕНи)

?

 

ТН нагріває воду системи опалення, бачить деякий час (скільки часу?) що не може досягнути заданої на термостаті температури і вмикає ТЕН? Трохи якось кострубато...Ж-)

 

Чи є мудріший варіант регулювання?

 

в моєму ТН вода-вода є два пункти в меню, за якими налаштовується момент підключення ТЕНів - температура довкілля та температура "обратки". Якщо ці дві умови виконуються - ТЕНи підключаються, але ще не перевіряв)) В контролері ТН повітря-вода запуск тільки по температурі на дворі, теж налаштовується в меню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за якою логікою вмикається догрів (ТЕНи)

?

в мене немає ТЕНів в системі, виключно тепловий насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І знову жодного аргументу...так - набор слів. Типу в DC motor немає ковзання - на "повітпяних підшипниках" їздить і споживає чомусь 70 Вт. Дивно...ні? Брехня на брехні і брехнею плганяє.

Простите меня великодушно, я не знал что вы настолько недалекий в технике. Специально разжую.

Схему включения однофазного мотора на частотник приводили пару страниц назад. Одна точка - общая, вторая - рабочая обмотка, третья - пусковая.

Так вот все однофазные моторы имеют большую рабочую обмотку и поменьше пусковую. Если включить по такой схеме получится разное магнитное поле от катушек, что приведет к вибрациям и повышенному износу подшипников.

 

Скольжение в DC - имеется в виду скольжение магнитного поля статора относительно ротора. Такое скольжение присутствует во всех асинхронных моторах и полностью отсутствует в DC, по причине управления DC мотором контроллером, который следит за положением ротора. Больше информации вы можете "загуглить", но я так понимаю вам это лень делать, проще набросить на вентилятор говнеца.

 

Я б Вам рекомендував покинути цю тему і більше сюди не заходити.

с вашего позволения и пренебрегу вашими рекомендациями. здесь помимо вас есть более интересные собеседники.

 

Стільки жовчі і ненависті скільки Ви сюди заливаєте я бачив тільки в однієї нації - вгадайте в якої.

не очень хочется переходить на личности ну раз вы уж начали - да я не люблю технически неграмотных людей, которым еще и лень "загуглить" прежде чем писать.

 

Виникло у мене таке питання: а хтось з власників ТН управляє його роботою за допомогою кімнатного термостату, чи всі строго на управлінні по температурі подачі (зворотки).

способов много. см картинку.

tupr.jpg.35aabcfd8dbdb3339304713ca9854ba1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забудьте про пускову обмотку! Не обов"язково її підключати до частотника. Двигун залишається в штатному однофазному підключенні з конденсатором, просто зменшуємо частоту однофазним частотником, що не зрозуміло?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да забудьте про пускову обмотку! Не обов"язково її підключати до частотника. Двигун залишається в штатному однофазному підключенні з конденсатором, просто зменшуємо частоту однофазним частотником, що не зрозуміло?

 

А схему подключения без пусковой обмотки можно увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схему подключения без пусковой обмотки можно увидеть?

 

 

Без пусковой не получится- иначе, как Вы зададите направление вращения...Есть схемы, где емкость с пусковой обмоткой включена постоянно, есть только во время запуска.Все зависит от того в какую сторону нужно запустить вал двигателя. Думаю, Вы и без меня это прекрасно знаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відправив, перевірте будь ласка

 

Добавлено через 5 минут

 

 

в моєму ТН вода-вода є два пункти в меню, за якими налаштовується момент підключення ТЕНів - температура довкілля та температура "обратки". Якщо ці дві умови виконуються - ТЕНи підключаються, але ще не перевіряв)) В контролері ТН повітря-вода запуск тільки по температурі на дворі, теж налаштовується в меню.

 

Ага, тобто є датчик зовнішньої температури, який напряму з'єднаний з контролером насоса...цікаве рішення.

У мене так працює електрокотел - є датчик зовнішньої температури і температура зворотки. Працює добре, толково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, тобто є датчик зовнішньої температури, який напряму з'єднаний з контролером насоса...цікаве рішення.

У мене так працює електрокотел - є датчик зовнішньої температури і температура зворотки. Працює добре, толково.

 

В мене управління просте як танк:

температура в центрі будинку знімається датчиком, виставлені цільові на ніч і на день (на ніч вище - щоб змістити основне навантаження на нічний тариф). От і все.

 

Влітку - циркуляційний насос пасивного охолодження вмикається і вимикається по таймеру, без будь яких датчиків - з ранку до вечора, на ніч вимикається. Роси ніколи не було, точніше була коли циркуль працював без перерви декілька діб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

с вашего позволения и пренебрегу вашими рекомендациями. здесь помимо вас есть более интересные собеседники.

 

 

 

 

 

Щось мені здається що вас тут НІХТО особливо бачити не хоче.

 

З такою кількістю хамства та пихи ідіть собі на інші форуми...в сторону півночі. Це якраз їх стиль.

 

А ми вже тут якось без вас розберемось. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без пусковой не получится- иначе, как Вы зададите направление вращения...Есть схемы, где емкость с пусковой обмоткой включена постоянно, есть только во время запуска.Все зависит от того в какую сторону нужно запустить вал двигателя. Думаю, Вы и без меня это прекрасно знаете...

 

Уверен, что UT7UV знает что-то больше чем мы.

Дождемся его ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без пусковой не получится- иначе, как Вы зададите направление вращения...Есть схемы, где емкость с пусковой обмоткой включена постоянно, есть только во время запуска.Все зависит от того в какую сторону нужно запустить вал двигателя. Думаю, Вы и без меня это прекрасно знаете...

 

Якщо я вірно зрозумів суть то пускова працює в штатному режимі через конденсатор. Просто частотником знижується частота яка податься на мотор.

Тобто зімість нуля та фази на вилку живлення подається напруга з частотника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что UT7UV знает что-то больше чем мы.

Дождемся его ответа.

 

Нічого більшого я не знаю))

Двигун вмикается штатно - основна обмотка і пускова через конденсатор. Все це зібрано всередині насосу і не розбирається. Якщо на клеми насосу підключити частотник, то таким чином можна регулювати оберти зменшуючи частоту, але не в великому діапазоні, бо момент може сильно впасти, це однофазна машина. Те, про що говорив вище denneska, це окреме підключення пускової обмотки до частотника, начеб-то двофазне підключення, але я цього не пропонував і робити не буду. Наче ж зрозуміло пояснив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого більшого я не знаю))

Двигун вмикается штатно - основна обмотка і пускова через конденсатор. Все це зібрано всередині насосу і не розбирається. Якщо на клеми насосу підключити частотник, то таким чином можна регулювати оберти зменшуючи частоту, але не в великому діапазоні, бо момент може сильно впасти, це однофазна машина. Те, про що говорив вище denneska, це окреме підключення пускової обмотки до частотника, начеб-то двофазне підключення, але я цього не пропонував і робити не буду. Наче ж зрозуміло пояснив?

 

Выше вы писали что пусковую обмотку необязательно подключать к частотнику, сейчас она уже учавствует в работе двигателя.

Я запутался.

И это что, получается любой частотник можно подключить к сети, к нему однофазный двигатель на клеммы L/N, и все пойдет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше вы писали что пусковую обмотку необязательно подключать к частотнику, сейчас она уже учавствует в работе двигателя.

Я запутался.

И это что, получается любой частотник можно подключить к сети, к нему однофазный двигатель на клеммы L/N, и все пойдет работать?

 

Все время я писал, что не нужно разбирать насос и лезть к пусковой обмотке, в этом смысле и не нужно ее напрямую подключать к частотнику, она должна остаться в штатном подключении через конденсатор. А так да - подключаем однофазный двигатель на клемы L/N к однофазному! частотнику и регулируем частоту, все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше вы писали что пусковую обмотку необязательно подключать к частотнику, сейчас она уже учавствует в работе двигателя.

Я запутался.

И это что, получается любой частотник можно подключить к сети, к нему однофазный двигатель на клеммы L/N, и все пойдет работать?

 

 

Если есть необходимость изменять направление вращения вала, тогда пусковая обмотка подключается к частотнику.Но это отдельная тема...Нам в насосе требуется одно вращение.Поэтому насос подключается обычной схемой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все время я писал, что не нужно разбирать насос и лезть к пусковой обмотке, в этом смысле и не нужно ее напрямую подключать к частотнику, она должна остаться в штатном подключении через конденсатор. А так да - подключаем однофазный двигатель на клемы L/N к однофазному! частотнику и регулируем частоту, все!

Частотник скажет ква, перекос тока по фазам. Выхода то три, вы задействуете два. Или то какойто особый частотник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частотник скажет ква, перекос тока по фазам. Выхода то три, вы задействуете два. Или то какойто особый частотник.

 

Повторю медленно - частотник однофазный! Одна фаза вход и одна! фаза выход, или еще так называемый регулятор частоты, какой перекос тока по фазам? От том, что трехфазный частотник (по выходу) сказал "ква" от несимметричной нагрузки (насоса), писАл страницу назад, что китайский частотник, что "племенной" Митсубиши выдали ошибку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...