Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Панове, хто може порадити ТН повітря-вода в категорії ціна/якість? Стосовно потужності - наразі опалення електрокотлом і радіаторами забирає приблизно 1.5-2 тис. кВт-г в місяць. В пікові морози готовий переходити на котел.

Какая мощность котла? в среднем как я понял у вас получается потребление до 2.7 квт в час. Сейчас у купера появились доступные моноблоки с мощностью до 7 квт. - Cooper&Hunter CH-HP07UMPNK. Цена вопроса от 54к.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая мощность котла? в среднем как я понял у вас получается потребление до 2.7 квт в час. Сейчас у купера появились доступные моноблоки с мощностью до 7 квт. - Cooper&Hunter CH-HP07UMPNK. Цена вопроса от 54к.

 

Котел аж 12 кВт, все як полагається )))

Дуже дякую за рекомендацію! І ціна цілком демократична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел аж 12 кВт, все як полагається )))

Дуже дякую за рекомендацію! І ціна цілком демократична.

Еще можете посмотреть в сторону воздух-вода Clitech CAR-08XB, он еще дешевле будет. Правда не знаю что с поддержкой.. У купера по идеи более-менее адекватный сервис должен быть. Но не верьте тем СОР что пишут 3-4, если вы будете греть радиаторы то COP будет от 2-3, в зависимости от температуры за бортом и влажности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можете посмотреть в сторону воздух-вода Clitech CAR-08XB, он еще дешевле будет. Правда не знаю что с поддержкой.. У купера по идеи более-менее адекватный сервис должен быть. Но не верьте тем СОР что пишут 3-4, если вы будете греть радиаторы то COP будет от 2-3, в зависимости от температуры за бортом и влажности.

 

Я вірно зрозумів, що ціна Clitech CAR-08XB на рівні тисячі доларів? Це просто шара якась. Хто на форумі ставить такі апарати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вірно зрозумів, що ціна Clitech CAR-08XB на рівні тисячі доларів? Це просто шара якась. Хто на форумі ставить такі апарати?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221867

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C&h моноблочники и вправду получились неплохими, поставили один на 30квт и один 10квт. С задачей справляются на отлично.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C&h моноблочники и вправду получились неплохими, поставили один на 30квт и один 10квт. С задачей справляются на отлично.

 

а где можно найти развернутую информацию, инструкцию? а то на оф. украинском сайте все очень куцо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где можно найти развернутую информацию, инструкцию? а то на оф. украинском сайте все очень куцо

 

Пока сложно, так как это новинка. можно сделать запрос на оф представителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока сложно, так как это новинка. можно сделать запрос на оф представителя.

а какая ценовая политика, по сравнению с теми же фоланси/клитех и остальными клонами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая ценовая политика, по сравнению с теми же фоланси/клитех и остальными клонами?

 

цена на 10квт около 5куе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где можно найти развернутую информацию, инструкцию? а то на оф. украинском сайте все очень куцо

Немного покалдовал софтом который использую в рекламе и удалось отыскать мануал по Купер Хантер CH-HP07UMPNK, правда на анг языке:) К сожалению на форум прикрепить не удалось там 15 мб, файл.

Вот ссылка на гугл диск- ТЫЦ

Он оказывается старт-стоп, хотя за 55тыс грн не удивительно, но вроде как поддерживает разморозку автоматом и может работать вплоть до -15, фреон 410.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда на анг языке

я предпочитаю читать на английском. обычно при переводе только ошибки прибавляются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он оказывается старт-стоп, хотя за 55тыс грн не удивительно, но вроде как поддерживает разморозку автоматом и может работать вплоть до -15, фреон 410.

Если работать на теплый пол больше 50 квадратов в этом нет ничего плохого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне другое интересно, реально ли его юзать без буфера, а сугубо подключить напрямую через гидрострелку. К тёплым полам примерно 110 кв.м и заодно чтобы к. Радиатором заходил, ну понятное дело что радиаторы потеряют кпд, но то такое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне другое интересно, реально ли его юзать без буфера, а сугубо подключить напрямую через гидрострелку. К тёплым полам примерно 110 кв.м и заодно чтобы к. Радиатором заходил, ну понятное дело что радиаторы потеряют кпд, но то такое.

 

а я специально хочу буфер поставить, 100-200 литров. место есть, думаю, для пола будет лучше. плюс запитаю из него водяной теплообменник для приточной вентиляции, будет охлаждение летом и воздухом, и полами при необходимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне другое интересно, реально ли его юзать без буфера, а сугубо подключить напрямую через гидрострелку. К тёплым полам примерно 110 кв.м и заодно чтобы к. Радиатором заходил, ну понятное дело что радиаторы потеряют кпд, но то такое.

 

А какая у вас сейчас дельта на котле, при работе на теплый пол ?

И насколько сильно вам нужны батареи до -10 на улице ?

 

ИМХО на 110 квадратов все конечно зависит от тепло потерь при -10 нужно уже 3,5-4 кВт мощности, судя по их графику он при минус 10 столько и выдаст но нужно еще учитывать оттайки

 

Дальше вам придется включать электро котел, и вот уже тогда задействовать батареи

 

На вам месте я бы подключил ТН напрямую мимо гидрострелки, через байпас, а при -10 или автоматикой или вручную уже включал бы котел и задействовал гидрострелку

 

в прошлом году минимальная температура была -9 на котел я не переключался, правда у меня и батарей нет, в этом году судя по всему через пару дней включу котел, так как при -10 мощности ТН мне уже не хватит

 

На следующий год добавлю еще один кондиционер, и смогу до -15 греть ТН пол и двумя кондерами догревать воздух, дальше опять котел

 

Добавлено через 2 минуты

а я специально хочу буфер поставить, 100-200 литров. место есть, думаю, для пола будет лучше. плюс запитаю из него водяной теплообменник для приточной вентиляции, будет охлаждение летом и воздухом, и полами при необходимости

 

так СОР потеряете, посмотрите в дом же мануале указана дельта для которой они пишут мощность, у вас она увеличится на 5 градусов

 

разве что для оттаек будет полезно, если оттаивать из буфера, у меня каждая оттайка из дома ворует около 0,5 кВт*ч

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так СОР потеряете

буфер (просто бак без теплообменника) будет выполнять роль гидрострелки для ТП и электрокотла, и будет частью системы отопления - такая задумка. тут вроде потерь нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я специально хочу буфер поставить, 100-200 литров. место есть, думаю, для пола будет лучше. плюс запитаю из него водяной теплообменник для приточной вентиляции, будет охлаждение летом и воздухом, и полами при необходимости

 

Поставьте лучше простой кондиционер. С охлаждением от ТН есть некоторая морока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буфер (просто бак без теплообменника) будет выполнять роль гидрострелки для ТП и электрокотла, и будет частью системы отопления - такая задумка. тут вроде потерь нет

а из буфера напрямую в пол, или через узел подмеса ?

если напрямую то все ОК но тогда я не понимаю зачем он нужен

если через узел подмеса, то вы греете бочку 200 литров, и в межсезонье к примеру у вас уставка на ТН 25 градусов, гистерезис градус итого на 24 вкл на 26 выкл для того что бы нагреть на эти 2 градуса вам нужно 0,5 кВт

 

ТН в межсезонье дает вам 7 кВт

И получится что он поработает всего 5-10 минут, а за это время он даже на режим не выйдет

 

понятно что такое случится только в том случае если запроса от ТП нет, а бочка уже остыла, или так совпало что пол забрал что ему нужно и закрылся, а бочка включилась

 

если он работает напрямую в ТП и мы говорим про 100 квадратов то тут речь уже про 5-6 кВт которые может усвоить стяжка и это уже 30-60 минут работы в межсезонье и потом час-два будет отдыхать

 

цифры все примерные, и возможно точнее скорее всего я не понимаю вашу идею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте лучше простой кондиционер. С охлаждением от ТН есть некоторая морока.

 

у меня 120 м2. мне надо 4 кондера (3 спальни + зал) или как минимум зал, а дальше косвенно через рекуператор. Итого бюджет от 70 тыс (20 тыс по второму варианту). и это решить только вопрос охлаждения и немного отопления, так как воздушное отопление меня не прельщает.

 

а так есть возможность пускать холодную воду в пол (по примеру Dmode), а также охлаждать приточку. при этом холодной воды температурой 18-20 градусов мне должно хватить

 

Добавлено через 5 минут

а из буфера напрямую в пол, или через узел подмеса ?

скорее всего напрямую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего напрямую

и получается 2 насоса

1. крутит ТН-бочка

2. крутит Бочка - ТП

?

и это все ради охлаждения летом ?

насчет полов сомнительно, в плане охлаждения, у меня они в жару 23 градуса без кондера в доме 27-28 но ногам при этом уже не очень то и комфортно

а вот охлаждать приточку было бы интересно, но в теории с бочкой в 200 литров будет жуткий старт стоп

 

ну и по насосам, у меня воду гоняет насос котла протерм, он с платой потребляет 1,6 кВт в сутки, а в межсезонье ТН потребляет 3 кВт в сутки, итого насос ворует СОР, а у вас их будет 2 понятно что я говорю про мелочи но они есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и получается 2 насоса

1. крутит ТН-бочка

2. крутит Бочка - ТП

?

и это все ради охлаждения летом ?

насчет полов сомнительно, в плане охлаждения, у меня они в жару 23 градуса без кондера в доме 27-28 но ногам при этом уже не очень то и комфортно

а вот охлаждать приточку было бы интересно, но в теории с бочкой в 200 литров будет жуткий старт стоп

 

ну и по насосам, у меня воду гоняет насос котла протерм, он с платой потребляет 1,6 кВт в сутки, а в межсезонье ТН потребляет 3 кВт в сутки, итого насос ворует СОР, а у вас их будет 2 понятно что я говорю про мелочи но они есть

 

ну как бы затраты на охлаждение меня не очень волнуют. циркуляционный насос много не съест. 50 Вт*24*30 = 36 кВт*ч в месяц, о чем спор? даже при возможном повышении цен это 100 грн/месяц.

 

по поводу старт/стопа - а что, у ТН нет возможности увеличить гистерезис? чтобы он охладил бочку до +15, и потом стартовал, только когда она нагреется до +20? думаю, даже соноффом это можно сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как бы затраты на охлаждение меня не очень волнуют. циркуляционный насос много не съест. 50 Вт*24*30 = 36 кВт*ч в месяц, о чем спор? даже при возможном повышении цен это 100 грн/месяц.

на фоне затрат на нагрев\охлаждение в межсезонье это много, а в год это много даже на на фоне, грубо то что в год тратится на насос мне хватит на отопление 92х квадратов в октябре\ноябре

 

по поводу старт/стопа - а что, у ТН нет возможности увеличить гистерезис? чтобы он охладил бочку до +15, и потом стартовал, только когда она нагреется до +20? думаю, даже соноффом это можно сделать

все зависит от контроллера, что там у купера я не знаю, у меня гистерезис 1 градус

сонофом можно конечно делать вкл\выкл но к примеру старт на отопление с водой ниже 23х градусов уже сложный для ТН

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фоне затрат на нагрев\охлаждение в межсезонье это много

у меня ценник за электроэнергию летом не падает меньше 700 грн. с учетом новых цен будет, скажем, 1500 грн. а 1500 или 1600 - непринципиально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ценник за электроэнергию летом не падает меньше 700 грн. с учетом новых цен будет, скажем, 1500 грн. а 1500 или 1600 - непринципиально

такая же история, точнее у меня октябрь самый бюджетный месяц, так как бассейн уже законсервировал, а отопление еще работает в пол шишечки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...