Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Верно, только для оттайки используется датчик в наружном блоке. Там хреон при работе на тепло кипит.

 

Технически в сплитах нет датчиков температуры конденсации, и в принципе нигде их нет. Сперва измеряется давление, и потом уже пересчитывается в температуру. Но в сплитах и датчиков давления обычно нет.

Поэтому что за процесс происходит в месте где прикреплен датчик - известно одному богу. Там может оказаться и зона перегрева и переохлаждения. Потому он так и называется - coil sensor. :)

Во всех кондиционерах -отайка проходит по датчику во внутреннем блоке. Кондиционер выходит на конденсацию. На это даётся время 3-5мин.

И когда конденсация падает на 7градусов (из -за обмерзания нар.блока) включается отака по времени -10мин.

У некоторых 5-7мин.

Если есть выносной на наружный блок.

Проходит почти аналогично.

Есть уставка по температуре на начало оттает и температура на конец оттайки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой график за сегодняшнюю ночь. Средний COP на момент отключения 2.1. Подача около 32С.

Привет, я что-то пропустил, какой ТН сейчас эксплуатируешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате Вам для прозрения.

И потнять в чем разница.

Прочитаете все. И думаю Ваше мировоззрение поменяется.

Достаточно почитать сообщения от siligo

 

www.forumhouse.ru/threads/238110/

 

Да прозрел от 164 страниц многабукфф, среди которых сообщений от siligo так и не нашел. Извините, но я не просил инструкцию как собрать ТН из бабушкиного холодильника Днепр и садового шланга. Я спрашивал в чем принципиальное отличие между сплит-системами и ТН, и чем обусловленна такая высокая стоимость ТН относительно первых. Спасибо.

ЗЫ Вот у Вас на сайте все понятнее. Лучше бы удивили приятным КП под мои задачи, чем распугивать клиентов. Или у вас бизнес модель такая - сначала напугать а потом брать тепленького?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да прозрел от 164 страниц многабукфф, среди которых сообщений от siligo так и не нашел. Извините, но я не просил инструкцию как собрать ТН из бабушкиного холодильника Днепр и садового шланга. Я спрашивал в чем принципиальное отличие между сплит-системами и ТН, и чем обусловленна такая высокая стоимость ТН относительно первых. Спасибо.

 

Мабуть, нічим. Просто вуглеводне лобі дуже потужне у світі. Коли дадуть команду - весь світ миттю перейде на СЕС, ТН, електромобілі і таке інше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, только для оттайки используется датчик в наружном блоке. Там хреон при работе на тепло кипит.

 

Технически в сплитах нет датчиков температуры конденсации, и в принципе нигде их нет. Сперва измеряется давление, и потом уже пересчитывается в температуру. Но в сплитах и датчиков давления обычно нет.

Поэтому что за процесс происходит в месте где прикреплен датчик - известно одному богу. Там может оказаться и зона перегрева и переохлаждения. Потому он так и называется - coil sensor. :)

Тут уже ошибаетесь вы, если любопытно просто посмотрите сервисмануал на любой кондер там во внутреннем блоке 2 датчика один воздуха на всасе второй конденсации

 

Добавлено через 2 минуты

Да прозрел от 164 страниц многабукфф, среди которых сообщений от siligo так и не нашел. Извините, но я не просил инструкцию как собрать ТН из бабушкиного холодильника Днепр и садового шланга. Я спрашивал в чем принципиальное отличие между сплит-системами и ТН, и чем обусловленна такая высокая стоимость ТН относительно первых. Спасибо.

Если вам по простому то ничем кооме маркетинга

Ну гренка не может стоить...

 

Если чуть сложнее то немного отличается испаритель немного компрессор но они же могут использоваться и в кондиционерах

Так же там уже эрв хотя не факт и они опять таки могут и в кондиционерах стоять

 

Но если по простому это одно и тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть, нічим. Просто вуглеводне лобі дуже потужне у світі. Коли дадуть команду - весь світ миттю перейде на СЕС, ТН, електромобілі і таке інше.

 

Сказал бы, что Вы ошибаетесь, если бы сам не работал в нефтедобыче. Но хочу отметить, что углеводородные магнаты очень сильно сдают позиции и кажется, что конец века черного золота, увы, близок.

 

Значит, если цена ТН продиктована не себестоимостью его изготовления, а "правилами рынка", то идея переделать сплит в ТН не так уж и бредова. Ткните пальцем в чародеев, кто этим промышляет, и кого еще не убили нефтяные магнаты. Мерси боку!

 

Добавлено через 1 минуту

Ну гренка не может стоить...

а крутон может!!!!! :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, я что-то пропустил, какой ТН сейчас эксплуатируешь?
https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5027655&postcount=2892
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Значит, если цена ТН продиктована не себестоимостью его изготовления, а "правилами рынка", то идея переделать сплит в ТН не так уж и бредова. Ткните пальцем в чародеев, кто этим промышляет, и кого еще не убили нефтяные магнаты. Мерси боку!

 

:

Страницей выше я отчетливо указал пальцем, собственно он де вам и дал ссылку что почитать, но там по вашему мнению многа букафф

Я бы все же почитал, собственно я и прочитал от корки до корки, и потом уже страдал по поводу самоделки и обратился к нему за помощью, в итоге все взлетело

 

Собственно тут букфф меньше переживаний больше, но если интересно можно почитать

 

www.forumhouse.ru/threads/492155/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно тут букфф меньше переживаний больше, но если интересно можно почитать

 

www.forumhouse.ru/threads/492155/

Давления, графики, обратный цикл Карно, относительные замеры мощности.... очень интересно, но ничего не понятно. Я ведь просто спросил есть ли смысл в моем случае, скока стоит и чё так дорого относительно сплит-систем. Я не подписывался сдавать вступительный экзамен в клуб холодильщиков-самородков. Или это такой тайный ритуал перед покупкой ТН?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За великим рахунком, ніхто нічого не знає. А хто знає, не каже, бо робить бізнес. Перевірено на гілці про сонячну енергію. Там усі аргументи сходять до "сонце треба любити, це майбутнє, це як дороге хобі".
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой график за сегодняшнюю ночь. Средний COP на момент отключения 2.1. Подача около 32С.

-20С почти. Подача +28. COP чуть выше 2. Частота максимальная.

attachment.php?attachmentid=710473&stc=1&d=1610831139

dfasdfa.jpg.ec7afc39f16e5d0431d23e8f448d896e.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За великим рахунком, ніхто нічого не знає. А хто знає, не каже, бо робить бізнес. Перевірено на гілці про сонячну енергію. Там усі аргументи сходять до "сонце треба любити, це майбутнє, це як дороге хобі".

 

Вот коротко и по существу. Спасибо, что сохранили мне пару часов времени. Тема про самодельные тепловые машины бескрайне интересна, но у меня есть другие "хобби". Больше вопросов нет, спасибо еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давления, графики, обратный цикл Карно, относительные замеры мощности.... очень интересно, но ничего не понятно. Я ведь просто спросил есть ли смысл в моем случае, скока стоит и чё так дорого относительно сплит-систем. Я не подписывался сдавать вступительный экзамен в клуб холодильщиков-самородков. Или это такой тайный ритуал перед покупкой ТН?

Ну почему дорого вы уже поняли ибо не гренка :-) и так будет еще долго

Дальше как бы идут китайцы там уже дорого но это уже гренка в хорошем месте

Дальше самоделки это именно гренка, но жарите вы ее сами

 

в ТН очень многое зависит от контроллера, грубо один и тот же компрессор с испарителем и ПТО с разными контроллерами дадут координально разный результат

 

вот первые и вторые продавцы гренок, могут прописать алгоритм работы под конкретную связку компрессор\испаритель\конденсатор кто то это делает лучше кто то хуже но все стараются

 

у самодельщиков переменная в виде компрессор\испаритель\конденсатор всегда разные ибо используют все то что смогли найти, соотвественно со стороны контроллера нужно подстраиваться и результат есть практически всегда но вопрос в том какой он, грубо из за чего то неоптимального мы теряем сразу от эффективности 10-20-30%

 

к примеру в моем случае все хорошо за исключением оттайки она у меня чаще чем она нужна, грубо я в сутки трачу от 2 до 5 кВт на ненужные оттайки, а за сезон это очень прилично набегает, на сейчас я знаю что мне нужно изменить, и тут опять два пути либо разбираться и пытаться пилить ардуино самостоятельно либо искать того кто уже умеет это делать

 

так что отвечая на ваш вопрос, либо вы идете и покупаете дорого в магазине, либо много читаете узнаете кто такой Патрик и делаете самоделку даже если не своими руками

 

Опять таки справедливости ради, на сейчас это удел энтузиастов, даже те кто покупают в магазине энтузиасты, наши тарифы пока позволяют человеку построившему дом если он не страдает гигантоманией отапливать прямым нагревом электричеством

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему дорого вы уже поняли ибо не гренка :-) и так будет еще долго

Дальше как бы идут китайцы там уже дорого но это уже гренка в хорошем месте

Дальше самоделки это именно гренка, но жарите вы ее сами

 

в ТН очень многое зависит от контроллера, грубо один и тот же компрессор с испарителем и ПТО с разными контроллерами дадут координально разный результат

 

вот первые и вторые продавцы гренок, могут прописать алгоритм работы под конкретную связку компрессор\испаритель\конденсатор кто то это делает лучше кто то хуже но все стараются

 

у самодельщиков переменная в виде компрессор\испаритель\конденсатор всегда разные ибо используют все то что смогли найти, соотвественно со стороны контроллера нужно подстраиваться и результат есть практически всегда но вопрос в том какой он, грубо из за чего то неоптимального мы теряем сразу от эффективности 10-20-30%

 

к примеру в моем случае все хорошо за исключением оттайки она у меня чаще чем она нужна, грубо я в сутки трачу от 2 до 5 кВт на ненужные оттайки, а за сезон это очень прилично набегает, на сейчас я знаю что мне нужно изменить, и тут опять два пути либо разбираться и пытаться пилить ардуино самостоятельно либо искать того кто уже умеет это делать

 

так что отвечая на ваш вопрос, либо вы идете и покупаете дорого в магазине, либо много читаете узнаете кто такой Патрик и делаете самоделку даже если не своими руками

 

Опять таки справедливости ради, на сейчас это удел энтузиастов, даже те кто покупают в магазине энтузиасты, наши тарифы пока позволяют человеку построившему дом если он не страдает гигантоманией отапливать прямым нагревом электричеством

Благодарен премного. Собственно все что хотел узнать - скрыто в последнем предложении. А вот если вопрос встает за контроллером, то могу посоветовать как можно максимально бюджетно но опять же не очень быстро и "своими ручками" создать контроллер чего угодно, и управлять всем этим счастьем с телефона по вашим алгоритмам. От станка до детской игрушки. Думаю, что возможность видеть графики в телефоне через облако и менять параметры на лету могут пригодиться в этой сфере. Ну или давайте вместе создадим контроллер, который смог бы оптимизировать ТН-самоделки, на коммерческой основе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарен премного. Собственно все что хотел узнать - скрыто в последнем предложении. А вот если вопрос встает за контроллером, то могу посоветовать как можно максимально бюджетно но опять же не очень быстро и "своими ручками" создать контроллер чего угодно, и управлять всем этим счастьем с телефона по вашим алгоритмам. От станка до детской игрушки. Думаю, что возможность видеть графики в телефоне через облако и менять параметры на лету могут пригодиться в этой сфере. Ну или давайте вместе создадим контроллер, который смог бы оптимизировать ТН-самоделки, на коммерческой основе.

 

видеть то я и так вижу, графики рисуются но связь односторонняя я только снимаю показания но никак не могу управлять

из серьезных инструментов есть народный контроллер, умеет управлять и частотником и умным домом может и яичницу делает и (анекдот про науи барсука) но в итоге реализация сейчас уже обходится в 500$ что очень много на мой взгляд но это конечно плата за универсальность

www.forumhouse.ru/threads/352693/

есть ветка на гитхаб если этим интересуетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видеть то я и так вижу, графики рисуются но связь односторонняя я только снимаю показания но никак не могу управлять

из серьезных инструментов есть народный контроллер, умеет управлять и частотником и умным домом может и яичницу делает и (анекдот про науи барсука) но в итоге реализация сейчас уже обходится в 500$ что очень много на мой взгляд но это конечно плата за универсальность

www.forumhouse.ru/threads/352693/

есть ветка на гитхаб если этим интересуетесь

Ну я тут сначала сам реализовал несколько проектов, в том числе полностью автоматизировав свою котельную, а теперь всем рекомендую очень мощный инструмент, называется HMI Kascada. Конечно будет проще для тех, кто паяльником умеет не только шурупы закручивать, хотя очень много реализованных сложных проектов людьми, с очень начальными знаниями в электронике. А элементная база - на али баксов 50 от силы, причем 2 комплекта, как для новичка. Можно без особых усилий наладить производство контроллеров по себестоимости они будут долларов 50, ну а реализовывать их можно под брендом "Cruton-Control" ибо как вижу народу заходит хобби с ТН.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-20С почти. Подача +28. COP чуть выше 2. Частота максимальная.

Хороший показатель как для бюджетного ОЕМ ТН, а я решил канальник выключить на эти морозы. Он вроде как рассчитан до -15, но там до 18(20) опуски, поэтому я решил его вырубить и включить на время газ. Все равно морозы передают всего на 4дня по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отключал воздушки. Пущай трудятся, чтоб компресмора не остыли.

Тоже об этом подумал, но поздно когда выключил :ROFL:.. Ну ничего морозы вроде 4 дня, включу уже когда небольшой минус или плюс будет за бортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех кондиционерах -отайка проходит по датчику во внутреннем блоке.

 

Тут уже ошибаетесь вы, если любопытно просто посмотрите сервисмануал на любой кондер там во внутреннем блоке 2 датчика один воздуха на всасе второй конденсации

 

Вы так уверенно это сказали что я даже начал сомневаться.

Можно пример, пожалуйста?

Навскидку открыл несколько мануалов от Дайкин, MHI, Melco, Midea - везде контролируется только наружный теплообменник.

 

Да и чисто логически - связь между температурой конденсации и необходимостью в оттайке такая себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так уверенно это сказали что я даже начал сомневаться.

Можно пример, пожалуйста?

Навскидку открыл несколько мануалов от Дайкин, MHI, Melco, Midea - везде контролируется только наружный теплообменник.

 

Да и чисто логически - связь между температурой конденсации и необходимостью в оттайке такая себе.

Я сужу только по теме самодельщиков ТН

Все мучаются с подбором точки на ПТО когда переносят датчик конденсации с внутреннего блока кондиционера

 

Собственно и я с ним мучаюсь, конкретно у моего все выглядит следующим образом

 

Если после старта через 30 минут на датчике конденсации температура меньше чем 36,2 то начинается оттайка если больше то продолжается работа и каждую минуту идет опрос датчика

 

Внешне это выглядит следующим образом, пока чистый испаритль конденсация имеет прямую связь с температурой из обратки ТП и больше чем обратка на 2 градуса

 

Как только испаритель начинает обрастать начинает работать эрв увеличивая перегрев, в начале цикла у меня это 5-7 градусов перед самой оттайкой 15-18 градусов

 

Но вот в какой то момент испаритель полностью заростает и тут же начинает падать конденсация соответственно и мощность и подача по воде, собственно все в этот момент падает и СОР и пора оттаивать

 

Так что зависимость прямая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сужу только по теме самодельщиков ТН

Все мучаются с подбором точки на ПТО когда переносят датчик конденсации с внутреннего блока кондиционера

 

А, я понял. Это продолжаются попытки изобрести свой велосипед.

Чё мучаться то, взяли бы как китайцы сделали - просто скопировали бы готовый алгоритм и все. Благо в старых сервис мануалах все давно расписано.

 

Если после старта через 30 минут на датчике конденсации температура меньше чем 36,2 то начинается оттайка если больше то продолжается работа и каждую минуту идет опрос датчика

А если конденсации в 36,2С достаточно при текущих условиях, все равно пойдет в оттайку?

А если температура теплоносителя/конденсации упала из-за открывшегося клапана на фанкойле или радиаторе в холодной комнате - все равно пойдет в оттайку?

А если пользователь крутил внутренний блок на минимальной скорости вентилятора а потом захотел включить на максимальной - конденсация тоже ведь провалится. Блок все равно пойдет в оттайку?

 

А если мы работаем при наружной около нуля и испаритель забит полностью, но на максимальной частоте компрессор вытягивает нужную конденсацию из-за малого отбора тепла - пойдет в оттайку, или будет дальше работать? :)

 

Так что зависимость прямая

 

Зависимость есть, но не всегда прямая.

Есть ведь возможность контролировать по непосредственному показателю - температурному напору.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@blacktigra, яж не спорю с вами и тем более не хочу в чем то убедить, я говорю про свои конкретные показатели

Я собственно их и снимал для того что бы сбалансировать систему

И учитывая что я же пользователь, я ничего не кручу, я с пультика меняю температуру обратки ТП несколько раз за сезон

 

Ну и читая темы самодельщиков вижу что я не одинок

 

Собственно на этом заканчиваю, вам если интересно можете сервисантов помучать вопросами или почитать еще мануалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так уверенно это сказали что я даже начал сомневаться.

Можно пример, пожалуйста?

Навскидку открыл несколько мануалов от Дайкин, MHI, Melco, Midea - везде контролируется только наружный теплообменник.

 

Да и чисто логически - связь между температурой конденсации и необходимостью в оттайке такая себе.

Это касается кондиционеров -где нет электронной платы в наружном блоке.

Бюджетная версия.

 

Хотя чем проще - тем надёжнее.

Мои ТН работают - то таймеру Вкл оттайка каждый час.

Отк. Оттайки по датчику на испарителе.

Эливер 974+ и купить в любом месте.

Просто и дёшево.

На улице -12 тепловой напор 4.5к

Оттака горячим паром.(90секунд)

Блок от кондиционера 60бти

Компрессор 22бти на R290

IMG_20210116_150745.thumb.jpg.f68e76239d252a5250f98f7d6fb7f4fc.jpg

IMG_20210116_150808.thumb.jpg.6ba7bb4406e1d64a53113b2acfa1085d.jpg

Змінено користувачем Dem@
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...