Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надежда, Музычи, индивидуальный проект, каркасный дом

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Надежда, здравствуйте:)

Собственно, вопрос не про осадку эковаты, а про защиту от грызунов. Сегодня был у главного районного архитектора, отдавал на согласование свой проект. Рассказал ей, что у меня будет каркас заполнен утеплителем из соломы, но если не найду солому, то буду использовать ЭКОВАТУ. А она удивленно меня спрашивает: "А вы не боитесь крыс в ЭКОВАТЕ? В Америке начинают отказываться от ЭКОВАТЫ, потому что они там делают ходы и все утепление ухудшается". Я ей сказал, что надо ставить защиту против мышей и крыс - завести кота:)

Надежда, а что Вам рассказывали задувальщики ЭКОВАТЫ про мышей, какой у них опыт борьбы?

 

В эковату добавляют борную кислоту. Она защищает деревянный каркас от гниения и её не любят мыши, так как борная кислота очень сушит слизистую оболочку. Я вообще не вижу проблемы с грызунами, в продаже давно есть такие небольшие коробочки, которые вставляются в резетку, причем каждый год все более усовершенствованные экземпляры. Сейчас радиус действия одного такого прибора -вся усадьба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эковату добавляют борную кислоту. Она защищает деревянный каркас от гниения и её не любят мыши, так как борная кислота очень сушит слизистую оболочку. Я вообще не вижу проблемы с грызунами, в продаже давно есть такие небольшие коробочки, которые вставляются в резетку, причем каждый год все более усовершенствованные экземпляры. Сейчас радиус действия одного такого прибора -вся усадьба.

Вот я удивился про ее мышей:( Поинтересуюсь такими устройствами, заранее, на всякий случай;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. чудодейственный био-антисептик может быть как-то испарится с годами,

 

бура и борная кислота - нелетучие соединения, так что никуда они из эковаты не денутся.

 

2. Влага? или вы думаете , что пар может быть только в санузлах и кухне?

 

нет, конечно. вода - она везде. В санузлах лишь может быть резкий скачок в их плотности, и нет смысла излишне "нагружать" эковату влагой. при нормальных же условиях эковата без проблем отдает влагу/пар наружу.

 

3 Исходя из п.2 - процессы уплотнения, гниения и пр., а если этих процессов не происходит какая же это целюлоза ?

 

наличие антисептика подавляет развитие грибков, ограниченный влаго- и воздухообмен также не способствует их росту. грибкам, кроме питательной среды, нужна вода и кислород.

 

4. Утеплитель состоящий на 81% из вторичной целлюлозы - вы уверены что в этой доле только целюлоза?

QUOTE]

Практически так и есть. Основное сырье - газетная бумага, состоящая практически на 100% из небеленой целлюлозы. Процесс производства - 2-этапное измельчение и распушение , в процессе которого есть постоянное пыледаление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, спасибо, что нашли время заглянуть на "мою стройку" и ответить на некоторые вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,

 

А у вас есть уже данные о расходе газа?

 

Видела, что вся система с установкой обошлась в 10 К у.е. Но нигде в вашей ветке не видела поэтажный планов, не могу оценить стоимость на кв. м. И как вы решили вопрос горячего водоснабжения?

 

Поделитесь, почему вы отдали предпочтение этому способу отопления. Меня зацепила эта тема. Вижу для себя много преимуществ, но возможно из-за неопытности.

 

Заранее большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,

 

А у вас есть уже данные о расходе газа?

 

Видела, что вся система с установкой обошлась в 10 К у.е. Но нигде в вашей ветке не видела поэтажный планов, не могу оценить стоимость на кв. м. И как вы решили вопрос горячего водоснабжения?

 

Поделитесь, почему вы отдали предпочтение этому способу отопления. Меня зацепила эта тема. Вижу для себя много преимуществ, но возможно из-за неопытности.

 

Заранее большое спасибо!

 

К этой стоимости завтра добавлю 620 у.е. за газовый водонагреватель Аристон на 200 л. Именно такого не было на Украине полгода. Пришлось ждать, вещь проверенная, работает без автоматики.

Отапливаемая площадь у меня 255 м.кв. Гараж 45 м.кв. и подвальное помещение 68 м.кв сделала неотапливаемым. Я не выбирала этот способ. Просто, когда приняла решение строить каркасный дом, увидела в строящихся в Лесниках именно воздушное отопление с кондиционированием и вентиляцией. Владельцем фирмы по установке оказался мой знакомый из Львова, вот и не заморачивалась больше на эту тему.

Расход газа сейчас трудно оценить, т.к. я поставила терморегулятор на 10 градусов, потому что в доме никого нет. Уходит кубов 15 газа в сутки, много теплопотерь (писала выше). Поэтажные планы, если интересно:

План 1 этаж.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

У меня примерно такая же площадь. Даже планировка в целом похожа, только зеркальное расположение. Но, наверное, без знакомств мне такая цена на систему не светит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

У меня примерно такая же площадь. Даже планировка в целом похожа, только зеркальное расположение. Но, наверное, без знакомств мне такая цена на систему не светит.

 

Воздушное отопление нужно предусмотреть на стадии проектирования дома. А у Вас дом уже построен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход газа сейчас трудно оценить, т.к. я поставила терморегулятор на 10 градусов, потому что в доме никого нет. Уходит кубов 15 газа в сутки, много теплопотерь (писала выше). Поэтажные планы, если интересно:

 

Такое же оборудование как у вас стоит в доме площадью около 800 кв.м. (я интересовался у Олега какую систему они поставили вам). В том доме очень много стекла, подогреваемый бассейн, теплые полы, а также водяное отопление в некоторых помещениях. Поэтому теплопотери немалые. Средневзвешенная температура всех (восьми) зон около 22*C. За октябрь-февраль на отопление ушло 5700 грн. Но нужно учитывать, что в октябре-декабре очень сильно топили для просушки здания (26*C). За январь-февраль пришли счета на 800-1000 грн в месяц. У вас должно быть значительно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое же оборудование как у вас стоит в доме площадью около 800 кв.м. (я интересовался у Олега какую систему они поставили вам). В том доме очень много стекла, подогреваемый бассейн, теплые полы, а также водяное отопление в некоторых помещениях. Поэтому теплопотери немалые. Средневзвешенная температура всех (восьми) зон около 22*C. За октябрь-февраль на отопление ушло 5700 грн. Но нужно учитывать, что в октябре-декабре очень сильно топили для просушки здания (26*C). За январь-февраль пришли счета на 800-1000 грн в месяц. У вас должно быть значительно меньше.

 

Теплопотери в доме, где много стекла и бассейн несравнимы с тем, что у меня просто нет двух входных дверей (с улицы и неотапливаемого гаража). Можно, конечно, печь отключить, но я честно, не запомнила, как её потом подключать, пусть лучше на 8 грн. в день газа в трубу уходит. С другой стороны, в воскресенье заехали на стройку кое-что по расстановке сантехники перемерить, встретили приехавших из Москвы недостроившихся соседей. Так они к нам погреться зашли....

А затраты на газ в достроенном доме у меня будут на порядок меньше тех, что Вы привели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...они к нам погреться зашли...

 

Чем мне нравится воздушное отопление, так это эффективностью. Не успел включить и уже стало тепло (правда и стынет быстро). При комбинировании воздушного отопления с теплыми полами и батареями (в помещениях с полами, покрытыми плиткой) вообще красота получается - и тепло, и сухо, и экономно.

 

Кстати, обнаружилась одна неприятность при обустройстве воздушной тепловой завесы перед входной дверью на терассу - на стеклах двери образуется водяной конденсат, который стекает на паркет. Тепловики говорят, что это проблема оконщиков, оконщики - тепловиков. Хозяин не знает что делать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При комбинировании воздушного отопления с теплыми полами и батареями (в помещениях с полами, покрытыми плиткой) вообще красота получается - и тепло, и сухо, и экономно.

 

Что-то про чукчу вспомнила, который купил билет, проездной и для перестраховки пошел пешком рядом с трамваем....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то про чукчу вспомнила, который купил билет, проездной и для перестраховки пошел пешком рядом с трамваем....

 

:) Такую комбинацию запроектировали тепловики: жилая зона - воздушное отопление; санузлы и бассейн - водяной теплый пол; бассейн, хоз. помещения и гараж - батареи. Лично мне нравится, когда кафель теплый. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Такую комбинацию запроектировали тепловики: жилая зона - воздушное отопление; санузлы и бассейн - водяной теплый пол; бассейн, хоз. помещения и гараж - батареи. Лично мне нравится, когда кафель теплый. :)

 

А я от кафеля вообще на первом этаже хочу отказаться. А на втором этаже с отоплением в санузлах из пола плитка по деревянному перекрытию, на двух листах магнезитки не будет давать неприятных ощущений на ту минуту, когда нужно из ванной или душа переместиться в тапочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваша система отопления не создает в помещении сквозняк?

И еще как с шумом от работы системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваша система отопления не создает в помещении сквозняк?

И еще как с шумом от работы системы?

 

На короба после стяжек и чистового пола нужно будет одеть решетки. Про сквозняки смогу сказать, когда появятся двери и гаражные ворота будут плотно прилягать к полу. Сейчас есть небольшой шум от большого венткороба для забора отработанного воздуха. Но он пока никак сам не звукоизолирован и тоже нет решетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу пола - его тоже можно сделать теплым-воздушным - но надо потерять 10-15 см высоты потолка. я себе это мог позволить -всеравно пришлось выводить полы после того как криво перекрытие залили.

 

Наджда, у вас сиситема с рекуператором или нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу пола - его тоже можно сделать теплым-воздушным - но надо потерять 10-15 см высоты потолка. я себе это мог позволить -всеравно пришлось выводить полы после того как криво перекрытие залили.

Наджда, у вас сиситема с рекуператором или нет ?

 

 

Мне будет достаточно на первом этаже под стяжку 5 см ЭППС, а на втором этаже у меня деревянные перекрытия, 18 мм ОСБ и сухая стяжка из двух магнезиток по 10 мм.

Дополнительного обогрева пола мне не надо.

 

С улицы будет подмешиваться 20% воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процент подмешивания стационарный или выставляется ?

 

З.Ы. если до нас дотянут газ - буду ставить себе на чердаке печ типа вашей , смотрю на Леннокс, и интегрировать в свою систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процент подмешивания стационарный или выставляется ?

 

З.Ы. если до нас дотянут газ - буду ставить себе на чердаке печ типа вашей , смотрю на Леннокс, и интегрировать в свою систему.

 

Я еще не пробила отверстие в стене для подачи воздуха с улицы, поэтому не знаю, как все будет подмешиваться.

А Леннокс я хотела ставить изначально (у меня сын даже сейчас там работает), но в тот момент фирма- установщик с Ленноксом не работала и замену запчастей в случае чего, не гарантировала. А сейчас уже и они эту марку предлагают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, дадут мне его Газовики поставить на чердаке неотапливаемом.

Согласен даже пропитки все пожарникам заказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, дадут мне его Газовики поставить на чердаке неотапливаемом.

Согласен даже пропитки все пожарникам заказать

 

Нашла в инструкции к печке, что на чердаках можно устанавливать горизонтальные печи:

Темпстар.txt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нашел леннок который и так и так ставится ... там в корпусе развернуть всю нутрянку можно - предусмотрен такой монтаж...тут дольше интересует разрешительная сторона вопроса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нашел леннок который и так и так ставится ... там в корпусе развернуть всю нутрянку можно - предусмотрен такой монтаж...тут дольше интересует разрешительная сторона вопроса.

 

 

Меня газовщик отправил к пожарникам, пожарник сказал, что на мою печь его разрешение не нужно. Газовщик подвел газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...