Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой купить програматор для котла?

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте пож. программатор (хронотермостат, временное реле) для подключения к електрокотлу. Подключать я так понимаю надо через слаботочный разъем для программатора в самом котле, в разъеме стоит перемычка, тоесть через него можно вкл. выкл. котел, то что мне и надо.

мне необходимо только, что-бы котел включался в 23:10 и выключался в 6:50 в льготный период

 

Думаю, что может подойти обычное реле времени, типа такого ПРВ-2с

Подойдет конечно и попроще.

Это первое попавшееся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что может подойти обычное реле времени,

а смысл? если радиотермостат в лучшем корпусе и выполняет 2! функции, а реле времени только одну, и реле времени будет включать и когда тепло в доме - тоесть будет зазря жечь газ.

 

Добавлено через 2 минуты

насколько я знаю, у термостата-программатора нету такой функции "работать от сих до сих". но на это время можно выставить температуру - например, 30 градусов, и он будет шарашить, пока она не достигнет этой отметки.

а в 6.50 утра выставить минимальное значение, чтобы котел отключился.

 

по факту - есть такая функция. и 30 можно не ставить, а поставить +18С на ночь, и по факту котел проработает не от сих до сих, а еще и будет выключаться периодически экономя газ!! то есть недельный термостат - это самоокупаемое устройство, оно экономит газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл? если радиотермостат в лучшем корпусе и выполняет 2! функции, а реле времени только одну, и реле времени будет включать и когда тепло в доме - тоесть будет зазря жечь газ.

 

Может ему нужно греть электрокотлом ночью теплоаккумулятор?

Тогда нужен еще датчик температуры на емкость

 

периодически экономя газ

электрокотел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что электрокотел используется как дополнительный к газовому и от него требуется постоянная работа в ночное время суток(по льготному тарифу) температуру он будет контролировать своим встроенным термостатом. Я ищу то, что в 23:00 включит котел и в 7:00 выключит и все, другие функции мне не нужны.

Программатор - вещь, но в данном случае мне не нужен весь его функционал.

Временное реле - в данном случае не подойдет, так как котел 9Квт 380В, а на 380В реле я не нашел, а если и найду то только пром. и по высокой цене.

Скорей всего буду брать программатор, придется играться с настройками:( что-бы он делал то, что мне нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что электрокотел используется как дополнительный к газовому и от него требуется постоянная работа в ночное время суток(по льготному тарифу) температуру он будет контролировать своим встроенным термостатом. Я ищу то, что в 23:00 включит котел и в 7:00 выключит и все, другие функции мне не нужны.

Программатор - вещь, но в данном случае мне не нужен весь его функционал.

Временное реле - в данном случае не подойдет, так как котел 9Квт 380В, а на 380В реле я не нашел, а если и найду то только пром. и по высокой цене.

Скорей всего буду брать программатор, придется играться с настройками:( что-бы он делал то, что мне нужно.

 

К реле времени можно подключить отдельную релюшку - при подаче на нее питания (хоть 12, хоть 220В в зависимости от типа реле) замыкаются или размыкаются контакты - в вашем случае размыкается и замыкается перемычка, управляющая включением котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней, какое реле и какая схемка?

 

Вот пример реле (ссылка устарела)

3301b.jpg

При подаче питания на клеммы 7-8 замкнутся/разомкнутся контакты групп 1,3,5 и 2,4,6. Под реле есть соответствующая колодка на DIN-рейку.

Думаю, что есть реле и на одну группу контактов.

А вообще подробнее про подключение котла через таймер вот здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл? если радиотермостат в лучшем корпусе и выполняет 2! функции, а реле времени только одну, и реле времени будет включать и когда тепло в доме - тоесть будет зазря жечь газ.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

по факту - есть такая функция. и 30 можно не ставить, а поставить +18С на ночь, и по факту котел проработает не от сих до сих, а еще и будет выключаться периодически экономя газ!! то есть недельный термостат - это самоокупаемое устройство, оно экономит газ.

 

это интересно :). у меня Компьютерм 7, я полностью прочитал инструкцию к нему, но не увидел ничего о таких возможностях термостата.

и каким образом мне, например, запрограммировать термостат, чтобы он включался каждый день в 8 утра, а выключался в 8.40, без привязки к температуре помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример реле (ссылка устарела)

3301b.jpg

При подаче питания на клеммы 7-8 замкнутся/разомкнутся контакты групп 1,3,5 и 2,4,6. Под реле есть соответствующая колодка на DIN-рейку.

Думаю, что есть реле и на одну группу контактов.

А вообще подробнее про подключение котла через таймер вот здесь.

 

Я в радиоэлектроннике плохо разбираюсь. И для меня это уже лес дремучий, если бы была рабочая схема, я бы собрал сие устройство, а так все сводится к тому, что легче купить программатор. Правда стоит он 650 грн. :(

P.S. В той теме человек тоже поднял похожий вопрос, до истины не докопался и все-равно купил компьютерм7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в радиоэлектроннике плохо разбираюсь. И для меня это уже лес дремучий, если бы была рабочая схема, я бы собрал сие устройство, а так все сводится к тому, что легче купить программатор. Правда стоит он 650 грн. :(

P.S. В той теме человек тоже поднял похожий вопрос, до истины не докопался и все-равно купил компьютерм7

Ничего не помешает подключить реле времени (таймер) к штатным клемам котла, предназначенным для подключения программатора.

Если их, по каким либо причинам нет, например как у меня, и если есть минимальные понятия в электротехнике (в состоянии зачистить два провода, закрепить в контактах и при этом не ......), подключите реле времени к управляющим контактам контактора внутри котла (втягивающие реле). Работы ровно на семь с половиной минут, не считая снятия кожуха котла. "Разорвать" цепь и пустить через таймер. Из реле времени советую смотреть в сторону недельного Feron, есть варианты и на динрейку, есть розеточные.

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не помешает подключить реле времени (таймер) к штатным клемам котла, предназначенным для подключения программатора.

Не понимаю какое реле времени можно подключить к клемам котла вместо программатора? Я искал, таких не нашел. Там нужно подавать слаботочный сигнал, как в программаторе от 2 батареек 3В, ну ни как не 220В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в радиоэлектроннике плохо разбираюсь. И для меня это уже лес дремучий, если бы была рабочая схема, я бы собрал сие устройство, а так все сводится к тому, что легче купить программатор. Правда стоит он 650 грн. :(

P.S. В той теме человек тоже поднял похожий вопрос, до истины не докопался и все-равно купил компьютерм7

 

Почитайте инструкции, поспрашивайте у продавцов - может есть реле времени с функцией не только подачи питания, но и размыкания/замыкания цепи, тогда не нужно будет мудрить с дополнительным реле.

 

Добавлено через 2 минуты

Не понимаю какое реле времени можно подключить к клемам котла вместо программатора? Я искал, таких не нашел. Там нужно подавать слаботочный сигнал, как в программаторе от 2 батареек 3В, ну ни как не 220В.

 

К клеммам котла вообще никакого напряжения подавать не нужно.

Вы вытягиваете перемычку и вместо нее подключаете программатор или реле, которые выполняют функция перемычки - размыкают или замыкают цепь управления котлом, но никак не питания котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на форуме такую схему, в инструкции к таймеру сказно, что на нем выход 220В, как его подключать к котлу???

146894944_.thumb.jpg.cf31788272459e44f20399cbedfc4698.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю какое реле времени можно подключить к клемам котла вместо программатора? Я искал, таких не нашел. Там нужно подавать слаботочный сигнал, как в программаторе от 2 батареек 3В, ну ни как не 220В.

 

Ответили выше. Ставте, экономте на ночном на ночном тарифе и не заморачивайтесь:)

 

Добавлено через 3 минуты

Нашел на форуме такую схему, в инструкции к таймеру сказно, что на нем выход 220В, как его подключать к котлу???

Упс.... :( Надо поискать без выхода 220, или придется проделать легкую хирургическую операцию. Надо подумать:fool: Щаса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал разные топы и сообразил такую схему.

Реле, как я понимаю просто замыкает и размыкает контакт, но питания на них не подает.

Как считаете будет работать?

1078290566_.thumb.jpg.8fe33959681b18a1b59100d8b0091fb2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал разные топы и сообразил такую схему.

Реле, как я понимаю просто замыкает и размыкает контакт, но питания на них не подает.

Как считаете будет работать?

 

Будет, но интересней без промежуточного:). Что то мне говорит, что можно проще. Внимательно инструкцию на реле читали, без вариантов? Что то ничего не могу найти, на Feron, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство реле, что я просмотрел идут на подачу питания 220В 16А, его напрямую я смогу использовать со своим бойлером на 2Квт.(как раз впритык по мощности) Что-бы внутри временного реле было второе реле которое только размыкает контакты, так таких я не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как при подключении временного реле через 2 реле к котлу на временное реле нагрузка вообще не ложится решил доработать схему на дополнительное подключение бойлера.

Так сказать двух зайцевЖ-)

1917726472_.thumb.jpg.3f2ee5c82c7fde7e663f1cf0c12d607f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал разные топы и сообразил такую схему.

Реле, как я понимаю просто замыкает и размыкает контакт, но питания на них не подает.

Как считаете будет работать?

 

Все правильно - будет работать.

Именно такую схемку я и описывал.

Может все-таки стоит поискать реле времени, которое не нагрузку в заданное время подключает, а просто замыкает-размыкает контакты.

Это как бы упрощенный комнатный программатор.

 

Добавлено через 11 минут

Только управление котлом нужно вешать на клеммы 1-5 или 3-5.

Лучше прозвонить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как при подключении временного реле через 2 реле к котлу на временное реле нагрузка вообще не ложится решил доработать схему на дополнительное подключение бойлера.

Так сказать двух зайцевЖ-)

Если остановитесь на этом реле, есть смысл использовать контактор, рядышком его на динрейку. Однополюсный для котла, двух + бойлер, трех ... Эстетично и проще скоммутировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как при подключении временного реле через 2 реле к котлу на временное реле нагрузка вообще не ложится решил доработать схему на дополнительное подключение бойлера.

Так сказать двух зайцевЖ-)

Все правильно.

И эта схема будет работать.

Не забудьте только прозвонить релюшку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остановитесь на этом реле, есть смысл использовать контактор, рядышком его на динрейку.

 

Я на ходу во всем этом разбираюсь, можно поподробней, как именно использовать контактор, я так понимаю он будет использоваться вместо промежуточного реле, его будет удобней поставить рядом с реле времени на дин-рейку. Как именно его подключить?

 

Однополюсный для котла, двух + бойлер, трех ... Эстетично и проще скоммутировать.

 

Вы не могли-бы немного подробней объяснить применимо к моему конкретному случаю, какой контактор необходим и опять же как его подключать в моей схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на ходу во всем этом разбираюсь, можно поподробней, как именно использовать контактор, я так понимаю он будет использоваться вместо промежуточного реле, его будет удобней поставить рядом с реле времени на дин-рейку. Как именно его подключить?

 

 

 

Вы не могли-бы немного подробней объяснить применимо к моему конкретному случаю, какой контактор необходим и опять же как его подключать в моей схеме.

 

На фото пример моей "связки" на один из 2кВт ТЭНов котла - автомат, реле приоритета, контактор. Кстати двухполюсный. В Вашем случае вместо реле приоритета будет стоять реле времени, его выход на 220 подключаете к управляющим клемам контактора А1 и А2. Силовые используете на свое усмотрение, например 1 и 2 для размыкания контактов в котле для подключения термостата, 3 и 4 для включения бойлера, размыкания одного из проводов (фазы). На самом деле, там ничего сложного, покрутить в руках и все поймете:)

image.jpg.35cce45a7a70c3c26a45429a9964c5fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото пример моей "связки" на один из 2кВт ТЭНов котла - автомат, реле приоритета, контактор. Кстати двухполюсный. В Вашем случае вместо реле приоритета будет стоять реле времени, его выход на 220 подключаете к управляющим клемам контактора А1 и А2. Силовые используете на свое усмотрение, например 1 и 2 для размыкания контактов в котле для подключения термостата, 3 и 4 для включения бойлера, размыкания одного из проводов (фазы). На самом деле, там ничего сложного, покрутить в руках и все поймете:)

 

Контактор конечно лучше, но в конкретном случае хватит и релюшки (нужно только замкнуть/разомкнуть цепь не пропуская через себя нагрузки), тем более, что она тоже станет на DIN-рейку, а по цене будет дешевле, чем контактор.

Контактор выглядит симпатичнее, но в релюшке есть индикация замкнутого состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактор конечно лучше, но в конкретном случае хватит и релюшки (нужно только замкнуть/разомкнуть цепь не пропуская через себя нагрузки), тем более, что она тоже станет на DIN-рейку, а по цене будет дешевле, чем контактор.

Контактор выглядит симпатичнее, но в релюшке есть индикация замкнутого состояния.

 

Согласен, как минимум на 100гр выйдет дешевле, но у человека появилась идея подключить еще к таймеру и бойлер, мне кажется контактор понадежней будет. Решать хозяину:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...