Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи

Gerachka

Рекомендовані повідомлення

Вы считаете правильным когда кто то жирует за чужой счет?

А кто тут за чей счет жирует?

Я не знаю конкретной ситуации, но типичный садовый кооператив - это когда выделяли 60 участков под дачи, из них два десятка решили строится, скинулись и купили трансформатор. Потом к ним на хвост сел еще десяток, более"жирных" застройщиков. Остальная половина держала землю "ще под бурачкы". Ну если нету там мощности, линия рассчитанная по советским стандартам действительно перегружена, а основной костяк Ст - пенсионеры, кому там жировать?

 

Добавлено через 1 минуту

В эту цифру влезет и какая-никакая автономка или пару трансов.
Или пару хороших участков с беспроблемным подключением, о чем я толкую.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ликбез конечно, но о святом литии инфу - это клиентам в ушки и можно еще на лэндинг сайт запилить.

 

та ладно.

 

Вы сколько лития видели?.

Я видел, и не только гдето, я оттестил уже с две сотни консерв лифовских, имею на складе Литий железный, в сборках, и сам его юзаю. Там потерь практически нет на цикле. И работа в резервном питании для них как на курорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ладно.

Я видел, и не только гдето

Та я ж не спорю. :D

Хороший литий, надо брать. (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто тут за чей счет жирует?

Я не знаю конкретной ситуации, но типичный садовый кооператив - это когда выделяли 60 участков под дачи, из них два десятка решили строится, скинулись и купили трансформатор. Потом к ним на хвост сел еще десяток, более"жирных" застройщиков. Остальная половина держала землю "ще под бурачкы". Ну если нету там мощности, линия рассчитанная по советским стандартам действительно перегружена, а основной костяк Ст - пенсионеры, кому там жировать?

 

Я знаю др. примеры, когда бездумно продавалась мощность ТП, и последующим пайщикам ее не хватало. В последствии приходилось немного затягивать пояса. И делалось это просто - голосованием меняллся председатель. В СТ-шках есть имущество коллективного пользования, и ТП входит в список этого имущества. Вступивший в товарищество является равноправным членом коллектива. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СТ-шках есть имущество коллективного пользования, и ТП входит в список этого имущества. Вступивший в товарищество является равноправным членом коллектива. Не?

Если предыдущий хозяин земли сдавал деньги на трансформатор. Трансформатор может быть как собственностью всего кооператива, так и собственностью подмножества членов, сдававших взносы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если цель была продать участок, а потом как шаром покати. То владелец мог и не сдавать средства на подстанцию. То если не хватает мощности, то кто ему доктор. Возможен и такой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если цель была продать участок, а потом как шаром покати. То владелец мог и не сдавать средства на подстанцию. То если не хватает мощности, то кто ему доктор. Возможен и такой вариант.

 

Продажа участка в СТ-шках не проходит мимо председателя. Если не ошибаюсь, это просто смена пайщика. Председатель был обязан предупредить об отсутствии мощности ТП, так же как и о долгах предыдущего хозяина. Если этого не сделал, пусть раз... ся, иначе это можно расценивать как обман, а еще хуже - мошенничество. А это уже статья УК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально покупать участок и строить дом в колхозном СТ - это маразм. Там сколько проблем, и от колхоза не уходим. Не проще ли купить участок с домом в обжитой деревне, где есть комунальный рай - электричество, газ и даже водопровод.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И делалось это просто - голосованием меняллся председатель.

Интересно, а дальше что?

Отбирали мощность у богатых и отдавали бедным? :D

 

На самом деле не секрет, что любые кооперативы - это самоуправство самоуправление на законных основаниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а дальше что?

Отбирали мощность у богатых и отдавали бедным? :D

 

На самом деле не секрет, что любые кооперативы - это самоуправство самоуправление на законных основаниях.

 

Нет, не секрет, но в коопертиве можно наблюдательный совет создать, это хорошо прищучивает председателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно б поговорить не с председателем, а с соседями. Как часто тухнет свет, какое среднее напряжение по линии. Вполне возможно что там действительно на 15кВт трансформаторе 60 домов висит.

 

Свет пропадает когда не погода, а так в принципе перебоев нет, в Вите Почтовой везде жопа со светом, моя кума вела света к себе тоже в тех краях аж от железной дороги в боярке, потому что у них был 1 киловатт . Правда там соседи нормальнее решили скинуться и поставить новый трансформатор .

 

Добавлено через 3 минуты

А кто тут за чей счет жирует?

Я не знаю конкретной ситуации, но типичный садовый кооператив - это когда выделяли 60 участков под дачи, из них два десятка решили строится, скинулись и купили трансформатор. Потом к ним на хвост сел еще десяток, более"жирных" застройщиков. Остальная половина держала землю "ще под бурачкы". Ну если нету там мощности, линия рассчитанная по советским стандартам действительно перегружена, а основной костяк Ст - пенсионеры, кому там жировать?

 

Добавлено через 1 минуту

Или пару хороших участков с беспроблемным подключением, о чем я толкую.

 

Садовый кооператив новый, ему от силы лет 8, дома все добротные дачь нету, но ещё осень много свободных участков по этому есть надежда, что пока мы построимся все таки соберётся народ на покупку нового трансформатора или увеличении мощности предыдущего.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну если цель была продать участок, а потом как шаром покати. То владелец мог и не сдавать средства на подстанцию. То если не хватает мощности, то кто ему доктор. Возможен и такой вариант.

 

У нас по ходу этот вариант, женщина была депутатом сельсовета на шару получила участок, и ей нафиг тот свет не был нужен, по этому его и нет, а мы об этом уже узнали после покупки.

 

Добавлено через 4 минуты

изначально покупать участок и строить дом в колхозном СТ - это маразм. Там сколько проблем, и от колхоза не уходим. Не проще ли купить участок с домом в обжитой деревне, где есть комунальный рай - электричество, газ и даже водопровод.

Конечно проще , только участок в 6 соток обойдётся не в 12тыс у.е а в 40 например:) у моих родителей дом в Гатном 30 соток, там есть и свет и газ т все как надо. Только у меня финансы не позволили так приобрести землю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть надежда, что пока мы построимся все таки соберётся народ на покупку нового трансформатора или увеличении мощности предыдущего.

Сам по себе транс - это не золотой батон. И стоимость его вас приятно удивит.

А вот если нужно снимать мощности с ВЛ-10 где-то за стопицот верст или модернизировать всю ВЛ-0,4... Или менять весь фидер...

- Тогда веселей. Тогда литий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе транс - это не золотой батон. И стоимость его вас приятно удивит.

А вот если нужно снимать мощности с ВЛ-10 где-то за стопицот верст или модернизировать всю ВЛ-0,4... Или менять весь фидер...

- Тогда веселей. Тогда литий.

 

А можете подробно объяснить мне блондинке как узнать где мощности вл( высоковольтная линия) 10, Верно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете подробно объяснить мне блондинке как узнать где мощности вл( высоковольтная линия) 10, Верно ?

Воздушная линия (ВЛ).

 

Я хз. Честно. У вас может быть и кабельная линия (КЛ). Думал, что вы уже давно обсудили этот момент (недостаток мощности и возможные варианты решения) с главой вашего кооператива.

 

Как правило чтобы найти линию, подстанцию - я смотрю карту районных сетей или еду вдоль проводов. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушная линия (ВЛ).

 

Я хз. Честно. У вас может быть и кабельная линия (КЛ). Думал, что вы уже давно обсудили этот момент (недостаток мощности и возможные варианты решения) с главой вашего кооператива.

 

Как правило чтобы найти линию, подстанцию - я смотрю карту районных сетей или еду вдоль проводов. :D

Председатель морозиться вообще, если не сложно дайте пожалуйста ссылку где карту сетей можно посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не сложно дайте пожалуйста ссылку где карту сетей можно посмотреть

А вы дама с юмором. Даром что не энергетик. :beer:

 

Я тоже шуткану.

Таки карта сетей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Председатель морозиться вообще, если не сложно дайте пожалуйста ссылку где карту сетей можно посмотреть

Морозится,говорите?Значит точно "рыло в пушку"!!!Я Думаю,Вы его "додавите"!!!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозится,говорите?Значит точно "рыло в пушку"!!!Я Думаю,Вы его "додавите"!!!:beer:

 

Главное морду кирпичем, и давить.

А че морозится, интересно? Мое мнение бабла хочет. Сколько участков в СТ-шке, и мощность транса узнайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorjk, но есть и факап в виде ДБН на который всегда можно сослаться, где Pуд. меньше чем для квартир с газовыми плитами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы поступил я в таком случае... написал бы заявку на подключение, зарегистрировал ее, дождался официального ответа, а уж потом пришел бы сюда за советом.

Устанавливать еще одну ТП, так под нее место нужно с санитарной зоной, а председатель залупит аренду... и тд, и тп.

Если уж лезть в залупу (сорри) то по взрослому.

И от себя лично... наеб...во я бы не проглотил. Сам не нанае... и не терплю когда меня имеют.

ЗЫ

Мы почему то пытаемся поговорить, договориться, дать хабаря... но официальные обращения игнорим. Может в этом причина всех бед?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы поступил я в таком случае... написал бы заявку на подключение, зарегистрировал ее, дождался официального ответа, а уж потом пришел бы сюда за советом.

Устанавливать еще одну ТП, так под нее место нужно с санитарной зоной, а председатель залупит аренду... и тд, и тп.

Если уж лезть в залупу (сорри) то по взрослому.

И от себя лично... наеб...во я бы не проглотил. Сам не нанае... и не терплю когда меня имеют.

ЗЫ

Мы почему то пытаемся поговорить, договориться, дать хабаря... но официальные обращения игнорим. Может в этом причина всех бед?

Займусь этим вопросом вплотную с понедельника , сейчас уехала и нет возможности подъехать в Киевобленерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Займусь этим вопросом вплотную с понедельника , сейчас уехала и нет возможности подъехать в Киевобленерго

 

Вам писать не в облэнерго нужно, а в СТ. Скорее всего балансовое разграничние на высокой стороне ТП. Пройдите эту процедуру и отпишитесь.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас уехала и нет возможности подъехать в Киевобленерго

Это имело бы смысл, если бы земля была за пределами СТ, а так вы обречены общться исключительно с председателем. И свет у Вас если будет, то по космической цене, убив идею отопления светом на корню. Разница в цене земли за зоной и внутри ее не столь принципиальна, чтобы создавать себе сложности. Вы пытаетесь влезть в строительство дома, которое "потянет" с Вас в ближайшие несколько лет 70-80 куе денег, при этом пытаетесь сэкономить 5куе на покупке нормального участка, не понимая, что полноценно жить в пределах СТ Вы не сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это имело бы смысл, если бы земля была за пределами СТ, а так вы обречены общться исключительно с председателем. И свет у Вас если будет, то по космической цене, убив идею отопления светом на корню. Разница в цене земли за зоной и внутри ее не столь принципиальна, чтобы создавать себе сложности. Вы пытаетесь влезть в строительство дома, которое "потянет" с Вас в ближайшие несколько лет 70-80 куе денег, при этом пытаетесь сэкономить 5куе на покупке нормального участка, не понимая, что полноценно жить в пределах СТ Вы не сможете.

Простите но нормальный участок не стоит 15 тысяч от Киева в 7 километрах. Я спросила совета. Если Вам нечего сказать по данному вопросу, то лучше не комментируйте. Не решаемых ситуаций нет. В крайнем случае куплю солнечные батареи и ещё председатель будет просить у меня электроэнергию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...