Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ограничитель потребленной мощности.

startmaster

Рекомендовані повідомлення

Не сочтите за рекламу. Цель - пообсуждать с компетентными электриками, энергетиками и просто технарями это простое устройство.

 

Итак, небольшая история:

Пока я ездил по заграницам и смотрел как европейцы экономно относятся к потреблению электроэнергии, сразу зародилась идея сообразить такую "бздюльку", которая бы следила за потребленной мощностью и подсчитывала бы её сумму за определенное время.

 

Время - в смысле временной коридор, который постоянно тикает и вся мощность, которая "уходит" из коридора - обнуляется, а новая, которая "приходит" - добавляется. Как только остается 0% - реле щелк и отключает нагрузку. А так как временной коридор постоянно в движении, то через определенное время реле снова включится.

 

Пока реализовано след. Мерялка на ADE7953, пороги напряжений, токи рмс и мгновенные, частота, др. *Кое-какое меню.

Это не серийное производство, будет работать "в поле у кума", то есть пилот, и советы от профессионалов всегда вешчь.

 

Да думаю и между собой пообщаться на данную тему тоже будет полезно.

 

Прикрепляю небольшое видео, потихоньку буду постить продолжение.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообразить такую "бздюльку", которая бы следила за потребленной мощностью и подсчитывала бы её сумму за определенное время.

Очень жаль, но вашу оригинальную идею украли... (

https://ru.wikipedia.org/wiki/Счётчик_электрической_энергии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, но вашу оригинальную идею украли... (

Я не претендую на оригинальность. в том то и дело, что обычный счетчик только считает. Но будет интересно, должны быть аналоги.

Друг электронщик из гермашечки в гараж себе такую сделал, но мерял перемножал все в процессоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чехії лічильники на карточки.

то есть в счетчике есть реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...которая бы следила за потребленной мощностью и подсчитывала бы её сумму за определенное время...

 

Мерять мощность за время - то не вопрос (трудолюбивые братья китайцы решили эту задачу). На Али по запросу "электронный ваттметр" выдает около 1000 результатов с ценой вопроса до 300 грн.

-.jpg_640x640.jpg

Может быть можно как-то залезть в мозги "бздюльки" приспособления и откуда-то оттуда вытягивать запрет на пропуск энергии выше определенного лимита?

 

П.С. Рассказывали (не знаю - за что купил) - на загнивающем западе были ещё в 1980-х в гостиницах такие счетчики: накидал в них центов - горит свет. Ты намылился в ванной, а тут лимит кончился - свет погас. Иди, снова пихай в счетчик центы (как то так).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть в счетчике есть реле?

 

Угу. Є реле. Відкрию таємницюВоно є і у багатьох наших багатотарифних. Використовується для відключення при перевищенні миттєвого ліміту потужності. А запрограмувати можна досить гнучко.

 

 

 

если честно я пока что не вкурил назначение. Можно подробнее?

Ну, типу, якщо ви забули наніч лампочку виключити. то потім, коли ви на роботі будете щоб воно вам морозилку розморощзило :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерять мощность за время - то не вопрос (трудолюбивые братья китайцы решили эту задачу). На Али по запросу "электронный ваттметр" выдает около 1000 результатов с ценой вопроса до 300 грн.

спасибо. почитал. но кажется это обычный счетчик. каждый раз устанавливать период измерения замахаешься (( он просто считает, не выключает и не восстанавливает подачу тока. Поищу, может найду все-таки

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, типу, якщо ви забули наніч лампочку виключити. то потім, коли ви на роботі будете щоб воно вам морозилку розморощзило

в том то и дело, что на весь дом ее ставить не хочу. На какие-то потребители, чтоб не кушали больше чем надо )

гараж например, или розетка зарядки для EV, пока в мое отсутствие гости лишнего не нахапали ))))) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть в счетчике есть реле?
есть, для ростока была отдельная приблуда, Энергия-9 имеет внутри реле, даже можно с кнопки на морде реле отключит выход. Щётчик ник 2303 имеет релейный выход, с сухими контактами, програмируй как хочеш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, для ростока была отдельная приблуда, Энергия-9 имеет внутри реле, даже можно с кнопки на морде реле отключит выход. Щётчик ник 2303 имеет релейный выход, с сухими контактами, програмируй как хочеш.

ага, супер. то есть можно запрограммировать допустим не более 10 квт в сутки ? с кнопки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, супер. то есть можно запрограммировать допустим не более 10 квт в сутки ? с кнопки?

Когда-то - в начале 2000-х у "Телекарта" были счетчики с предоплатой по карточке, типа таксофонов. Вставил в кардридер на фасаде - и пользуешься электричеством, пока деньги не закончатся. Идёшь в авторизованный пункт и кладёшь на карточку деньги. Карточек в комплекте шло две штуки, чтобы не шнуровать ботинки впотьмах :)

Потом от этой идеи отказались, система оказалась ненадёжной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то это устройство не ограничитель мощности а ограничитель энергии. Мощность - величина мгновенная, энергия - это интеграл мощности за время.

Счетчики помоему ограничивают не по энергии а по мощности, хотя может там есть и эта функция -хз.

Ну вообще идея неплохая. Куда применить - пока не понял. Но возможно было бы интерессно использовать его как сигнализацию превышения потребления, по типу как счетчик загруженных мегабайт интернета.

 

Есть юридический нюанс. Если эта штука включается в розетку, и ее хотите продавать как официальное устройство - тут есть куча требований по безопасности, по помехам которое оно излучает в сеть и еще куча всяких справок доказывающих шо оно не олень. Стоимость этих всех бумажек может превысить стоимость устройства в десятки раз. Это прискорбно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще странное желание, если честно. Если вас волнует потребитель - продайте его, чтобы не было соблазна включать лишнее в розетку :) . Или, как выше писали, классно получить размороженную морозилку летом из-за перебора потребления морозильной камерой, т.к. жара и потребило больше чем зимой на охлаждение. Или там на сигнализацию поставить - перебрала и сигналка отключается :) .

ИМХО намного эффективнее отключать то что не нужно, а не получить выключенный телевизор посреди матча чемпионата мира, потому что выдуманный лимит по электричеству для телевизора исчерпан.

Куда как интереснее анализировать потребление приборов и уже на его основании принимать решение о том, нужен этот прибор или нет. Для этого разработано специальное устройство киевскими инженерами - Ecoisme ecoisme.com/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то это устройство не ограничитель мощности а ограничитель энергии. Мощность - величина мгновенная, энергия - это интеграл мощности за время.

Так и есть. А по поводу бумажек - странно . Столько самопальных приборов работает на Arduino или Raspberry и прочих паях. Много просто на макетных платах 2.54 спаяно. Вот бы к ним всем одновременно нагрянула "санэпидемстанция". Этож сколько денежек пропадает ))

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Можно сделать специальный мод - "NotBlockWorldCup" )) а если серьезно, то нечего футбол смотреть когда мама сказала спать и поставила такую штуку чтоб телек выключить. И так намотал уже, тунеядец. А нервы ж дороже - "я тут ни при чем - вон та штукенция твой футбол отключила. Иди с ней и поговори " )) как такой расклад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут странного? Если вы себе чтото спаяли - конечно проблем нету. Если спаяли шото своему соседу - проблемки потехоньку начинаются, так как ответственность лежит на вас. Но если решили продавать в магазине - от тут официальная жопа. Потому как вы несете ответственность за то, чтобы оно не загорелось, не взорвалось итд. Это то же что батареи самсунг взрывались - отвечает компания. Собственно поэтому оте самые ватметры выше на картинке всегда "ноунейм" - претензий предявлять некому.

Кстати это не касается устройств которые работают от батареек, или которые укомплектованы отдельным блоком питания (можно и других фирм) который в свою очередь имеет все бумажки.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно сделать специальный мод - "NotBlockWorldCup" )) а если серьезно, то нечего футбол смотреть когда мама сказала спать и поставила такую штуку чтоб телек выключить. И так намотал уже, тунеядец. А нервы ж дороже - "я тут ни при чем - вон та штукенция твой футбол отключила. Иди с ней и поговори " )) как такой расклад?

Для этого придумали старый добрый подзатыльник. И хакнуть такую систему с теликом проще простого - подсветоку на минимум, громкость потише - и еще пару часиков можно смотреть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я против подзатыльников. А внешний блок питания это хорошая идея. Хотя знаю пару тройку украинских продуктов с встроенным блоком питания и ложили они на разрешительные документы. ) Не говоря уже о EMC тестировании, которое тоже копеечку стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО С точки зрения энергоаудита уже придумана и доступна масса всяких девайсов. Главная проблема сегодня - обработать и интерпретировать (применить в нужном месте и с заданной целью) полученные тем или другим способом результаты. Если это простое ограничение (выключение) - то такие приборы, к примеру, работают на всех зарядках-заправках, там деньги=кВт, все просто. Если "для дома" - то нафиг мне прибор, способный отключить любимый холодильник в жару или телик вечером в разгар матча? :lol: А каково смотреть на убывающий "столбик" "доступной" энергии? Я вряд ли хочу быть потребителем, мечущимся между кондиционером, бойлером, холодильником и телевизором, и соображающим, что ему именно сейчас не нужно, и на чем можно сэкономить.. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каково смотреть на убывающий "столбик" "доступной" энергии?

Это совершенно тупиковое направление в антиутопическом стиле.

Нужно стремиться к дешевой и высокоэффективной генерации, а не к ограничениям и экономии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вряд ли хочу быть потребителем, мечущимся между кондиционером, бойлером, холодильником и телевизором, и соображающим, что ему именно сейчас не нужно, и на чем можно сэкономить..

 

понимаю. шикарно жить не запретишь )

 

Нужно стремиться к дешевой и высокоэффективной генерации, а не к ограничениям и экономии.

 

нужно нужно. Уверен, большинство из нас так и поступают - стремятся к высокоэффективной генерации. Только к сожалению генерируют они в основном только буквы в постах и форумах, что приводит только к высокоэффективной дегенерации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сердитесь, просто здесь (пока) нет потенциальных потребителей. А толком продать своим (потенциальным) клиентам большая часть посетителей раздела Ваш девайс пока не смогут, ибо нет ответа на простые житейские вопросы, заданные выше :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто здесь (пока) нет потенциальных потребителей

 

вопрос спорный )

 

А толком продать своим (потенциальным) клиентам большая часть посетителей раздела Ваш девайс пока не смогут

 

поверьте, пока речь не идет о продажах в галактических масштабах

 

Не сердитесь,

 

постараюсь, но ничего не обещаю )

 

В любом случае, всем спасибо за участие в этой темке. Любая мысль, умная или глупая, будет встречена конструктивно и с пониманием )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно нужно. Уверен, большинство из нас так и поступают - стремятся к высокоэффективной генерации. Только к сожалению генерируют они в основном только буквы в постах и форумах, что приводит только к высокоэффективной дегенерации.

Хороший смелый вывод из ничего.

Большинство из "нас" очень далеки от энергетики и являются бытовыми потребителями, меньшинство - коммерческими и самая малость - промышленными потребителями.

Если вы понимаете целевую аудиторию пользователей вашего продукта, то это просто замечательно.

 

Удачи в изобретении жлобпакета.

Серьезно, желаю удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в изобретении жлобпакета

мой пост про высокоэффективную дегенерацию к Вам не имел никакого отношения. Прошу прощения если чем-то обидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще странное желание, если честно.

---

Если честно, такая штука нужна, если есть желание помочь соседу, у которого пока нет (либо вообще не будет) собственного подключения к стационарной сети, но совсем не хочется, чтобы этот сосед случайно или преднамеренно поимел вас во все дыры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...