Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Как раз в процессе укладки доски.

[ATTACH]174213[/ATTACH]

В качестве подкладки использую техническую пробку. Плюсы: умеренно сжимается под доской, действительно эффективно гасит вибрации, купив рулон 2 или 3 мм толщиной, можно нивелировать мелкие неровности подкладывая под лаги в несколько слоев.

Минусы - цена. 10кв.м. толщиной 3мм стоит около 320грн. и 210 грн.2мм.

 

берите 1 мм, рулон 50 мкв стоит около 450 грн. (2 мм там стоит 162 грн. за 10 мкв) я подкладывал ее под лагу + клал на лагу + где нужно слой удваивал = итого те же 2-3 мм вышло, но дешевле и изоляция лучше за счет отсутствия контакта дерева с деревом. пробку брал тут www.fanobud.com.ua/price.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пробку ложить под лаги тогда согласен (если лаги не пробивать намертво гвоздями).Но между доской и лагой пробка уже теряет смысл.ИМХО.Гвоздь-саморез будет передавать шум.Я резину под лаги ложу 100мм,а на лаги не использую ни чего.Просто получается плавающий щит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пробку ложить под лаги тогда согласен (если лаги не пробивать намертво гвоздями).Но между доской и лагой пробка уже теряет смысл.

В плане шумоизоляции абсолютно с Вами согласен, но смысл не теряет - если крепление ослабнет (а оно может ослабнуть) может появиться скрип. У себя тоже думаю тонкую пробку подкладывать (может конечно и перестраховываюсь)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера,

Кто-то пробовал брашировать доску пола, сосна? Что-то получилось? Хотелось бы увидеть результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал, только не жесткой щеткой, а мягкой (насадка на дрель). Поверхность получилась слегка шероховатой. Пробовал образец обработать жесткой, на болгарке, получилось слишком глубоко - не понравилось.

100_1455.thumb.jpg.c08c71060b7baf7a95c526d089432ae8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна машинка с пластиковой щёткой,результат по сосне -на любителя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна машинка с пластиковой щёткой,результат по сосне -на любителя...

 

А фото с крупным планом брашированной доски есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал, только не жесткой щеткой, а мягкой (насадка на дрель). Поверхность получилась слегка шероховатой. Пробовал образец обработать жесткой, на болгарке, получилось слишком глубоко - не понравилось.

 

Спасибо за фото!

А как добились такого цвета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классная тема для меня актуальная строю дом . хочу постелить во всём доме половую доску уже заказал накопилось куча вопросов.1й на втором этаже надо под доску ложить утеплитель?2й на втором этаже лучше делать плавающий пол или лаги жёстко крепить к черновому полу?3й на первом этаже нет стяжки расчитываю лаги ставить на столбики как правильно утеплить под половой доской и чем утеплить ?4й можно утеплять перлитом или эковатой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1й на втором этаже надо под доску ложить утеплитель?

Это скорее не утеплитель, а звукоизоляция. Конечно нужно.

 

2й на втором этаже лучше делать плавающий пол или лаги жёстко крепить к черновому полу??

 

Только плавающий, иначе получите бубен на первом этаже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Уважаемые форумчане, помогите решить несколько вопросов.

Планирую на второй этаже частного дома (перекрытие пустотные плиты) положить половую доску 35*120*4000мм. В качестве лаг хочу использовать доску 40-ку с шагом 40-50см.

1) Крепить лаги к плитам или нет? Зафиксированная лага кажется надежней... А ударные шумы в любом случае передадутся на перекрытие.

2) Подкладывать под лаги гидроизоляцию (полиэтелен, рубероид, пробку)? Это же второй этаж, на первом жилые помещения с нормальным температурно-влажностным режимом эксплуатации.

3) Есть-ли необходимость вкладывать между лаг звукоизоляцию (минвату) с учетом того, что все спальные помещения на втором этаже?

4) Главный вопрос. Доски сохли на открытом воздухе под накрытием, но под накрытие затекала вода :o. Как следствие доски местами почернели. Планирую досушить их пару недель в сушке, затем на станке нарезать шипы-пазы. Думаю что почернение останется. Вопрос, можно ли их использовать для пола? Если да, то получится ли затонировать эти темные пятна, или прийдется закатать пол краской (аля совдеповский вариант)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как следствие доски местами почернели.

 

Вам в любом случае (кроме шип-паз) придется строгать хотя бы лицевую часть доски - вся чернота и на стружку уйдет.

 

 

Планирую досушить их пару недель в сушке,

Если доска сохла пол года - год, и если вода не сильно попадала на те участки что потемнели, то смысла в дополнительной сушке лично я не вижу.

 

 

Есть-ли необходимость вкладывать между лаг звукоизоляцию (минвату) с учетом того, что все спальные помещения на втором этаже?

 

Лучше проложить. В противном случае пространство между доской пола и бетонным перекрытием будет работать как резонатор. Но не забудьте обеспечить зазор 2см между ватой и доской для вентиляции доски. Я еще сверху закрывал, в моем случае Юнизол, неплотным геотекстилем, чтобы пыль и гадость всякая утеплительная в комнату не летела.

 

 

Подкладывать под лаги гидроизоляцию (полиэтелен, рубероид, пробку)?

 

Лучше проложить резину толщиной 5-10мм. Это будет и гидроизоляция, и снижение ударного шума. Лаги лучше не крепить к бетону, иначе ударный шум будет передаваться от дерева в бетон. Для удобства монтажа доски скрепите лаги в нескольких местах простой доской. По мере укладки чистого пола снимайте доски. Когда вся чистовая доска пола будет смонтирована никуда Ваши лаги не сдвинутся.

 

 

придется закатать пол краской (аля совдеповский вариант)?

Когда увидите эту красоту (пусть даже и не идеально уложенную) Stroika_156.thumb.JPG.7fc292838f3340a49b15992b22fb96f8.JPGниза что не захочется красить а ля совдеп, а возьмете на прокат шлифмашину для паркета, хорошенько шлифанете ... а далее лак или масло по вкусу;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положить половую доску 35*120*4000мм

Так Вы в таком сечении сушили доску,а теперь лишь собираетесь фрезеровать паз-гребень?Боюсь,что хорошего мало из этого получится...

Тёмные пятна,дело случая,когда толщина позволяет,обычно при фуговке уходят,чего не скажешь,при шлифовке.Если пятна останутся,при тонировке будут заметны,если тон не самый тёмный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы в таком сечении сушили доску,а теперь лишь собираетесь фрезеровать паз-гребень?Боюсь,что хорошего мало из этого получится...

Тёмные пятна,дело случая,когда толщина позволяет,обычно при фуговке уходят,чего не скажешь,при шлифовке.Если пятна останутся,при тонировке будут заметны,если тон не самый тёмный.

Сушил в сечении 40*150*4000. Станок четырех сторонний, но боюсь что темные пятна остануться. Интересно как смотрится доска половая в самой темной тонировке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пятнами у меня та же история. После станка никуда они не делись ((((.

Вот что для себя нагуглил.

forums.wood.ru/showthread.php?threadid=49479

forum.woodtools.ru/index.php?topic=7959.0

forum.woodtools.ru/index.php?topic=11154.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пятнами у меня та же история. После станка никуда они не делись

 

Так это грибок? Я сначала подумал что это от солнца и дождя доска потемнели...

Тогда станок это не уберет 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попытаться обесцветить препаратами хлора (типа Неомида-500). Но возможно в местах применения будут светлые пятна :oops: и в случае сильного потемнения может не помочь полностью.

 

А может использовать это дерево туда, где не требуется декоративности (или продать кому?), а на пол купить нормальную доску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попытаться обесцветить препаратами хлора (типа Неомида-500). Но возможно в местах применения будут светлые пятна и в случае сильного потемнения может не помочь полностью.

 

То же рассчитывал на химию, но пока не пробовал. Позже посмотрю что выйдет. Обычное потемнение, не грибок, смывал "Белизной".

 

А может использовать это дерево туда, где не требуется декоративности (или продать кому?), а на пол купить нормальную доску?

Знал бы что так получится так бы и поступил. Просто заготовки были куплены по случаю, недорого. И хорошие мастера с нормальным оборудованием были. А когда дело дошло до обработки, оборудование продано, люди переквалифицировались. Сам виноват долго ждал.

Так что обработали мне так, что мама не горюй. Бык наверное нужду ровнее справляет :crazy:

Но все равно уложил. Думаю и с цветом справлюсь :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю и с цветом справлюсь

 

Лучший способ будет - превратить недостатки в достоинство, фишку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется если взять темную тонировку и пройти ею 2 раза, а потом еще лаком (который тоже можно заколеровать) то проблем вообще быть не должно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Крепить лаги к плитам или нет? Зафиксированная лага кажется надежней... А ударные шумы в любом случае передадутся на перекрытие.

 

Можно использовать регулируемые винты для установки лаг.

Конструкция регулируемых полов позволяет значительно улучшить акустические характеристики пола, даже без дополнительного заполнения воздушного пространства звукопоглощающим материалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значительно улучшить акустические характеристики пола, даже без дополнительного заполнения воздушного пространства звукопоглощающим материалом.

 

А Вы уверены в этом? Сомневаюсь по поводу аккуратистки,даже скажу НЕ ВЕРЮ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены в этом?
Существуют винты с акустической накладкой. Производитель указывает, что благодаря их использованию уровень ударного шума снижается на 4Дб. На фото 2 винта: 1- без акустической накладки, 2- с акустической накладкой

131513390_.jpg.1f0adedf0029e3f55c520567271e89cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют винты с акустической накладкой. Производитель указывает, что благодаря их использованию уровень ударного шума снижается на 4Дб. На фото 2 винта: 1- без акустической накладки, 2- с акустической накладкой

 

Давайте рассмотрим на простом примере. Если взять два деревянных ящика пустой и наполненный (шумоизоляцией) утеплителем не важно каким(стекловата или базальтовая вата) не обязательно даже утрамбовать-просто заполнить и сверху ударить.Как Вы думаете будет разница или нет.Пусть даже оба ящика установить на предлагаемые Вами дивайсы.Я думаю что будет разница и большая.Кроме акустики есть ещё резонанс.Я в физике бубен но думаю ход моих мыслей понятен.

 

Вообще я хотел в первом сообщении сказать,что кроме ваших дивайсов шумоизоляция нужна -таки.

Возможно я и попробую ваши штучки,но уже на другом объекте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...