Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Санузел находится далеко от котла. Хотим поставить промежуточный бойлер.

ДжонГольф

Рекомендовані повідомлення

 

А зачем воду греть до 65'?

 

Ей же руки помоешь

Это так для справки.

Еще помню, когда пользовался газом, при включении газовый котел делал "пых"))), чуть ли не на полной мощности, а потом плавно снижал горение. Могу ошибаться, но (имхо) "сливается" в канализацию больше двух кубов газа точно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже не знаете к чему придраться? Все Ваши догадки.....пустые слова

даже первокласник заметит подвох в ваших расчетах, так как многим летом достаточно 1 куба теплой воды в месяц!!

чтож они то так дорого за это платят, а не каких то 14 грн по вашим смешным расчетам ?:)

вам уже написали, что в идеальном варианте на куб воды нужно 7 кубов газа.

А при запуске котла кпд там ну даааалеко не паспортное.

В итоге я думаю что на короткие такие включения по 1 минуте на холодный котел расход реальный до 20 кубов газа на нагрев 1 куба воды.

даже при 10 кубах газа это минимум! 70 грн. Но скорее всего каждый месяц грн 100 на длинные трубы до котла таки уходит... уходит в канализацию.

Поспрашивайте в соседней ветке расход у людей на гвс летом, узнаете много нового для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

 

В 1 куб можно "впихнуть" +/-50 кВт*ч. 4м3 -200. Ночной тариф 7 часов, соотв. шоб нагреть эту бочку за ночь нужно минимум 30 кВт подключения по электрике.

 

У меня 50А - 3 фазы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну, у нас за месяц летом всего расход 10 кубов (плита и ГВС) и зимой 100 кубов (+отопление), квартира, 4 человека (5 дней душ, 2 дня ванна), допотопный АОГВ 13. Вообще не понимаю смысла в бойлере (разве, что если котел сломается)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вставить бойлер, я думаю что оно себя не окупит никак и комфорта не прибавит!

А вот с этим всю жизнь засада, либо комфорт, либо экономия. Вместе они не сочетаются. :) Окупаемость - эт ваще отдельная песня.

Многие на этапе монтажа делают рециркуляцию, потом часть от нее отказывается. 2-3 года тому ТТ-котлы расходились как горячие пирожки.

Кто уже наигрался с дровами или углем, поняли, что не все так радужно. Либо экономия ценой собсного времени, (иногда в ущерб), либо комфорт без гемора, но за доп. деньги.

Тут одной таблетки от всех болезней просто не получается. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже первокласник заметит подвох в ваших расчетах, так как многим летом достаточно 1 куба теплой воды в месяц!!

чтож они то так дорого за это платят, а не каких то 14 грн по вашим смешным расчетам ?:)

вам уже написали, что в идеальном варианте на куб воды нужно 7 кубов газа.

А при запуске котла кпд там ну даааалеко не паспортное.

В итоге я думаю что на короткие такие включения по 1 минуте на холодный котел расход реальный до 20 кубов газа на нагрев 1 куба воды.

даже при 10 кубах газа это минимум! 70 грн. Но скорее всего каждый месяц грн 100 на длинные трубы до котла таки уходит... уходит в канализацию.

Поспрашивайте в соседней ветке расход у людей на гвс летом, узнаете много нового для себя.

 

Смешно 20м3газа на 1м3воды)))):lol::lol::lol:

Вы хоть думайте что пишите)))

 

Даже по идеальной формуле от 10' до 75' нагреть воду это 7м3,

 

но кто гвс греет на 75'?

 

Я допустим грею на 45', что практически в половину меньше. И получаем не 7, а 3.5м3 газа. Но это же просто формула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну, у нас за месяц летом всего расход 10 кубов (плита и ГВС) и зимой 100 кубов (+отопление), квартира, 4 человека (5 дней душ, 2 дня ванна), допотопный АОГВ 13. Вообще не понимаю смысла в бойлере (разве, что если котел сломается)

Чудеса:). Когда жили в квартире (сейчас сдаем) колонка (понятно что только ГВС) два человека - плита (помыть то да сё), умыться, каждый день душ - 40-50 кубов газа:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 50А - 3 фазы))

Это уже что-то. :)

Даж на пальцах, при загрузке бочки по полной, 200 кВт*ч на 17 часов (днем 11,7 кВт*ч) на 150м2 по отоплению вполне хватит.

По ГВС нужно поточковать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса:). Когда жили в квартире (сейчас сдаем) колонка (понятно что только ГВС) два человека - плита (помыть то да сё), умыться, каждый день душ - 40-50 кубов газа:(

 

Может стоит колонку поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонкой не пользовался, она наверное включается и когда руки моешь, а летом наш АОГВ перед душем надо включать вручную, причем уже когда его выключишь, то там какой-то теплообменник ещё долго держит тепло и хватает ещё одному телу помыться :) Хотя тут ещё зависит кто как привык: у меня малый дома быстро в душе моется, а где-то на морях (когда услуги входят в стоимость), то может час стоять под душем на халяву :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно 20м3газа на 1м3воды)))):lol::lol::lol:

Вы хоть думайте что пишите)))

 

Даже по идеальной формуле от 10' до 75' нагреть воду это 7м3,

 

но кто гвс греет на 75'?

 

Я допустим грею на 45', что практически в половину меньше. И получаем не 7, а 3.5м3 газа. Но это же просто формула.

 

 

 

 

Задело. Пошёл проверил, нагрел 10л воды) спалил 0.035м3 газа. Доказательства выкладывать?

Никак не 20!

 

Это при том что теплообменник был холодный. Как и в реальной жизни когда можешь руки.

 

Кпд котла при старте стоит 50%, температура воды 45°

 

Котлу 6 лет, кстати раньше был расход газа меньше! На днях хочу сделать профилактику теплообменника(никак руки не доходят) посмотрю потом какой расход газа будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит колонку поменять?

 

Причем колонка, Вы же формулы вспомнили - даже если питаться в сухомятку))), и пользоваться плитой только для приготовления чая, в аккурат с 10 кубов газа, останется на нагрев от силы куба воды, да на четыре человека, да на тридцать дней... как раз почистить зубы. Душ, ванная... Сказочники:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем колонка, Вы же формулы вспомнили - даже если питаться в сухомятку))), и пользоваться плитой только для приготовления чая, в аккурат с 10 кубов газа, останется на нагрев от силы куба воды, да на четыре человека, да на тридцать дней... как раз почистить зубы. Душ, ванная... Сказочники:)

 

 

У меня получилось 0.035куба 10 литров . Прочитайте выше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось 0.035куба 10 литров . Прочитайте выше!

Замечательно, даже не спрашиваю с какой на какую температуру, пусть комфортную для Вас, умножаем на сто (для куба), это как раз то, что останется после плиты. И вы хотите сказать, что этого хватит на подогрев воды для четырёх человек - умываться, мыть в течении дня руки, принимать душ и ванные, каждый день и так в течении месяца???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам хватает летом 10 кубов, но я писал только про плиту, душ и ванну. Руки мы моем обычной водой, посуду моет электро-посудомойка, духовка электрическая. Но чай и все остальное на плите, в микроволновке обычно только попкорн. По счетчику воды могу вычислить только общее потребление, а сколько из этой воды было нагрето и сколько ушло на плиту я хз как подсчитать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно, даже не спрашиваю с какой на какую температуру, пусть комфортную для Вас, умножаем на сто (для куба), это как раз то, что останется после плиты. И вы хотите сказать, что этого хватит на подогрев воды для четырёх человек - умываться, мыть в течении дня руки, принимать душ и ванные, каждый день и так в течении месяца???

 

Этот вопрос не ко мне.

Просто кто-то писал что для подогрева куба воды, нужно 20кубов газа:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечал у себя уже не раз. Нагрев 100л бойлера-косвенника котлом с 10 до 60 град за 14-15 мин уходит 1 куб газа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наши показания за 3 года:

Электрика: 125-175 кВт

Вода: 5-7 м3 (темп. примерно 10°-25°)

Газ:

Январь: 100-200 м3

Февраль: 100-160 м3

Март: 70-120 м3

Апрель: 30-70 м3

Май: 15-30 м3

Июнь: 10 м3

Июль: 10 м3

Август: 8-10 м3

Сентябрь: 10 м3

Октябрь: 60 м3

Ноябрь: 100 м3

Декабрь: 100-110 м3

Т.ч. если у кого-то летом уходит по 30 м3 на тело, то наверное вода холодная со скважины или потребляете её как ихтиандры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки сколько от котла до С/У в м?:D

Что-то мне подсказывает,что все манипуляции с бойлерами в этой квартире ерунда в полном смысле слова.

 

Кстати, а можно сделать так, чтобы была возможность пускать горячую воду в санузел либо через бойлер, либо, перекрыв кран на бойлер, пускать напрямую?

Для этого надо же будет просто поставить пару кранов и какой-то тройник?

 

Добавлено через 4 минуты

Будет все таки течь холодная вода - переключим трубу на бойлер.

Если окажется, что сливать надо не так уж и много холодной воды и не долго, то отключим бойлер, перекроем подачу на бойлер и будем получать воду напрямую из котла.

Цена бойлера около 2-4 тысяч.

Копейки по сравнению с общей ценой ремонта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...возможность пускать горячую воду в санузел либо через бойлер, либо, перекрыв кран на бойлер, пускать напрямую?

Совершенно в дырочку. :) Делается байпас в обвязке бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может сказать, зачем воду греть на 60-80*? для ГВС?

 

Якщо гріє бойлер, то хоча б для відсутності неприємного запаху гарячої води (якщо бойлер нечасто використовується)

 

 

В моєму будинку бойлер теж стоїть достатньо далеко від ванної, рециркуляції немає. Проблема довгого очікування гарячої води зникає при включенні ТП :D (труби водопостачання в стяжці підлоги)

але виникає інша проблема- дочекатися Холодної води:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...