Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Санузел находится далеко от котла. Хотим поставить промежуточный бойлер.

ДжонГольф

Рекомендовані повідомлення

16 трубой воду? :)

Хай даж 3 литра + пол-минуты на устаканивание котла, это еще литров 6-7. В итоге ведро воды в никуда. Но сам все это время стоишь и ждешь тепленькую. :D

А шо вас так удивляет 16 размер для двухконтурника? Возможно еще и с одним СУ.

У меня дома в квартире почти то же самое. С 2005 года жду несчастный гор воду, по ведру сливаю:lol: Еще не обнищал, жалоб от семейства и гостей не наблюдал:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока дойдет горячая вода, то холодной обливаю ноги (вычитал, что полезно для профилактики всяких варикозов) :))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода в это время в бойлер или в котел холодная заходит.. Особенно в бойлер. И тогда действительно, чтобы помыть руки - выливается в канализацию ведро теплой воды... Ведь та вода, что холодная сначала течет, то она ранее была горячей, толко остыла.. и опять в трубы горячую нагоняем и она снова там стынет до следующего раза.

кстати утепление трубы немного исправит ситуацию, вода дольше остывать будет, и меньше отдавать тепло когда просто там течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо вас так удивляет 16 размер для двухконтурника?

На 16 трубе давление теряется некисло. :)

 

Добавлено через 1 минуту

И тогда действительно, чтобы помыть руки - выливается в канализацию ведро теплой воды...

Открыть холодный кран не судьба? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 16 трубе давление теряется некисло. :)

Есть такие хорошие котлы, Бакси, так у дорогих моделей в 24-х в комплекте лежат патрубки медные на подключение ХВС и ГВС, проклятые буржуи кладут туда 12мм:lol:

Если бы это была двухуровневая квартира на несколько СУ, то да, 16 маловато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки сколько от котла до С/У в м?:D

Что-то мне подсказывает,что все манипуляции с бойлерами в этой квартире ерунда в полном смысле слова.

 

~15м.

У меня сейчас обычный бойлер стоит недалеко от раковины в санузле.

Может бойлер плохой.

Но иногда приходится секунд 15-30 сливать холодную воду, пока пойдет горячая.

А тут котел будет стоять гораздо дальше, чем сейчас стоит бойлер.

Поэтому я и беспокоюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~15м.

Тут даж нехрен сомневаться. Есть финансовая возможность и место под бойлер - трэба ставить. Хуже точно не будет. :)

 

Добавлено через 6 минут

в комплекте лежат патрубки медные на подключение ХВС и ГВС, проклятые буржуи кладут туда 12мм:lol:

16 труба на 15 метрах при расходе 10л/мин дает потерю напора в 6 метров. При 15л/мин потеря почти в 12!метров.

Или у буржуев как-то иначе. :D

По 20 трубе 1,6 и 3 соотв. Как грится почувствуйте разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже наша тема. Долго ходили думали что делать. Котел на кухне, до санузла тоже не меньше 10 метров. Даже под бойлер вывели отделую розетку, но... Посчитали стоимость бойлера плюс ежемесячно свет и успокоились. Делаем так: сначала открываем кран горячей воды не на весь напор, а чуть-чуть, лишь бы котел запустился, ждём секунд 10, а потом откручиваем кран как надо. Сразу идёт тёплая вода. Потерь воды при этом 3 литра. Думаю это проще и дешевле заморочек с бойлером. Да и зачем тратить деньги на бойлер, если использовать его как бак для воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даж нехрен сомневаться. Есть финансовая возможность и место под бойлер - трэба ставить. Хуже точно не будет. :)

 

Добавлено через 6 минут

 

16 труба на 15 метрах при расходе 10л/мин дает потерю напора в 6 метров. При 15л/мин потеря почти в 12!метров.

Или у буржуев как-то иначе. :D

По 20 трубе 1,6 и 3 соотв. Как грится почувствуйте разницу.

 

У меня от котла к коллектору 26 труба (10метров) от коллектора к умывальнику 16 труба (4м)

 

"Холодную" воду "сливаю" тоже, если ее можно назвать холодной. Ей же мою руки, уже давно, и ни чё привыпривык. Когда в душе, включил воду, пока подготовится к душу, она уже теплая.

 

Пускай вы даже сливаете 1м3 воды, для наших тарифов, это 10-25грн в месяц

 

Покупка бойлера и плата потом за электричество будет стоить дороже 20 грн в месяц!

 

 

Если у Вас более менее умный котел, там может быть режим "комфорт" для ГВС.

Он будет для Вас подогревать воду) что бы Вы не тратили пол минуты Вашего времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно ЗА в пользу тандема котел+бойлер - это хоть какая-то горячая вода при поломке котла.

Думаю, почитав плюсы и минусы ТС определиться как ему лучше. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как с котлом, собираюсь такую схему сделать в паре с ТА. ТА в подвале, до всех точек разбора будет далеко, сейчас до времянки вообще метров 30)). ТА естественно собираюсь греть по ночному тарифу, а на всех точках разбора хочу поставить маленькие дешевые бойлеры. единственный вопрос как будет чувствувать себя бойлер при подаче горячей воды по началу, т.к. Та собираюсь греть до 80-90гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос как будет чувствувать себя бойлер при подаче горячей воды по началу, т.к. Та собираюсь греть до 80-90гр.

Греть бойлер от ТА можно тока косвенного нагрева. Они недешевые. Маленькие дешевые отпадают. :)

Чувствовать себя будут нормально. Но на выходе бойлеров установить термосмесительный клапан, например такой.

www.honeywell-ec.ru/UserFiles/File/water/tm200-cat-ru01r0606.pdf

 

Лучше малюйте схему и озвучивайте хотелки, потому как чую, шо в голове пока все сыро и поверхностно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай вы даже сливаете 1м3 воды, для наших тарифов, это 10-25грн в месяц

серьезно?? :)

а вы учли, что эта "холодная вода" ранее была горячей? учли сколько потратилось электроэнергии, чтобы нагреть этот куб из холодной воды до горячей??

просто вода в длинных трубах остыла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть бойлер от ТА можно тока косвенного нагрева

Так а чево?

потому как чую, шо в голове пока все сыро и поверхностно

За то логично:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серьезно?? :)

а вы учли, что эта "холодная вода" ранее была горячей? учли сколько потратилось электроэнергии, чтобы нагреть этот куб из холодной воды до горячей??

просто вода в длинных трубах остыла...

 

Там газ... хотя хрен редьки не слаще))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чево?

Что будет греть ТА?

Если тока электрика, то нет смысла заморачиваться с нагревом бойлеров от ТА, их проще нагреть каждого своим собсным ТЭНом.

Давайте схему, хоть кривую, хоть на тетрадном листике карандашиком. Без предмета обсуждения это будет разговор слепого с глухим. А еще лучше создать отдельную тему, шоб не смешалось все в кучу. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет греть ТА?

Если тока электрика, то нет смысла заморачиваться с нагревом бойлеров от ТА, их проще нагреть каждого своим собсным ТЭНом.

Давайте схему, хоть кривую, хоть на тетрадном листике карандашиком. Без предмета обсуждения это будет разговор слепого с глухим. :)

 

Ну если я написал ночной тариф -то естественно тены:)

Какая там схема, это вопрос не ближайшего года, но раз пошла такая пьянка то и встрял.

ТА по сути косвеник, греется тенами, разбирается проточной через гофру и идет по трубе к бойлеру вместо холодного водопровода. Шо там рисовать?

Бойлер - тупейшая система, обычный бак с подачей с низу с разбором с верху, шо там может не работать? Тены в бойлере естественно включены постоянно, просто с такой схемой не будет тратится энергия на нагрев воды из водопровода дневной дорогой энергией, там есть свой терморегулятор, он по сути может и включатся на догрев ни когда не будет, будет просто как промежуточная емкость перед разбором)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серьезно?? :)

а вы учли, что эта "холодная вода" ранее была горячей? учли сколько потратилось электроэнергии, чтобы нагреть этот куб из холодной воды до горячей??

просто вода в длинных трубах остыла...

 

Если газовый котел, расход газа 1м3 в час, гвс 10л в минуту, 1м3 воды за 1 час 40минут, итог до 2м3 газа в месяц.=14грн

Стоимость воды в моем регионе 11грн

 

И получаем 25грн, как я и ранее писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кес ке се - точьковать?

Змеевеки из гофры, на СО, ТП и ГВС у каждого свой.

Емкость ТА? Потребность в ГВС? Теплопотери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость ТА? Потребность в ГВС? Теплопотери?

 

4куба, 150литров бойлера на данный момень в притык, теплопотери хз, 150квадратов среднеутепленных ьудет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4куба,

 

:shock:

 

В 1 куб можно "впихнуть" +/-50 кВт*ч. 4м3 -200. Ночной тариф 7 часов, соотв. шоб нагреть эту бочку за ночь нужно минимум 30 кВт подключения по электрике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газовый котел, расход газа 1м3 в час, гвс 10л в минуту, 1м3 воды за 1 час 40минут, итог до 2м3 газа в месяц.=14грн

какая досада... а все говорят - газ дорогой.. а он у вас такой дешевый оказался :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газовый котел, расход газа 1м3 в час, гвс 10л в минуту, 1м3 воды за 1 час 40минут, итог до 2м3 газа в месяц.=14грн

Стоимость воды в моем регионе 11грн

 

И получаем 25грн, как я и ранее писал.

Откуда то помню, что на нагрев 1куба воды (от 10° до 65° ) надо ~7м3 газа, так что может не всё так радужно(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая досада... а все говорят - газ дорогой.. а он у вас такой дешевый оказался :)))

 

 

Вы уже не знаете к чему придраться? Все Ваши догадки.....пустые слова

 

 

В каком плане дешевый газ оказался?

 

Добавлено через 21 минуту

Если вставить бойлер, я думаю что оно себя не окупит никак и комфорта не прибавит!

 

Добавлено через 5 минут

Откуда то помню, что на нагрев 1куба воды (от 10° до 65° ) надо ~7м3 газа, так что может не всё так радужно(((

 

А зачем воду греть до 65'?

 

Ей же руки помоешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...