Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диск для резки металлочерепици

Cерж

Рекомендовані повідомлення

нашел вот какой-то прикольный девайс...

(ссылка на изображение устарела)

назывется - Насадка на дрель высечные ножницы "Сверчок".

живет(ссылка устарела)

цена 272,70 грн. режет якобы сталь до 1,6мм

 

такое как на фото (сталь 1,6мм) стоит уже 5250,96грн :cry:

(ссылка на изображение устарела)

 

есть и на сталь (400 N/mm²) 5мм :)

(ссылка на изображение устарела)

Пробовали. ИМХО - неудобно, в отличие от ножниц сие чудо пришлось держать двумя руками (одна рука девайс, вторая - саму дрель :)), за счет этого отрез становится не ровнее, а наоборот (может это я такой криворукий).

Режу средней болгаркой самым тонким камнем по металлу, срез подравниваю ножом, прохожу лаком.

Для пробы несколько обрезков (с заусенцами и рваными краями) бросил на улице, прошло полгода - следов ржавчины нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Снял бы кто фото или видео, как просечные ножницы проходят сложную волну, такую как RokUA... Может мне нужно было их взять.

Пробовал, у меня не получилось. Там слишком большой загиб, не получатся выгнуть ножницы так чтобы достать до угла.

Спрошу еще свою банду - они чаще ими пользуются, может дело в руках:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Насколько я понимаю при резе болгаркой не так страшен пропаленый край МЧ (он скорее всего будет под коньком). Намного страшнее искры при резке. Они прожигают тонкий слой краски и со временем там образуется ржавчина. Особенно актуально для прибрежных районов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал, у меня не получилось. Там слишком большой загиб, не получатся выгнуть ножницы так чтобы достать до угла.

Спрошу еще свою банду - они чаще ими пользуются, может дело в руках:lol:.

 

Для этих случаев, на любом ниблере (в т.ч. и Сверчке) отпускается гайка держащая "головку" и она (головка) разворачивается поперёк оси инструмента. и теперь корпус не мешает проходить крутые волны. в комплекте с макитой даже ключ специальный идёт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькое уточнение: при резке болгаркой лучше брать тонкий диск, как для нержавейки -- меньше подпал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этих случаев, на любом ниблере (в т.ч. и Сверчке) отпускается гайка держащая "головку" и она (головка) разворачивается поперёк оси инструмента. и теперь корпус не мешает проходить крутые волны. в комплекте с макитой даже ключ специальный идёт

Да упирается не сам инструмент, а нижняя часть та которая под металлочерпицей находится. На днях сфотаю покажу в чем проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил при случае такой "сверчок", фирмы "Спарки" в чемоданчике с 4-мя комплектами пуансон-матрица. За 750руб. (меньше 200 грн). Сам удивлен низкой стоимости. Пока не испытывал, негде было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькое уточнение: при резке болгаркой лучше брать тонкий диск, как для нержавейки -- меньше подпал.

 

Я покупал макитовский диск 0.8 в эпицентре - режет довольно аккуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Маленькое уточнение: при резке болгаркой лучше брать тонкий диск, как для нержавейки -- меньше подпал.
Видимо это и есть ключ к успеху. Но без фанатизма, так как с очень тонким диском есть риск разрыва этого самого диска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем доброго дня. Реанимирую немного темку. Прошу тапками не кидаться - поиском пользовался - ответов на свой вопрос так и не получил. Мои бойцы приступили к укладке металлочерепицы Rokua. Стропилку собрали качественно, мембрану выпустили в желоб, в общем до сегодняшнего дня был очень доволен бригадой кровельщиков. Сегодня они меня расстроили - заявили, что резать черепицу будут болгаркой. О существовании электрических высечных ножниц по металлу бригада знает, но по их утверждению невозможно разрезать черепицу только этими ножницами (косой рез по диагонали + высокая волна профиля + замок Z-lock = х.з.).

На форуме было очень много советов 1) резать болгаркой с тонким кругом, 2) болгаркой с алмазным кругом, 3) резать болгаркой на 2-3 см больше, чем нужно, чистовой рез - ножницами и т.д. и т.п.

У кого как резали черепицу Рокуа? Макитовские высечные ножницы в состоянии закрыть вопрос резки полностью или там, где замок, прийдется чё-нибудь химичить?

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня. Реанимирую немного темку. Прошу тапками не кидаться - поиском пользовался - ответов на свой вопрос так и не получил. Мои бойцы приступили к укладке металлочерепицы Rokua. Стропилку собрали качественно, мембрану выпустили в желоб, в общем до сегодняшнего дня был очень доволен бригадой кровельщиков. Сегодня они меня расстроили - заявили, что резать черепицу будут болгаркой. О существовании электрических высечных ножниц по металлу бригада знает, но по их утверждению невозможно разрезать черепицу только этими ножницами (косой рез по диагонали + высокая волна профиля + замок Z-lock = х.з.).

На форуме было очень много советов 1) резать болгаркой с тонким кругом, 2) болгаркой с алмазным кругом, 3) резать болгаркой на 2-3 см больше, чем нужно, чистовой рез - ножницами и т.д. и т.п.

У кого как резали черепицу Рокуа? Макитовские высечные ножницы в состоянии закрыть вопрос резки полностью или там, где замок, прийдется чё-нибудь химичить?

Всем заранее спасибо за ответы и советы.

Я режу болгаркой в плюсе примерно пяти сантиметров, подрезаю ножницами. Резать дисковой электропилой отказался по причине:

1.пила выкидывает осколки от металлочерепицы, которые легко прошивают х/б спецовку и вонзаются в тело довольно глубоко, причем радиус поражения хоть и невелик но непредсказуем.

2. звук настолько в прямом смысле "режущий", что лучшего повода поругаться с соседями Вам не найти, в сравнении со звуком болгарки небо и земля!

3. из за неровного рельефа МЧ тяжело вести пилу ровно, поэтому пила постоянно подклинивает

4. шина царапает покрытие МЧ довольно сильно

5. процедура занимает много времени

6. в результате все равно получаем подпалы в некоторых местах

Электролобзик страдает почти всеми вышеперечисленными болезнями. Электроножниц которые режут МЧ идеально, без гемора, пока не нашел.:pardon:

Я считаю более важным уборку пыли и стружки как при обрезке, так и при монтаже. Еще важно не пережать резинку (прессшайбу) саморезом.

Змінено користувачем krokva
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратней чем болгаркой Вы не сделаете(специнструмент дорогущий не в счет). Купите диск 125-тый 0,8 или 1,0 производства PFERD (конь с немецкого). Когда возьмете в руки-всё поймете. С МЧ должны были дать немного краски,которой срез надо тут же замазать. Её как правило не хватает,поэтому докупите в баллончике подходящую по цвету и желательно по качеству.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои тоже подрезают болгаркой. Взял им Бош 125 с регулятором оборотов. + тонкий макитовский диск.

Ровность достаточная.

Перепалов.NET

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я года 3 назад крышу переделывал - резал обычной ручной циркуляркой с обычным диском. хитрость только в том чтобы вести циркулярку не вперед- а наоборот - назад, чтобы края реза не рвало. навык пришел довольно быстро. хотя согласен что резать волны не сильно большое удовольствие. болгаркой гораздо приятнее, но если для себя чтоб беречь покрытие - можно вполне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любят люди себе, я гляжу, мозг попарить :)

в теории все так: надо не перегревать, болгаркой не пользоваться, и резать православными ножницами по металлу. но на практике все виденные мной проф. и люб. работающие с черепицей/профнастилом, рано или поздно приходили к болгарину с максимально тонким диском.

разница между ними была только в том, насколько много они до этого на%бались с разнообразными ножницами, просекателями и прочей фигней :)

 

ничего с покрытием криминального не будет, если очень сильны сомнения - обработайте кромку обычным прозрачным автоантикорром. по крайней мере даже с ним процесс будет намного быстрее и удобнее чем со всеми этими дреленожницами/лобзиками/ножовками и т.п. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...