Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Ошибка - 30 м2, там опалубка с двух сторон устанавливается

Вас я тоже поправлю больше чем 30 м , ещё доски между собой скрепить надо а это 0,3 м длиной через полметра где-то

 

Добавлено через 2 минуты

~0.7 м3

Только по центру длина 8200

А так, не хилая ширина ленты

 

 

Да норм там ширина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас я тоже поправлю больше чем 30 м , ещё доски между собой скрепить надо а это 0,3 м длиной через полметра где-то

Предлагаете в виде крепежных использовать ту же доску 175 шириной?

Может лучше купить брусков для этой задачи? Проще и дешевле.

 

Добавлено через 43 секунды

Да норм там ширина

600, 800 и 1200?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~0.7 м3

Только по центру длина 8200

А так, не хилая ширина ленты

А мне посчитали 1,5 куба

Центральная стена будет держать черепичную кровлю, наверное поэтому такая ширина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете в виде крепежных использовать ту же доску 175 шириной?

Может лучше купить брусков для этой задачи? Проще и дешевле.

 

Добавлено через 43 секунды

 

600, 800 и 1200?

 

 

Не ну 175 доска много, я с вами согласен конечно меньше но учесть всеровно надо.

Использовать брусок тут каму чем удобней и как дальше опалубку будут использовать тоже разница есть брусок или доска.

Розмеры подушки величина расчетная, её проектант росчитывал . можете конечно пересчитать попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне посчитали 1,5 куба

Я не считал подпорок. Это только опалубка. Но их не выйдет и на половину от этого, если использовать брус.

 

Добавлено через 1 минуту

Не ну 175 доска много, я с вами согласен конечно меньше но учесть всеровно надо.

Использовать брусок тут каму чем удобней и как дальше опалубку будут использовать тоже разница есть брусок или доска.

Куда те огрызки дальше использовать? Будь то доска или брус.

 

Добавлено через 41 секунду

Розмеры подушки величина расчетная, её проектант росчитывал . можете конечно пересчитать попробовать.

Спорить не буду, просто удивили размеры для двухэтажного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не считал подпорок. Это только опалубка. Но их не выйдет и на половину от этого, если использовать брус.

 

Возможно и не выйдет я насчитал, но что брус что доска 100 мм шириной в объёме почти одинаково.

Добавлено через 1 минуту

 

Куда те огрызки дальше использовать? Будь то доска или брус.

 

Мы новерное о разных вещах говорим я про соединения досток между собой, и использовать в составе опалубки а не отдельно.

 

Добавлено через 41 секунду

 

Спорить не буду, просто удивили размеры для двухэтажного дома.

 

Да я тоже не буду, тут уже стоит либо довериться проектанты либо перещитывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там много интересного про отсыпку глиной. А вообще есть статьи по пучинистости грунтов, рекомендую. В любом случае я себе делаю, а не кому-то предлагаю. Хотя отсыпать назад глиной получается на 20 тыс.грн дешевле. Песок ныне дорог.

 

т.е. 9лет профильного образования и дипломную работу на кафедре оснований и фундаментов вы предлагаете забыть , и посмотреть много интересного в ютубе с гуглом?

от я идиот , зачем было терять 9лет жизни если гугл есть:D

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 9лет профильного образования и дипломную работу на кафедре оснований и фундаментов вы предлагаете забыть , и посмотреть много интересного в ютубе с гуглом?

от я идиот , зачем было терять 9лет жизни если гугл есть:D

 

 

У вас в подписи "качественная МЕБЕЛЬ от mastervovik" - это прикол или 9 лет и диплом "коту под хвост" ?

Что плохого что люди себя рекламируют через ютуб ? Александр Терехов к примеру или Владимир Коваленко ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в подписи "качественная МЕБЕЛЬ от mastervovik" - это прикол или 9 лет и диплом "коту под хвост" ?

Ну вот, яркий пример почему вам противопоказан ютуб:) Вы вырываете из контекста и слышите(видите)то что хотите услышать...

з.ы. а подпись если что, у меня не такая короткая;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, яркий пример почему вам противопоказан ютуб:) Вы вырываете из контекста и слышите(видите)то что хотите услышать...

з.ы. а подпись если что, у меня не такая короткая;)

 

 

Абсолютно с вами согласен. Информации много а отсеить бред от нужного ,навыков и знаний нету.

 

Мне вот интересно выйдут ли ролики про хирургию.

Я даже представляю себе человека который их на смотрится и будет рассказывать хирургу как и че ему делать" доктор а я на ютубе видит что резать надо вот так, а вы неправильно" .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 9лет профильного образования и дипломную работу на кафедре оснований и фундаментов вы предлагаете забыть , и посмотреть много интересного в ютубе с гуглом?

от я идиот , зачем было терять 9лет жизни если гугл есть:D

 

 

Много шума, а толком так ничего и не услышал. Если у вас ТАКОЕ образование, то прошу мне, лоху, объяснить: каким образом утрамбовать глину на высоту 2 метра в промежутке между лентой фундамента и нетронутой землёй? Если вы мне подскажете вариант трамбовки такой, чтобы за 2-3 месяца обратный грунт осел и больше осадки не давал, я буду только благодарен. Потому как на зиму надо делать отмостку, а что бывает с отмосткой под которой осел грунт, думаю, рассказывать не надо. Зачем все эти споры, если вы, как специалист с профильным образованием, может закончить этот спор раз и навсегда, объяснив жертвам ютуба правду-матку. Я увидел на ютубе, как люди объясняют почему лучше мытый песок, принял решение. Разъяснений по поводу обратной отсыпки родным грунтом (в моем случае плотная глина) я не услышал нигде, кроме форума. И при этом объяснение одно - так всегда делали, так предки делали, так положено и т.д.

Весь во внимании, готов выставиться за дельный совет, ведь это мне съэкономит немалые деньги.

 

 

По доске, там еще брус 50х50 посчитан 80 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много шума, а толком так ничего и не услышал. Если у вас ТАКОЕ образование, то прошу мне, лоху, объяснить: каким образом утрамбовать глину на высоту 2 метра в промежутке между лентой фундамента и нетронутой землёй? Если вы мне подскажете вариант трамбовки такой, чтобы за 2-3 месяца обратный грунт осел и больше осадки не давал, я буду только благодарен. Потому как на зиму надо делать отмостку, а что бывает с отмосткой под которой осел грунт, думаю, рассказывать не надо. Зачем все эти споры, если вы, как специалист с профильным образованием, может закончить этот спор раз и навсегда, объяснив жертвам ютуба правду-матку. Я увидел на ютубе, как люди объясняют почему лучше мытый песок, принял решение. Разъяснений по поводу обратной отсыпки родным грунтом (в моем случае плотная глина) я не услышал нигде, кроме форума. И при этом объяснение одно - так всегда делали, так предки делали, так положено и т.д.

Весь во внимании, готов выставиться за дельный совет, ведь это мне съэкономит немалые деньги.

 

Выкопайте небольшую яму, засыпте ее песком. Налейте воды. Песок, имеючи прекрасное водопоглощение наполнится водой как стакан. Вода стоять будет ровно на границе песок-земля.

 

Потом выкопайте другую яму, засыпте ее тем же грунтом что был, протрамбуйте. Налейте воды. Грунт уплотнится, но тем неменее он намокнет с той же силой что и грунт вокруг, потому что у него точно такие же условия влагопоглощения.

 

А про глину - во первых не путайте ее с суглинком. Суглинок довольно просто растворяется в воде превращаясь в болото. Попробуйте намочить глину - это очень непростая задача. Глину нужно месить и мнуть погруженной в воде чтобы ее реально намочить. При этом всем глина не впитает в себя воды больше чем может - вся остальная вода пойдет куда угодно мимо. Именно поэтому из глины и делают "глинянные замки" например вокруг колодцев. Да она намокнет на 5мм, но весь остальной слой это гидроизоляция по круче любых современных материаллов.

Но протрамбовать глину это действительно нереально, но собственно этим никто и не занимается. Максимум делают слой 20-30см, который сам уплотняется со временем.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопайте небольшую яму, засыпте ее песком. Налейте воды. Песок, имеючи прекрасное водопоглощение наполнится водой как стакан. Вода стоять будет ровно на границе песок-земля.

 

Потом выкопайте другую яму, засыпте ее тем же грунтом что был, протрамбуйте. Налейте воды. Грунт уплотнится, но тем неменее он намокнет с той же силой что и грунт вокруг, потому что у него точно такие же условия влагопоглощения.

 

А про глину - во первых не путайте ее с суглинком. Суглинок довольно просто растворяется в воде превращаясь в болото. Попробуйте намочить глину - это очень непростая задача. Глину нужно месить и мнуть погруженной в воде чтобы ее реально намочить. При этом всем глина не впитает в себя воды больше чем может - вся остальная вода пойдет куда угодно мимо. Именно поэтому из глины и делают "глинянные замки" например вокруг колодцев. Да она намокнет на 5мм, но весь остальной слой это гидроизоляция по круче любых современных материаллов.

Но протрамбовать глину это действительно нереально, но собственно этим никто и не занимается. Максимум делают слой 20-30см, который сам уплотняется со временем.

 

 

Так и не понял. Чем мне засыпать пазухи, песком? А верхние 20-30 см отсыпать глиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что песком засыпать будет лучше - однозначно. А трамбовать его одно удовольствие пролил водой и забыл. Другое дело глина, да еще метр в высоту, это треш. Просядет со временем как ни трамбуй.

А по теме - строиться сейчас на фоне купить готовое, страх как не выгодно.

Может даже есть смысл кредит в банке взять под покупку уже готового дома. И желательно в городе...

 

 

У меня до пруда - 30 метров, тишина, зелень. До Харькова - 5 км. Тут уже все решено. Да и покупать готовое не всегда правильно, хотя и выгодно. Очень много домов продается с такими косяками, что потом их устранение будет стоить кошмарных денег. Лучше сам, потихоньку, но то, что хочу.

 

 

Кстати, нашел еще один калькулятор по утеплению и улучшению энергосбережения дома. Если ему верить, то мой проект является почти оптимальным по параметрам тепло/цена. Дальнейшее утепление или улучшение качеств по сопротивлению теплопроводности окон или дверей окупается за периоды, превышающие 18 лет и аж до 100 лет. Я немного пересмотрел свои взгляды на "теплый дом", и похоже уже съэкономил чуть денег. Например окна в дом за 41 тыс.грн против окон за 90 тыс.грн расходуют в год лишних 2800 грн на фоне всех затрат. То есть окупаемость - 18 лет. При этом срок службы окна 10-15 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял. Чем мне засыпать пазухи, песком? А верхние 20-30 см отсыпать глиной?

 

Засыпайте тем же грунтом который там был - это самый оптимальный вариант. Единственное кроме "черной" земли - там где органика.

Хотите или нет, все что б туда не насыпали - оно в любом случае просядет, как вы его не трамбовали или проливали. Может просесть меньше может больше - но это неизбежно. Хоть песок хоть камни хоть что угодно. Это процесс на пол года-год. А вот проливать преднамеренно в зоне фундамента водой это не самая лучшая идея.

Если хотите сдедать скрытую отмостку из глины - то да, можно и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпайте тем же грунтом который там был - это самый оптимальный вариант. Единственное кроме "черной" земли - там где органика.

Хотите или нет, все что б туда не насыпали - оно в любом случае просядет, как вы его не трамбовали или проливали. Может просесть меньше может больше - но это неизбежно. Хоть песок хоть камни хоть что угодно. Это процесс на пол года-год. А вот проливать преднамеренно в зоне фундамента водой это не самая лучшая идея.

Если хотите сдедать скрытую отмостку из глины - то да, можно и так.

 

 

Спс, я подумаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня до пруда - 30 метров, тишина, зелень. До Харькова - 5 км. Тут уже все решено. Да и покупать готовое не всегда правильно, хотя и выгодно. Очень много домов продается с такими косяками, что потом их устранение будет стоить кошмарных денег. Лучше сам, потихоньку, но то, что хочу.

 

 

Кстати, нашел еще один калькулятор по утеплению и улучшению энергосбережения дома. Если ему верить, то мой проект является почти оптимальным по параметрам тепло/цена. Дальнейшее утепление или улучшение качеств по сопротивлению теплопроводности окон или дверей окупается за периоды, превышающие 18 лет и аж до 100 лет. Я немного пересмотрел свои взгляды на "теплый дом", и похоже уже съэкономил чуть денег. Например окна в дом за 41 тыс.грн против окон за 90 тыс.грн расходуют в год лишних 2800 грн на фоне всех затрат. То есть окупаемость - 18 лет. При этом срок службы окна 10-15 лет.

 

 

Мне однозначно нравится ваш подход к строительству.

 

Добавлено через 6 минут

Засыпайте тем же грунтом который там был - это самый оптимальный вариант. Единственное кроме "черной" земли - там где органика.

Хотите или нет, все что б туда не насыпали - оно в любом случае просядет, как вы его не трамбовали или проливали. Может просесть меньше может больше - но это неизбежно. Хоть песок хоть камни хоть что угодно. Это процесс на пол года-год. А вот проливать преднамеренно в зоне фундамента водой это не самая лучшая идея.

Если хотите сдедать скрытую отмостку из глины - то да, можно и так.

 

 

 

По поводу того что утрамбованый песок просядет я не согласен . у меня на объекте зиму простоял под пленкой не на см непросел. Скрытая отростка штука хорошая но из глины я бы делать нестал , да и материалов на рынке для неё много. А грунт и глина всеровно усадку дадут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне однозначно нравится ваш подход к строительству.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

 

 

По поводу того что утрамбованый песок просядет я не согласен . у меня на объекте зиму простоял под пленкой не на см непросел. Скрытая отростка штука хорошая но из глины я бы делать нестал , да и материалов на рынке для неё много. А грунт и глина всеровно усадку дадут

 

 

Опять запутали меня. Я так понял, если отмостку делать через 2-3 года, то можно глиной, а если сразу - то песком. На том и порешаем.

 

 

Если бы еще кто-то объяснил когда надо делать отмостку, сразу или потом?

Где там спец с 9-летним образованием? Почему молчит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем все эти споры, если вы, как специалист с профильным образованием, может закончить этот спор раз и навсегда, объяснив жертвам ютуба правду-матку.

Я с вами и не собирался спорить и что-то доказывать, меня покоробило ваше развешивание ярлыков строителям которые вам хотели расказать как надо, но вы доверились ютубу, это ваше право!

Но если сам не соображаешь не надо расказывать что другие идиоты и неучи ;)

 

З.ы. по теме: глиняный замок (да и любая обратная засыпка) трамбуется послойно (20-30см слой) тяжелыми трамбовками. Что бы его не пучинило, должна присутствовать вертикальная планировка участка в соответствии с геологией. И естественно сразу отмостку ни кто не делает, а в будущем предусматривают деформационные швы... Это если кратко...

А делать отвал песком это "на отьебись" называется, чтоб по-меньше гемороя на сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на объекте зиму простоял под пленкой не на см непросел

 

кто простоял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять запутали меня. Я так понял, если отмостку делать через 2-3 года, то можно глиной, а если сразу - то песком. На том и порешаем.

 

 

Если бы еще кто-то объяснил когда надо делать отмостку, сразу или потом?

Где там спец с 9-летним образованием? Почему молчит?

 

Рискну влесть в разговор.

Какой никакой отвод воды от фундамента наверное стоит сделать. Я отсыпал родным грунтом (суглинок) с послойной трамбовкой виброногой. Потом шипованая мембрана и щебень.Уже отмостка.

 

И ходить удобно и воду отводит. А дальше возможны опции или плитка или бетон или так оставить на несколько лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами и не собирался спорить и что-то доказывать, меня покоробило ваше развешивание ярлыков строителям которые вам хотели расказать как надо, но вы доверились ютубу, это ваше право!

Но если сам не соображаешь не надо расказывать что другие идиоты и неучи ;)

 

З.ы. по теме: глиняный замок (да и любая обратная засыпка) трамбуется послойно (20-30см слой) тяжелыми трамбовками. Что бы его не пучинило, должна присутствовать вертикальная планировка участка в соответствии с геологией. И естественно сразу отмостку ни кто не делает, а в будущем предусматривают деформационные швы... Это если кратко...

А делать отвал песком это "на отьебись" называется, чтоб по-меньше гемороя на сейчас.

 

 

Во-первых, никого неучами не называл, кроме того, с которым расстались, но это долго объяснять.

Во-вторых, сколько будет стоить утрамбовать глину послойно? Сколько для этого потребуется времени? Есть прорабы в ветке? Может подскажете расценки на послойную трамбовку глины высотой 2 метра? У меня шкурный интерес. Песок денег стоит, логистика недешевая, а глина - вот она родимая. Но почему-то никто из строителей не хочет за это браться. Ведь мне нужны гарантии на выполненные работы, а не рассказы, какой я тупой. Я готов нанять mastervovik для сооружения отмостки с трамбовкой глины. Мastervovik готовы взяться? Озвучте стоимость, думаю договоримся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не путаете все таки глину и суглинок?

Скорее всего у меня тяжелый или средний суглинок, судя по тому, как ведет себя погреб, выкопанный 20 лет назад и ничем не обложенный.

Но ведь сути это не меняет. Суглинок также очень хорошо впитывает воду и очень плохо ее отдает, а зимой, соответственно, его пучит.

 

Частицы глины водонепроницаемы, но их поры активно впитывают и удерживают воду. По соотношению объёма почвы и количества пор на неё — пористость глинистой почвы считается сравнительно большой. Почвенный грунт (суглинок), поглотив воду, уже не отдаёт её обратно, даже полностью высыхая. Замерзая, вода кристаллизуется в лёд. Расширяясь, он соответственно увеличивает объём почвы. Чем более глины содержится в почве, тем более проявлено это физическое свойство. Размер пор суглинка позволяет воде находящейся в них, связывать между собой глинистые частицы, за счёт капиллярного притяжения. Это позволяет почве сохранять пластичность. Поэтому чем более в суглинке количества глины, тем более он пластичен. Обычно суглинки обладают высокой пластичностью, за счёт небольшого содержания песка. Суглинок по содержанию влаги значительно превосходит супеси. Это обуславливает высокий пористый коэффициент суглинка, гораздо больше, тот же коэффициент супеси.

 

Суглинок — разновидность глинистой почвы, состоящий на треть из глинистого содержимого, состоящую из небольших частиц в форме пластинок. Остальное это песок и другие примеси. Окрас может иметь самый разный — серый, красно-бурый, жёлтый. Суглинок имеет различные разновидности. Описание и свойства суглинка Частицы глины водонепроницаемы, но их поры активно впитывают и удерживают воду. По соотношению объёма почвы и количества пор на неё — пористость глинистой почвы считается сравнительно большой. Почвенный грунт (суглинок), поглотив воду, уже не отдаёт её обратно, даже полностью высыхая. Замерзая, вода кристаллизуется в лёд. Расширяясь, он соответственно увеличивает объём почвы. Чем более глины содержится в почве, тем более проявлено это физическое свойство. Размер пор суглинка позволяет воде находящейся в них, связывать между собой глинистые частицы, за счёт капиллярного притяжения. Это позволяет почве сохранять пластичность. Поэтому чем более в суглинке количества глины, тем более он пластичен. Обычно суглинки обладают высокой пластичностью, за счёт небольшого содержания песка. Суглинок по содержанию влаги значительно превосходит супеси. Это обуславливает высокий пористый коэффициент суглинка, гораздо больше, тот же коэффициент супеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь мне нужны гарантии на выполненные работы, а не рассказы, какой я тупой.

Я ни где не говорил что тупой, даже предпологаю что сильно умный :D

"горе от ума" называется :)

А кто вам дал гаратию на песок? Ютуб?

 

Добавлено через 6 минут

Я готов нанять mastervovik для сооружения отмостки с трамбовкой глины. Мastervovik готовы взяться? Озвучте стоимость, думаю договоримся.

Я ж говорю сильно умный :D

Т.е. вы дали заработать другим, а на самую тяжелую работу нанять других да еще с гарантией?

Я бы за такую работу взялся только в комплексе, да и любой уважающий себя строитель не ходит на доделки. У вас уже были люди которые готовы были сделать все правильно вы им расказали как правильно и выгнали.

З.ы. С гарантией я вам готов мебель сделать, обращайтесь;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...