Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков, ЧЛозовая, грибочек

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

Не думали о грунтовом тепловом насосе (грунт-вода)? Система харьковского производства будет стоить около 3к + 2.7к скважины. Система может работать от генератора, т.к. потребляет около 2кВт. Также она дает горячую воду через бойлер косвенного нагрева. Эти ребята heat-pump.kharkov.ua/ вовсю ставят свои ТН и можно связаться с людьми купившими их.

 

У меня у соседа стоит харьковский насос грунт. Он доволен

Работает на отопление или охлаждение через фанкоил.

Автоматика одно реле соноф по обратке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас вот такой

altep.ua/ru/catalog/ploskiy-teploakkumulyator-bez-teploobmennika/p25

тап-800

на день хватает, площадь квадратов 100, бывает котлом догоняю градусов до 80

пройдет в дверной проем 900 аж бегом

когда 3 года назад покупал, приятным бонусом была бесплатная доставка по всей Украине, нам в деревню привезли на газели, заносили втроем

 

Интерсный вариант, но подозрительно тонкий... 1кубовый имеет размер 830х1750х555. Какая там толщина утеплителя? Нормальная толщина я так понимаю должна быть 10см

 

Допустим цилиндрическая буферная емкость с 10см утеплителя имеет размеры 213х99х99 см

bt.rozetka.com.ua/cordivari_puffer_1_vt_vc_1000_l_3251162282204/p40480624/characteristics/

 

Добавлено через 9 минут

ТН я не рассматриваю, вопервых досточно дорогое начальное вложение, а во вторых - у меня много вопросов сколько денег он будет просить в обслуживании?

Я так понимаю там много скважин, это насосы которые могут ломаться, это сам ТН который также может сломаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой технологии уже много десятилетий и не нужно много ума, чтобы соединить 2 теплообменника, компрессор, контроллер с обвязкой... Переплачивать за ТН именитых брэндов вообще не вижу смысла.

 

ну вот видите, и технологи много десятков лет, и ума много не надо. а лепят говно всякое...

что, видимо, ещё сильнее показывает, что все кто что-то может и умеет уже это могут и умеют там, где за это платят деньги. а не изобретают из говна и палок серебряные пули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерсный вариант, но подозрительно тонкий... 1кубовый имеет размер 830х1750х555.

попутал немного размеры, в дейсвительности размер 1915х555х1750, все нормально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Установил 9 окон в дом, общая площадь 21м2.

Окна - Rehau, euro70

Стеклопакет - 4LowE+Arg-14-4-14-4LowE+Arg(пластиковая вставка)

IMG_20201212_104233.thumb.jpg.04f8818e67761befc3676ab590873aac.jpg

IMG_20201225_093920.thumb.jpg.b120c637ca2387d57539eff02393ca9e.jpg

IMG_20201225_124855.thumb.jpg.a8bef5eb73177e777e6a53bd29d0384b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил раздвижную систему Veka E-slide. К сожалению, в виду большого размера 2.42(высота) на 2.33 получилось только в белом цвете, иначе не дали гарантию. В цвете предлагали VekaSlide - но цена там сразу тысяч на 30 дороже шла :(

 

Стеклопакет - 6 каленая с обоих сторон, с энергоэффективным напылением. Эта опция, в отличии от обычного 4i стекла обошлась дополнительно в 10т, но ради безопасности решил переплатить.

IMG_20210227_110001.thumb.jpg.ed504e8eb4d8d79e56a29aa3627716ff.jpg

IMG_20210227_134712.thumb.jpg.19be39046843448d476273f227c85b28.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил раздвижную систему Veka E-slide. К сожалению, в виду большого размера 2.42(высота) на 2.33 получилось только в белом цвете, иначе не дали гарантию. В цвете предлагали VekaSlide - но цена там сразу тысяч на 30 дороже шла :(

 

Стеклопакет - 6 каленая с обоих сторон, с энергоэффективным напылением. Эта опция, в отличии от обычного 4i стекла обошлась дополнительно в 10т, но ради безопасности решил переплатить.

Дааа.. тоже за графит "больно" было доплачивать, но таки доплатил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема выбора входной двери!

 

Долго мы с супругой думали, какие же двери поставить. Мне хотелось чтобы дверь была теплой, не промерзала зимой, а супруге чтобы была с внешней стороны красивая. Поэтому ни железные, ни металопластиковые двери нам не подходили :(

 

Еще одна хотелка, это широкие двойные двери, где одна сторона неподвижна но с прозрачным стеклом, а вторая сторона - собсвенно дверь.

 

Начали смотреть на двери хорман - цена на саму дверь с натяжкой кое-как устраивала, но наличие доп створки - очень сильно удорожало конструкцию. По итогу выбор пал на алюминиевые двери, но при замере вылез нежданчик. Проем у нас был 1.3м и если задать дверное полотно в 80см то на стеклопакет остается всего ничего, 16см. Поэтому решили расширить проем :) Газобетонная стена оказалась как нельзя более кстати

 

Сначала циркулярной пилой с направляющей сделал разрез с обоих сторон проема, а далее уже выпиливал проем ручной пилой, разрезы от циркулярки служили направляющими.

IMG_20210124_135427.thumb.jpg.b059bcc8f4f78127469b4613578d3fdc.jpg

IMG_20210124_153646.thumb.jpg.31c9f0d91808226f9d492867aa095b47.jpg

IMG_20210124_155902.thumb.jpg.3a245291de34c439cb7d0fe98602a736.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для опирания перемычки сколько осталось?

 

там же несущей конструкцией есть армопояс

а эти блоки могут быть и снизу к нему приклеяными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для опирания перемычки сколько осталось?

 

В районе 10-15см осталось, но над вдерью ЖБ перемычка, а через 3 ряда армопояс, да и нагрузок там по сути нет. Крыша и плиты опираются на соседние стены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу выбор пал на алюминиевые двери

У меня еще небольшой опыт эксплуатации, но я таким выбором очень доволен.

 

Добавлено через 1 минуту

Газобетонная стена оказалась как нельзя более кстати

С моим жб такой номер не пройдет. Точнее, гораздо сложнее. Монтажники 50 мм вверх расширяли - то очень затейливо отзывались о замерщиках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком производителе остановились?

 

Фирма элфин, дверная створка закрыта с обоих сторон панелями, внешний вид нам понравился.

 

www.el-win.com/vkhodnye-dveri/metalloplastikovye-i-alyuminievye-dveri-basic-2/

 

Нам просчитывали в старом варианте, под проем 1.3м( 80см дверь и 16см степлопакет в глухой створке), выходило 34т.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом накрыт крышей и поэтому пора приступать к инженерным работам. Конечно еще очень много хвостов по коробке осталось, это утепление фундамента, отмостка, крыльцо, вход в подвал, колонны терассы, окна подвала, окна чердака, дверь входная - но все это думаю может подождать :)

 

План у меня такой вырисовался

- разводка канализации

- разводка электрики базовая: покидать как можно больше кабелей по стенам до штукатурки, распределительные коробки будут в подвале, ими буду заниматься уже после штукатурки

- утепление пола ЭППС. высоту нужно нагнать где-то 15см утеплителем, поэтому получается 3 слоя по 5см :(

- разводка водопровода во втором слое ЭППС

- разводка труб радиаторного отопления в третьем слое

- разводка труб теплого пола

- стяжка

- штукатурка

 

Что делать дальше уже придумаю, как с этим закончу :)

 

Добавлено через 6 минут

Разводка канализации

 

Гостевой туалет. Тут за инсталяцией спрачется канализационный стояк,переходящий в фановую трубу и стояк для вентиляции подвала. Еще окончательно не определился, буду ли вентилировать подвал, но решил заложить на всякий случай. Также планирую пустить еще 50 трубу, в которой спрячу трубу подвода воды и кабель 6*4 на случай, если когда-нибудь холодный чердак превращу в жилой.

 

 

IMG_20210306_094211_500.jpgi.gif

 

 

Через стенку - с/у детский, в нем 2 умывальника, ванная. 110 труба идет из родительского с/у и уходит в подвал. В плите перекрытия сделано 3 150 отверстия, аккурат в одном и том же ребре.

 

46185IMG_20210306_094235_500.jpgi.gif

 

 

Ну и последний, родительский(мастер) с/у - душ, умывальник и горшок

 

IMG_20210306_094252_500.jpgi.gif

Змінено користувачем dvirodov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20210306_094305_500.jpgi.gif

 

Постирочная, 2 стиралки

IMG_20210306_094334_500.jpgi.gif

 

и раковина

 

IMG_20210306_094344_500.jpgi.gif

 

 

Ну и последнее - кухня. Тут 1 нитка уходит в постирочную. В самой же кухне остается раковина и посудомойка.

 

IMG_20210306_134049_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, backend

 

Тут сборка кухни, постирочной и топочной

 

IMG_20210306_145304_500.jpgi.gif

 

Все 3 с/у - ох и намудохался я тут

 

IMG_20210306_145421_500.jpgi.gif

 

 

Вывод всех с/у в основной стояк. 50 слева - это умывальник, который я провтыкал. Очень нехотелось заного все разбирать, переподгонять все соединения, поэтому плюнул и пустил его отдельно.

 

 

IMG_20210306_145354_500.jpgi.gif

 

Ну и основной стояк без всяких развилок подходит в выходу из фундамента. Дальше перейдет в рыжую трубу и уйдет в септик, когда он будет :)

 

IMG_20210306_145432_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы зачем, если теплый пол есть?

А так, вспоминаю как был на этом этапе и казалось что самое странное позади, а оказалось что это только начало:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы зачем, если теплый пол есть?

А так, вспоминаю как был на этом этапе и казалось что самое странное позади, а оказалось что это только начало

Я решил на всякий случай заложить трубы под радиаторы и спрятать в стене, цена вопроса немногим больше 100евро. Если пойму что нужны батареи - подключу малой кровью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил на всякий случай заложить трубы под радиаторы и спрятать в стене, цена вопроса немногим больше 100евро. Если пойму что нужны батареи - подключу малой кровью.

 

О как это знакомо :)

Я во времена инженерки обслушался проповедников радиаторного отопления и "согласно теплорасчету в минус 20 теплых полов не хватит" и натыкал под каждым окном по проводу 3х2.5 под конвекторы. Ну штоб если холодно то конвектор включить, ага

Ну теперь у меня есть по абсолютно ненужной розекте под каждым окном и минус десяток юнитов в щитке.

Теплах полов почему-то хвататет и в минус 20, назло всем теоретикам с теплорасчетом, засунуть бы им его в одно место.

 

Я это к чему:

Вы уже продумали как красиво спрятать выводы под радиаторы чтоб они глаза не мозолили?

Да и три тыщи грн на трубы под радиаторы вместе с работой это чесно говоря маловато :гы:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я во времена инженерки обслушался проповедников радиаторного отопления и "согласно теплорасчету в минус 20 теплых полов не хватит" и натыкал под каждым окном по проводу 3х2.5 под конвекторы

Знакомо то как! Тоже запланированы такие розетки, правда только в 2-х спальнях. Но сильно сомневаюсь в их необходимости.

Вопрос по котлу - тоже с запасом брали? Какой мощности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомо то как! Тоже запланированы такие розетки, правда только в 2-х спальнях. Но сильно сомневаюсь в их необходимости.

Вопрос по котлу - тоже с запасом брали? Какой мощности ?

 

Котел протерм 12квт, по мощности вроде попал, ибо в минус 20 работает в диапазоне 8-10 кВт, в околонулевую погоду около 4-6 квт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как это знакомо :)

Я во времена инженерки обслушался проповедников радиаторного отопления и "согласно теплорасчету в минус 20 теплых полов не хватит" и натыкал под каждым окном по проводу 3х2.5 под конвекторы. Ну штоб если холодно то конвектор включить, ага

Ну теперь у меня есть по абсолютно ненужной розекте под каждым окном и минус десяток юнитов в щитке.

Теплах полов почему-то хвататет и в минус 20, назло всем теоретикам с теплорасчетом, засунуть бы им его в одно место.

 

Я это к чему:

Вы уже продумали как красиво спрятать выводы под радиаторы чтоб они глаза не мозолили?

Да и три тыщи грн на трубы под радиаторы вместе с работой это чесно говоря маловато :гы:

 

Да вот и меня такие мысли скребут, вдруг будет не хватать в -20 :) Усугубляет ситуацию еще тот факт, что пларируется практически везде ламинат , кроме мокрых зон.

 

Как обыграть подключение радиаторов, тут у меня 3 варианта

-двухтрубную(тупиковую) систему с прокладкой труб в подвале и выходе из пола. Из плюсов поидее можно сделать в любое время после ремонта, из минусов - эта теплотрасса, в толстом утеплителе по потолку подвала и не очень практичное подключение через пол.

-второй и третий вариант - коллекторная разводка, трубы прокладываются сразу в утеплителе теплого пола. В одном случае сразу будет торчать подключение батарей, в другом случае будет замурованы трубы и если припечет - нужно будет вскрывать чистовую отделку, подключать и непонятно пока как востанавливать отделку... может как-то декорировать

 

пока выбрал 3ий вариант с замуровкой, но еще месяца 2 есть подумать, поменять.

 

По цене это 160метров трубы rautherm S 17 по 0.72евро, работу не считаю, скорее всего буду делать сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160метров трубы rautherm S 17

это не труба для радиаторов, если что. там другая гидравлика, тепловое расширение и долговечность при работе в режиме радиатора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...