Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома

013

Рекомендовані повідомлення

Пока веду переговоры с исполнителями . Многие пункты сметы ( я бы даже назвал это списком ) требуют расшифровки и мне не понятны . Как только будет ясность выложу сюда всю информацию . Предварительно сумма 110 тыс грн ( курс на сегодня в обменках в среднем 27,5 грн за 1 $ ) за приточно вытяжную систему на базе оборудования ВЕНТС УКРАИНА ( для помещения цоколя 25 м квадратных) и два вентилятора MAICO Германия для прачечной ( 7 кв м ) и кладовой ( 4 кв метра).

Все короба выполнены из оцинкованной стали европейского производителя.

Габаритные размеры: по высоте 270мм как на приточной системе так и на вытяжной. По длине и одна и вторая система 3100мм в сборе.

 

 

Что скажете на вскидку ? По моему это до х.... много .....

 

PS. Тревожные знаки для меня в смете это :

Транспортные расходы - 5000 грн ( асфальт до дома, расстояния до Киева 25 км ) и "Кабельная продукция" - 5300 грн

 

как по мне - много.

я планирую в 80 тысяч вложится на систему с рекуператором для дома 120 м2 (разводка воздуховодов по дому с работой - 1 куе, установка на 500-600 м3 от Вентс - 50-60 тыс)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@013, а вам точно ПВУ нужна?

Тех же Prana для ваших задач точно не достаточно будет? Или цоколь совсем под землёй, под потолком врезать не получится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторная система + сборная рекуператор и вентиляторы, описанная Здесь и Здесь вышла в районе 35 000.

Может что-то упустил, но несущественно. Монтаж своими силами.

Вентиляторы с ЕС мотором управлением 0-10В на 550 м3.

Считать на м2 некорректно. Ушло 150 м трубы.

Здесь план.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Приаттачил кусок проекта и фото того, как оно выглядит в процессе монтажа. ...

 

Сколько видел собранных систем с использованием подобных комплектующих - всегда к анемостатам подводили две трубы. У Вас вторые подводы закрыты заглушками. Гофрированная труба 75мм довольно мала для бесшумной подачи воздуха. У меня подвод от коллектора к анемостатам гладкой трубой 100мм. При работающей системе возле анемостатов слышно движение воздуха. Не так чтобы сильно и уж точно не навязчиво, но слышно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@013, а вам точно ПВУ нужна?

Тех же Prana для ваших задач точно не достаточно будет? Или цоколь совсем под землёй, под потолком врезать не получится?

Вот просто ж чувствую что есть более простое решение , тем более что это не глухой подвал , а именно цоколь , да еще и с небольшими двумя окнами ( летом вообще не вопрос их открывать ) . Вопрос фильтрации воздуха от пыли , гари , дыма - не стоит ( окна выходят в сад) .

Т.е. места куда врезаться ЕСТЬ .

Вот как выглядит все в жизни :

- внутри помещения

- снаружи строения

 

 

Прачечная и кладовка без окон и там предполагается поставить вентиляторы / вытяжки с принудительным включением ( по факту такой необходимости) . Приточная вентиляция будет организована через двери( вентиляционная решетка в нижней части ) в это помещение ( фактически помещение прачечной /кладовки проходное : с лестницы в неотапливаемый гараж)

 

 

 

Решение Prana нравится ценой и компактностью . Получается что можно ставить одну ( выполняет роль как притока так и вытяжки ) , я правильно понимаю ?

 

PS Напомню что отапливаемая часть цокольного помещения ( на фото) простояла без отопления около 6( шести ) лет , поэтому плесень и вот такое состояние стен в некоторых местах .

36172531_1.thumb.JPG.5dd082cdb4c95b1231991bd59c4312cb.JPG

2006601104_2.thumb.JPG.ce7a2ec1bdcd09ccfef512a5269ac8fa.JPG

889739465_3.thumb.JPG.2080d0cb7f72b106a80ac7e3d083f5e9.JPG

1812881005_.png.cf0786768572112bef261081baf035de.png

1556945437_.thumb.JPG.2df6de5ff4b38b1063f63d9d76ddff45.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение Prana нравится ценой и компактностью . Получается что можно ставить одну ( выполняет роль как притока так и вытяжки ) , я правильно понимаю ?

Да, там 2-в-1 вытяжка/приток. Хватит ли одного девайса на вашу площадь/объём - надо смотерть рекомендации производителя. Или найти тех, кто их монтирует - и пусть сделают коммерческое предложение и аргументируют его.

Просто я не очень "в теме" если честно. Год назад рассматривал Prana как альтернативу ПВУ, но меня отговорили их в спальнях устанавливать - вроде как есть нюансы с продуваемостью, и при определённых условиях может зимой задуть лишнего в помещение. Но у вас не спальня вроде :)

 

Сколько видел собранных систем с использованием подобных комплектующих - всегда к анемостатам подводили две трубы. У Вас вторые подводы закрыты заглушками. Гофрированная труба 75мм довольно мала для бесшумной подачи воздуха. У меня подвод от коллектора к анемостатам гладкой трубой 100мм. При работающей системе возле анемостатов слышно движение воздуха. Не так чтобы сильно и уж точно не навязчиво, но слышно.

Гофра внутри гладкая, вентиляционщики просчитывали проток, говорят что сама труба тише металла и её достаточно.

Но проверить только летом смогу - покупка ПВУ в планах на май/июнь значится. Тема с дневником стройки на другом ресурсе живёт, но если интересно и не забуду - после испытания у кого-нибудь из харьковчан нафлужу :) , у того же Павла например.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько видел собранных систем с использованием подобных комплектующих - всегда к анемостатам подводили две трубы. У Вас вторые подводы закрыты заглушками. Гофрированная труба 75мм довольно мала для бесшумной подачи воздуха. У меня подвод от коллектора к анемостатам гладкой трубой 100мм. При работающей системе возле анемостатов слышно движение воздуха. Не так чтобы сильно и уж точно не навязчиво, но слышно.

Виктор, количество труб считается по расходу и скорости. У меня 30 м3/ч при скорости 1,9 - 2 м/с. Сами трубы внутри гладкие. Шума нет. Только на анемостатах при общем объеме 270-290 м3/ч или 30 м3/ч на трубу.

Так же слышны при таком объеме вентиляторы. Но дверей нет, оценить пока трудно.

При объеме около 150 м3/ч и общей тишине ели слышен шум и он "мягкий".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно занятно придумать как и главное куда скидывать конденсат из вентканала в канализацию. А его не мало при влажной бане.

Но выкрутились

доброго дня.

а не напишете, як і куди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение Prana нравится ценой и компактностью .

Прану не ставьте, шумят.

Рекомендую из своего опыта Blauberg Vento Expert A50-1 Pro (для небольших помещений) и Мицубиси VL-100 (для больших).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прану не ставьте, шумят.

Рекомендую из своего опыта Blauberg Vento Expert A50-1 Pro (для небольших помещений) и Мицубиси VL-100 (для больших).

25 квадратов ( высота 220 см ) -это большое или небольшое ? Шум как в помещении таки на улице будет слышен ?

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

Высота авто примерно 1780 , высота гаража 2000 . Но там еще автоматические ворота, которые заезжают под потолок , поэтому практически все впритык .

Перемерял все заново . Ситуация лучше чем я думал . Высота 2200 мм . автоматические ворота сьедают около 200 мм . Т.е везде кроме "пятна" куда вьезжают ворота можно монтировать 100 мм утеплителя легко. Там где ворота до 50 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 квадратов ( высота 220 см ) -это большое или небольшое ? Шум как в помещении таки на улице будет слышен ?

У меня Блауберг стоит в спальне 12 м.кв. Ночью работает на 1 скорости. Спать совсем не мешает. Для большего помещения надо включать 3 скорость. Думаю спать уже будет не комфортно.

Если у вас спальня 25 м.кв, Ставьте Мицубиси.

А вообще рекуператор подбирают по кратности обьема замены воздуха.

Если в помещении много людей, то надо ставить мощный аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Блауберг стоит в спальне 12 м.кв. Ночью работает на 1 скорости. Спать совсем не мешает. Для большего помещения надо включать 3 скорость. Думаю спать уже будет не комфортно.

Если у вас спальня 25 м.кв, Ставьте Мицубиси.

А вообще рекуператор подбирают по кратности обьема замены воздуха.

Если в помещении много людей, то надо ставить мощный аппарат.

Это помещение в цокольном этаже и у бывшего владельца там был запланирован спортзал . Мы планируем использовать это помещение похожим образом под настольный теннис или другие подобные активности. Т.е . ночевать там точно никто не будет .

Главная задача системы вентиляции восстановить там нормальный микроклимат , предотвратить образования плесени и повышенной влажности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Блауберг стоит в спальне 12 м.кв. Ночью работает на 1 скорости. Спать совсем не мешает. Для большего помещения надо включать 3 скорость. Думаю спать уже будет не комфортно.

Если у вас спальня 25 м.кв, Ставьте Мицубиси.

А вообще рекуператор подбирают по кратности обьема замены воздуха.

Если в помещении много людей, то надо ставить мощный аппарат.

 

Скажите Блаумберг у Вас стоит в паре, один втягивает другой выдувает, а потом наоборот? Метсубиши это делает самостоятельно круть )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация с сайта продавца рекуператоров Блаумберг :

 

"

Проветриватель может работать в следующих режимах:

 

  • реверсивный режим с регенерацией тепла. Реверс происходит каждые 70 секунд
  • вытяжная вентиляция
  • приточная вентиляция

Работа проветривателя в реверсивном режиме происходит следующим образом.

Загрязненный теплый воздух вытягивается из помещения на улицу и, проходя через регенератор, постепенно нагревает его и передает часть влаги. Когда керамический регенератор нагрелся, установка автоматически переключается в приточный режим.

Свежий холодный воздух с улицы проходит через регенератор, впитывая влагу и тепло, накопленные в рекуператоре. Когда регенератор остывает, установка снова переключается в режим вытяжки воздуха.

............

Оптимальным является монтаж парного количества реверсивных установок, которые работают циклически и в противофазе. Это означает, что часть установок одновременно обеспечивают приток свежего воздуха с улицы, а часть – вытяжку загрязненного воздуха из помещения. Это позволяет создать наиболее эффективную сбалансированную вентиляции."

 

Ссылка на источник

https://electronik.kiev.ua/index.php/shop/product/view/1317/15471?gclid=EAIaIQobChMI9PH6t_KV4AIVBM-yCh1VAg24EAQYAiABEgJLUvD_BwE

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(а у Вас хороший слог)

 

Вот просто ж чувствую

 

Что скажете на вскидку ? По моему это до х.... много .....

 

Да, стройка меняет застройщика.... :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите Блаумберг у Вас стоит в паре, один втягивает другой выдувает, а потом наоборот? Метсубиши это делает самостоятельно круть )

 

В паре, но в смежных помещениях. Включены парой. Один мастер, второй ведомый. Работают в противофазе. На самом деле на 1 скорости поток воздуха не большой. Думаю парой можно пренебречь.

У Мицубиши бумажный фильтр. Его ресурс ограничен. И с открытой задвижкой из него ощутимо фонит холодный воздух в выключенном режиме. Поэтому открываю задвижку и включаю по мере надобности (гости, проветривание)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще медь? А то визуально как советский алюминий

Оказалась медь в одинарной изоляции .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Плюс во время капитального ремонта, который мы планируем через пару лет , на всем первом этаже будет смонтирован теплый пол ( если к тому моменту мы поймем что необходимость в нем есть, имею ввиду не ремонт , а теплый пол).

Психанули ...решили сразу сделать теплые полы на первом этаже ( в зоне прихожей ( 4.7 квм)и центральной зоне ( 19,5 квм)+ в прачечной ( 7.5 квм) и холле цокольного этажа ( 8,5 кв м)+ добавить пару батарей отопления в цоколе .

Всего по площади теплого пола получается 40,2 квм.

 

Сантехники выставили предложение по материалам ( см фото) на сумму 33816,00грн ( курс долл сегодня примерно 27,5 грн ). Это дорого / дешево/нормально ?

 

По работе ориентировочная стоимость : 12000,00 грн. . Это дорого / дешево/нормально ?

1607126316_774.thumb.png.255c73f2c6fc2048320ca12ea3604d91.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, murava предложит интереснее цену, но вопрос- нужно ли это. Сантехники могут обидеться... А они вроде при руках и голове.

 

А вот где утепление под ТП?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, murava предложит интереснее цену, но вопрос- нужно ли это. Сантехники могут обидеться... А они вроде при руках и голове.

 

А вот где утепление под ТП?

 

 

Я всегда за справедливость , об уровне цен узнаю лишь по причине , торговаться с ними или нет . Речь , что бы сменить исполнителей не идет . Я за последние 3 года помогал организовывать ремонт родственникам в трех квартирах - это первые сантехники , которые мне перезванивают , что бы сказать " мы тут в пробке стоим - задерживаемся на 10 минут".

 

 

Утепление под ТП пока не посчитано , поскольку не понятна пока возможная толщина всего пирога . Будет ясно после снятия полов и старой стяжки какое у нас получится расстояние от плит перекрытия до уровня пола ( стыковать будем с существующим фрагментом в зоне кухни , где ТП не будет ) . Поэтому решили утеплитель покупать уже по факту ( или пенопласт или экструдированный пенополистирол стиродур ( кстати что лучше ?)

 

Добавлено через 47 минут

Пока веду переговоры с исполнителями . Многие пункты сметы ( я бы даже назвал это списком ) требуют расшифровки и мне не понятны . Как только будет ясность выложу сюда всю информацию . Предварительно сумма 110 тыс грн ( курс на сегодня в обменках в среднем 27,5 грн за 1 $ ) за приточно вытяжную систему на базе оборудования ВЕНТС УКРАИНА ( для помещения цоколя 25 м квадратных) и два вентилятора MAICO Германия для прачечной ( 7 кв м ) и кладовой ( 4 кв метра).

Все короба выполнены из оцинкованной стали европейского производителя.

Габаритные размеры: по высоте 270мм как на приточной системе так и на вытяжной. По длине и одна и вторая система 3100мм в сборе.

 

 

Что скажете на вскидку ? По моему это до х.... много .....

 

PS. Тревожные знаки для меня в смете это :

Транспортные расходы - 5000 грн ( асфальт до дома, расстояния до Киева 25 км ) и "Кабельная продукция" - 5300 грн

 

 

Переговоры с потенциальными исполнителями зашли в тупик , вернее пошли по кругу .

Моя цель : найти оптимальное аппаратное решение для организации нужного микроклимата в помещении .

Цель исполнителей : с помощью своего оборудования достичь моих целей.

 

Ситуация похожа на ту , когда хирург видит решение проблемы только хирургическим путем , поскольку ничего другого делать не умеет . На все возражения " доктор , а может быть мне попробовать таблетки " , ответ один - " они вам не помогут" .

 

Моя ( "Я") переписка с потенциальными исполнителями("И") :

 

Я :

Я пытаюсь вникнуть в предметную область и как то оптимизировать решение задачи с точки зрения стоимости и дизайна / внешнего вида. Соответственно рассматриваю разные технические решения .

В связи с этим у меня вопрос . Почему например для решения проблемы не использовать готовые рекуператоры , например вот такие : ventbazar.ua/blog/princip-raboty-rekuperatorov-prana.html ?

Какие могут быть еще альтернативные варианты , в чем основное отличие разных технических решений ?

 

И:Такие системы не подходят для помещений с функциональным назначением как у Вас.

 

 

 

Я: Не подходят по какой причине ? Что они делают не так? Я читаю на сайтах производителей, что эти системы подходят для различных помещений в том числе жилых . Вы хотите сказать что нужные параметры пара рекуператоров в помещении 25 метров не сможет достигнуть ? Для чего тогда они предназначены, для каких случаев и каких помещений ?

 

 

И: Из опыта нашей работы мы не раз сталкивались с жалобами клиентов на работу данного оборудования. Мы их лично ни когда не ставили, поэтому Я и не предлагаю Вам это оборудование. Если Вы остановитесь на нем, то Вам есть смысл непосредственно связаться с людьми, которые это оборудование устанавливают

 

 

 

Таким образом , сейчас я хочу найти людей /компанию ( Киев и область ) , которые занимаются рекуператорами , могут грамотно проконсультировать , произвести расчет и в случае ,если это решение то что нужно , установить нужное оборудование.

 

Возможно кто то может посоветовать таких людей :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом , сейчас я хочу найти людей /компанию ( Киев и область ) , которые занимаются рекуператорами , могут грамотно проконсультировать , произвести расчет и в случае ,если это решение то что нужно , установить нужное оборудование.

Читаю тему с начала ее появления, понравился вдумчивый подход ТС и правильно делаете, что не ведетись на советы "крутых специалистов".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласили специалиста по малярным работам и для борьбы с плесенью в том числе . Оказывается наша плесень по форме и виду визуально похожа на плесень , с которой они боролись в каком то музее ( в глухом подвале ) . Радует что люди знают чем и как бороться с этой формой жизни . По результатам напишу ( чем и как они вели борьбу и сколько это стоило )

 

.........

 

 

Специалисты хотят работать вот этим средством :

https://27.ua/ua/shop/gruntovka-ceresit-st-99-1l.html

 

Настаивают именно на Церезите - говорят очень хорошие результаты дает его применение . Что скажете ? Кто то обрабатывал таким ?

 

Я вижу что есть и другие варианты в несколько раз дешевле.

Например : https://27.ua/ua/shop/gruntovka-tr-25-bio-1-l-.html?gclid=EAIaIQobChMI7eCRlO-Y4AIVgo4YCh353wHBEAEYASAFEgIrSvD_BwE

 

PS Покупать планируем все в Эпицентре или НЛ . Исполнители к закупкам материалов никакого отношения и соответственно материального интереса не имеют. Т.е . их выбор - это их обьективный практический опыт .

Змінено користувачем 013
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не планирую мангалом пользоваться 100 лет, поэтому решил сделать минимально возможные улучшения . Элементарно убрать ржавчину и освежить его снаружи , что бы взгляду было приятнее . Ну и хотелось что то сделать своими руками :) .

 

 

Пытаюсь в полной мере использовать преимущества ДОМА .

Захотел шашлык - вышел в сад и сделал !

 

 

 

 

На выходных мангал прошел полевые садовые испытания .

Обновленный мангал и новый рецепт шашлыка .

 

Выводы :

- один слой краски для мангала - мало ( думаю минимум три слоя надо)

- шашлык из говядины / телятины может быть очень вкусным*

 

*Рецепт шашлыка ( передан из уст в уста ) :

-говядина нарезается крупными кусками ( примерно в два раза больше чем традиционный шашлык из свинины).

- мясо маринуется сутки ( кефир , пачка сладкой горчицы , кольца лука )

- нанизывается на шампур плотно ( без промежутков между кусками )

Готовится минут 20 на хороших углях , степень готовности определяется надрезом ( крови нет -значит готов )

 

Зимой на улице готовил первый раз . Холодно :) .

405207225_.thumb.JPG.4d7ab504847c197d479312457cd53a26.JPG

1572868771_2.thumb.png.94b4e540c7af29f0b8e1e15cc3ecb85f.png

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что такое?:beer:

Любую не острую , у нас под рукой была вот такая .

Но главное КЕФИР - мясо должно в нем просто "плавать".

Я залил все это в банку накрыл крышкой и на сутки в холодильник.

961547430_.thumb.jpg.123f27c311f167b4158004787ced04da.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...