Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление электрическим и твердотопливным котлами с использованием ночного тарифа

zaklad1

Рекомендовані повідомлення

А по поводу работоспособности схемы, возможных ошибок, вариантов улучшения так никто и не выскажется?

ЯТД

Сделайте включение насоса системы отопления по температуре (в доме температура упала - начал работать, поднялась выключился)

Нагрев ТА без всяких 3х ходовых, смысл в них?

Один контур на отопление с насосной группой с ограничением температуры (незнаю как правильно называется) второй контур электрокотел.

Третий контур Тт

Тт можно ввязать в контур с электрокотлом, чтоб через тт проходила вода без всяких кранов, тогда тт выступит еще одним ТА и маслать будет только 1 насос, на электрокотле система защиты по датчику протока, насос отопления включается по ночному тарифу и обязательно при включенном ТТ независимо от тарифа.

Бкн, подключите в контур отопления.

 

У меня стоит ТТ пилетник, ТН, электрокотел.

Куча сервоприводов, из них реально мне нужны 2, для переключения нагрева гвс и охлаждения ТА летом.

Электрокотел поставил только на линию гвс для комфортной горячей воды в пик максимального потребления.

 

Нагрев бочки 1000л от 40 до 85, нужно 55 квт, с 12 квт электрокотлом это 5 часов.

Сомневаюсь что вы сможете эти 55 квт потратить за день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нагрев ТА без всяких 3х ходовых, смысл в них?

 

 

 

Простите, я совсем не теплотехник, не монтажник просто инженер-строитель, потому может задам глупый для специалистов вопрос. Если в данной схеме электрокотел пустить напрямую в ТА, который и будет одновременно гидроразделителем, то при запуске холодной системы как скоро получим в систему отопления горячую воду из ТА? Насколько хватает понимания, не нужно же ждать пока он весь нагреется до какой-то температуры? Ведь будем иметь долго холодную обратку из ТА, а следовательно будем заряжать его по дневном тарифу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я совсем не теплотехник, не монтажник просто инженер-строитель, потому может задам глупый для специалистов вопрос. Если в данной схеме электрокотел пустить напрямую в ТА, который и будет одновременно гидроразделителем, то при запуске холодной системы как скоро получим в систему отопления горячую воду из ТА? Насколько хватает понимания, не нужно же ждать пока он весь нагреется до какой-то температуры? Ведь будем иметь долго холодную обратку из ТА, а следовательно будем заряжать его по дневном тарифу?

Щоб отримати відпповідь на ці питання, треба знати тепловтрати будинку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб отримати відпповідь на ці питання, треба знати тепловтрати будинку

Умовно-стандартно 100 Вт/кв.м. На практиці думаю буде менше. Площа 140 кв.м. Але питання загальне, по теорії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я совсем не теплотехник, не монтажник просто инженер-строитель, потому может задам глупый для специалистов вопрос. Если в данной схеме электрокотел пустить напрямую в ТА, который и будет одновременно гидроразделителем, то при запуске холодной системы как скоро получим в систему отопления горячую воду из ТА? Насколько хватает понимания, не нужно же ждать пока он весь нагреется до какой-то температуры? Ведь будем иметь долго холодную обратку из ТА, а следовательно будем заряжать его по дневном тарифу?

Я тоже не теплотехник, по этому наверное не совсем понимаю ваш вопрос однако:

Буферная емкость, как и все емкости держит горячую воду вверху, холодную внизу.

Соответсвенно в зависимости от того какой используется котел - так и подключается по высоте.

Например твердотопливный котел на самый верх подается подача, на самый низ обратка ( с электро котлом тоже самое)

в случае с ТН там обратка идет в средине.

И отопление берет теплоноситель ниже верха, а обратка выше низа.

в вашем случае, ЯТД, подача идет вверх емкости.

я имею ввиду схему типа такой

TT-Kondens-Mixer.jpg.c8b22a1681828d9d0798cb8d7f91df51.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При запуске холодной системы - как только нагревается верхушка - вы получаете горячую воду.

для быстрого старта можно предусмотреть байпас,

 

чем выше он расположен тем быстрее прогреватся будет верхушка

либо автоматический байпас по температуре

 

Добавлено через 5 минут

На картинке, справа газовый котел лишний, вместо него можно поставить БКН, либо БКН на линию подачи тепла.

Однако учтите, что это зимний вариант, и летом надо ТА отключать через байпас - хотя конечно можете греть там воду и от нее потом греть днем БКН,

Вот правильная схема стороны отопления

maxresdefault.thumb.jpg.4f172fe21865d23afb4cbb4ab7beb700.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умовно-стандартно 100 Вт/кв.м. На практиці думаю буде менше. Площа 140 кв.м. Але питання загальне, по теорії.

Так діла не буде, бо якщо є бажання зробити високотехнологічну систему опалення, то без розрахунків конкретно під ваш випадок нічого доброго не вийде.

 

100 Вт з кв метра — це відсутність комфорту за великі гроші, і з сучасними технологіями треба добре постаратись, щоб "досягнути" таких показників.

Зараз є багато калькуляторів, з допомогою яких можна порахувати тепловтрати будинку без знання теплотехніки.

 

Якщо ви приймете тепловтраии за 100 Вт/кв.м, то добова потреба в енергії в найхолоднішу пятиденку буде 100*140*24= 336 кВт*год. Потужності 12 кВт вам не вистарчить при постійній роботі котла, а про нагрів тільки вночі можна забути.

 

Середньодобові тепловтрати в найхолодніший місяць зими будуть деся біля 7 кВт, тобто 168 кВт*год в добу. Щоб котел працював тільки вночі, його потужність повинна становити 21 кВт, а теплоакумулятор повинен запасати 112 кВт*год, а це приблизно 2 тони води.

 

Для прикладу, в мене будинок 170 кв.м і тепловтрати в найхолоднішу пятиденку — 5.5 кВт (33 Вт/кв.м), в найхолодніший місяць — 2.8 кВт. З цим всім справляється електрокотел потужністю 9 кВт, а 12 кубів бетону в стяжці теплої підлоги працюють як теплоакумулятор. Котельня проста як двері, нема ніякиї скоаднох авотматики. Якщо б я наперед все не порахував, то вийшов би дорогущий франкенштейн з твердопаливним котлом.

 

Ви ж не будете брати кредит, незнаючи свій місячний заробіток, але але чомусь ігноруєте найважливіші вхідні дані, які потрібні для проектування системи опалення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но потом жена сказала, что не представляет частный сектор без дров и пришлось дорисовать и прикупить.

Дык нахрена то ТТ покупать? Ставте обычную печь по центру дома, с красивой стеклянной дверцей. А воду греть дровами - геморрой один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я совсем не теплотехник, не монтажник просто инженер-строитель, потому может задам глупый для специалистов вопрос. Если в данной схеме электрокотел пустить напрямую в ТА, который и будет одновременно гидроразделителем, то при запуске холодной системы как скоро получим в систему отопления горячую воду из ТА? Насколько хватает понимания, не нужно же ждать пока он весь нагреется до какой-то температуры? Ведь будем иметь долго холодную обратку из ТА, а следовательно будем заряжать его по дневном тарифу?

 

Вы рассматриваете переходные состояния системы, а в реальности оно чуть иначе: все равно в ТА будет остаточная темпераутра, даже с полами Вы ее выхолодите максимум до 25 грд.

Тоесть достаточно поднять температуру на 5-10 грд - и система опять в строю.

 

Во-вторых, при бочке 800л оно красиво разделится и большая часть тепла по всем законам физики убежит в верхнюю часть ТА, откуда Вы ее красиво и аккуратно подберете на систему.

 

В-третьих, если система остынет денм, тоесть заряда не хватит ( а его не хватит почти 100%) - вам так и так юзать дневной тариф. И в этом случае этих 800л не так чтоб и сильно большая инерционность по причине п.2.

 

В-четвертых, нынешние нормальные ТА хитро делают и тычут туда всякие ребра , разделители и рассекатели потоков, что приводит к равномерному ламинарному пототку внутри и разделению воды по слоям, тоесть теплое максимально прет вверх.

 

Это вроде называется умным словом стратификация, но это не точно :)

 

Добавлено через 2 минуты

Дык нахрена то ТТ покупать? Ставте обычную печь по центру дома, с красивой стеклянной дверцей. А воду греть дровами - геморрой один.

 

Ага, посреди дома...

 

И через год жена или разнесет ее в щепки от грязи, вони и мусора по дому, или подаст на развод.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в ТА будет остаточная темпераутра, даже с полами Вы ее выхолодите максимум до 25 грд.

Тоесть достаточно поднять температуру на 5-10 грд - и система опять в строю.

 

Во-вторых, при бочке 800л оно красиво разделится и большая часть тепла по всем законам физики убежит в верхнюю часть ТА, откуда Вы ее красиво и аккуратно подберете на систему.

 

В-третьих, если система остынет денм, тоесть заряда не хватит ( а его не хватит почти 100%) - вам так и так юзать дневной тариф. И в этом случае этих 800л не так чтоб и сильно большая инерционность по причине п.2.

 

Спасибо! Таким образом мы можем нахрен выкинуть трехходовой клапан со всеми программаторами, термореле, линию загрузки ТА с теми же прибамбасами и насосом, гидрострелку. Если и в таком варианте будет экономить дневной тариф, то вообще прикольно получится. А еще можно попробовать в двери просунуть ТА побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не готов ответить на это утверждение, поскольку я до конца не представляю схемы и ума не приложу какой именно клапан Вы решили "нахрен выкинуть" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не готов ответить на это утверждение, поскольку я до конца не представляю схемы и ума не приложу какой именно клапан Вы решили "нахрен выкинуть" :)

:smile: Который переключает систему на ТА. А подключение электрокотла уходит напрямую на ТА параллельно твердотопливному. Система становится простой до безобразия.

Все мучения начинались с такой системы, но стало страшно, что экономить не получится и стали прилепляться всякие прибамбасы, которые вылились в схему из первого топика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ага, посреди дома...

 

И через год жена или разнесет ее в щепки от грязи, вони и мусора по дому, или подаст на развод.

Не знаю, моя пока довольна... уже вроде 4й год. Каминопечь - украшение дома, вокруг плитка подметается-моется легко. Когда лень топить - не топлю, теплых полов от электрики хватает, но с огоньком приятней, поэтому топлю часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся!

С учетом ваших объяснений, советов система трансформировалась вот в такую простую (шо аж страшно:)). Так мы ушли от

гидрострелки,

отдельной линии загрузки ТА с насосом , таймерами, термореле

некоторой другой прибамбасии

 

Для улучшения энергоэффективности по дневному тарифу таки не удержался от трехходового перебрасывающего клапана на обратке электрокотла. Не уверен насколько это нужно, но пусть будет из расчета "лучше полчаса потерять - потом за 15 минут долететь". В принципе можно его сразу не ставить, потом на практике с помощью ручных кранов решить вопрос о его необходимости.

680364973_3.thumb.jpg.188e48a8b8d421fa8b4077ecce35e0d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужен там электрокотел... если уж решили ставить ТА - вкручивайте в него ТЭНы, он и будет электрокотлом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужен там электрокотел... если уж решили ставить ТА - вкручивайте в него ТЭНы, он и будет электрокотлом.

 

А бойлер летом?

А не думали еще упростить

3х ходовой переключает байпас отключая ТА.

Получается малый круг

Вы греете бкн днем при необходимости и летом.

4B2B6449-2FDB-4179-9C1E-A443984A91CC.thumb.jpeg.65dbf201ec046cd56b4f40ee4f53406b.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужен там электрокотел... если уж решили ставить ТА - вкручивайте в него ТЭНы, он и будет электрокотлом.
Да, но тогда нужен комбинированный бойлер для использования его летом и все равно какая то схема управления ТЭНами для регулировки мощности, температуры, их ротации и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но тогда нужен комбинированный бойлер

А есть вообще смысл в косвенном бойлере? При таком маленьком ТА вечером, когда бойлер нужен больше всего, ТА все равно уже холодный. Упрощайте, ставте обычный бойлер и ТЭНы в ТА - придет время это все обслуживать, поймете насколько это было оправдано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся!

С учетом ваших объяснений, советов система трансформировалась вот в такую простую (шо аж страшно:)). Так мы ушли от

гидрострелки,

отдельной линии загрузки ТА с насосом , таймерами, термореле

некоторой другой прибамбасии

 

Для улучшения энергоэффективности по дневному тарифу таки не удержался от трехходового перебрасывающего клапана на обратке электрокотла. Не уверен насколько это нужно, но пусть будет из расчета "лучше полчаса потерять - потом за 15 минут долететь". В принципе можно его сразу не ставить, потом на практике с помощью ручных кранов решить вопрос о его необходимости.

Так вже краще, але я б переніс електрокотел на "ліву" сторону ТА, тоді електрокотел буде процювати в пріоритеті системи опалення, а не ТА. В такому випадку не треба трьохходового для денного режиму, бо ЕК буде підхоплювати обратку з колектора. Отут описаний принцип роботи - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4796564&postcount=2638

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали еще упростить

3х ходовой переключает байпас отключая ТА.

Получается малый круг

Вы греете бкн днем при необходимости и летом.

Но ведь в таком случае при закрытом трехходовой смесительного узла ТТ котла насос электрокотла будет работать в тупик, если я не ошибаюсь.

 

Добавлено через 10 минут

Отут описаний принцип роботи - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4796564&postcount=2638
Очень красивая система и схема по моему очень похожа на ту которую я рисовал сначала, только без гидрострелки и в приоритете ТТ котел, а электрокотел Тенко мини безнасосный и работает по запросу системы отопления.

 

Добавлено через 4 минуты

Так вже краще, але я б переніс електрокотел на "ліву" сторону ТА, тоді електрокотел буде процювати в пріоритеті системи опалення, а не ТА. В такому випадку не треба трьохходового для денного режиму, бо ЕК буде підхоплювати обратку з колектора.

Если я не ошибаюсь, насосы системы отопления тогда будут тянуть подачу из остывшего ТА, если без трехходового. И опять же возвращаемся к необходимости линии загрузки ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, насосы системы отопления тогда будут тянуть подачу из остывшего ТА, если без трехходового. И опять же возвращаемся к необходимости линии загрузки ТА.

Якщо ТА остив, то нема змісту включати насоси. Якщо працює ЕК, то насоси опалення забирають теплий теплоносій прямо з нього. Якщо тепла забагато, то надлишок буде скидатись в ТА

 

Добавлено через 7 минут

Очень красивая система и схема по моему очень похожа на ту которую я рисовал сначала, только без гидрострелки и в приоритете ТТ котел, а электрокотел Тенко мини безнасосный и работает по запросу системы отопления.

Схожа, але в ній основним є твердопаливний котел, а електричний допоміжний і перед ним не ставили задачу заряджати ТА. При роботі ЕК бочку треба ізолювати і для цього є зональний трьохходовий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вот и смысл то такой закрученной системы в том, чтобы снизить до минимума использование ТТ котла, максимально использовать ночной тариф для зарядки теплоаккумулятора и отопления электричеством

Місячний ліміт дешевої електроенергії складає 3000 кв.год.Відніміть від цієї цифри спожовання іньших користувачів,і на опалення залишиться максимум 2500 кв.год..Нічний тариф діє 8 год. на добу ,множимо на 30 діб=240годин.2500 кв.год.ділимо на 240 год.=10.4 кв.год.Для чого Вам збільшувати потужність?Користуюся електрокотлом 6 кв. і тп. котлом .Використовую весь ліміт електроенергії ,решту догріваю тп .котлом(прбл.куб дров на місяць).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...