Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Государственный язык: 1 или 2? голосуем...

dzol

Сколько государственный языков в Украине необходимо?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

В Крым татары возращаются. Давайте там татарский государственным сделаем?

 

В крыму много школ где учат татарский язык и еще несколько предметов. В те же школы ходят и украинские дети. Татары финансируют свой язык самостоятельно, турки им спонсируют еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, была такая болезнь у русских в Латвии, наслушались горлопанов. Уже переболели. Проблема в том что в результате получается недолатыш и недоруcский. Проблемы в семье и проблемы в школе. Сейчас уже видны результаты школьной реформы 2004 года (введение билингвального образования в русских школах) - катострофическое падение уровня знаний русских школьников. Я понимаю, что в глубине души, те, кто придумывал реформу этому рады - типа это вам за "оккупацию". Но, к сожалению, они не видят дальше собственного носа - результатом уже есть повышение маргинальности и рост преступности. Поймите, нельзя насильно сделать человека счастливее. Почему у демократов постоянно вылезает тень Сталина - запретить, принудить, несогласных наказать. Вводить категории знания языка, запрещать врачу общаться с пациентом на родном языке пациента, посылать бабушку, которая пришла в домоуправление, за переводчиком - вам от этого будет легче ?

 

Вы из крайности в крайность, чесн слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите пожалуйста,но Вы сами писали,что закончили ВУЗ в Днепропетровске,получаецца у Вас низкий уровень образования???
Да. Я получил высшее образование в Днепропетровске. Тогда Днепропетровск был в Украинской ССР и страна называлаяь - Союз Советских Социалистических Республик. Дипломы получались не за деньги, а за знания. У меня достаточно хороший уровень образования и не только по специальным дисциплинам. Поверьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крыму много школ где учат татарский язык и еще несколько предметов. В те же школы ходят и украинские дети. Татары финансируют свой язык самостоятельно, турки им спонсируют еще.

 

это очень хорошо! Но разве они выступают за то, что бы его признать вторым государственным в Украине?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Я получил высшее образование в Днепропетровске. Тогда Днепропетровск был в Украинской ССР и страна называлаяь - Союз Советских Социалистических Республик. Дипломы получались не за деньги, а за знания. У меня достаточно хороший уровень образования и не только по специальным дисциплинам. Поверьте.

 

мы уже поняли, что Вы против Украины в целом. Тогда Вам не о языке нужно говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от KUKUSHKA

Может быть я весьма категорична в этом вопросе, но я против демократии в таких вопросах. Государство сможет заставить себя уважать только в том случае, если заставит уважать свой язык, свою культуру и свой народ. Да, именно заставит.

 

Ктото называет это террором, как вам угодно. Но я не против этого слова когда вижу вот такое.

 

Это одесские шовинисты учудили, на днепропетровский форум принесли с гордостью показать свой труд.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ктото называет это террором, как вам угодно. Но я не против этого слова когда вижу вот такое.

 

Это одесские шовинисты учудили, на днепропетровский форум принесли с гордостью показать свой труд.

 

(ссылка устарела)

 

это ужасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это очень хорошо! Но разве они выступают за то, что бы его признать вторым государственным в Украине?!

 

:D

 

 

Я к тому что люди все делают за свой счет. Хотят - делают. В Украине русский учат за государственный счет повсеместно, даже на ЗУ, где он нафиг никому не упал. Но наши украинофобы перестанут быть недовольными только когда отгрызут всю руку. Потому уступок им делать нельзя - не заслужили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

 

Я к тому что люди все делают за свой счет. Хотят - делают. В Украине русский учат за государственный счет повсеместно, даже на ЗУ, где он нафиг никому не упал. Но наши украинофобы перестанут быть недовольными только когда отгрызут всю руку. Потому уступок им делать нельзя - не заслужили.

 

я просто запуталась уже кто за кого. И это самое обидное, что Украину как государство не признают даже его граждане и до сих пор хотят поделить себя на русских и украинцев. Товарищи, в рамках одного государства могут мирно уживаться разные национальности, которые будут уважать законы и язык этой страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, была такая болезнь у русских в Латвии, наслушались горлопанов. Уже переболели.

Ну вообще-то это не так давно было, лет 5 назад.

 

Проблема в том что в результате получается недолатыш и недоруcский. Проблемы в семье и проблемы в школе. Сейчас уже видны результаты школьной реформы 2004 года (введение билингвального образования в русских школах) - катострофическое падение уровня знаний русских школьников. Я понимаю, что в глубине души, те, кто придумывал реформу этому рады - типа это вам за "оккупацию". Но, к сожалению, они не видят дальше собственного носа - результатом уже есть повышение маргинальности и рост преступности?

Странно, российские преподаватели жалуются на то же самое, хотя там язык преподавания не меняли.

***

Мой племянник, уча английский, в обычной хмельницкой школе, и дома самостоятельно, приехав в Штаты, закончил там школу через 2 года с А левел. Это типа отличник. Год проучился в местном колледже, и сейчас учится в универе на архитектора, причём с какими-то грантами.

***

Сестра троюродная сделала себе карту поляка, учительница польского её по языку подтянула. Поступила в Люблинский универ, учится бесплатно, получает стипендию 1200 злотых ($400), 300 зл. за общежитие вычитают. Говорит, что с каждым днём всё легче и легче ей язык даётся.

На то, что она недостаточно знаний получaeт, не жалуется.

 

Так что было бы желание. А вот, что вот мол, плохое образование, падение нравов, это оправдание нежелания, неприятия языка и страны в которой живёшь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это самое обидное, что Украину как государство не признают даже его граждане и до сих пор хотят поделить себя на русских и украинцев.

 

прискорбно, что из всей дискуссии с оппонентами вы для себя сделали такой вывод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прискорбно, что из всей дискуссии с оппонентами вы для себя сделали такой вывод

 

Да, именно такой. Тоже к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы из крайности в крайность, чесн слово.

 

Кукушка - это не крайность. Это - реальность ( частитчно бывашая) в Латвии. Нчиная с 90х на Украине происходят те же процессы что и в Латвии, только со временным сдвигом, в данный момент года 3-4.

 

А по сути - вся проблема в реализации закона. В ментальности. В наследии совка. Если в законе будет один язык, при реализации этого закона БУДЕТ дискриминация со стороны чиновников. Не надо говорить, что надо стараться правильно выполнять закон. Когда это будет реальностью (ну или будут другие чиновники), тогда можно установить один язык. Это в принципе верно. Но в сегодняшних реалиях должно быть в законе зафикисрован статус нескольких языков. Чиновнику проще тогда. Ему тогда не нужно будет с каждым посетителем бороться за независимость страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что Украину как государство не признают даже его граждане и до сих пор хотят поделить себя на русских и украинцев. Товарищи, в рамках одного государства могут мирно уживаться разные национальности, которые будут уважать законы и язык этой страны.

 

Причем не факт что "русские" - это действительно русские, и наоборот.:lol: Помните у савика тот молодой человек из Донецка - его несколько раз приглашали как молодого представителя ПР? Как он с фамилией заканчивающейся на -ко (хохол репаный) рассуждал как его "русского человека" притесняют в Донецке украинским языком!:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Я к тому что люди все делают за свой счет. Хотят - делают. В Украине русский учат за государственный счет повсеместно, даже на ЗУ, где он нафиг никому не упал. Но наши украинофобы перестанут быть недовольными только когда отгрызут всю руку. Потому уступок им делать нельзя - не заслужили.

Точно. Мне "понравилось" недавно, на этом форуме, не помню кто, написал, что фильмы на украинском, в кинотеатрах - это дискриминация русскоязычных Украины. Это при том, что фильмы на русском языке на украинский не дублируются. Т.е. по его логике, "дискриминация русскоязычных" прекратится, если ВСЕ!!! фильмы в прокате будут на рускком.

Нормально?!

Симптоматичненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прискорбно, что из всей дискуссии с оппонентами вы для себя сделали такой вывод

 

А какой можно сделать вывод если Вы говорите что Вам очень нужен второй гос. язык и не можете дать достойного аргумента зачем? Вы же понимаете людей если они говорят на украинском, да то в чем сдесь проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем не факт что "русские" - это действительно русские, и наоборот.:lol: Помните у савика тот молодой человек из Донецка - его несколько раз приглашали как молодого представителя ПР? Как он с фамилией заканчивающейся на -ко (хохол репаный) рассуждал как его "русского человека" притесняют в Донецке украинским языком!:lol::lol:

 

Помоему Мирошниченко Юрий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в законе будет один язык, при реализации этого закона БУДЕТ дискриминация со стороны чиновников. Не надо говорить, что надо стараться правильно выполнять закон. Когда это будет реальностью (ну или будут другие чиновники), тогда можно установить один язык. Это в принципе верно. Но в сегодняшних реалиях должно быть в законе зафикисрован статус нескольких языков. Чиновнику проще тогда. Ему тогда не нужно будет с каждым посетителем бороться за независимость страны.

У нас в госучреждениях без проблем можно заполнять бланки, писать заявы, и тем более разговаривать, на русском. Проверено неединожды лично мноюй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь. Мы живем в одном государстве, хотим жить долго и счастливо и чтобы всем было хорошо. В свое время проголосовали за унитарное государство, приняли единый гос.язык. И жили, никого в большинстве не парил языковый вопрос и кое-какие исторические разбежности в недавнем прошлом. И тут началось милое сердцу KUKSHKI насильственное вмешательство в размеренную жизнь. Гос.язык не должен ущемлять языки общения, "по всем понятиям так"(с). Насильственное навязывание языка, истории и чего-нить еще не приведет к хорошим результатам. Нас еще спасает наша аморфность и похренизм, будь чуть поживей и уже бы отделились забором. Нужна взвешеная и очень вывереная политика в скользких вопросах. Нельзя поощрять ультра настроеных граждан. И вообще -демократия гавно!:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему Мирошниченко Юрий.

 

Не Мирошниченко Юра киевлянин - а тот из Донбасса! Такой худой со злыми глазками - заместитель или секрктарь горисполкома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кукушка - это не крайность. Это - реальность ( частитчно бывашая) в Латвии. Нчиная с 90х на Украине происходят те же процессы что и в Латвии, только со временным сдвигом, в данный момент года 3-4.

 

А по сути - вся проблема в реализации закона. В ментальности. В наследии совка. Если в законе будет один язык, при реализации этого закона БУДЕТ дискриминация со стороны чиновников. Не надо говорить, что надо стараться правильно выполнять закон. Когда это будет реальностью (ну или будут другие чиновники), тогда можно установить один язык. Это в принципе верно. Но в сегодняшних реалиях должно быть в законе зафикисрован статус нескольких языков. Чиновнику проще тогда. Ему тогда не нужно будет с каждым посетителем бороться за независимость страны.

 

 

Я не могу понять суть проблемы выучить укр.язык. Это же не китайский в конце-концов! Да для своего личного развития попробуйте. Я думаю за старичков, которые не понимаю украинский и которых вы приводите в качестве аргумента, заявление кто-то напишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Мирошниченко Юра киевлянин - а тот из Донбасса! Такой худой со злыми глазками - заместитель или секрктарь горисполкома...

 

тогда может Хомутыник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да то в чем сдесь проблема?

 

Проблема в политической риторике отдельных политических сил. Введут язык, найдут еще с чего сделать цирк, а клоуны будут учавствовать,а они смотреть и улыбаццо!

 

Я клоуном быть нехочу поэтому на выборах голосую против всех! Если во втором туре не будет этого варианта - ваапще не буду голосовать. Хоть не будет стыдно за себя шо голосовал за этого/эту пи...ов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой можно сделать вывод если Вы говорите что Вам очень нужен второй гос. язык и не можете дать достойного аргумента зачем? Вы же понимаете людей если они говорят на украинском, да то в чем сдесь проблема?

 

неужели из моих слов можно сделать вывод что я не признаю Украину? Или людей поделить хочу?

А свой аргумент я указал в самом начале.

Очень интересная книга есть Ю.Никитина "Великий маг" почитайте если интересно, книга об инфовойнах, о том что населению вполне реально внушить абсолютно любую идею, например неприменный раскол при введении 2-го гос.языка.

В данном вопросе я руководствуюсь тем что мне (и не только мне) создает некоторые неудобства отсутствие второго языка, но я бы помалчивал в тряпочку если бы таких как я было до 5-ти %, но ведь таких около 30% как приводилась статистика выше

И на сколько я понял те кто отстаивает 1 гос.язык руководствуются страхом, что произойдет раскол, исчезнет язык, погибнет культура. Вам внушили неуверенность в собственном народе. Вы боитесь что дети сами не примут своей принадлежности к украинскому народу.

А я уверен что поймут признают, особенно если будет вестись грамотная естественная популяризация, не нужно недооценивать детей, просто воспитывайте их думающими, они сами определятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...